Все, что вы хотели знать о Болгарии, но боялись спросить.

наталия Страна:Болгария
Город: Ривьера
Время отдыха: Дата вылета июнь 2002

Дата31.03.06 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели15616

Болгария, 2002

Все, что вы хотели знать о Болгарии, но боялись спросить.

Муж

Предисловие

Представленный ниже материал не имеет целью опорочить Республику Болгарию или составную европейского процесса и/или ее гигантов духа, таких как Христо Батов, Георгий Димитров, Киров или Филипп Киркоров. Это частный взгяд туриста на окружающую его 9туриста) в Болгарии действительность.

Несмотря на сенсационность и некоторую скандальность нашего сообщения, оно основано на реально происходивших событиях. Все совпадения между вымышленными персонажами, правоохранительными органами, обменными пунктами, отелями и реальными людьми являются реальным фактом.

Аэропорт Бургаса

Улучшенное издание аэропорта Адлера. Тоже международный аэропорт. Толстые болгары на страже родины. Проверка виз, дети орут. Обслуживается один самолет, но приходится ждать час. Грабительский курс в обменных пунктах. На полянке возле аэропорта пасется ишак. Добре дошли в Европу.

Болгарский национальный характер

Загадочная болгарская душа наверно существует. Но туристу до нее нет (и не должно быть) никакого дела. С практической точки зрения достаточно представить смесь равных пропорций турка с цыганом, обращенную в православие. Видно, что туристы – это сложная и обременительная работа. Легко отличить обученный персонал от необученного. Обученный будет тебе иногда улыбаться, а необученный – никогда. Если вас могут обмануть или обсчитать – обманут и обсчитают. Если потребуется помощь – откажут.

Болгары и европейцы

Болгары очень любят европейцев. Особенно немцев. Если человек прилично одет и выбрит, к нему обратятся по-немецки. Повсюду висят немецкие флаги. Те, что постарше, еще помнят язык своего старшего брата и не стесняются говорить. Младшее поколение уже одной ногой в Европе, а другой и подальше... В общем, на место одной широкой задницы старшего брата пришли объединенные европейские зады. Но лизать все равно нужно, хотя в Европе выбор облизываемого зада, безусловно, выше. Вот и стараются.

Болгары и японцы

Если вы о чем-то договорились с японцем, это будет сделано, даже если произойдет землетрясение силой в 8 баллов по шкале Рихтера. Если вы о чем-то договорились с болгарином, не произойдет ничего. Всякое дело будет полностью провалено. Говорят, японцы купили старую часть Пловдива. Это забавно. Должен получится полный серимасен.

Кто ездит в Болгарию

Те, у кого не хватило на Турцию или другое более приличное место. Еще чудаки, которым все интересно, представители православных конфессий и международные шпионы.

Кто организует поездки в Болгарию

Например, фирма НТА. Под этой вывеской скрываются предприниматель-единоличник Евгений и его болгарский подельник Саша, больше напоминающие классический дует Шуры Балаганова и Паниковского. В полном соответствии с классическими аналогами и результаты. Если у них что-то получается, удается решить проблему или, паче чаяния, угодить туристу, то это происходит вопреки, а не благодаря их бурной деятельности. А в среднем, «фирма» будет интересоваться вами лишь до тех пор, пока вы не уплатите деньги. Документы, разумеется, будут оформлены с нарушениями, а авиабилеты выписаны неразборчиво. Вместо выбранной вами гостиницы вы окажетесь совсем в другом месте, и при этом вам придется доплатить. Врать при этом Балаганов и Паниковский будут много, но безыскусно. Короче, купив что-нибудь у фирмы НТА, еще до поездки начинайте писать жалобу в общество защиты прав потребителей – сэкономьте время.

Сезон и несезон

Сезон в Болгарии длится 2 (два) месяца – июль и август. Сезон означает съезд аферистов всех мастей, желающих заработать на туристах. В соответствии с этим в сезон будут подняты цены на все – от помидоров до билетов в городском автобусе и появлении умопомрачительных обменных курсов валют типа 1 лев=1 USD. Больше всего это напоминает пучину – надо успеть наловить рыбки в мутной воде. Короткая продолжительность сезона не имеет никаких рациональных оснований и, на наш взгляд, определяется предельным сроком, который болгарский труженик турбизнеса способен улыбаться приезжему.

Зато в несезон... аборигены расслаблены, миролюбивы и пребывают в любезном их сердцу летаргическом оцепенении. И цены на помидоры, и обменные курсы в норме.

Государство и туристы

Турист воспринимает иностранную государственность:
1) через визы
2) через курс национальной валюты
3) через работу полиции (читай, уровень безопасности).

Болгарское правительство, по-видимому, хорошо понимает бандитскую природу местного турбизнеса и поэтому ввело наконец-то въездные визы для граждан России. Этот гуманный акт призван уменьшить число кретинов, посещающих Болгарию и, тем самым, снизить число жертв местных мошенников. Характерно, что местное туристическое сообщество предложило правительству отменить визы, но правительство устояло. Спасибо ему за это. Что касается пунктов 2 и 3, то тут у президента-коммуниста и царя премьер-министра дело обстоит не очень. Курс центробанка на курортах не действует, а правоохранительные органы, по меньшей мере, «не замечают», а по существу покровительствуют местным аферистам. По-видимому, в период сезона центральные власти просто не контролируют районы курортов. Решение этой проблемы – вполне достойная задача для североатлантического альянса.

Шведский стол в Болгарии

Мысль о том, что туристу положено есть сколько хочешь и на халяву, противна сердцу гостеприимного болгарина. Однако погружение в Европу требует соответствовать, и в рекламе некоторых гостиниц появился «шведский стол». Однако и тут изобретательные аборигены внесли творческий вклад. Например, отель «Корона» в деревне Св.Влас установил лимит стоимости блюд, которые вы можете съесть на завтрак. Излишне говорить, что цена кушаний скалькулирована таким образом, чтобы вам пришлось доплатить или ходить голодным. Когда шведам придет в голову принять у себя болгарских туристов, горячо рекомендую им этот передовой опыт.

Есть ли в Болгарии что-нибудь хорошее?

Автор этих строк далек от огульной критики всего и вся и считает, что в Болгарии есть много хорошего. Во-первых, помидоры. Во-вторых, помидоры. В-третьих, брынза. Затем вино, имеющее мало общего с той мерзостью, продающейся в московских магазинах под видом болгарского. Иные местные сорта не уступают французским или испанским, а стоить будут сущие гроши. В некотором удалении от главных центров грабежа можно найти прекрасные недорогие рестораны с качественным обслуживанием, ужин с вином в которых вам обойдется в 10-12 долларов на двоих (из расчета курса ЦБ). Вкусная еда, прекрасное вино, теплое море... здесь был бы рай, если бы не убогий сервис туристических организаций, унаследовавший и преумноживший худшие черты совкового стиля старшего брата (бывшего).

Море заслуживает отдельного рассказа. Отъехав немного в сторону от главных курортов, вы обнаружите, что море чистое. Стоя на берегу, вы сможете наблюдать морских обитателей не хуже, чем в аквариуме, а зайдя по колено в воду, собрать мидии, как грибы в осеннем лесу. Мы нашли все это великолепие возле деревни Св. Влас, что в 15 мин. езды на автобусе от Солнечного Берега.

Нужно ли вам ехать отдыхать в Болгарию?
(тест) мин макс.

1) вы немец? 0 10
2) вы любите помидоры? 0 10
3) вы любите брынзу? 0 10
4) вы любите ракию?* 0 10
5) вам нравится, когда постельное
белье меняют раз в неделю? 0 10

Оцените ответ на каждый вопрос по 10-бальной шкале и сложите результат.
От 50 до 45 баллов: немедленно бегите в фирму НТА и покупайте путевку в Болгарию.
От 45 до 20 баллов: купите себе помидор на ближайшем рынке у метро, сделайте себе шопский салат** и успокойтесь.
Менее 20 баллов: подумайте о поездке в Рим или посещении замков Луары.

Примечание:
* Ракия представляет собой местный самогон крепостью 37-40 град. Пьется хорошо, но оставляет после себя совершенно ошеломительное похмелье. Я встречал как фанатов, так и ненавистников этого истинно болгарского напитка.
** Рецепт шопского салата: помидоры 200 гр., брынза 100 гр., лук репчатый 50 гр., маслины 3 шт. Помидоры вымыть, нарезать дольками. Добавить лук, сверху посыпать тертой брынзой. Украсить маслинами. Заправить салат смесью растительного масла и уксуса.

Когда, где и как отдыхать в Болгарии?

Очевидно, что «несезон» предпочтительнее. В июне вы будете на пляже один в окружении прибоя, рыбы, мидий и чаек. Даже можно будет купаться. Да и аборигены с обменным кусом, помидорами и черешней (см. выше).

Выбирайте место на некотором удалении от основного курорта – сэкономите не менее 50% денег. А захочется приключений – легко туда доберетесь.

Если вы европеец, то ищите что-нибудь на огороженной территории по системе «все включено». Болгары знают, что вы для них источник пропитания, и за забором обдерут вас как липку.

Если вы русский, недавно заработавший первые 300 долларов, поезжайте в отель «Корона». В окружении турецкого евроремонта вы сможете ощутить себя частью роскошной жизни.

Если вы давно заработали 300 долларов, снимите апартаменты. Там вы будете избавлены от излишнего общения с братушками, а в случае чего сможете их послать, не стесняясь плохого знания английского. Родной язык тут пока еще понимают.

Жена

Я не была не море уже почти 2 года. Рождение сына стало моим отпуском в прошлом году. «Дольше мне не выдержать», - решила я еще в марте, и мы с мужем стали думать, куда мы можем поехать с нашим годовалым Николашей.

В марте в Москве хочется тепла, поэтому решили ехать на юг. Кавказ отпал сразу – слишком уже там все не приспособлено для детей. Подумывали о Крыме: мне там в свое время очень понравилось. Стали искать через Интернет варианты размещения (нам нужен был частный сектор с возможностью готовить для ребенка). Нашли несколько предложений в разных частях Крыма, но потом знакомые, которые были в Крыму и в Болгарии, посоветовали ехать в последнюю – и чище, и вода всегда есть, и варианты с кухней тоже можно найти.

В апреле я провела настоящее исследование рынка, и даже сходила на туристическую выставку, чтобы понять, на что можно рассчитывать.. Врач сказала, что с ребенком нужно ехать недели на 3, не меньше, из-за акклиматизации.

Поскольку Болгария с этого года ввела визы для российских туристов, решили действовать через турагентство: так проще, да и фотографии можно посмотреть и поговорить с людьми, которые там были. Мы сформулировали свои требования:
- апартаменты с кухней,
- тихое спокойное место,
- недалеко от моря.

Оказалось, что эти, на первый взгляд, незатейливые пожелания почти невыполнимы большинством московских турагентств, которые по до сих пор непонятной для меня причине предпочитают продавать места в гостиницах на больших, шумных и не очень благоустроенных болгарских курортах.

Наконец, после долгих часов поиска в Интернете, я нашла то, что нас устраивало: номер в коттедже на берегу моря, кухня на 1-ом этаже с плитой, холодильником и стиральной машиной (что, согласитесь, важно для отдыха с маленьким ребенком), с видом на море, в тихой деревушке Св.Влас.

Ура! Казалось, что мечта воплощается. Реализовать ее было готово агентство НТА. Меня немного смутило, что моя подруга, заведующая одной из туристических газет, не знает такой конторы. «Ничего, - подумала я, - если они небольшие и не очень известные, они должны дорожить каждым клиентом и быть более гибкими». Как же я ошибалась. Но об этом ниже.

Директор агентства был очень мил и вежлив и быстро отвечал по эл. Почте на все мои нескончаемые вопросы. В начале мая я съездила в НТА, посмотрела фотографии, еще раз поговорила с людьми и оставила заявку на тур. Мы хотели уехать 1 июня, но по некоторым обстоятельствам поездку пришлось отложить до 14 июня.

Мы вовремя оплатили тур и сдали документы для оформления виз. Сотрудники НТА все еще были вежливы и доброжелательны. Меня несколько удивило, что круглую печать на договор и приходник поставили только после настоятельной моей просьбы, но я не предала этому большого значения: от налогов все уходят, как могут.

И вот долгожданный звонок из агентства – наши документы готовы! Я еду в НТА, обдумывая по дороге, что еще нужно положить в чемодан, ведь завтра улетать.

Вот тут все и началось. Оказалось, что остановиться в том райском месте мы не можем, т.к. хозяин больше не хочет видеть русских туристов, и НТА предлагает нам пожить 2 недели в похожем комплексе на берегу моря, а неделю – в гостинице 3 звезды, в 2-х комнатном номере, и хозяин гостиницы готов пойти нам навстречу и разрешить готовить на кухне ресторана.

Конечно, надо было отказаться и потребовать деньги назад или, по крайней мере, внести изменения в договор! Подвела вера в людскую порядочность и авантюризм географа. Я согласилась, ведь и директор агентства летел с нами на одном самолете, чтобы «решить наш вопрос».

Чартерный рейс, как ни странно, улетел вовремя. В Бургасе болгарский пограничник устроил нам целое собеседование: кто, куда, зачем? – поскольку у нас не было на руках туристической путевки.

Болгарский представитель НТА, как и было обещано, встречал нас в аэропорту. Но очень удивился, что мы не сразу едем в гостиницу. Только благодаря нашей настойчивости и присутствию директора НТА к вечеру нас поселили в комплексе «Ривьера».

Вид из окна, запах моря и кондиционер примирили меня с окружающей действительностью. Уезжая, Евгений (директор НТА) заверил меня, что постарается на 3-ю неделю найти нам что-то более подходящее, чем гостиница (мы ее успели осмотреть на пути в «Ривьеру» и убедиться, что она не соответствует ни одному из наших требований).

Утром и вечером мы ходили на почти дикий пляж: рыба прямо около берега, змеи в камнях и один человек на 300 м вокруг.

Первый раз в жизни ловили мидий, и не с маской и трубкой, а прямо около берега «голыми руками». И ели их, запивая чудесным болгарским вином. Конечно, неопределенность 3-ей недели немного омрачала наше растительное существование.

Я писала многочисленные e-mail в Москву Евгению с просьбой подыскать нам что-либо кроме гостиницы, т.к. без кухни жизни с маленьким ребенком себе не представляла. Но не получила ответа.

За несколько дней до нашего предполагаемого переезда появился болгарский представитель НТА (Александр). Он пришел за деньгами, которые мы любезно согласились доплатить за 2 недели лучших (чем планировалось) условий, и заверил нас, что найдет вариант, который нас бы устраивал. Но все это были лишь заверения: работать в Болгарии не любят.

В среду вечером он явился вновь со скорбной миной и сказал, что ему везде отказали, и что нам придется ехать в гостиницу. На все мои вопросы о наличии там детской кроватки, кофеварки или электрочайника и возможности варить ребенку компот я не услышала ничего вразумительного. Поэтому утром я поставила ультиматум: или это все уже там будет к нашему приезду, или мы не сдвинемся с места.

Александр приехал к нам в четверг, сказал, что все в порядке. Да, детская кровать приехала сразу за нами (к удивлению владельца гостиницы), но чайник нам так и не поставили, да и о варке компота мне пришлось договариваться самой.

На мои просьбы связаться с Евгением Александр отвечал отказом. Мы, фактически, оказались в заложниках у НТА. Не очень приятное чувство, надо сказать.

Гостиница «Корона» - далеко от нашего дикого пляжа, вид из окна – через дорогу. Всевозможные лестницы, розетки и цветы в горшках были настоящими полными опасностей джунглями для нашего сына. За первые два дня проживания в гостинице мы так устали, что весь отдых пошел насмарку.

На долгожданный самолет в Москву мы чуть не опоздали благодаря НТА. Повезло, что он прилетел в Бургас на час позже, и регистрацию, соответственно, задержали. Ни пожеланий хорошего полета, но просто «до свидания» мы так и не дождались от Александра.

ВРАНЬЕ. Мы летали с НТА и не раз. Отличная компания,все четко. А вам,товарищи писатели, лечиться))