История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

Алексей Страна:Голландия
Город: Гаага
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата31.08.14 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели2471

 


История одного путешествия. <a href=/belgium/>Бельгия</a> и <a href=/holland/>Голландия</a>. Делфт и Гаага



История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага



Продолжаю рассказ о своих путешествиях по Бельгии и Голландии. После посещения бельгийского Брюггеи Гента я вернулся домой (как я его тогда называл) в Голландию. Понедельник был праздничным днем, так что я вполне использовал его как еще один день для путешествий. Но тут хоть удалось нормально поспать и поесть. Было уже часов 12 дня, времени на дальние путешествия особо не было и я решил отправиться посмотреть Роттердам, он находился примерно в 80 минутах езды на поезде от Мидделбурга, а на обратном пути заехать в Дордрехт.

Увы, на поезд мне попасть не удалось. Я писал в одном из своих постов о голландской железнодорожной системе о том, как покупать билет. Касса станции в этот день не работала, 18.60 евро мелочью на билет у меня не было, пришлось использовать российскую дебетовую карту, но аппараты то не читали их, то принимали только другие типы(Visa,MasterCard,Maestro). В итоге поезд ушел без меня, следующий был через полчаса, в 12.40, если не ошибаюсь.

Уже в поезде я продолжил знакомство с целью моей поездки – Роттердамом. В качестве культурной части меня интересовали два музея – Музей Земли (этнографический) и художественный Музей Бойманса Ван Бёнингена. Минут за двадцать до приезда на центральный вокзал Роттердама выяснилось, что в понедельник эти музеи (как и большинство музеев) не работают, к тому же начинал лить дождь. Вариантов было не много, наиболее адекватный, поехать не в Роттердам, а в другой известный город Нидерландов – Делфт. Делфт - это усыпальница и место коронации королевских особ Голландии, родина голубой эмали (не считая Китая) или по-нашему гжели. Остановка Делфт была через одну после Роттердама, минут 15 езды. Проблема заключалась в том, что у меня был только билет туда и обратно до Роттердама. Я тогда еще не знал о штрафах. Выйти и купить еще один билет было не вариантом, в итоге я прибыл бы в город совсем поздно, на часах уже была половина второго. Пришлось ехать зайцем. Я просто зашел в туалет в поезде и минут 10 находился там. Все обошлось.

 

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага


Увидеть тут что-то было сложно

Практически сразу в Делфте я вышел лодочную станцию, где можно было совершить обзорную поездку на кораблике по каналам города. Здесь каналы опоясывают город по кругу. Я некоторое время сомневался – стоит ли, но меня уговорили немецкие пенсионеры, которые ждали подхода кораблика. Билет стоил для студентов 8 евро (по карточке ISIC, хотя верят обычно на слово), для остальных на пару евро дороже. В Делфте кораблики отличаются от тех, что в Генте и Брюгге, тут помещается человек 50-60 и верх закрыт стеклянным навесом. Сами каналы очень узенькие, а лодка плывет на уровне тротуара, в итоге вы видите все снизу вверх. Так как Делфт город студентов ( и еще художника Вермеера), студентов в Голландии вообще много и почти каждый город славится своим учебным заведением, данный вид бизнеса(лодочные экскурсии) был построен на их труде. 

Поездка на кораблике выдалась неудачной по многим параметрам. Во-первых, из-за дождя через стекла было очень плохо видно, во вторых было шумно, а гид не очень хорошо изъяснялся на английском. Кроме того, экскурсия длилась около часа, а это драгоценное время, да, и рассказы об окнах окружающих домов, которые все равно было почти не видно…в общем, я пожалел об этой поездке.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага


Центральная площадь

После корабликов я побежал скорее на центральную площадь, где находилась, так называемая, Старая Церковь (Oud Kerk). По-пути не удержался и на ярмарке антиквариата купил кое-какие сувениры. Рынком антиквариата или блошиным рынком его можно назвать условно, там есть палатки и с одеждой, сувениры я покупал именно в сувенирной палатке. Шел сильный ливень, рынок уже закрывался, так что пришлось все делать очень быстро. Было уже 4 часа. Билет в церковь для взрослых стоит 3.5 евро, для студентов 2 евро. Такая же цена и на посещение башни. В 16.30 закрывался вход на башню. Я быстро посмотрел церковь…она интересна своими витражами, усыпальницы монархов находятся под полом, так что кроме надписей там нечего смотреть.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага



В башню я вошел последним из туристов. Ее высота 75 метров, примерно столько же и у ее собратьев в соседних городах, но подъем на эту башню был очень тяжек. Я весь промок, на спине болтался большой рюкзак, спереди камера…мокрый зонт. В итоге зонт я оставил в одном из оконных проемов, метрах на 50 оставил рюкзак. Лестница очень узкая и иногда подтягивается боязнь замкнутого пространства. Ты понимаешь, что случись тут чего – тебе никто не поможет, добраться сюда можно только по лестнице. Часть ступенек деревянная, некоторые ступеньки представляют из себя плиты, под которыми виден низ. Подъем был сложным, однозначно. На смотровой площадке выяснилось, что там нет козырька…то есть я вышел на совершенно открытую площадку под проливным дождем. Через некоторое время, после того, как я снял виды, фотокамера перестала работать, просто промокла и выдавала перенагрев. В итоге я остался без камеры в этот день.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага


В первом доме справа жил Вермеер, он был верующим человеком

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага




История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага




История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Делфт и Гаага

По тому же билету можно посетить еще один объект – церковь с покосившейся башней под названием Новая Церковь. Она находится рядом и работает на час дольше, до 18.00, но особо там нечего смотреть. Еще из достопримечательностей, которые можно посетить, я бы отметил дом известного голландского художника Вермеера, но музей, названный домом Веермеера, рядом с центральной площадью был закрыт, похоже, что он работал до 16.30, а может и вообще в тот день не работал.

Делфт вполне уютный, милый городок. На улицах в основном студенты на велосипедах, в магазинчиках продают делфтский фарфор. Совсем даже не верится, что в паре километров от этого чудного места находится большой портовый Роттердам.

Я побродил по городу еще с час, кроме центральной части там особо нечего смотреть, историческая част весьма компактна. Единственное, в восточной части, на оконечности канала есть тюрьма, гид рассказывал, что там содержались после войны нацистские преступники, которых местные жители закидывали отбросами. Тюрьма, тем не менее, старинная. Возможно, там есть что посмотреть. Если ищете магазин, то он справа от центральной площади, через два ряда домов. С башни я видел недалеко даже огромную IKEA.

Было около 6 вечера, я решил доехать и до соседней Гааги.Не удивляйтесь, но и до нее было минут 14 езды на поезде. На автобусе там тоже можно доехать. Я купил билет туда и обратно за 4.80. 2.40 – это минимальная стоимость поездки. Поезда ходят примерно каждый 20 минут, но это отдельная, конечная ветка. Тут и поезда другие.

Гаага известна тем, что там восседает правительство Нидерландов и там находит Международный трибунал, который засадил за решетку(там же) сербского лидера Слободана Милошевича. В Гааге почти нет достопримечательностей, город современный и там очень много эмигрантов. Да, и я знал, что там особо нечего смотреть, но у меня было часа три и я был рядом. Это была поездка для галочки.

Подъезжая, я сделал ошибку, сошел не на центральной станции. Собственно, там нет такого названия «Гаага центральная», но есть две станции. Я вышел раньше. Меня совсем не смутило то, что на вокзал это было совсем не похоже, вокруг почти спальный район. Далеко впереди я увидел башни какой-то церкви и решил, что это центр. К тому времени дождь превратился в ливень и я с каждым шагом мокнул все сильнее, несмотря на то, что я был под зонтом, джинсы вымокли полностью, одежда на руках так же вымокла до нитки.

Первое время я не встречал ни одного европейского лица…сплошные Кебабы, представительства восточных авиакомпаний, порно кинотеатры, что-то типа – «у Саида», после этого был типичный китайский квартал с пагодами, красными фонарями ид. На арке, обозначающей вход в квартал, так и было написано China Town. В округе размещались китайские, вьетнамские, камбоджийские ресторанчики. Минут через 40, после начала путешествия я вышел к центру. Центром это назвать сложно, есть одна небольшая площадь, совсем небольшая, есть эта ничем не примечательная церковь, в округе несколько симпатичных зданий и все. Я долго искал нормальную центральную площадь, но понял, что то, что я видел, то и было ей. Через некоторое время в вышел к Риддерзаал (или Рыцарский зал), замку, используемому для торжественных мероприятий. Там свободный вход во двор. Это и было самым интересным местом в городе. В округе расположился пруд и парк, но смотреть там особо нечего. Шел 9 час вечера. Я повернул обратно, шел совсем по другой дороге. По указателям, которые вели меня совсем в другую сторону, я, наконец, понял, что первоначально попал совсем не на ту станцию. Что ж, когда я добрался до станции, я решил использовать до конца оплаченный билет и доехать до главной станции. Это был уже настоящий вокзал. Я бы не сказал, что он совсем в центре, хотя, от него явно ближе было идти.

Мой поезд до Роттердама, где я должен был сделать пересадку, был только через полчаса. Но была небольшая проблема. У меня не было билет на промежуток от Делфт до Роттердама… тут я решил сэкономить, правда, сидеть в туалете не было никакого желания, а проводники тут обычно проверяют билеты в самом начале. Но я выкрутился, я неустанно следовал за одним из них по платформе и зашел в вагон рядом с ним. Расчет был прост, он проверит у меня билет до Делфт и дальше я поеду спокойно. Так и вышло. Уже не прячась, я доехал до Роттердама и там сел на поезд в обратную дорогу. Дордрехт, увы, мне так и не удалось посетить в это путешествие. Продолжал идти дождь, было начало десятого вечера, я весь промок и устал…но Роттердам я после все-таки потом посетил.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Голландии

Поездка в Заандам и Заансе Сханс с The Amsterdam and Region Day Ticket.
В поисках информации о поездке в Кёкенхоф натолкнулась на отзывы о доме Петра Первого в Заандаме. Стала собирать информацию и посетила этот небольшой музей. Хочу поделиться всеми собранными данными со всеми желающими. Итак Заандам. Предлагаю посетить...
Читать далее

Дата 21.06.15 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели3527

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии
В апреле 2015 года я побывала в Государственном музее в Амстердаме. Как и многим, прежде всего мне хотелось увидеть «Ночной дозор» Рембрандта, но понятно, что музей большой, и там есть что-то ещё. Я готовилась к этому визиту, посетила сайт музея http...
Читать далее

Дата 21.11.15 Хороший отзыв8 Ответов9 Просмотрели3928

АМСТЕРДАМ. СЫРЫ, СЕЛЁДОЧКА И ВАФЛИ.
Этот отзыв является завершающим к моей поездке в Амстердам в апреле 2015 года. В связи с этим хочу подвести некоторые итоги и обратить внимание на некоторые детали. Возможно, моя информация будет полезной тем, кто всё-таки отправится в этом году в Ам...
Читать далее

Дата 07.03.16 Хороший отзыв16 Ответов12 Просмотрели5954

Музей Ван Лоона, Музей Гелвинка Хинлопена, Музей Виллета Холтхюйзена в Амстердаме.
Как я уже писала, я побывала в Риксмузее Амстердама, и логическим продолжением для знакомства с бытом знатных голландцев было бы посещение вышеперечисленных домов-музеев. Пока я готовилась к своей июньской поездке, пересмотрела множество фотографий, ...
Читать далее

Дата 20.09.16 Хороший отзыв10 Ответов9 Просмотрели1732

самостоятельно в Утрехт, Амстердам, Эйндховен,
Из Амстердама я поехала на поезде в Эйндховен. Поезд делал остановку в городе Утрехт.Оригинальная крышаЭтим я и решила воспользоваться. Ехать 30 минут. Центр города находится в 15 минутах ходьбы от ж/д станции. Полтора часа мне хватило на прогул...
Читать далее

Дата 24.10.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели136

Отзывы туристов