Полудикарем в Шри Ланку

Jasmine Ells Страна:Шри-Ланка
Город: Галле
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2004

Дата15.01.05 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2438

Идея поехать в очередной отпуск без помощи турфирмы и различных агенств зрела в моей голове довольно давно и читая отзывы людей, которые путешествуют подобным образом я не переставала восхищаться ими. И, вот, наконец, решилась и я. Моральная подготовка к поездке заняла примерно 2-3 недели. В течение этого времени были прочитаны и просмотрены не один десяток форумов и отзывов. Мнения были настолько противоречивые, что в итоге я решила искать чисто информативные данные, отметая всевозможные эмоции. На одном англоязычном форуме я нашла e-mail англоговорящего водителя, обговорила с ним маршрут поездки и примерную стоимость нашего тура. Также он настоятельно рекомендовал нам не бронировать гостиницы, обещая помочь и в этом. Оформила 16-дневную страховку в «Ингосстрахе» (машина у них застрахована) – получилось около 850 руб. С носа.

Моя подруга составила мне компанию в этой авантюре. Купили билеты авиакомпании Emirates – представительство на Павелецкой. Транзитом через Дубаи. И не пожалели – время в Duty Free в Дубае пролетело незаметно и на обратном пути было куплено несколько полезных вещей. В аэропорту Домодедово нам сразу выдали 2 посадочных талона на рейсы Москва-Дубаи и Дубаи-Коломбо соответственно. Прилетев на остров, приключения с двумя белыми барышнями начались уже на таможне. Подойдя к таможеннику серъезного вида вдвоем положили перед собой паспорта. Подруга прошла первая и без особых задержек, зато меня страж цейлонского закона рассматривал чересчур пристально и довольно долго. Сердце с каждой минутой стучало громче и громче.

« Ну все,- думала я – сейчас разными вопросами будет мучить, спрашивать о том и сем, зачем, когда с кем и надо ли все это…» Он несколько раз перелистывал страницы паспорта, крутил его в разные стороны и, О ЧУДО!, наконец вернул мне обратно. Какого же было мое удивление, когда, открыв паспорт я себя на фото не увидела – это был ПАСПОРТ МОЕЙ ПОДРУГИ. Смеялись мы долго… Белые лица, вероятно, сильно похожи (как для меня китайцы)…

Поменяв деньги в аэропорту, курс на 26,01,06 был 1$ = 107 Рупий мы пошли на выход. В интернете я встречала совершенно жуткие отзывы про досмотр (в том числе и личный), копание в вещах и чемоданах, и чисто теоретически была к этому готова. Хмурый таможенник пересматривал вещи в открытом чемодане одного из прилетевших индусов. Учитывая то, что просвечивающих кабинок и лент не было, впрочем как и пассажиров, мы решили остановиться рядом. Видя, что уходить просто так мы не намерены, минут через 5, к нам направился другой сотрудник с вопросом: « Мадамы, у вам какие-то проблемы?»
- «Неааааа…..» - ответили мы…

- « А тогда чё стоим и кого ждем….» Через секунду нас уже не было……

Практические советы «Что брать с собой из вещей» (для женщин):
• Не берите много вещей, а именно – туфли на шпильках, вечерние платья и …
• Мы ездили по разным климатическим районам, много ходили и лазили по горам, поэтому, помимо легкой, летней одежды взяли и теплую, а также
• две-три х/б футболки, пару легких брюк, шорты, удобные сандалии, кроссовки, кофта с капюшоном, ветровка, джинсы. И ВСЕ.

Хочу обратить ваше внимание на то, что климат влажный и всякие разные «постирушки» имеет смысл отложить до переезда на побережье. Элла был первым городком, где моя любимая футболка высохла за час. Все остальное становилось влажным, если не было завернуто в пакет и убрано.

Из лекарств советую : активированный уголь, разные желудочные препараты, марганцовку, пластырь, противопростудные препараты и антибиотики (любые). Купленный анальгин-хинин (против малярии) слава Богу, не пригодился.

Обязательно возьмите с собой небольшое полотенце (иногда ооочень спасало и выручало) и мыло (хотя это можно купить и на месте).

Наш путь выглядел следующим образом: Дамбулла (2 ночи)-Сигирия-Канди (2 ночи)-Нувара Элия-Элла-Хиккадува 5 ночей.

Вопрос: «Где останавливаться в первую ночь?» оставался для меня не решенным. Перелет очень утомительный плюс 3 часовая разница во времени - причины в пользу ночевки на побережье, до которого 30 минут езды. С другой стороны – жаль терять драгоценный день и отдыхать. Просто так. Мы приехали не для лежания на пляже. В итоге решили дождаться встречи с нашим водителем и посоветоваться с ним.

Выйдя из здания аэропорта сразу попадаешь в другой мир – кто-то несется с тележкой, торопиться с вещами, подъежают и отъезжают машины, водители сигналят пешеходам и друг другу, твои вещи подхватывают и грузят в машину – не успеваешь сообразить зачем и куда, какафония звуков, жара, яркий свет – и все это обрушивается на тебя после 10 часового перелета и жуткого 30-ти градусного московского мороза 2006 года… И понимаешь, что прилетел, переместился, попал в абсолютно другой мир, другую жизнь и, главное, В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ…

И вот мы выходим в объятия встречающих….. Их много… Они разные. С интересом смотрят на твое лицо – а вдруг ты – их турист.

Свою фамилию, написанную большими синими буквами, я увидела за километр – так она красиво была написана. Встречающий нас водитель, Mr. Claude Fernando оказался приятным и внимательным ланкийцем (около 45-50 лет, хотя определить возраст мужчины азиатской страны – занятие достаточно трудное).

В его компании нам предстояло провести большую часть нашего долгожданного отдыха. Наша машинка оказалась милой, серебристой Хондой с кондиционером.

Мое отношение к «взять машину на прокат» – НИ ЗА ЧТО не делайте этого. Не смотря на то, что я сама вожу. Правосторонее движение, собаки+буйволы+обезъяны+коровы на дорогах, велосипедисты и тук-туки, сумашедшие водители автобусов, две полосы движения, скорость движения по отдельным участкам 30-40 км/ч, ОТСУТСТВИЕ (почти) ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ И УКАЗАТЕЛЕЙ …. Бррррррр….. Проехав около 1300 км по острову (наш тур занял примерно 7 дней)– мы заплатили нашему водителю 270$ НА ДВОИХ…. И еще хотела бы отметить, что наш Mr. Claude оказался замечательным водителем-профессионалом: всегда сохранял спокойствие и невозмутимость, велосипедистов и мотоциклистов обязательно предупреждал об обгоне сигналом….

Выйдя из здания аэропорта сразу попадаешь в другой мир – кто-то несется с тележкой, торопиться с вещами, подъежают и отъезжают машины, водители сигналят пешеходам и друг другу, твои вещи подхватывают и грузят в машину – не успеваешь сообразить зачем и куда, какафония звуков, жара, яркий свет – и все это обрушивается на тебя после 10 часового перелета и 30-ти градусного московского мороза 2006 года… И понимаешь, что прилетел, переместился, попал в абсолютно другой мир, другую жизнь и, главное, В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ…

Первая ночевка была в Дамбулле. Mr.Claude сказал, что доедем быстро и без особых трудностей. Ехали от аэропорта около 3-3,5 часов – расстояние около 200 км.

Хочу отметить, что большая часть нашего бюджета была потрачена на посещения разного рода достопримечательностей, каждая из которых стоила от 20$ c человека. С одной стороны, не могу сказать, что каждая последующая развалина сильно отличалась от предыдущей и вызывала во мне новую бурю восторга. С другой стороны - главной частью нашей программы были экскурсии, а не лежание на пляже.

ЦЕНЫ.
Сразу скажу свое мнение об отелях, где нам посчастливилось останавливаться. Где-то лучше, где-то проще, где-то здорово (как в Нуварe Элии)... За те деньги, что мы хотели платить отели в общем-то без особых изысков и вполне нормальны и пригодны для одной –единственной ночевки. Двумя главными требованиями к номерам было обязательное наличие ванной комнаты и горячей (именно так) воды. Занавески на окнах под цвет ковролина и наличие одноразового мыла – это уже совсем другая история (и за другие деньги соответственно). Цены буду указывать на одного человека.

Дамбулла. Храм Golden Temple. Достаточно интересное место, с множеством изображений Будды в виде статуй и рисунков на потолках. Красивые и живописные виды вокруг.

Интернет в Дамбулле рядом с Golden Temple 40 мин. –200 Rps. (1.8$)

Входной билет в Golden Temple – 500 Rps. – (4.6$)

Rest house «J.C.Village» единственное в нашем путешествии (не считая отеля на океане) место с бассейном. Приятное местечко. Номера с отдельным входом – 1250Rps/12.5$.

Завтрак – 250 Rps/2.5$

Свежевыжатый сок папайи –100 Rps/1$

Тарелка свежих фруктов – 300Rps/3$

Чайник чая – 120 Rps/1.2$

Полонарува.

Входной билет на территорию – 2000 Rps/20$

Сигирия. Если у вас есть с собой «Lonely Planet», любой другой путеводитель, то перед походом на Сигирию запаситесь наглостью и парой английских фраз типа: «Если сейчас же не отойдешь от меня на 100 метров, буду кричать, что меня ограбил…» или « Да пошел ты … воооон к тем другим белым…», так как при входе в парк-замок-крепость стоят толпы «гидов», которые завидя, бледнолицих сразу садятся на хвост и начинают комментировать окружающее, типа: «Посмотрите налево – это озеро, посмотрите направо – это замок». При этом показывают бейджик со своей фоткой и аккредитацией гида. Нам не нужно было никаких провожатых – хотелось самим побродить- погулять. От одного такого «сопровождающего»в начале пути (минут через 10) удалось избавиться. В конце осмотра пошли посмотреть близлежащую горочку – вокруг НИ ДУШИ - какое блаженство посидеть на лавочке в тишине, любуясь пейзажами. Но не тут-то было. Из воздуха рядом с нами вновь возник юноша и начал неторопливо рассказывать о своей многочисленной семье, о цунами, о его тяжелой работе гида- (4 дня в неделю) и прочее…. Проводил нас до машины и начал просить денег за свои услуги, так и не понятно за какие – за автобиографию что ли. Остался ни с чем.

Входной билет на Сигирию стоит 20$. Детальный и неторопливый осмотр занимает примерно 2-3 часа.

Интересный момент у нас произошел с осмотром «Зеркальной стены». Что в моем понимании «зеркало» - это предмет, смотря в который видишь отражение или вообще что-нибудь видишь. Мы ходили-ходили, искали-искали эту самую стену, пока не стали смотреть на указатели. И вот, представьте себе, проход длиной примерно 4-5 метров, с одной стороны свисающая горная порода, с другой стороны стена- песочно-рыжего цвета. И где тут зеркальная стена – не понятно. По этому проходу мы раза два уже проходили. И тут вижу указатель – Зеркальная стена –прямо, ура нашли!!!

Зеркальная стена - прямо!!!

Проходим три метра и вывеска указывает на рыжую стену. Это и есть «зеркальная стена»? Глаза у нас были круглые, как плошки, от удивления.

Канди. Этот город мне понравился очень. Суета, беготня, шум, треск, крики. Обожаю крупные города. Отсюда ездили в Королевский Ботанический сад и на шоу национальных танцоров ходили. Ботанический сад впечатлил – но, довольно поздно приехали и не нашли дерево посаженное Гагариным и Николаем II. Не огорчились. Шоу танцев довольно интересное. Позже на побережье приобрели похожие маски, в каких выступали танцоры. Кто-то писал, что напоминает выступление худ. Самодеятельности. Прям в точку. Выступающим было от 18 до 45 лет. Причем мужчины были достаточно плотного телосложения. Зато прыгали бойко. Даже очень. Мы иногда не могли сдержать смеха, когда смотрели шоу за что получали неодобрительные взгляды хмурого французского дедульки, сидящего рядом. Комично смотрится из-за отсутствия синхронности в движениях. Mr. Claude сказал, что возраст для танцора не имеет решающего значения. Возможно, имеют значение родственные узы.

Остановились в «Comfort Lodge» ([email protected]) номер с телевизором и балконом. На противоположной стороне реки. Уютно. Номер +BB (2 ночи) – 1800Rps. (16.8$).

Сендвич с курицей – 90Rps. (1$); Свежевыжатый сой папайи – 80Rps/0.7$;Cвежевыжатый ананасовый сок – 80Rps/0.7$; Чайник с чаем+молоко – 100Rps/1$;

Билет на национальные кандийские танцы (прикольное зрелище – смеялись долго) – 250 Rps/2.3$

Вход в Королевский ботанический сад – 300 Rps/2.8$

Входной билет на посещение Храма Зуба Будды (www.sridaladamaligawa.lk)– 500 Rps/4.7$

Видеосъемка – 300 Rps/2.8$

«Pizza Hut»

Лазанья (сильно острая) – 350 Rps/3.2$

Чай – 50 Rps/0.5$

Пинавела. Особого впечатления на меня данный питомник не произвел, так как на слонах каталась в Таиланде. Посмотреть можно. После совместного фотографирования туристов со слонами «погонщики-воспитатели» просят деньги. И что интересно. Когда один из погонщиков ставил слоника в нужную позу (разворачивал, художественно поднимал слоновий хобот), его соратник и сослуживец бегал вокруг нас и что-то бормотал. Наконец, снимки нужного качества, формы и размера были сделаны и протянутая денежка нашему помощнику была принята им же с благодарностью… Увидев такое действо, второй, который бегал вокруг нас произнес:

«Эй, да - белий женщин дай денег и мене – я ведь тоже помогал»….

На что был деликатно отправлен на противоположную сторону реки…

Вход на территорию – 500 Rps/5$

Видеосъемка – 500 Rps/5$. Покупая билеты в кассе, сразу же уберите фотоаппараты и видеокамеру (ы) с глаз долой – ибо контролер вернул нас обратно покупать билет на видео, когда увидел мирно висящую на плече видеокамеру.

Местные жители.
Более доброжелательного народа я пока еще не встречала. Возможно дело в религии, в климате или в воспитании. Вопрос сохранения наличности оставался открытым. Но уже на второй день, я расслабилась и особо не изводила себя мыслью «Куда сегодня спрятать деньги». ВСЮ основную сумму наличных + паспорт+билеты с посадочными талонами оставляли в отелях. В местах скопления туристов – ланкийцы наглые, и если ты белый – без разницы, что ты студентка, одинокая вдова или многодетная мать – ты – «ходячий мешок с деньгами» - и должен за каждый поворот головы платить… Такое отношение мне было ненавистно в Таиланде и я боялась столкнуться в Ланке с тем же. НО такое отношение только в туристических местах, и таких моментов, где за воздух с нас пытались получить доллар-два, было один или два…. Впечатление от местных жителей осталось более чем замечательное -теплое и хорошее.

Восхождение на Пик Адама или Подвиг русских девушек на горных массивах Шри Ланки.
Остановились на ночлег в Rest house « Punsisi Rest» в 5 минутах ходьбы до подножья (c завтраком) – 475Rps/4,75$ в сутки.

И вот в этом самом месте мы поняли что такое местное блюдо под названием «Rice and Carry» - 400Rps/4$. Принесли огрооооомнейшую тарелку с отварным рисом (человек эдак на 5) и ….

-тарелка с овощами ;
-тарелка с «хлебом» - хрустящие словно чипсы круги из теста;
-тарелка с мясом;
-тарелка с отварным картофелем;
-тарелка с

Вобщем, встать из-за стола было проблематично. Свежевыжатые соки манго и папайя- 125Rps/1.25$. Grild Chiken – 500Rps/5$

Путешественники, побывавшие на пике Адама и рекомендующие, начинать восхождение в 2 часа ночи, слегка лукавят.

Почему? А потому, что оказавшись у самого подножия этот знаменитой горы в 4.15 ночи, я и моя подруга, возможно, поставили рекорд среди белокожих путешественников по самому скоростному восхождению на этот Пик.

Дело было так….

Приехав и заселившись в близлежащий rest house под названием «Riniti rest» примерно в 12 часов дня (комната с ванной и туалетом, двухспальной кроватью и шкафом с зеркалом без завтрака обошлась нам в 10$ на двоих), пообедали и пошли спать. На наш вопрос «Во сколько нам выходить на Пик Адама?» наш мистер Claude сначала спросил, есть ли у нас фонарик. Нет – сказали мы бодро. Ну, ничего – справитесь и без фонаря – дорога –то вся освещена. А заблудиться можно? Он улыбнулся и сказал: Неееет…. А во сколько лучше выходить? Если в час ночи выйдем, успеем до рассвета? «Лучше часа в 2 или в 2.30, не волнуйтесь, успеете. Рассвет в 6.30»

Ну, как все дисциплинированные барышни решили выйти в 1,30. Мало ли что? Одев на себя все майки, что были в нашем гардеробном арсенале, кофту и повязав на пояс ветровку, загрузив в рюкзаки по бутылке воды, бананы, кое-какую еду (народ рекомендовал употреблять на продолжительных перевалах, перекурах и перерывах) фото – и видеотехнику, мы вышли из нашего временного пристанища в 1,20 ночи…..

Теплый ветерок дунул нам в лицо…..

Вдоль дороги, с обеих сторон располагались палатки, торгующие всякой теплой одеждой, шапками-ушанками, валенками и варежками. Мы перешли мостик и начали свое восхождение. В хорошем бодром темпе – мы же спортсменки-комсомолки, миновали часть пути, пройдя примерно с час. Идя по темной дороге, мы то и дело слышали шум воды с обеих сторон. Звезды освещали нам дорогу – настолько светло было от их света. Над нами раскинулось удивительно бархатное синее небо и почти все созвездия можно было обнаружить на нем или хотя бы угадать. Рассуждая о планетах и звездах, смеясь и шутя мы бодро шагали к заветной вершине.

-«Странно, сказала я, а где народ –то. Где все? И туристов нет совсем.»

- Мы с тобой рано вышли – вот и нет никого….

- А зачем тогда белые камни по бокам?

- А это для буддистов, у них же фонарей-то нет. Зачем им фонари? Ходят с котомкой за спиной и палкой и все. И никаких фонарей не носят с собой. Тем более Mr. Claude про фонарик у нас не зря спрашивал.

Примерно так рассуждая, мы шли и шли….

- Ой, а вот это что за дорожка такая – вся в фонарях?

- Нам туда и надо.

Остановившись передохнуть, мы действительно увидели яркую дорогу, петлей уходящую вверх, которая шла ПАРАЛЛЕЛЬНО нашему пути. Закралась мысль, а вдруг мы не там идем и вовсе не по той дороге? На что я ответила: «Юлич, ты не переживай, наверняка, эта дорога проложена рядом и другим НЕ ТУРИСТИЧЕСКИМ путем мы попадем к заветной цели. Да и поворачивать назад как-то не хотелось. Пройдя еще немного, мы увидели развилку. В кромешной темноте достаточно сложно определить направление и подсветив камерой направо, мы свернули и оказались перед скалой. Мы оказались на чайных плантациях, (это выяснилось впоследствии) которые расположены параллельно и ни как не меньше Пика Адама. Повернув обратно, и пройдя еще 10 метров в другом направлении мы обнаружили перед самыми нашими носом похожие очертания скалы. Представляете наши лица?

Я испытала просто ШОК. Но ведь шок –это по-нашему. Посмотрев на часы, я продолжала пребывать в шоке. Светилось 3.20. То есть, мы шли 2 часа в одну сторону и примерно столько же обратно. До рассвета не успеть. Но какой русский не любит быстрой беготни? В доли секунды было принято важное решение БЕЖАТЬ и мы, в полной кромешной темноте, периодически спотыкаясь, и освещая дорогу фонариком на видеокамере побежали, нет!!! Помчались вниз. Расстояние было преодолено за 40 или 45 минут. Проплутав еще немного внизу после стремительного и скоростного спуска - мы были облаяны местной собакой и, о чудо наконец, заняли исходное положение на старте «Подножье Пика Адама - ……. Пик Адама - ….. Рассвет». Часы показывали 4,15 ночи и до рассвета оставалось примерно 2,15 времени. Преодолев бегом примерное 2 км, надоев говорить всем встречающимся продавцам, детям, женщинам и подросткам Hello мы стали заметно убавлять темп, все чаще и чаще делая перерывы и остановки. Палатки все никак не заканчивались, яркая звезда вершины оказалась всего лишь очередным храмом, подъем последнего км занял максимум времени, остановки приходилось делать почти каждый пролет. А пролет состоял примерно из 20-30 ступенек (могу и ошибиться) и уровень подъема примерно70-80 градусов, и давление такое, что не хватало воздуха….. БРРРРРР…. На подъеме есть такой кусок горы, где есть поручни и они все мокрые и жутко холодные от постоянного тумана. И вот представьте себе, спускающиеся ланкийцы, замотанные в полотенца, покрывала, одетые в меховые курточки, свитера и шапки видят двух барышень в МАЙКАХ, с рюкзаками за плечами, несущихся вверх. Зрелище, надо думать, было более чем интересное. Повеселили местных жителей. На одном этапе, я остановилась и поняла, что просто не могу больше идти. Все, не могу и все тут. И с этого места рассвет тоже можно увидеть. Какая, собственно, разница тут или на верху стоять? Но, послышался голос Юли : «Эда, ты идешь?» «Иду, иду» – тихо, под свой собственный нос пробурчала я. Пришлось идти. Вот вам и сила друга, который впереди и не дает вам отстать и упасть, распластавшись посредине пути.

Проходя мимо очередной (черт бы их побрал, извините) палатки с едой, местное радио пропикало шесть часов утра. Сколько еще идти до вершины, спросила я у очередного продавца. 40 минут,- ответил он. Продавец близлежащей палатке поставил другой диагноз : 1 час. Короче говоря, было очевидно что мы не успеем. Горизонт стал стремительно розоветь, а Юлю я уже и не слышала. И наконец, я её не услышала, а увидела стоящую со счастливым, радостным лицом. Дошли. Время 6.20. Стоящий народ в теплых куртках, смотрел с удивлением на наши футболки. И почему, мы поняли через несколько минут, когда пронзительный и непрекращающийся ветер сдувал нас снова вниз. Пришлось одеться. И я очень пожалела, что нет на мне тепленькой шапочки и меховой курточки, а также варежек. И за те 10 минут, что мы стояли на самой вершине успели порядком закоченеть. Но, то что мы увидели стоило наших мучений. Красотищаааааа – неописуемая….. И главное, тепленькое солнышко стало прогонять ветер и греть озябших путников, среди которых 99% были местные ланкийцы (иные мужчины топлесс, правда, с синими губами и трясущимися руками) и только 1% (человек 5) европейцев, среди которых и мы, две странствующие девушки из далекой России. И что самое интересное. Когда мы спускались вниз, это заняло примерно 3-3,5 часа, так как почти не было сил, я вообще не узнавала места по которым недавно неслась галопом и рысью. И с перерывом в 15 минут задавала вопросы типа: А мы тут разве шли? А ты эту дорогу помнишь? В наш rest house мы попали примерно в 10 утра и завалились спать.

Нувара Элия – местность с многочисленными полями для гольфа, домиками и климатом Англии. Мне здесь очень понравилось – если не считать жуткого холода по утрам. В чайных зарослях, при очередной фотосъемке, я была укушена пиявкой, заметив этот факт только в отеле.

Центр города – две параллельные улицы, 15 минутной прогулки по которым было более чем достаточно. Кому интересно, тут же можно приобрести толстовки, мужские куртки, ветровки довольно приличного качества. И продавцы, видя мою ветровку Colambia кричали и махали руками, приглашая посмотреть, померить, поторговаться и купить. Мы поспешно ретировались и переместились на более тихие улочки этого маленького уютного городка. Донатсы, которые мы купили в кулинарии отеля «Милано» оказались выше всяких похвал. А вечером мы пожалели, что купили только 2 чудные булочки вместо 4 или даже 6. Здесь также можно приобрести видеокассеты для видеокамер.

Облюбовали это место англичане и богатые ланкийцы. Остановились мы с чудесном отельчике « Sampath rest». Номер с эркером, огромная ванная комната, большой телевизор в холле и мы…… одни во всей гостинице.

Rest house «Sampath Rest» - cуперномер – 850 Rps с завтраком/ 7.9$ на двоих.

Чай в чайнике (огромный на 6-8 чашек) – 180 Rps; Куриный суп – 200 Rps (+ слой черного перца на дне); Салат из 1-го помидора и сладкого красного лука – 150 Rps/ 1,4$; Свежевыжатый ананасовый сок – 135 Rps/1.2$

Весь вечер мы провели за просмотром индийских клипов из старых и современных фильмов (благо каналов было более 40), попивая ароматный чай с лаймом из белых кружечек и обсуждая наши дальнейшие планы. Блаженство…. Сразу при заселении в номер попросили дополнительный плед. Ночи тут холодные и лишнее одеяло было очень кстати.

На следующий день, с кроватей мы сползали. Потому что подъем и спуск на две горы за рекордно короткое время оказался для наших нижних конечностей испытанием.

Встреча с водителем джипа была назначена на 6 утра. На посещение плато Horton (а) и водопад Baker*s Fall отводилось полдня. Оплата водителю джипа – 850 Rps +входной билет на территорию национального парка – 1650 Rps/15,4$

Одевшись потеплее (ох уж эти холодные, туманные утра) мы поехали на экскурсию. При продаже билетов и при входе на территорию необходимо указать количество человек.

Мы зашли на территорию заповедника примерно в 7-7.30 утра, и в последствии оценили столь ранее начало нашего пешего путешествия. Обратно мы выходили примерно в 11 утра, когда солнце становилось невыносимо палящим и ходить 3-4 часа под ним было бы сущей мукой.

Подойдя к карте маршрута, мы слегка оторопели. Весь маршрут представлял собой круг протяженностью 9 км и примерное время похода около 3 часов. Да уж….

Уровень всего пути был обозначен как легкий. Но ноги, по прежнему, как-то странно себя вели и совсем не хотели никуда двигать.

Вступив на территорию заповедника подошли к огромной карте маршрута. Стоящей около французской паре ланкиец –водитель показывал и объяснял маршрут, постоянно делал круговые движения против часовой стрелки. Пройдя минут 15 до указателя, на котором было написано «На право пойдешь – к водопаду Baker*s Fall попадешь, а вот на лево пойдешь до World*s Enda дойдешь». Мы пошли по направлению к водопаду, как указывал местный. Французы пошли другим путем. Плато представляло собой холмисто-лесистую местность с пересекающей её речушкой. Наличие на ногах кроссовок приветствуется, так как сандалии промокли тут же. Бодро шагали по дороге (благо была только одна) с рюкзаками за спинами, не встречая людей. Через 1,5 –2 часа оказались на водопаде. Причем одни. Пофоткались и пошагали дальше. И вот тут-то мы и оценили рекомендации местного ланкийца. Мы спускались по лесистой (даже джунглиСТОЙ) местности, постоянно смотря под ноги, обходя корни деревьев и собственно сами эти деревья, которые росли иногда прям посередине и без того узенькой дорожки. Спускались минут так 15-20 и изрядно запыхались. Увидев поднимающихся туристов – посочувствовали, так как подъем гораздо тяжелее, чем спуск. До скалы с трагическим названием мы добрались еще примерно через 30-40 минут. И, о чудо, увидели французов с которыми заходили в парк. Провели на этой скале минут 10-15, двинулись дальше. Причем начался подъем по дороге. Дорогой сие образование назвать трудно, так как судя по всему в сезон дождей ЭТО место становиться рекой. Сама дорога то ли из розового гранита, то ли из похожего природного материала. Вот на этом отрезке пути нам стали чаще встречаться туристы после 50 лет. Англичане, французы, даже поляки или чехи. И мы снова вдвоем говорим по-русски. Вышли из парка одни из первых и сначала не узнали своего водителя (впрочем как и он нас). Он очень удивился, что мы так скоро вернулись. Водитель французов спросил было нас, не видали ли мы его питомцев. Услышав ответ, что встретили их на скале минут 30-40 назад – заметно погрустнел и сказал что-то типа - ну это надолго. Вывод следующий: если вы не посещали ранее какие-либо водопады и любите ходить пешком много и разно, то прогулка доставит вам удовольствие. В противном случае – это потраченное время и деньги. После осмотра едем в Катарагаму.

Rest house «Vikum Lodge»Kataragama впечатлил уютным маленьким садиком и огромным деревом мимозы с качелями. Наконец –то, мы приехали в первое место, где белье ВЫСЫХАЛО, а не прело. В этом чудесном местечке дочка хозяина угостила нас замечательным десертом «Буйволиным молоком с медом» «СURD». До сих пор, от одного воспоминания текут слюнки. ООООчень было это вкусно. Напоминает что-то среднее между мягким йогуртом, нежирной домашней сметаной и еле уловимым вкусом топленого молока (сугубо мои ощущения). В Элле много ферм по выращиванию буйволов и молоко, вероятно выдержанное в печке, продается в специальных тяжеленных глиняных круглых емкостях. Позднее мы покупали это чудесное лакомство в Галле, в супермаркете 750 гр. – 60 рупий или 17 рублей за штуку.

Rest house «Vikum Lodge»Kataragama (отсюда в 14.00 поехали на джип сафари) – 500 Rps/4.6$.

Завтрак – 250 Rps/2.3$Cвежевыжатый сок манго – 130Rps/1.2$; Свежевыжатый сок папайи - 57.5Rps/0.5$/ Обед – 435 Rps/4$/ Ужин – 300 Rps/3$/

В национальный парк Yala West мы выехали в 14.00 на ранее заказанном Mr. Claude джипе. Доехали быстро, минут за 20. Сама прогулка заняла около 4-4,5 часов. Видели удивительных птиц, символ Шри Ланки – оранжево-зеленую «курицу», варанов, мангустов, крокодилов, семью диких слоников и слонов, буйволов, косуль, обезъянок, слышали рев леопарда, но к сожалению, не видели. Мне, как относительно юному натуралисту –оооочень понравилось. Все-таки живая природа не может не нравиться и не удивлять цивилизованного человека, погрязшего в работе, в прогрессе, в погоне за деньгами (чего греха таить) и для которого выйти из дома без сотового – словно забыть дома голову. Заехали на замечательное место к морю, где остались напоминания о страшнейшем для острова цунами в виде торчащих балок и фундамента. Зрелище надо сказать жуткое и сердце сжималось от ужаса от одной только мысли, что тут было ТОГДА…. Но само место удивительно красивое.

Ella – ночевка перед побережьем. Отель «Ambiente» (www.ambiente.lk/ [email protected]) номер – 850Rps/8$

Единственное место на всем нашем пути, где ВСЕ номера были заняты (кроме одного). Совершенно потрясающий вид на горы, водопад. Вечерами спускаются облака.

Завтрак – 350 Rps/3$/ Фруктовый салат – 125 Rps/1.1$. Чайник чая – 125 Rps/1$

Свежевыжатый сок папайи – 125 Rps/1$

Следующий этап – побережье…. Какое оно? Мы выбрали Хиккадуву местом для отдыха и особо не пожалели. Этот переезд из Эллы до Хиккадувы был самым продолжительным и занял около 6 часов. Выехали в 9 часов утра и в 15.00 были на месте. Поселились мы в отеле « Lanka Super Coral» большой номер с замечательным видом на бассейн, кондиционером и завтраком стоил 40 $ на двоих. Всего в этом отеле мы прожили 5 дней.

Hotel «Lanka Super Corals» (c завтраками)- 2000 Rps*5 ночей /200$.

Хороший просторный номер с видом на бассейн и на океан.

Интернет в Hotel Wewala Beach – 1 мин/5Rps.

В Хиккадуве мы обедали в двух ресторанах «The Carry Bowl» по направлению на ж/д станцию слева. От нашего отеля 3 минуты и на побережье названия не припомню.

«The Carry Bowl». Сок манговый (самый вкусный из всех что пили) – 85 Rps/0.8$ (огромный стакан 300 мл)/ Сок папайи – 85 Rps. Картофель фри+креветки – 300 Rps / 2.8$. Десерт – 90 Rps/1$ - такого необычайно вкусного десерта я не пробовала никогда.

Половинка ананасового кружка, запеченная в нежнейшем тесте с орехами и медом

Фруктовый салат – 90 Rps

Примерные цены бара-ресторана на побережье:

Сок манго – 75 Rps. Ананасовый сок – 70 Rps. Grilled tuna – 295 Rps. Креветки с гарниром – 295 Rps. Креветки в сладком соусе с овощами и гарниром –295 Rps.

Хиккадува считается одним из мест, где останавливаются европейцы. Данная местность представляет собой дорогу вдоль побережья, по обеим сторонам которой расположены отели, rest house, апартаменты, рестораны, магазинчики и лавочки. На океане были волны, но один день из пяти был достаточно спокойным и удалось нормально поплавать.

И 5 дней на океане было достаточно для того, чтобы хорошенько загореть, понырять, наглотаться соленой океанской воды, отдохнуть и расслабиться после продолжительных переездов и приключений. Развлечений, кроме посещения ресторанов и магазинчиков, по вечерам не было. Солнце садилось около 18.30 и в семь вечера делать было нечего. После вечернего купания или очередной поездки в Галле мы сидели на балкончике, пили чай с плюшками, делились впечатлениями прошедшего дня, планировали следующий. Эх, замечательные были вечера с шумом прибоя, криками чаек и бурундуков, шуршанием пальм…

Вероятно, можно было выбрать местечко более дикое, необычайно красивое и неоткрытое туристами… Но, хотелось просто лежать на пляже и ничего не делать…

Местные поездки на автобусе и поезде. На следующей день после поселения мы решили съездить в Галле, прочувствовать местный колорит и приобрести кое-что из фруктов. Mr. Claude сказал, что поездка на тук туке из Хиккадувы до Галле стоит примерно 200 –250 рупий в один конец. Ехать до города примерно 20-30 минут. Вышли из отеля и стали ловить тук туки. По мере увеличения предложений от водителей, мои глаза округлялись все больше и больше….

Стартовая цена, озвученная нами 200 рупий воспринималась как личное оскорбление. Диапазон желаемого водителем составлял от 400 до 500 рупий ONE WAY, как говориться, то есть в одну сторону, что в переводе на вечнозеленые составлял около 4-5$. Сумма не такая астрономическая, но платить эти деньги, зная, что цена завышена в лучшем случае в 2-3 раза, не особенно хотелось.

В «Lonely Planet» есть карта Хиккадувы. Посмотрели и… пошли на автбусную станцию. Прошагав около 10-15 минут вдоль дороги, пришли на станцию. Автобусов не увидели, и пошли на ж/д станцию, которая была в минуте ходьбы чуть дальше. Билет до Галле стоил 6 Рупий. Подождали полчаса и поехали вдоль побережья, кокосовых пальм, домиков, школы, играющих в регби мальчишек на стадионе. Поездка заняла около 20 минут. Поезд представляет собой состав из главного вагона с машинистом и трех- четырех вагончиков

(поезд по направлению в Коломбо был из большего количества вагонов). Двери открыты настежь и пристегнуты замочками, чтобы не болтались; расположение сидений как в наших электричках и метро; окон нет - только рамы; в последнем вагоне такой же проём, как и в мультике «Ну, погоди» из которого волк вывалился. И сама езда напоминала временами скачки на лошадях – подпрыгиваешь на сиденьях и если не держаться, то можно оказаться на полу. Европейцев ни разу не встретили и поэтому постоянно были объектами пристального наблюдения местных жителей. Купленные билеты сохраняйте до конца поездки, так как на выходе их собирают контролеры.

Первый раз приехав в Галле к нам подошел мужчина и сказал, что он работает в туристическом бюро и может нам рассказать вкратце, что есть интересного и где это интересное находиться. «Это моя работа. Я гид. И помогаю туристам». Мы доверчиво поплелись за ним. В двух шагах находилось здание с вывеской типа «Туристический информационно-развлекательный центр доверчиво-наивных толстосумов и толстосумок». Развернул перед нами карту стал красочно расписывать близлежащие достопримечательности.

Примерно на 10 минуте безостановочного монолога, когда речь зашла о том, что надо ехать на тук туке, мы покинули эту «обитель помощи». Бегущий за нами «гид» кричал, что проезд на тук-тук 1 км –60 рупий, но он найдет нам за 45 рупий. Пришлось отослать назойливого дядьку к его же тук туку. Пару раз были попытки местных завести нас в какие –то магазины, но громко сказанное (на всю улицу) «Спасибо, что-то не хочется с вами идти никуда» (причем по русски) возымели эффект и народ отставал. Последующий раз по приезду в Галле еще один пытался …. Но был отправлен.

Так что, будьте бдительны и не теряйте драгоценное время на пустую болтовню. По дороге в Хиккадуву мы обедали в ресторане форта с видом на море. И это был самый дорогой ресторан из всех, что мы посещали и раньше и позже на Ланке. Но вкусно и совсем не остро. Если есть желание – можете заглянуть. Что касается фруктов- дорогие, цены которые озвучивал наш гид завышались в 4-6 раз. Смешно было видеть как продавцы напрягаются, не зная какую цену сказать. А вдруг купим?

Чай.
Это отдельная тема, потому что вкусная, приятная и дешевая.

Я чай очень уважаю и поэтому пью много, часто и охотно. Причем чай любого цвета, с добавками и травками.

1. Чайная фабрика, на которую нас привез Mr.Claude, располагалась недалеко от Канди. Хочу отметить, что сам Mr.Claude закупил на этой фабрике много различных пакетиков из чего был сделан вывод: «Надо брать!!!!!».

Silver Tips дорогой чай – в замечательной подарочной коробочке 50 гр – 850 Rps/8$

B.O.P. (коробка) – 250 гр – 110 Rps/1$

B.O.P.F. (коробка) – 250 гр – 110 Rps

Flower Pekoe – 250 гр – 150 Rps

Orange Pekoe – 250 гр – 150 Rps

На этой фабрике мною было куплено примерно 3 кг чая. И в аэропорту при досмотре – никто и не поинтересовался много ли чая я вывожу? Хотя что-то слышала про ограничения в 2 кг на человека.

2. По пути мы заехали в «Mlesna Tea Centre» Bandarawela и тоже приобрели немного чая.

Причем обнаружили экспортные коробки в Россию.. c наклейками на русском.

Дополнительные (продуктовые и не совсем) расходы:

В супермаркетах минеральная вода 0,5 л – 18/18,25/20Rps

Как только выпивалась последняя бутылка, заезжали в супермаркет и покупали сразу по 6-8 бутылок. Шоколад 100-150гр (вкусный) –75Rps - 150Rps. Приправы карри – 41Rps/36Rps/23Rps – в зависимости от веса. Farm Curd (буйволиное молоко) 750 мл - 70Rps/0.7$

Мед (добавка к молоку) – 100ml-80 Rps; 250 ml- 160 Rps – мед достаточно дорогой. И почему –то в наличии был только расфасованный в пластиковые бутылочки. Как лекарство.

Chutney (стеклянная баночка с рисунком корня имбиря, чеснока, красного перца, ананаса и манго)– 450 гр-110 Rps. Выяснение вкусовых особенностей чатни у продавца заняло у меня 10 минут. Уточняя состав и вкус содержимого баночки были заданы следующие вопросы:

-« Оно сладкое? Это самое чатни».

- Нет. Острое? -Нет.

- Это можно есть с мясом? Нет. С рисом? Нет.

- Вообще его можно есть? Конечно можно.