Франция-Россия ч/Бенилюкс за 6 дн. на авто часть 2

Марина Страна:Голландия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2009

Дата20.06.09 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели4573

(Франция):Шартр-Живерни-Руан-Этрета-Лиль-(Бельгия):Ипр-Гент-Брюге-Аалст-Мехелен-Левен-Льеж-Тонгерен-(Нидерланды):Маастрихт-Хертогенбос-Лейден-Кекенхоф-Амстердам-Заансе-Маркен-Волендам

ЧАСТЬ 2 Бельгия

ИПР
Ипр известен тем, что в нем был впервые применен смертоносный горчиный газа иприт, самое первое оружие массового поражения, который и был назван в честь этого города. Он был применен немцами против союзников во время Первой мировой войны.
В средние века Ипр процветал, т.к. был мануфактурным центром Фландрии.
Город, продукция которого имела успех аж до Новгорода, имел неплохие деньги и богатое население. Деньги тратились в том числе и на необычайной красоты постройки. Но в 1918 году город оказался в центре военных событий (через город проходила линия фронта) и был стерт с лица земли…. Но бельгийцы нашли в себе силы и восстановили город по старым чертежам и рисункам. И теперь это великолепный макет в натуральную величину!
Мы оставляем машину на паркинге и идем по премиленькой мощеной улочке к месту, где возвышаются шпили центральной площади.
Первая половина дня, солнышко, тепло. Народу мало, редкие прохожие, и колокольный звон.. Он звучит так мелодично и сопровождает нашу прогулку очень долго. С обеих сторон домики, лепящиеся друг и другу, со ступенчатыми крышами и ощущение того, что ты попал в кино, в сказку, в другой мир… Мы проходим мимо церкви, но она закрыта… В эти дни в Европе были пасхальные каникулы и люди либо разъехались в путешествия, либо оставались дома.. Поэтому нас не покидало ощущение вечного покоя, праздника, тишины… Казалось, что никто здесь никогда не работает, а только с самого утра сидит мирно семьями или дружескими кружками за столиками маленьких ресторанчиков, греясь на солнышке. На улицах не было даже почти машин. Такая тишина и спокойствие!
Но вот мы выходим под колокольный звон на площадь и ах! Перед нами здание Суконных рядов. Какое великолепие! Суконщики не пожалели денег на свой дом! Это огромное 125-метровое, на половину площади здание и башня Белфорт высотой 70 метров с 49 колоколами!
Дата первоначальной постройки – 1260 год. Фасад украшен статуями, копиями старинных работ, к ним прибавлены еще изображения бельгийского короля Альберта и его жены королевы Элизабет, которые открыли церемонию начала восстановительных работ в 1934 году. Мы зашли во внутренний дворик и увидели кусочки старых стен, переживших бомбежку, и остатки статуй с фасада.
Мы заходим в церковь Св. Николая. Она была построена в XII веке, была разрушена в 1566, 1794 годах, а также в XIX веке. Но выглядит как старинная. И продолжая прогулку по городу по площади, где есть и Ратуша 17 века и кафедральный собор 13 века и ряды средневековых домиков, затем по узким улочкам, тоже вымощенным камнем с кирпичными домиками, мы выходим к крепостной стене города белой триумфальной арке. Ворота Менин посвящены англичанам, павшим в Первой мировой войне на полях сражения под Ипром. Внутри ворот на арочных мраморных сводах выбиты имена пропавших без вести (54 896 солдат из Великобритании и колоний). Кругом цветы, венки, прикреплены розетки из алых ленточек.
Наверху ворот, поднявшись изнутри, мы увидели мемориальную таблицу с диспозицией войск перед сражением. Видны также остатки городской стены, до сих пор мощной и красивая река с плакучими ивами и рыбаками на берегу. И трудно поверить, что здесь, на этой мирной и очень тихой земле когда-то в сражениях погибло без малого миллион человек!!!
«1 сражение при Ипре» 1914 год – французы потеряли 510 000 солдат и офицеров, немцы -241 000 солдат и офицеров, бельгийцы – 30 000 солдат и офицеров, англичане – 80 000 человек. (Джон Киган «Первая мировая война»)

ГЕНТ
Говорят, что если хочешь увидеть настоящую старину, поезжай в Гент. Всюду читала о том, что Гент и Брюгге – два города-соперника, которые соревнуются друг с другом испокон веков! Соревнуются во всем: в ремесле, красоте зданий и улиц, храмов (это раньше), а теперь – в туризме. Оба города очень красивы и нет однозначного мнения какой из них лучше. Нам понравился больше Гент… К сожалению у нас была большая программа и мы не могли себе позволить проводить в каждом городе много времени, поэтому не было возможностей посетить музеи или любоваться каждым местом, каждой площадью, каждым домом не спеша, подолгу. Как всегда оставляем в паркинге в центре города свою машину и начинаем осмотр города. Пройдя по улице мимо Ратуши, выходим на восхитительную площадь, Гроте маркт, на которой в одну линию выстроились несколько интереснейших церквей: Собор Св.Михаила, Собор Св.Николая, колокольня Белфорд и Собор Св.Бавона. Потрясающий собор назван в честь Св.Бавона, местного уроженца, который стал святым в VII веке после того, как раздал все свое имущество бедным и удалился в монастырь. Собор величественен и внушителен. В этом соборе находится жемчужина Гента, полотно (полиптих) работы братьев Вай Эйков 1432 г. «Поклонение агнцу», которую в одной части собора можно посмотреть бесплатно (точную копию), а в другой – оригинал (за 3 евро).
ПОЛИПТИХ СОСТОИТ ИЗ 20 КАРТИН.
Когда алтарь закрыт, на его лицевой стороне в нижней части расположены изображения Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова, выполненные в технике гризайль и имитирующие статуи, а по сторонам от них – фигуры коленопреклоненных заказчиков, Йоса Вейда и его жены. Над ними в центре – сцена Благовещения. На меньших досках фигурного завершения алтаря изображены пророки и сивиллы со свитками, возвещающие о грядущем спасении. В открытом виде алтарь поражает небывалым богатством цвета и деталей. В нижнем ярусе на пяти досках на фоне пейзажа представлена большая композиция Поклонение Агнцу: пророки, праотцы, апостолы, мученики и святые стекаются к алтарю, на котором стоит Агнец, символизирующий Христа. По бокам от центральной композиции на четырех досках продолжается изображение процессий: слева направо идут праведные судьи (современная копия доски, похищенной в 1934) и рыцари, справа налево – отшельники и паломники. Верхний ярус алтаря состоит из семи досок с большими фигурами, чем в нижней зоне. В центре изображен Христос на престоле, в царских одеждах; по сторонам от него – Богоматерь и Иоанн Креститель, музицирующие ангелы, на двух крайних досках – обнаженные Адам и Ева.
Была выдвинута гипотеза, что алтарь в его настоящем виде объединяет фрагменты двух разных алтарей. Вероятно, эти части входили в состав гораздо большего по размерам ансамбля, имевшего каменную надстройку, которая не сохранилась.
Кроме полиптиха в соборе есть еще что посмотреть! Это и яркие витражи, и гробницы епископа и некоторых знатных горожан, и многочисленные скульптуры, и картины фламандских мастеров, начиная с XV века (в том числе портреты всех епископов Гента, начиная с 1561 года, причем в конце этой галереи пустые места, ждущие своей очереди…), и великолепная резная кафедра из дуба и мрамора, и циклопического размера орган 1653 г., а также 2 картины Питера Пауля Рубенса.
После собора мы уже никуда не заходили, а просто гуляли по городу. Башня Белфорт Гента, говорят, одна из самых впечатляющих фландрских башен. Она построена в 1338 году, на вершине башни гордо восседает дракон, а по углам крыши, где башенки-шпили, стоят на страже Гента четыре каменных солдата. На колокольне карильон из 54 колоколов (28 из них изготовлены еще в 1659 году), который славится на всю Бельгию. Недалеко от подножия башни необыкновенный памятник от скорбящего города Гента одному из бургомистров, барону Эмилю Брауну (над гранитным колодцем стоят с опущенными головами пять коленопреклоненных скульптур). Мимо церкви Св.Николая, под номером 4 направляются трамваи в Москву. А напротив – веселые человечки отплясывают свой вечный танец. Оттуда мы вышли на мост Святого Михаила, откуда открылся прекрасный и впечатляющий вид на три башни (колокольню и башни церквей и на две аутентичные средневековые улицы вдоль реки – Грасляй и Корнляй и рыцарский замок Гравенстеен 13в. На самом мосту стоит бронзовый Св.Михаил в боевом облачении, колющий какую-то гидру мечом. Спустившись вниз, к набережной, вокруг оказались еще более прекрасные картинки на окружающий мир! Пройдя вдоль набережной и любуясь, как и огромное количество людей сидящих в ресторанчиках, на скамейках или просто на земле, мы сделали несколько десятков снимков и стали замыкать наш круг по городу. Мы вышли на небольшую симпатичную площадь, где увидели сначала Рыбный рынок, а чуть дальше – Дом мясников, который был открыт и там велась бойкая торговля! Нет, теперь уже не мясом, там находился уже такой современный рынок с пивными ларьками, столиками, где можно и постоять и посидеть за кружечкой или стаканчиком пива различных марок. Там же мы купили коробки конфет, которые потом предназначались для подарков нашим друзьям (это были красивые большие коробки бельгийского шоколада, выпущенные к пасхе, а пасха уже прошла неделю назад, вот и надо было от этих коробок торговцам срочно избавиться…) Торговля шла очень бойко!
Володя попробовал очередную марку пива, а мы закупив шоколад – все очень довольные вернулись к машине и двинулись дальше. Теперь наш путь лежал в Брюгге.

БРЮГГЕ
Ехать от Гента до Брюгге совсем близко, но из-за того, расстаться с Гентом было трудно, так не хотелось покидать эти замечательные места, в Брюгге мы приехали уже в 6 часов вечера. Выйдя из подземного паркинга на улицу, мы сразу уткнулись на смешной фонтан, состоящий из некоторого количества скульптурных групп: в одном месте это были бронзовые велосипедисты, в другом – обнаженные девушки,.. и много туристов вокруг, которые всячески пытались увековечить себя на этом фоне. Мы не оторвались от масс и потом, ориентируясь по макушкам церквей, пошли в самый центр города.
Конечно мы много потеряли, не увидев самые яркие ценности Брюгге, расположенные в музеях и храмах (например, в Храме святой крови хранится привезенная еще во времена крестовых походов рака со священной кровью Христа. А в Церкви Богоматери XIII-XV вв. с башней из кирпича высотой 122 м находится великолепно исполненная скульптура Мадонны с ребенком, шедевр Микеланджело). Но наша прогулка по вечернему Брюгге была поистине незабываемой:
городская мэрия XIV в., пример готического стиля; базилика св. Крови (1139-1149), шикарный дворец Превоте 1665 г. Покидая площадь, мы любовались великолепным готическим сводом, возведённым между мэрией и зданием старого гражданского суда 1534 г. Дозорная башня (XIII-XVI вв) выстроенная в своё время исключительно на деньги горожан, видна и завораживает отовсюду. Можно преодолеть 336 ступеней и увидеть сверху весь этот прекрасный город со смотровой площадки ее! Звонница башни состоит из 47 колоколов, общим весом 27 тонн.
Многочисленные каналы (они такие глубокие, что по ним могут ходить даже морские суда!), мосты (их здесь аж 54!), парки придают городу ещё больше романтичности и загадочности.
После прогулки по городу, памятуя, как 2 года назад мы с Володей ужинали здесь в необыкновенно романтичном ресторане, где отведали чудесную рыбу, мы решили зайти в этот ресторан еще раз. Володя вспомнил, кажется, этот ресторан. Мы в него зашли, но оказалось, что он фантастически дорогой. Может быть мы ошиблись адресом, а может быть что-то в нем изменилось самом, но пришлось найти ресторан недалеко, тоже очень уютненький и поужинать там, правда кухня оказалась очень простой! Володя и Зоя кушали мясо, которое было приготовлено очень просто (тушеное, как дома в какой-нибудь деревне), а я долго рыскала по меню и решила в последний раз насладиться улитками (которые я так люблю кушать во Франции), но мое блюдо оказалось (не по цене) таким малюсеньким!!! (6 улиток!) с кружочком соуса посредине, что я осталась почти голодной. Обслуживали нас тоже очень долго, поэтому мы поспешили рассчитаться и ехать дальше, ведь у нас еще была дорога до отеля Формула-1в Брюссельском аэропорту.

ААЛСТ
Аалст, тихий провинциальный городок, известен как город с 12 века. Встретил он нас смешной, причудливой скульптуркой какого-то чудного персонажа мужского пола, пытающегося удержаться на высоких дамских каблуках. Очень быстро мы вышли на Гроте Маркт. Ратуша 13 века (считается, что она – старейшая в Нижних землях) необыкновенно хороша. Устремленный ввысь Белфорт увенчан 52 колоколами, а рядом – старинное здание суда, дом городских советников XIII века, здание биржи XVII века и мэрия в классическом здании с колоннами. Чуть дальше, пройдя по живописной кирпичной улице, мы вышли на церковь Святого Мартина (XV век). Внутри она оказалась очень интересной и красивой! Бельгийские церкви отличаются от французских своей легкостью, которую ей придают белые стены внутри. В церквях очень светло и радостно из-за обстановки, которая тебя окружает. Обычно в храме находится очень красивая резная кафедра из темного дерева, орган, фигурки святых, Дева Мария с младенцем и много прекрасных картин! В этой церкови с росписями, цветными фигурками боковых алтарей, находится большое полотно работы Рубенса «Святой Рок молит Христа прекратить мор в Аалсте».
Погуляв по этому очень тихому и приятному безлюдному городку около 1.5 часов, мы возвратились к машине и поехали в город малинового звона - Мехелен.

МЕХЕЛЕН
Из Аалста до Мехелена езды на машине где-то около 1.5 часов.
Мехелен встретил нас ярким солнышком и почти летним теплом. В тени было около 20 градусов.
Мой муж, дойдя до Гроте маркт, все-таки решил начать дегустацию бельгийского пива (он имел полный список всех наименований с оценками любителей .), а мы побежали смотреть по сторонам и щелкать нашими фотоаппаратами…
Мехелен, одно из прекрасных исторических мест Бельгии. Поселение появилось в гало-романский период. Город был под Меровингами, позже под Каролингами, потом в Римской империи. Языческие и идолопоклоннические племена были обращены в христианство Св.Румбольтом, ирландским миссионером и священником. Со временем поселение выросло на нижнем восточном берегу вокруг церковного ордена Св.Румбольта.
Когда-то, в первой половина XVI в. Мехелен становится столицей Нижных земель. Во времена Карла V щтаттгальтерша Нижних земель Маргарита Австрийская перенесла свой двор в Мехелен, под ее контролем Мехелен становится реальным политическим ядром Нидерландов. Но после ее смерти город опять возвратился в провинциальное состояние – ее наследник, Карл V, опять перевел двор в Брюссель.
Мехелен переживал разные времена: и революцию в Нидерландах, и религиозные войны, и разграбление, и процветание своими кружевами, тканями, гобеленами, позолоченной кожей, мастерскими барочными работами по дереву. В XVIII в. был построен канал, соединивший Левен и Мехелен значительно улучшивший навигацию по стране, а в 1835 – между Мехеленом и Брюсселем была построена первая железная дорога в Европе! Хотя Мехелен сильно пострадал во время мировых войн в ХХ веке, множество интересных и прекрасных старых зданий было сохранено.
В настоящее время Мехелен – религиозная столица Бельгии. Здесь обитает архиепископ бельгийский. Мехелен – столица карильонной музыки Бельгии, именно от названия города и произошло вполне русское выражение «малиновый звон» (французское звучание как «Малин»).
Из Мехелена исходит род великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена (дед был одним из учеников хоральной школы).
На Гроте маркт (центральной площади) стоит памятник Маргарите Австрийской. Там же потрясающая готическая Ратуша и Собор Святого Румбольта. Перед собором можно увидеть статую Христа с распростертыми руками, которая мне напомнила статуи Христа в Рио де Жанейро и Португалии, правда, масштаб не тот. Башня собора Св.Румбольта должна была быть самой высокой башней во всем христианском мире, ее собирались сделать до 160 метров, но финансовые проблемы в XVI в. привели к остановке реализации этого проекта, когда башня достигла высоты 97,28 метра. Даже говорят, что она могла стать 8 чудом света! Одно из сокровищ собора – картина Антониуса Ван Дейка «Распятие Христа», которая висит справа от главного алтаря. Собор шикарный, нас поразили объемы, легкость и свет бельгийских соборов, когда находишься внутри! Ощущение вечного праздника!!! В заалтарной части собора можно увидеть великолепные фрески 14-16вв, яркие триптихи, блестящие от лака, которым они были покрыты 500 лет назад, изображавшие житие Св.Румбольта!!
Пройдя немного слева от Ратуши, мы увидели Скотную площадь с фонтаном Нептуна, фасадом собора Святых Петра и Павла и прекрасный дворец Маргариты Австрийской (фасад из трех симметричных частей, каждая из которых увенчана треугольником с завитушками поверху). Здесь сейчас расположена школа карильонных звонарей.
Зашли в церковь Петра и Павла, в которой посмотрели коллекцию картин XVII в. великих художников, захватывающие дух дубовые панели и восхитительную кафедру 1700 года.
В Мехелене также можно посмотреть церковь Св.Иоанна, которая знаменита алтарным триптихом «Поклонение волхвов» Рубенса, говорят, что это одна из самых прекрасных картин Бельгии и Бегинаж, которые мы посетить не успели, потому что были ограниченны временем.
Уезжали из Мехелена с чувством легкой грусти расставания. Город нам понравился очень!
ЛЕВЕН
Мы прочитали, что Левен – один из самых красивых городов Европы и ехали в него с замиранием сердца, не обманули ли?...
Теперь можем сказать – понравился ОЧЕНЬ!!!
В 1425 году здесь был основан Университет, который до сих пор является важнейшим высшим учебным заведением Бельгии и население города сегодня на 30% составляют студенты.
Устроившись на стоянке, пройдя мимо какой-то смешной статуи шута, мы двинули в сторону центральной площади и о Боже! Увидели ее, эту волшебную Ратушу!!!
Ратуша была построена между 1439 и 1468 годом, это жемчужина брабантской готики, краса и гордость Гроте маркт. Есть мнение, что это красивейшее средневековое здание в мире! Она выглядит так, как будто это хрупкий сказочный домик сделан из сахара, из белого песка, из чего-то воздушного и очень хрупкого… И непонятно, как это она стоит целой и невредимой долгие долгие годы! Фасад представляет собой множество окошек, башенок, украшенных статуями и ощетинившихся острыми шпилями. Всего статуй 236 – это портретная галерея художников, ученых, исторических личностей, сыгравших значительную роль в жизни города и университета. Ратуша была разрушена немецкой бомбежкой, восстановлена в 1962-1983 гг.
На площади находится также собор Святого Петра и здание Гильдий.
Мы зашли в собор и восхитились картинами фламандских мастеров, которых так много можно увидеть в бельгийских церквях, и великолепной резной кафедрой, что является также особенностью соборов. Хороши часы на главном фасаде собора: когда наступает срок, позолоченный человек бьет молотом по колоколу, в 5 часов мы оставили в памяти наших фотоаппаратов!
Замыкает площадь памятник-фонтан студенту, льющему себе на голову то ли пиво, то ли мозги, и держащему в руках учебник.
После площади мы двинули на веселую площадь Ауде маркт, площадь-кафе, площадь-пивной бар. Площадь огромная и вид ее потрясающий! Площадь украшена большим количеством ярких разноцветных флагов, пестрыми вывесками названий пивных компаний и столиками, заполненными людьми, пьющими пивко, жмурясь на солнышке, причем найти начало и конец отделяющий столики одного кафе от другого – невозможно! Конечно же, мы влились в дружную компанию любителей пива, выпили по кружечке великолепного темного пива, погрелись на солнышке, сфотографировались с девушкой на лавочке – еще одной статуей, украшающей эту площадь и пошли дальше, вглубь города, чтобы найти бегинаж.
Мы прочитали, что в Левене самый красивый бегинаж Бельгии, который сейчас принадлежит университетскому общежитию, но вроде бы, от этого не выглядит хуже. Но, к сожалению, найти нам его не удалось…
Описание, по которому мы его искали, было не точным. А встречные жители города, причем мы старались выбирать собеседников себе как можно более интеллигентного вида, даже не могли нас понять, что такое «бегинаж» какой-то… о чем это мы…
Я даже стала сомневаться в произношении и существовании этого слова, но позже, в одном из городов, мы увидели указатель, что такое слово и понятие есть в Бельгии. Звучит оно по-бельгийски “Вeginoff”, хотя в Википедии тоже есть понятие и название «Бегинаж»…
По дороге мы обнаружили еще одну уличную статую, статую девочки-студентки с книжкой в руках (видимо, в городе можно найти и увидеть еще очень много различных и милых таких статуй: и смешных, и печальных (как какой-то пожилой преподаватель, возможно, в пальто), и забавных, что очень мило смотрится на улицах). Не найдя бегинаж, мы вернулись обратно тем же путем, пройдя такие милые и яркие места города, снова и снова фотографируя их. Ратуша была уже в лучах заходящего солнца. Мы ехали в Льеж в отель.
ЛЬЕЖ
В город Льеж мы направились с утра, после ночевки в отеле Формула 1 на окраине города. В общем-то, по нашим планам этот город был не очень обязательным к посещению, мы рассчитывали, что попадем в него в том случае, если останется время вечером, перед ночевкой в отеле.
Но в связи с тем, что я вычитала, что в этом городе жил и работал прототип капитана Мегре Жоржа Сименона, заехать хотя бы на пол-часика – часок мне очень хотелось… Так оно и вышло! Город оказался большим, промышленным, въехать в него и найти стоянку в центре было не просто, но мы сделали это довольно быстро. К счастью, все оказалось очень рядом от нашего паркинга, на главной площади города, площади Св.Ламберта : и ратуша, дворец князей-епископов и полиция, и памятник - то ли Сименону, то ли Мегре. Дело в том, что девушка, советами которой мы пользовались при составлении маршрута по интернету, уверяла нас, что на Ратуше есть медная табличка, на которой выгравировано имя Мегре, знаменитейшего в 30-е годы ХХ в. криминалиста, снискавшего бессмертие на страницах детективных романов Жоржа Сименона, жившего в Льеже. Но мы обошли 2 раза это здание и в 3 пары глаз осмотрели каждую его сторону. Нашли разные таблички, в том числе в память погибшим полицейским в годы мировой войны и т.п., но нужную доску увидеть не удалось… На пешеходной части дороги (тротуарах) расположены медные кружки, которые указывают направление к достопримечательностям города, поэтому найти памятник Сименону-Мегре не было никакой трудности. Пофотографировались, посмеялись, когда дворник начал поливать из шланга нашего героя, обошли главную площадь города по периметру, вернулись к машине и поехали дальше, в следующий запланированный город – Тонгерен. Правда, по дороге еще вспомнили, что по совету той же путешественницы, нужно было попробовать в Льеже (в киоске, что слева от Ратуши, если стоять к ней лицом) вафли, которые, как она считает, самые вкусные в Бельгии. Но мы об этом все вместе забыли…

ТОНГЕРЕН
Тонгерен является старейшим городом Бельгии, основанным в 15 г. до н.э. Был римской колонией, что сказалось на его постройках (общественных и частных), наличием мощеных улиц и высокой городской стены, предназначенной для обороны. Стен было 2, остатки одной из них (4в н.э.) еще можно увидеть и поныне.
На главной площади Гроте маркт стоит базилика Богоматери, Ратуша и памятник Амбриориксу.
Памятник гордому и могучему вождю племени эбуронов, который строго взирает на некогда подвластные ему земли, был построен почти 2 тысячи лет спустя в 1866 году благодарными жителями города своему освободителю на центральной площади!
В базилике Богоматери, которая считается первой церковью, посвященной Богоматери, мы увидели главное ее сокровище – статую Богоматери Тонгеренской, выполненной в 1475 г неизвестным мастером. Потом мы видели в городе много афиш, в которых повествовалось, что летом этого года 5-12 июля будет проходить какой-то праздник этой статуи.
Около базилики расположился раскоп, где можно увидеть остатки башни римских времен.
Здесь же мы наконец добрались и посмотрели бегинаж, который, как мы читали, есть в каждом бельгийском городе. Но мы не добрались ни до одного из них раньше…
Бегинаж (город в городе), состоящий из множества небольших домиков и вовсе домишек. Здешний бегинаж самый старый в бельгийской провинции, основан в 1257 году. В XVII веке здесь жило 300 бегинок. В центре бегинажа стоит церковь Святой Екатерины (но она была закрыта), к ней ведут все улочки бегинажа, узкие и широкие, тихие и центральные. Бегинаж в Средние века тоже защищала высокая стена – и от врагов внешних, и от врагов внутренних (мирской суеты). Сохранились они только фрагментарно, и, например, ворота в дальнем крае бегинажа – тоже часть укреплений 13 века.
Город нам понравился очень. В нем нет каких-то очень ярких памятников или сооружений, но на мой взгляд, это город с очень ярко-выраженным духом Бельгии. Есть в нем какой-то неуловимый колорит и обаяние, которое позволит не забыть его!
Вернувшись на Гроте маркт, мы прошлись еще по одной улочке, что находится справа от базилики, чтобы последний раз покушать либо бельгийских вафель, либо бельгийского шоколада. Дошли до вафель, которые нам понравились очень-очень, потом паркинг-машина и… мы покидали страну Бельгию…