В музеи Амстердама с Hollandpass.

Людмила Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата26.04.15 Хороший отзыв10 Ответов 6 Просмотрели2865

Начинаю серию отзывов о моей поездке в Амстердам. Очерки практические и являются ответом на те, которые сейчас присутствуют в интернете. А именно, как было всё на самом деле 11-12 апреля 2015 года в Амстердаме.

Не хочу рекламировать этот сайт, потому что есть ещё и I Amsterdam card, но ссылочку всё-таки размещу. Итак, Холланд Пасс. http://hollandpass.com/

Каждый из вас перед поездкой изучит все преимущества обеих карт и выберет более подходящую для себя, а , может быть, купит и обе.

В аэропорту  Схипхол, двигаясь к выходу, по правую руку я заметила Information Office, там и был приобретён Холланд Пасс.

Логика приобретения была такая. Мне нужно было выловить хорошую погоду, а я не совсем была уверена, как всё сложится в Амстердаме. Холланд Пасс не сковывал меня по времени, в отличие от Амстердам Кард, которая есть на сутки, на двое и на трое. Кроме того, Холланд Пасс  даёт преимущественное право на вход в Рейксмузеум и музей Ван Гога. Может быть и в другие, но на тот момент мне нужны были только эти.

Билеты в Амстердаме чудесным образом подорожали. Я купила Холланд Пасс за 62 евро. Чтобы ничего не потерять, где уж там сэкономить, расклад у меня был такой.

Рейксмузеум   17,50 евро (в кассе)   потрачен один золотой тюльпан.

(Разместила отзыв Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии (более 100 фотографий)

Музей Ван Гога 17 евро (в кассе)      потрачен один золотой тюльпан.

Дом-музей Рембрандта (раз по художникам, и Рембрандта в придачу) 12,50 евро       (в кассе)                              потрачена одна серебряная мельница

Музей сумок    9,50 евро (в кассе)    потрачена одна серебряная  мельница

(Разместила отзыв о музее сумок. Если интересно, загляните посмотреть несколько интересных фотографий

Даже если вы не любитель сумок, но цените оригинальность, загляните в этот музей).

Ещё к этому билету прилагался талон на автобусный тур по городу либо на круиз по каналам. Я выбрала

Круиз по каналам     16 евро.

При подсчёте евро получаем 72,50 евро. Экономия 10,50 евро. Это конечно да, но есть некоторые замечания.

Ещё хочу заметить, что билет за 42 евро я покупать не могла, потому что там только один золотой тюльпан, а на Рейксмузеум и музей Ван Гога нужны только золотые тюльпаны. В таком случае  в музей Ван Гога нужно покупать билеты отдельно в кассе.

11 апреля 2015 года солнце, показавшись рано утром, целый день вело яростную борьбу с тучами, а те периодически взбрызгивали дождиком. В такую погоду самое милое дело пойти в музей.

Подойдя на входе в Рейксмузеум к контролёру, я поинтересовалась, что мне делать с моим золотым тюльпаном.

Он указал мне номер кассы, где тюльпан можно было обменять. Передо мной было 3 человека, вся процедура заняла 5-7 минут. Можно сказать, прошла без очереди. Мне выдали билет с нулевой стоимостью и штрихкодом, дальше я прошла через контролёра, он считал этот код сканером. В музее я провела 2,5 часа.

Кстати, в Холланд Пассе написано, что вот именно этот золотой тюльпан должен быть использован на Рейксмузеум, а если вы захотите пройти со вторым золотым тюльпаном в Рейксмузеум ещё раз, то это уже запрещено.

В музей Ван Гога стояли две очереди в кассы на улице, простая всё-таки была подлиннее. Я стояла в ЖЁЛТЫЙ коридор, именно там обменивают золотые  тюльпанчики на билеты. Простояла 40 минут. Получила билет со штрихкодом и опять прошла через вход со сканером.

Дом музей Рембрандта и музей сумок были 12 апреля 2015. Там очередей нет. Подходишь в кассу, обмениваешь серебряную мельницу на билет со штрихкодом и проходишь в музей.

И теперь последняя оговорка. Я была в Амстердаме в 2009 году с автобусным туром всего один день. Тогда у нас был тур по каналам с пристанью напротив музея Хайнекен. Теперь я понимаю, что нам повезло. Во-первых, мы много что увидели и даже куда-то сворачивали, у нас был гид на русском языке. Я сейчас поражаюсь как много и хорошо я смогла тогда фотографировать прямо из катера. В связи с этим привожу ссылку на сайт http://www.amsterdamcanalcruises.nl/en/day_city_cruise.html

Когда я готовилась к поездке, на сайте Холланд Пасс было написано, что талончик на круиз по каналам можно обменять в любой круизной компании. К билету Холланд Пасс выдаётся тяжёленькая книжка, где указаны объекты, где его можно использовать и с какой выгодой. Я открыла раздел круизов по каналам, и оказалось что круизная компания одна и какая-то неизвестная.  Тем не менее, я дошла до своей «той» компании, и девушка мне подтвердила, что с Холланд Пасс они не работают.

Чтобы уравновесить свои рассходы на Холланд Пасс, 14 апреля 2015 года я отправилась в офис круизной компании, которая указана в книжке, See Amsterdam (вот сайт, хотя она этого не заслуживает http://www.seeamsterdam.nl/en/home-seeamsterdam.html). Офис находится поблизости музея Анны Франк. Там мне обменяли мой талончик на билет, а катер уже ждал пассажиров. Мы отчалили через 5 минут.  Вот лично мне было хорошо просто покататься, солнце светит, ветер в лицо. Но если кому-то надо серьёзно, это не сюда. Текст читается вслух на 5 языках, русского нет. Эта поездка по кругу с остановками, то есть люди выходят и заходят на остановках. Информации минимум. Основной канал Принценграхт. То есть это, как автобус Hop On Hop Off. Держателям Холланд Пасса как раз и предоставлен выбор между подобным автобусом и как оказывается таким же круизом по каналам.

Так что если хотите получить удовольствие от круиза по каналам, не рассчитывайте на этот круиз, а выбирайте самостоятельно.

Что обидно в данном случае, что открытая цена одна и та же 16 евро, а качество разное. Но с другой стороны, у кого какие цели!:)

Я покупала Холланд Пасс в апреле, а на скидочной пластиковой карте написано, что она действует до 31 июля 2015 года. То есть, тюльпанов и мельниц уже нет, но зато есть 10-20-25 процентные скидки на музеи, магазины, рестораны, экскурсии.

Вряд ли этот отзыв прочитают члены айда.ру, ну хоть простые пользователи интернета заглянут на мою страничку. Надеюсь, что моя информация им пригодится. Удачных путешествий!:)

Мне нравятся системы, подобные этой. Я, например, пользовалась похожей картой в Таллине - для любителя побольше увидеть и сэкономить считаю такие абонементы идеальным решением. Плюс - еще и бесплатный проезд по городу часто прилагается к такой карте. Но знаковые экскурсии и правда лучше брать отдельно, пусть они и дороже обходятся - это же впечатления.

Соглашусь с Вами, я тоже пользовалась подобным Пассом в Риме, но каждый раз обдумываешь выгодно ли это тебе. Приходится выстраивать программу так, чтобы было выгодно. :) Свободный доступ в музеи экономит время и силы, и это дорогого стоит.

Ещё хочу добавить, что в этом году транспортной карты не было, а в прошлые годы были, как я читала в отзывах. Халява стремительно уменьшилась.:)

Очень полезный отзыв!

Я думаю,Людмила,что многим пользователям интернета этот отзыв будет очень полезен и обязательно пригодится при путешествии в Голландию!