Голландия. Парк тюльпанов Кёкенхоф

Ирина К-Ва Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2012

Дата23.02.13 Хороший отзыв12 Ответов 7 Просмотрели5316

Между Гаагой и Амстердамом есть место, которое называется  Кеукенхоф (Keukenhof в переводе означает «садик у замка»). Еще в XV веке сюда приезжали охотиться и собирать ароматические растения для замковой кухни. В 1850 году пейзажист Зохер из Гарлема создал рисунок проекта оригинального сада, который и стал основой для нынешнего известного во всем мире парка, где каждую весну в течение двух месяцев, под открытым небом и в оранжереях, проводится экспозиция цветов.

Ежегодно с конца марта по конец мая парк открыт для посещения и тысячи туристов стекаются посмотреть на это буйство цветов.

Территория парка расположена на 32 гектарах. Одних тюльпанов там высаживают 4 миллиона штук, более чем 100  разновидностей.

Как добраться:

В сезон, когда парк Кёкенхоф открыт, есть прямые автобусные маршруты из аэропорта Схипхол (маршрут 858) и от Центрального железнодорожного вокзала г. Лейдена (маршрут 854). До Лейдена из Амстердама можно добраться с железнодорожного вокзала. (Не пугайтесь - это всего 15 минут. Расстаяния в Голландии не такие как в России. Например, наш путь из Амстердама в Гаагу на поезде занял 40 минут. В Москве многие до работы дольше едут =))

1 вариант.

от Leidensplein/Museumplein найти красный автобус Sternet-Bus 197, который едет в сторону Schiphol (5-6 автобусов в час). От Schiphol пересаживайтесь на марсшрут автобуса 58 (ходит 4 раза в час). Чтобы вернуться обратно не забудьте, что самый поздний автобус отходит в 19.22.

2 вариант.

на железнодорожном вокзале покупаем билет 2 класса до станции Leiden. Садимся на поезд, который следует до Rotterdam (Роттердам) или Den Haage central (Гаага). Расписание поездов расположено на стойках инфо в центральной части вестибюля вокзала.

на станции Leiden, в здании вокзала расположена билетная касса, где покупаем билет в парк. Очень удобно купить комбинированный билет, куда входит билет на автобус и входной билет в парк. Автобус 54 уходит с платформы №1 каждые 15 минут с привокзальной площади. Время в пути на афтобусе = 25 минут. Обратный автобус самое позднее отходитв 19.51.

Мы пробовали оба варианта и показалось, что 2 вариант быстрее и удобнее. Если ехать через Схипол, то народу больше - люди в аэропорт едут, приходится стоять.

Дорогая Ирина! Я тоже была в этом парке. Хотела почитать в Вашем отзыве как туда добраться. Очистите его, пожалуйста, от компьютерного мусора. Читать невозможно. Отзыв придусматривает последующую редакцию. Спасибо! Буду ждать!)

Добрый вечер! Не знаю, в чем была проблема - проверила, нормально читается. Может быть это был какой-то временный сбой. Посмотрите, если проблема осталась, я вам в ЛС скину текст, т.к. не знаю, что исправлять.

Нет, сейчас всё прекрасно! Читаю! Спасибо!

Чудесно! Читала форумы, очень мало информации, и всё что-то не договоривают. Вроде рассказывают как доехать, а вроде думай сам. А здесь ясно. Скопировала себе в файл. Может ещё когда-нибудь туда съезжу. Спасибо!

Не за что, очень рада, что пригодилось!

Cпасибо за информацию. Могу подсказать что пользоваться услугами гида при посещении Койкенгофа дорого, есть более дешевый вариант автобусом от вокзала - вдвое дешевле и больше времени для осмотра павильонов. Такой красоты и разнообразия больше нигде не увидеть.