Нидерланды - Бельгия ("Мосинтур")

Ирина Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета февраль 2010

Дата23.02.11 Хороший отзыв17 Ответов 1 Просмотрели9619

Каждая страна по-своему интересна и примечательна. На этот раз я отправилась в Бенилюкс, чтобы познакомиться с жизнью и культурой Нидерландов и Бельгии. Честно говоря, не предполагала, что привезу столько положительных эмоций и разнообразных впечатлений!
В очередной раз я доверилась специалистам компании «Мосинтур», которые предложили мне тур, включающий в себя много экскурсий. Сначала я отправилась в Амстердам. Нашу группу разместили в отеле «Die Port van Cleve», который находится в центре города, рядом с церковью Ньиве-Керк и Королевским дворцом. Рядом с гостиницей расположены супермаркет, торговые центры и множество ресторанов. Отель, конечно, не самый шикарный, но уютный и чистый, с доброжелательным персоналом. Правда, ресторан специализируется на традиционной голландской кухне, которую нам настоятельно не рекомендовали пробовать. Поэтому в отеле мы только завтракали, но весьма сытно и вкусно.
Амстердам оставил о себе добрые воспоминания. Очень дружелюбный и симпатичный город. По-моему, царящая в Амстердаме атмосфера спокойствия, приятия и терпимости – его главная ценность. Достопримечательностью столицы, как, впрочем, и всей страны, являются многочисленные каналы. Благодаря им тесно застроенный город выглядит более просторным. Выстроившиеся вдоль каналов дома стоят уже несколько веков и придают Амстердаму неповторимый облик. Впрочем, считающиеся еще одной местной достопримечательностью жилые баржи показались мне весьма убогими, а кофешопы и Квартал красных фонарей - откровенно пресными и скучными. Зато понравились рестораны, многие из которых специализируются на приготовлении блюд разных кухонь мира. И, конечно же, сильное впечатление произвели на меня знаменитые Рейксмюсеум и Музей ван Гога.
Из Амстердама мы ездили на экскурсию в этнографические деревни Заансе Сханс и Волендам. В Заансе Сханс полюбовались на ветряные мельницы, посетили сыроварню, попробовав несколько сортов сыра, и мастерскую по изготовлению деревянных башмаков кломпенов. В Волендаме в пасмурную и ветреную погоду показалось не так интересно, но прогуляться вдоль берега моря и отведать местной рыбки было приятно.
У нас состоялась еще одна экскурсия в Гаагу и Делфт. Гаага оказалась небольшим, тихим городом. Скорее провинция, чем столица. Дворец, в котором проживает королева Нидерландов Беатрикс, более похож на особняк. Но это и умиляет. Нам повезло, что мы увидели королевскую карету и кортеж, всадники в котором оказались женщинами.
Делфт – любимый город королевской семьи, в котором находится усыпальница представителей правящей династии Оранских-Нассау. Делфт имеет совсем небольшие размеры, но очень уютен. Мы полюбовались центральной площадью и находящейся на ней Ратушей, посетили две главных церкви: падающую Ауде-Керк и готическую Ньиве-Керк. Протестантские церкви показались холодными не только из-за отсутствия в них отопления, но и из-за более чем скромного оформления.
Проведя в Нидерландах четыре дня, мы отправились в Бельгию, которая после скучноватой Голландии произвела просто феерическое впечатление. Столько затейливо украшенных красивых зданий! Столько памятников! И очень дружелюбные, приветливые люди!
Первым городом на нашем пути стал Антверпен, второй по величине порт Европы и пятый – в мире, один из центров моды, обработки и торговли диамантами, родина великого живописца Питера Пауля Рубенса. Несмотря на дождь, знакомство с Антверпеном оставило неизгладимые впечатления. Больше всего поразили церкви Богоматери и Святого Карола-Барромея, в которых находятся творения Рубенса и других фламандских мастеров.
Из Антверпена мы приехали в Брюссель, где остановились в отеле «Hilton Brussels» на бульваре Ватерлоо. Фешенебельный торговый район и замечательный отель! Просторные номера с красивой мебелью, чистота, приветливый персонал, вкусная еда в ресторане. В феврале в отеле было немного постояльцев, поэтому после тесного Амстердама создавалось впечатление, что в «Hilton Brussels» можно дышать и наслаждаться простором.
Брюссель – прекрасный город. В нем так много всего интересного: красивейшие церкви, замечательные музеи, Королевский дворец, великолепная площадь Гроте-Маркт, Атомиум и прочее, и прочее, и прочее. Мне не хватило времени, чтобы увидеть все самое интересное. Брюссель – это настоящая столица с широкими улицами и немаленькими расстояниями. Поэтому пешком там можно осмотреть далеко не все.
Из Брюсселя мы ездили на экскурсию в Гент и Брюгге. Гент – молодой по духу город, который бережно хранит величайшие культурные ценности. В первую очередь речь идет о знаменитом Гентском алтаре, созданном братьями Хубертом и Яном ван Эйк. Это уникальное художественное произведение находится в Соборе Святого Бавона и производит на зрителей сильнейшее впечатление. В маленькой часовне, специально построенной для этого алтаря, люди стоят тесно друг к другу и не сводят глаз с картины. Я сама не могла отвести взгляда от изображения Богоматери, которое считается одним из лучших в мировом искусстве.
Брюгге – это средневековый город-музей. Гуляя по его улицам, с трудом понимаешь, в каком временном измерении находишься. Все здания построены несколько столетий назад, рядом с ними припаркованы машины и ходят толпы туристов. Мечтаю посмотреть, как этот город выглядит вечером, когда туристы разъезжаются. В Брюгге много достопримечательностей: Белфорт, Ратуша, «пряничные домики», скульптура работы Микеланджело в церкви Богоматери. На меня самое сильное впечатление произвело посещение Базилики Святой Крови, в которой хранится привезенная из Второго крестового похода кровь Спасителя.
Как много и в то же время как мало я увидела в Бельгии! Эта небольшая страна – настоящая сокровищница. Неудивительно, что ее изящная, легкая атмосфера способствовала рождению выдающихся художественных шедевров.