Музей Ван Лоона, Музей Гелвинка Хинлопена, Музей Виллета Холтхюйзена в Амстердаме.

Людмила Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата20.09.16 Хороший отзыв10 Ответов 9 Просмотрели1732

Как я уже писала, я побывала в Риксмузее Амстердама, и логическим продолжением для знакомства с бытом знатных голландцев было бы посещение вышеперечисленных домов-музеев. Пока я готовилась к своей июньской поездке, пересмотрела множество фотографий, поняла, что все дома имеют милые садики, но моя мечта была увидеть их в полной красе в солнечный летний день. Моя мечта сбылась. Я предлагаю вашему вниманию полистать альбом с фотографиями и некоторыми моими комментариями. Информацию об этих музеях вы найдете в трипадвайзере и на сайтах самих музеев, но здесь всё объединено в одном месте. Вход в каждый музей стоит около 9 евро (если за год цена не изменилась). У меня на тот момент остались скидки по Холланд Пассу, и они слегка уменьшали стоимость. Музеи находятся недалеко друг от друга.

Музей Ван Лоона. Кайзерграхт, 672 http://www.museumvanloon.nl/

Музей стоит рекомендовать к просмотру. У него есть как уютный садик во французском стиле, так и комнаты на двух этажах достойные посещения и просмотра. Мне выдали маленький гид с фотографиями и комментариями на английском языке к каждой комнате. Это частное владение. Некоторые члены семьи Ван Лоон продолжают жить в этом доме на верхних этажах. Реставрация здания началась в 1973 году. При входе меня встретили большие вазы с пионами и лилиями.

Видно,подобные украшения были модными в 18 веке. Они установлены в каждом садике музеев, о которых пойдёт рассказ.

Одна из гостиных, изначально была спальней.

Красная спальня

Комната с птицами для нянь

Одна из реликвий Ван Лоона.

Ещё одна гостиная

Кабинет для мужчин

Голубая гостиная с деревянным полом. Деревянные полы в прошлые века были дОроги. Какой уж разговор о наборном паркете...

Столовая и кухня.

Детские саночки.

Mузей Гелвинка Хинлопена. Не смогла найти русского написания, перевела, как смогла, прошу прощения. Кайзерграхт, 633. http://www.geelvinck.nl/

Здесь конечно залов не так много, но есть библиотека и гостиная с коллекцией музыкальных инструментов. Очень уютный внутренний садик со скульптурой. Информацию о доме выдают на ламинированном листе, который возвращаешь при выходе. По-моему, я брала на английском языке.

Фамильный герб на потолке при входе.

Коллекция клавишных инструментов. Обратите внимание, у фортепьяно 6! педалей!

Здесь только пять педалей:)

Библиотека с музыкальным уголком.

Ценность этой комнаты в обивке в китайском стиле.

Музей Виллета Холтхюйзена . Херенграхт, 605 http://www.willetholthuysen.nl/

В этом музее меня встретил роскошный букет тюльпанов.  Девушка показала, где взять проспект на русском языке, и я отправилась гулять по комнатам. Позже вышла во внутренний дворик..

Восьмигранная комната для коллекций

Бальная зала

Кабинет

Вестибюль бельэтажа

Столовая и кухня

Живописное панно внутреннего дворика.

Причудливые фигуры декора

Всё-таки летнее посещение доставит больше положительных эмоций, чем просто заглянуть в холодное время года переждать дождь. Надеюсь, хоть что-то в этих музеях приглянулось, и кто-нибудь из россиян ещё туда зайдёт:).

Давно мечтаю побывать в Амстердаме, поэтому получила огромное эстетическое наслаждение от просмотра фотографий! А какой из этих 3-х музеев по Вашему мнению заслуживает внимания больше всего, если время в поездке будет сильно ограничено?

Спасибо! Когда писала этот отзыв тоже задумалась. Всё-таки, если выбирать с пристрастием, то это музей Ван Лоона.

Очень понравился музей Ван Лоона, особенно Красная спальня и старинные детские санки. Скажите, за то, что Вы фотографировали экспозиции музея дополнительная плата взымается? Или заплатив за входной билет можно фотографировать сколько угодно?

Дополнительно я ничего не платила, но, как водится, фотографировала без вспышки. Там одна девушка с камерой везде ходила, так у меня, глядя на неё азарт проснулся:)). Спасибо за комментарий!

Нашёл этот отзыв сам,Людмила.Спасибо за подсказку!Очень интересные музеи.Окунулся в прошлое,как на машине времени!

Спасибо за комментарий, рада, что было интересно.:).

Людмила, спасибо большое за шикарную подборку - и список музеев, и фото на самом деле достойны внимания. Очень приятно, что можно найти такие позитивные отзывы и вдохновиться, нажав всего пару кнопок в интернете! Если честно, то меня тоже больше всего впечатлил музей Ван Лоона, его мне показала местная девушка-гид Лианда и вообще она для меня стала большим открытием, показала мне Амстердам глазами местного и очень интеллигентного человека ( кст, я её нашла через сервис, который предоставляет услуги местных жителей в качестве гидов в своём городе https://www.showaround.com/locals/netherlands/amsterdam можно найти подходящего по цене, возрасту или интересам). Как вы узнали об эти музеях? Или Вы уже давно интересовались ими? Где вы черпаете места для изучения?

Аня, спасибо за комментарий. Я собиралась в Амстердам с программой минимум, исходя из бюджета. Я видела упоминания этих музеев в своём небольшом путеводителе. Но я посетила Риксмузеем, у меня на руках было приложение к Холланд Пасс, в котором были описания множества интересных мест с часами работы и скидками. И я вернулась вновь в Амстердам в эти музеи, в ботанический сад и т.д. Спасибо за ссылку! Пусть она останется в комментарии. Как знать, не откажусь приехать в Амстердам вновь. Куда то собираясь, открываю интернет, ищу главные интересные места. Когда начинаешь искать пути как добраться, из отзывов можно узнать дополнительные интересные места и детали. Смотришь фото в отзывах, интересуешься, что это такое красивое. Опять новые подробности. Путеводитель бумажный иногда тоже покупаю. Для основного плана и когда не хватает карт и информации.