Солнечный берег-2003.

Vizitka Страна:Болгария
Город: Солнечный берег
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2003

Дата25.10.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12087

Лето Минска было совсем не жарким и я решила съездить в знакомую мне Болгарию

На Солнечном берегу я была уже 2 года назад , и хотелось посмотреть на те перемены, про которые писались в и-нете.

К 30 июня все хлопоты связанные с выбором турфирмы и потом отеля были завершены и я оказалась на долгожданном болгарском берегу.

День моего прибытия был совсем не солнечным, попутчики уже перепугались, что не повезло с погодой. Отчасти это было так, потому что ночи оказались прохладными (я пожалела, что не взяла с собой шерстяную кофточку), а море в последние 3 дня моего пребывания было просто ледяным! Но само ощущение долгожданного отдыха , перемена места и путешествие исправили маленькие капризы погоды :)

Когда меня везли из аэропорта Бургаса к Солнечному берегу, пейзаж и поселки были уже узнаваемы. На первый взгляд я совсем не заметила перемен в самом СБ: то же море, те же отели, те же рестораны…Только присмотревшись можно заметить изменения, но они не такие и большие.

Пляж немного переоборудовали, больше не было пляжных зазывал с фруктами, раками и т.д , да и на лошадках вечером не прокатишься. Убрали с целью повышения уровня сервиса J Лежаки и зонты все по той же цене- 5 лв (3 $). Но есть один нюанс: если прийти со своим зонтом и установить перед платными у самого моря, то тоже снимут деньги (за лежание без зонта уже не снимут :)) Бесплатно только за линией платных, а это далековато от моря, но не смертельно :)

Цены в ресторанах выросли раза в 1,5 чего, честно говоря, я не ожидала. Но все также вкусно и много :) . Но если хочется пообедать подешевле, то надо исходить из простого принципа: чем дальше от пляжа, тем ниже цены. К часам 9 вечера все рестораны забиты, найти свободного места бывает трудно. В полуденную жару все свободно.

Больше не замечала надписей на русском языке типа «Еду из ресторана не выность» или просто не заметила ;)

Что осталось неизменным так это различные манипуляции с обменными курсами. Доллар слишком занизили по сравнению с евро.

Раньше было намного меньше торговых палаток, магазинчиков, сейчас их завалом. Особенно часто попадались магазины с джинсовкой, и обувью. Открылось больше круглосуточных магазинов.

Я остановилась в отеле «Средец». Для меня не столь важно количество звезд, нам студентам койку да помыться :) Сам отель состоял из 2-х крыльев- 3* части и 2*. Конечно, 3* более-менее отремонтирована, а 2* (это моя)- просто место, где можно перекантоваться и переночевать. Замок на двери держался еле-еле, а во время дождей на порог протекала дождевая вода, потому что дверь выходила сразу на улицу. Мебель старая (кровати такие скрипучие, что боишься соседей разбудить невольным движением :), шторы кримпленовые. Номер убирали каждый день, но чаще только мусор. Уборка с пылесосом была куда реже. Белье меняли только 1 раз за 10 дней.

Завтрак в виде шведского стола был наверное просто нормальным, без особых изысков. Кто рано встает, тому Бог подает, поэтому я приходила харчеваться пораньше, иначе придешь к шапочному разбору.

Цена гостиницы не предполагала люкс, и я не ждала чего-то суперкомфортного.

В СБ отстроились новые отели, большинство из них 3* и 4*. Дешевых 2* становиться все меньше и меньше. Много отелей отремонтировали и за счет этого повысили свою «звездность», но номера там скупают сразу немецкие и скандинавские турфирмы т.к из этих стран идет инвестирование, они же и владельцы. Среди болгар ходят байки, что отель «Кубань» принадлежит какому-то русскому бизнесмену. Так что наши тоже руку там приложили, если верить этому J (болгары вообще юмористы, заявили, что Киркоров вовсе не болгарин, а армянин :)) Верь-не верь…

Как мне показалось, туристов стало намного больше в СБ. Больше всего немцев, потом идут скандинавы, англичане, немножко голландцев, чехов, сербов и остальных. Наших тоже было не мало, но не в большинстве. Приятно было то, что болгары очень доброжелательно относились, к немцам заметно прохладней. Но об этом уже много писалось, что нет желания повторяться. Просто хочу еще отметить то, что не смотря на прозападную политику страны, болгары до сих пор уважительно относятся к русским.

Развлечений там множество. Известно, что Болгария ориентирована в основном на семейный отдых, но и для молодежи здесь есть все радости жизни. Открылось много клубов, дискотек. Работают все те же диско «Iceberg» и «Lazur», есть и поновей «Сохо», «XL», правда туда я не попала, ноги заносили чаще в «Lazur». Хорошая атмосфера, свет, звук, обстановка. Музыка крутиться в основном из новинок всякого репа и хип-хопа, что для меня не совсем привычно. Цены вполне демократичные, даже учитывая ,что это курорт. Молодежь там отрывается на всю катушку и практика английского языка вам гарантирована, т.к интернационал J Зарисовочка по ходу : поразило вежливое поведение клубной приезжей молодежи: будут долго извиняться, что на ногу нечаянно наступили, чего у себя в городе совсем не наблюдала. Может, выпендривались?:)

Как я уже отметила выше, море было холодным. Вначале моего приезда оно еще оставалось теплым, но потом пошли грозы с ливнями, и вода в море резко «снизила градус». Невозможно было вообще в море залезть, к тому же водоросли прибило к берегу, что образовалась какая-то противная желеобразная вода. Приходилось только загорать.

Уезжать мне совсем не хотелось, 10 дней- это так мало оказалось! Говорят, что не стоит возвращаться в то место, где было очень хорошо, т.к исчезнет все очарование. Может это и так, но не в моем случае. Поэтому я поеду туда и в 3-й раз.

Вот такие мои впечатления в общих чертах. Может рассказ и не столь информативен, но кто был в Болгарии, то вспомнит как там было классно, а это уже не мало!