Болгария - больше никогда!

Света Страна:Болгария
Город: Албена
Время отдыха: Дата вылета июнь 2003

Дата08.12.03 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели15678

Я очень не хотела ехать в эту страну, так называемую заграницу. Я мечтала о Греции и Турции, но моя вторая половина (не бывавшая до этого за границей) заупрямилась и сказала, что едем в Болгарию. Я сопротивлялась до последнего, но к сожалению, ничего не вышло и пришлось ехать.
Уже выходя из самолета, в аэропорту Бургаса я поняла, что это первый и последний мой визит в эту страну. Прилетели мы в 16.00, а на небе были одни тучки и температура была такая же как у нас в Питере, когда мы вылетали, около 22С. Не жарко.
Нас погрузили в автобус и мы поехали в СБ. Пейзаж глаз не радовал. Очень напоминало родное Подмосковье, где у меня живет тетушка, к которой ездили раньше на лето. Надо сказать, что при резервирование отеля, я выбирала самый дешевый. Поскольку мы ехали большой компанией: я, моя половинка и две мои подружки. У подруг денег было не много, а мы хотели жить вместе, поэтому решили и купили тур в самый дешевый отель Нимфа/Русалка 2*, которая предлагала фирма Солвекс ( 2 недели с завтраками, на 1 чел. -366$).
Отель Нимфа/Русалка 2* заслуживает отдельной «похвалы». Наши пансионаты (типа Восток -6) выглядят намного лучше, а этот напоминал скорее психушку. Нам дали номер на 3 этаже, подружкам на втором. Так мы и перекрикивались все время. Номер с видом на дорогу (других просто нет) и на помойку, каждый день служащие отеля развешивали белье перед нашими окнами. Перед окнами постоянно ездят машины. Один плюс – не солнечная сторона. Мебель – обшарпанная, времен моей прабабки. Санузел – помещение 1Х1, причем когда принимаешь душ в воде оказывается все: зеркало, раковина, унитаз. Но все это мы переносили стойко, а что мы хотели за 366$? Добивал меня – завтрак. Нигде я такого не видела. Приходя на завтрак в 8.05 невозможно было что то найти, лишь пережаренные колбаски и хлеб. Чашки и стаканы – жирные, пить из них противно. Чая черного – 1 упаковка, не всегда доставалась. Вообщем, из 14 завтраков мы побывали на трех первых и больше не ходили. До пляжа – метров 300 по деревянной дорожке. И тут нам опять не повезло с погодой. С утра вроде тепло, даже жарко, а после обеда – тучки, и становиться довольно холодно, так что взятая на всякий случай кофточка не помешала. Море все время в водорослях и холодное (в Египте даже зимой было теплее). Все таки хочется две недели в году пожариться на солнышке, а не трястись о холода.
В то время как мои подружки осваивали дискотеки СБ, мы ездили на экскурсии: джип-сафари, Долина роз, Стамбул. И самостоятельно, несколько раз ходили в Несебр, ездили в Созополь, Варну, Бургас, Албену.
Сразу надо сказать, что в Бургасе и Варне делать нечего. Серенькие, ничем не примечательные города.
А вот Несебр и Созополь стоит посетить. Мне больше понравился Созополь. Он более жилой, а в Несебре на каждом углу идет торговля и город напоминает рынок. В Албену мы ездили просто так, приехали поздно вечером, поужинали и обратно в СБ. Ужин в Албене обошелся дороже в 1,5 раза, чем в СБ.
Самая же замечательная экскурсия – это Стамбул.
Мы ездили в Стамбул на 2 дня. Экскурсия стоила 120 лева. Забирали нас от гостиницы в СБ в 9.30, потом мы собирали туристов из Несебра, Равды, Бургаса и Созополя. Около 2 часов ночи на таможне. Таможня прошла довольно быстро. Наш гид Ваня заранее собрала деньги за визу 21$ (1$ видимо взятка пограничникам). В 6 утра сделали первую остановку на чай –кофе, в 7.00 были уже в Стамбуле. Так что для сна времени было очень мало. Приехали в отель «Эфес», 3*+. Очень хороший и приличный отель. (А по сравнению с Нимфой так просто пять звезд) .В 9.00 – завтрак (входит в стоимость экскурсии). Затем обзорная экскурсия. Посетили площадь Ипподром, Голубую мечеть, еще какую –ту мечеть (не помню), всех везут на смотровую площадку с видом на мост через Босфор – очень красивое место. Ну и конечно – кожаная лавка. Как же без нее!
Потом нас привезли в отель, мы пообедали (также входит в стоимость), отдохнули и в 14.00 мы организованной толпой вместе с гидом пошли на Крытый рынок. Огромная площадь, но мне там не очень понравилось. Лучше ходить по небольшим магазинчикам, благо их рядом с отелей бесчисленное множество. И совсем не дорого. Вечером ужин (те, кто хотел ужинать в отеле заплатили 6$).
На следующий день мы записались на экскурсию – Прогулка по Босфору (25$). Посетили мечеть Сулеймание, место где захоронены Роксолана и потом на кораблике по Босфору. Очень жарко и нужно обязательно одеть шляпку на голову и взять воды. Но очень красиво и интересно. Обед (входит в стоимость). Правда, обед был довольно острый, но воду дают бесплатно.
Вечером мы опять ходили по магазинам. Зашли в тамошний Макдональс, обед – около 5$. В 18.00 уезжали в Болгарию.
Также предлагали также следующие экскурсии:
Дворец Долмабахче – 25$(проводиться во второй половине второго дня)
Что-там вместе с танцем живота и обедом – 30$ (в первый день во второй половине)
И для детей – Парк развлечений
После этой поездки в Турции, вся наша компания очень пожалела, что не поехала в Турцию. А я просто тряслась от злости, что меня не послушали. Сервис – отличный, погода- +35С, кормили – просто супер, а по цене – все тоже. Вообщем , я в Болгарию больше не поеду ни за что и никогда.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2000

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2179

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2966

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели495

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели614

Отзывы туристов