Отдых в прекрасном Черноморце.

Михаил Страна:Болгария
Город: Несебр
Время отдыха: Дата вылета июль 2005

Дата01.06.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели15339

Мы отдыхали в Черноморце с 30 июля по 12 августа. Летели на 200-местном Боинге-757 ВИМ-Авиа. На мониторах нам показывали маршрут полета. Самолет очень удобный, тихий. В полете все время поили вином, соками и водой и 1 раз кормили. (Одни турист так расслаблялся, что при прилете скатился по трапу и его увезли в больницу на кресле-каталке). Самолет прилетел в Варну, а нам нужно было в Бургас и билеты в середине мая приобретались в Бургас. За неделю до туркомпания объявила об изменении аэропорта и обещали доставить в аэропорт Бургаса. В Варне нас встретила представительница туроператора и на автобусе за 3 часа, развозя туристов по отелям побережья, довезли до аэропорта Бургаса, а оттуда мы на такси (40 левов в полночь) добрались до Черноморца. Две недели отдыхали на вилле наших знакомых и бывали у друзей в частном секторе и в 2х-3х зв. отелях. Гуляя по Черноморцу мы видели очень много объявления о сдаче квартир и комнат.

Черноморец - поселок для спокойного отдыха. Казино, кабаре и отелей 4*** и 5*** там нет. После 23-30 более-менее тихо. Мы гуляли по улицам, заходили в рестораны, слушали музыку и даже танцевали со всеми в хороводе. Очень красивые места на востоке поселка. Там небольшие скалы, о которые разбиваются волны. Там можно купаться, ловить рыбу или просто отдыхать. Мы туда ходили после купания на центральном пляже. Оттуда в бинокль прекрасно виден Созополь, старый город, остров с маяком. Примерно 400-500 метров южнее находится неработающий нудистский кемпинг и его галечный пляж. Вечером можно посидеть у фонтана в центре поселка, или в ресторане "Крест" на ул. Димо Николов - там можно послушать живую музыку или потанцевать в ресторане на ул. Д.Благоев. В ресторане на ул. Д.Благоева хороший певец и аниматор. В ресторане на ул Возрождения по вечерам поет и играет на гитаре и аккордеоне аниматор в форме старого морского капитана.

От автовокзала через каждые полчаса отправляется рейсовый автобус Бургас-Созополь, проходящий через Черноморец. Стоимость - 0.90 до Созополя и 1.90 (или 1.80) до Бургаса. Надо спрашивать у водителя, куда идет автобус - в Созополь или в Бургас. Билеты продает кондуктор в автобусе. В промежутке между автобусами должна бы ходить маршрутка, так написано в расписании, но... Можно доехать и до Несебра на автобусе от автостанции Бургаса, хотя можно дождаться рейсового автобуса из Черноморца. До Несебра также можно доплыть на экскурсионном кораблике от пристани Созополя, эта экскурсия примерно на 10 часов.

В Черноморце организованы автобусные экскурсии в Стамбул - 1 и 2х дневные. 49 или 60 евро + 11 евро таможенный сбор на турецкой границе. Мы туда не поехали - выезд в 23 вечера, приезд в 7 утра, день в Стамбуле и снова ночь в автобусе. Это немного напрягает. (В Бургасе в МЕТРО мы встретили туристок из Минска и они сказали, что очень устали от автобусной экскурсии в Стамбул).

В магазинах Черноморца примерно московский уровень цен, из мяса - курица и все ее части во всех видах и свинина, а говядины очень мало. Сыры - брынза 4-5 видов соленая и не соленая - от 3.55 до 6 левов за кг. Спиртное болгарского разлива очень недорогое - 1 литр хорошего голандского виски - 7.40 лв, джин - 5.60, ракия - 4-60. Есть недорогие стоковые магазинчики. В основном, мы кушали дома, но пару раз зашли в ресторан. В ресторане вдвоем пообедали салатом, супом, жаркое из свинины и пивом и заплатили 16 левов с чаевыми.Пляж очень хороший, чистый, закрыт от волн. 3 поста спасателей на пляже.

Развлечения - 2-3 раза в неделю были концерты на центральной площади, дискотека для молодежи, рестораны с живой музыкой, Инет-кафе, пляжные развлечения - банан, горки. Есть прекрасный небольшой ботанический сад у церки Св.Николая, созданный и поддерживаемый священником.

Сувениры - серебро, украшения, керамика - все очень недорого и красиво.

Домой взяли керамику и хорошие вина. В Москву летели из Варны - до аэропорта добирались самостоятельно - автобусом до Бургаса, потом автобусом до Варны и автобусом до аэропорта Варна. Из Черноморца выехали в 12-40, а в летище Варна приехали в 17-10. Летели на Боинге 757 - снова все время поили и кормили, но кофе-чай нам не достался. Самолет опоздал с вылетом на 40 минут и опоздал с прилетом - вместо 22-30 прилетел в 23-45. У метро Домодедовская мы были в 0-45. Надо учесть, что при автоаварии на перевале между Бургасом и Варной можно опоздать в аэропорт на 1-2 часа, поэтому у нас был запас времени.

Черноморец нам очень понравился и в 2006 годы мы снова побываем там.

В Инете появились снимки Черноморца из космоса. Вот ссылки:

с.Черноморец (на севере) и с.Червенка (на юго-востоке):
maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.441353,27.642717&spn=0.015138,0.043259

центр Черноморца и центральный пляж:
maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.448019,27.637782&spn=0.007568,0.021629

центральный пляж крупным планом:
maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.44849,27.637466&spn=0.001892,0.005407
(межсезонье)

Вверху - Бургас и аэропорт Бургаса, внизу Черноморец, остров с маяком и Созополь
maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.477161,27.581863&spn=0.242075,0.692139
Центр поселка maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.444726,27.638801&spn=0.001892,0.005407

Городская площадь и фонтан. Справа - кинотеатр, в нем офис проката автомобилей. На севере площади офисное здание, на 1м этаже - кафе и дискотека. Слева от площади видна белая крыша кметства (мэрии).

На севере поселка площадка детских аттракционов, набережная и вход на центральный пляж

maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.447445,27.638882&spn=0.001892,0.005407

На юге поселка автостанция (серая крыша)
maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=sofia&t=k&om=1&ll=42.441662,27.63738&spn=0.001892,0.005407

Кому интересно - задавайте вопросы, с удовольствием отвечу.