Людмила Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата11.05.15 Хороший отзыв11 Ответов 4 Просмотрели4405

Впервые я побывала в Кёкенхофе в 2009 году вместе с автобусным туром. Мы приехали в парк дождливым утром 8 мая и провели там около 3 часов. Конечно, деревья были уже в листве, кустарники зацвели малиновыми цветами, лепестки цветущей сакуры покрывали землю и обилие цветов, особенно тюльпанов, потрясало. Помимо коз, овец и кур, мы тогда застали и кроликов и сову и енота. Даже дождь не смог омрачить общего впечатления.

После этой поездки я стала интересоваться парком. Оказалось, мы не застали поля тюльпанов,  не видели часть парка с прудом, а также не видели солнца.

Я стала искать информацию как самим добраться до Кёкенхофа, информации было очень мало. Прошло пять лет, и наконец-то появился простой выход – автобус.

Мне понравилась моя поездка в Кёкенхоф 13 апреля 2015 года, поэтому хочу вам о ней рассказать.

Я использовала комбитикет.

Самостоятельная поездка в Кёкенхоф с комбинированным билетом.

Мой отель находился в 5 минутах ходьбы от кольца 197 автобуса, поэтому я купила комбитикет следующего типа:  автобус №197 туда и обратно (от кольца до аэропорта Схипхол), автобус № 858 туда и обратно  (от Аэропорта Схипхол до парка Кёкенхоф) и входной билет в парк. Всё вместе это стоило 28,5 евро.

Такой билет можно купить прямо на сайте парка (знаю, есть любители распечатывать электронные билеты) вот ссылка http://www.keukenhof.nl/en/footer/buy-tickets/  или

в одном из пунктов продаж:

в Амстердаме - туристический центр VVV напротив Центрального вокзала;
- магазин AKO в здании Центрального вокзала.

- туристический центр VVV, расположенный в зале прилета 2, в торговом центре “SchipholPlaza”.  Как я писала, если двигаться к выходу, центр будет справа.

Я покупала в аэропорту сразу как прилетела. Всё это я узнала, открыв сайт Эллины Гончаровой http://elligo.ru/За что ей большое спасибо!:)

Хочу обратить ваше внимание на маршрут автобуса №197. Возможно, это поможет Вам в выборе гостиницы. Проезд от аэропорта до центра города стоит в одну сторону 5 евро. Недёшево, но намного дешевле такси.

Это расписание, но слева указан подробный список остановок

Раньше был список отелей, который охватывает этот маршрут, в 2016 году страницу удалили. Ну ничего, планировщик вам в помощь!:)

Итак, я вышла из отеля в 7.40. На моё счастье, на автобусную станцую вместе с автобусом мы прибыли одновременно. Я показала водителю билет, он поставил штамп с датой. В 8.25 я уже стояла  в очереди на автобус №858 в Кёкенхоф и была двадцатая.  Я покупала билет в информационном офисе, поэтому к билету прилагался буклет с информацией и расписанием автобусов. Остановка автобуса № 858 находится дальше предальше, левее прилевее , если смотреть на аэропорт, всех остановок шатлов отелей и представляет собой отгороженное ленточками место для очереди. Это автобусы компании Аррива. Так что ищите баннер с тюльпанами и этим названием. Чтобы уж совсем было понятно, эта остановка находится в аэропорту в богом забытом месте. :)) Молодой человек прошёл вдоль очереди, на моём билете ручкой проставил дату. Автобус пришёл в 8.55. В 9.25 я уже входила в парк Кёкенхоф.

Внимательно изучите сайт парка Кёкенхоф, там можно скачать бесплатную карту. Вы сможете изучить её заранее и будете знать куда идти, когда приедете. Карту можно купить и на месте.

Конечно, поездка в Кёкенхоф это лотерея. Я ехала практически в середине апреля, потому что в это время велика вероятность увидеть тюльпановые поля. Я написала на страничку Кёкенхофа в фэйсбуке, и мне ответили, что лучше ехать в первой декаде апреля, но мне это показалось рановато, и я поехала в начале второй декады. Я хотела досмотреть парк, сфотографировать мельницу, негритянку, стилизованных и настоящих лебедей, недосмотренную часть парка, пофотографировать тюльпаны, побывать в павильонах. И при этом всё это должно было быть в солнечный день!!! Конечно, всё это удалось. В павильонах были розы, орхидеи, лилии и тюльпаны. В парке тоже были тюльпаны, но больше гиацинтов и нарциссов.  Что не удалось: деревья ещё не были в листве, не было буйства тюльпанов, ещё «не распустился» портрет Ван Гога из тюльпанов. Но каждому потоку, входящему в парк, что-то своё!

Самостоятельная поездка в Кёкенхоф с комбинированным билетом.

Поэтому если Вас не интересуют цветочные поля, то, наверное, лучше ехать в конце апреля в начале мая. Все цветы зацвели, деревья в листве, трава на газонах натуральная, а не выложенная пластами. Хотя и пластами тоже прекрасная.:)

Я бродила по парку до 5 часов вечера. Сначала парк, потом цветочки, потом павильоны, потом опять парк, всё время открывались новые уголки. Воздух свежий, солнце светит, птицы поют, что же не гулять, будний день, людей не так много. Даже журналист Владимир Соловьёв со знакомыми решил навестить этот приятный уголок в тот день:)

В пять часов вечера я всё-таки приняла решение взять в прокат велосипед. Внимательно изучая сайт Кёкенхофа, я наткнулась на такую информацию.  Прокат находится напротив автобусной остановки слева от входа в парк. Велосипеды оранжевые, 10 евро в сутки.

Вот ссылка на сайт https://keukenhof.nl/media/filer_public/47/60/4760960c-a708-430e-ad5b-8aae6cea706e/rent-a-bike_van_dam_flyer_keukenhof_2017.pdf

Девушка выдала мне карту с маршрутами, я её расспросила о времени каждого маршрута. Поблизости от парка уже были высажены грядки с тюльпанами, но это не целые поля, лишь длинные красные и оранжевые грядки, поэтому вокруг Кёкенхофа я не поехала. На путешествие по двум ближайшим маршрутам ушёл час с фотографированием. Зато я нашла два тюльпановых поля, гиацинтовые и нарциссовые поля.

Самостоятельная поездка в Кёкенхоф с комбинированным билетом.

Автобуса №858 я ждала 10 минут. Просто показала девушке – водителю свой билет. Места хватило всем, и если утром пассажиры молчали, то на обратном пути весь автобус гудел, люди обменивались впечатлениями. В аэропорту почти сразу я пересела на свой №197. Водитель опять поставил штамп на мой билет. В 19.25 я была в отеле. Я отсутствовала практически 12 часов!:) Но поездкой осталась довольна!:)

Да!Очень красивый парк!

Гиацинтовые поля, конечно, впечатляют. Представляю, какой там стоит запах. Интересно, это их высаживают просто для красоты, чтобы полюбоваться или потом срезают на продажу? Ну, а разновидностей тюльпанов тут немного. Даже в Никитском ботаническом саду их гораздо больше. Надо думать, что ещё не все расцвели?

Людмила, как я поняла, изучая тему цветочных полей, подобные поля высаживаются исключительно для туристов. Воздух прохладный, свежий и от гиацинтов действительно стоит сильный аромат. Что касается сортов тюльпанов, цветы распускаются в течение всего периода работы парка с середины марта по 20 мая. Каждый входящий сюда увидит свои тюльпаны. В середине апреля, когда я была, тюльпанов на улице было не так много, но разнообразие сортов компенсировалось целым павильоном со всевозможными видами тюльпанов. Там многие собрались и фотографировали. Сам парк наиболее красив в мае. Украина, южные районы России, Турция могут похвастаться своими тюльпанами, Голландцы стараются брать масштабами, дизайном и ухоженностью. Каждому свое. У Голландцев это кропотливая работа по селекции, выращиванию и сбору цветов. В принципе, каждый и на даче может выращивать тюльпаны, только каков будет результат? Да, Кекенхоф это коммерция, но каждый решает для себя сам насколько это ему интересно. Кстати, в конце этого года был построен новый вход в Парк, а сотрудники переехали в новые офисы. Спасибо за комментарий.