История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Брескенс и голландская Фландрия

Алексей Страна:Голландия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата08.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1857

Брескенс – это порт, тоже старинный, как и соседний Влиссинген, но во время войны немцы использовали его для транспортировки грузов и английская авиация полностью разбомбила город. Город восстановили, но никакой старины в нем нет, но он очень похож на типичные скандинавские города по своей архитектуре и атмосфере.

История одного путешествия. <a href=/belgium/>Бельгия</a> и <a href=/holland/>Голландия</a>. Брескенс и голландская Фландрия

Паромная станция, соединяющая этот берег со всей остальной Голландией через Влиссинген, находится несколько в стороне от города. Паром ходит каждые пол часа, после 8 вечера раз в час. Автомобили паром не перевозит, только людей, велосипеды и скутеры (за них нужно будет немного доплатить). Билет можно купить в кассе или в автомате (принимает купюры). Продолжительность такого путешествия – 35 минут и это всего за 2.5 евро в одну сторону! На пароме есть зал с сидениями примерно на 100 человек, но можно находиться и на палубе, где есть скамейки. Паромы, скорее всего, убыточны, так как обычно перевозится всего несколько пассажиров( от 1 до 30), а всего паром вмещает 200 человек без учета стоянки для скутеров и велосипедов, то есть это большое судно. Движетесь вы к другому берегу, но где в середине пути берегов почти не видно, вы в открытом море, рядом проходят уже большие морские суда.

И так, вы в Брескенс, прямо перед паромной станцией автобусная остановка, автобусы с которой идут по близлежащим городам и совершают рейс в бельгийский Брюгге, до которого что-то около 20 км. И это, на мой взгляд, лучший вариант переезда из Голландии в Бельгию. Это и дешевле и интереснее, чем въезжать через Антверпен.

До Брескенс примерно 5 минут ходьбы. В городе есть два крупных супермаркета, площадь с причудливыми фонтанами, набережная вместе с доками и бухтами для частных кораблей. Городок очень милый, маленький, уютный и свежий – там есть простор и есть бриз с моря. Посидеть в кафешке на главной площади одно удовольствие. Недалеко от города, на самом берегу моря стоят несколько небоскребов среди ничего! Очень странно и необычно…но это портит общее уютное впечатление. Также не вписывается в окружающий ландшафт и местный отель, который видно с моря. Старое здание с огромными окнами-витражами на самом берегу. Жить там, наверно, хорошо, имея такой вид, но сам вид побережья из-за этого строения сильно портится.

Очень приятно пройтись по местной песчаной косе – пляжу. Но в море достаточно много медуз, а на берегу большое количество ракушек.

По другую сторону от паромной станции в низине, огражденная земляным валом стоит маленькая деревушка (часть города).

По этой части Голландии идеально путешествовать на велосипеде. В округе несколько городов и несколько уникальных природных зон. Судя по карте, все это в пределах 10 км, если двигаться вдоль береговой линии.

Интересно, какое количество населения в городке, пусто, как будто никто и не живет. Поразительно, в деревушке все дома одинаковые, так приятно глазу на это смотреть, не рябит, как от многих других построек. Лучше в теплое время там путешествовать? из-за ветра с моря?