Горные лыжи в Болгарии. Банско. Новый год 2006.

Tanya Страна:Болгария
Город: Боровец
Время отдыха: Дата вылета январь 2006

Дата18.01.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели15681

1. Выбор тура
По традиции предыдущих лет (Словакия 2005 и Румыния 2003), решили недорого и весело отметить новый год в теплом климате в сочетании с возможностью покататься на лыжах при условии наличия снега, в дополнение к основному катанию в феврале. Как альтернатива снегу, или дополнение к нему, планировалось распитие местного вина.

2. Выбор туроператора.
Выбрали Эрцог, так как уже пользовались услугами этого агентства.

3. Выбор гостиницы (Снежин 2 звезды+)
Выбирали, что подешевле и что осталось в наличии, принимая во внимание обещанный народный стиль, сосновую мебель в номере, и расположение в 500 метрах от подъемника и в 10 минутах ходьбы от исторического центра.

4. Когда оплачивали тур
Тур покупали в начале декабря. Как всегда, спохватились поздно, поэтому билетов на рейс 29 декабря уже не было, и нам достался тур с 27 декабря по 5 января, и то с трудом. Как сообщил нам представитель турагентства, в этом году Болгарию на новый год начали раскупать еще в сентябре, причем до середины ноября, если не ошибаюсь, действовали очень хорошие скидки на 4-звездочные отели. Кстати, после новогодних каникул цены резко падают, и в очень хорошую четырехзвездочную гостиницу можно уехать за очень умеренную цену.

5. Выбор собственно курорта в Болгарии
В Боровце уже были в 1997 году и он показался чересчур советским в сочетании с негативным отношением к русским со стороны некоторых представителей местного обслуживающего персонала. Сравнение схем трасс и подъемников на предмет разнообразия и технических характеристик также было в пользу Банско. Информация, полученная от представителей компании Эрцог о том, что отельная база в Банско на порядок выше, чем в Боровце, плюс найденное в интернете описание Банско, в котором говорилось, что это милый старинный городок, стали заключительным веским аргументом.

6. Авиаперелет
Летели рейсом авиакомпании Атлант-Союз из Внуково по маршруту Москва-Пловдив. Прекрасный аэропорт, плюс до него можно доехать экспрессом от Киевской за 30 минут (правда, мы об этом узнали уже в аэропорту). Мы поехали на такси, и застряли в безнадежных пробках. К счастью, рейс задержали часа на два-два с половиной. Иначе самолет бы улетел по расписанию к моменту нашего прибытия в аэропорт. В продолжение приключений, вместо Пловдива нас приземлили в Софии, о чем сообщили встречающим туроператорам за 10 минут до нашей посадки. Поэтому мы ждали часа полтора, пока автобусы перегонят из Пловдива в Софию, и потом часа четыре ехали из Софии в Банско. В 5 утра мы были в гостинице. На обратном пути трансфер из Банско в Пловдив занял около 4 часов. С учетом плохих дорог и возможных природных катаклизм нас забрали из гостиницы в 11-30 при вылете в 19-40. Так что возможность провести последний день в Банско в свое удовольствие оказалась иллюзией. День был в основном проведен в автобусе и зале ожидания в аэропорту, но вылет был задержан всего на 30 минут, и к 12 ночи мы приземлились в Москве. Кстати, Duty Free в аэропорту Пловдив нет.

7. Обмен валют
Болгарская валюта-лев.
Менять можно доллары и евро, и по дороге из аэропорта гид упомянул, что доллар для болгар - более привычная и стабильная валюта. Но поскольку у нас с собой были только евро, на курс доллара мы внимания не обратили. Что касается евро, то самый плохой курс обмена был в аэропорту Софии, где мы приземлились. Там за 100 евро нам дали 170 левов. В Банско курс намного лучше. В банке за 100 евро дают 195 левов, а в гостиницах за 100 евро дают 190 левов. На крайний случай есть обмен валют у нижней станции подъемников-там за 100 евро дают 185 левов.

8. Погода и снег
В хронологическом порядке, насколько удалось запомнить.
27 декабря, вечер – принимающий турператор сообщает нам, что снега-море, катание-супер, температура воздуха в долине составляет 0 градусов по Цельсию, а на вершине – минус 3.
28 декабря, первое утро в Банско-идет дождь. Он не прекращается весь день. Идем по сувенирным магазинам, вразрез с традицией закупать сувениры в последние дни отдыха, изучаем ассортимент всех магазинов города и скупаем все подходящие сувениры.
29 декабря-синее небо, легкий мороз, небольшая облачность
30 декабря – проливной дождь. Пытаемся кататься, игнорируя погоду, но первая же поездка на вершину на кресельном подъемнике отбивает всякое желание повторять этот подвиг еще раз. Подъемщики равнодушно наблюдают, как несчастные лыжники плюхаются в смесь мокрого снега и дождя, лежащую на сидениях. А лыжники медленно и мучительно промокают снизу (от сидений) и сверху (от льющегося на голову дождя) . Соотечественники из нашей гостиницы поехали в этот день поплавать в бассейне с водой из термальных источников - эту поездку организует для желающих гид, путь от Банско - около 30 км. Когда они туда добрались, на их глазах потоки воды смыли в реку деревенский дом, а из гостиницы, стоящей у источника, начали эвакуировать отдыхающих. В Банско они возвращались другой дорогой – по первой дороге проехать было невозможно.
31 декабря – вроде бы синее небо.
1 января – вроде бы пасмурно (воспоминания об этом дне очень смутные)
2 января – снег, облачно
3 января – яркое синее небо
4 января – снегопад, много мягкого снега на трассах, местами туман (фото 23). Работают все подъемники и открыт спуск в долину
5 января – дождь. Но нам не очень грустно, потому что мы уезжаем. По дороге в Пловдив встречаем зеленые поля (фото 1), бурные реки и заснеженные леса (фото 2)-все вперемешку.

9. Подъемники, трассы и окружающий пейзаж

7 трасс общей протяженностью 15 км
высота от 2500 м до 1100 м
1 гондольный, 5 кресельных, 7 бугельных подъёмников
(фото 3)

Почти что все подъемники – австрийские, современные и скоростные. Вероятно, это объясняется тем, что курорт начал бурно развиваться сравнительно недавно. На гору лыжников поднимает “Кабинков Лифт”, кабинки изготовлены в 2002 году. Время в пути-20-25 минут. Дальнейший подъем наверх-на кресельных подъемниках. Самая последняя очередь, - она идет практически до вершины от разных подъемников - это два бугеля и один современный кресельный подъемник с прозрачными защитными куполами (иногда при сильном ветре эти подъемники не работают). Подъемники работают до 16-30, а “Кабинков Лифт” - до 17-00. Темнеет довольно поздно, в 17-00 еще относительно светло. Темнота опускается после 17-30. По поводу трасс, стоящий в очереди англичанин рассказывал своему товарищу, что их проектировали австрийцы. Вероятно, поэтому трассы очень напоминали мне Австрию в малом масштабе (с учетом их небольшой общей протяженности), и это ощущение дополнялось острыми, местами скалистыми, заснеженными вершинами, окружающими зону катания, которые делали ее так непохожей на Боровец и Ясну, окруженные лесистыми холмами. Если бы меня с закрытыми глазами привезли на трассы Банско, я не смогла бы определить, в какой стране я нахожусь (фото 4 и фото 5). Слышала мнение, что в Банско трассы круче, чем заявлено на схемах. Не берусь судить, но мое впечатление по сравнению с тем, что я раньше видела в Австрии и Андорре - это то, что соответствующие крутые участки на синих, красных и черных трассах имеют довольно большую протяженность. Возможно, это и создает ощущение крутизны. При хорошей видимости открывается прекрасный вид на долину, в которой рассыпаны поселки, краснеющие черепичными крышами сельских домиков, и гряду гор, обрамляющую долину по заднему плану (фото 6).

10. Цены на ски-пассы и очереди на подъемники и за ски-пассами
Стоимость ски-пасса
1 день – 50 левов+ 5 левов залог (по курсу 100 евро=195 левов это составляет 25,6 евро)
6 дней – 280 левов + 5 левов залог (по курсу 100 евро=195 левов это составляет 144 евро)
9 дней – 370 левов + 5 левов залог
Варианты 7, 8 дней не предусмотрены.
В прошлом году действовала льготная цена для болгар. В этом году всех уравняли в правах, и болгары платят, как все. Может быть, это несколько уменьшило приток местного населения на Новый год.
Как таковые, очереди появились после 31 января, с приездом основной массы народа. И после завершения выходных и праздников (в понедельник 2 января) они не исчезли. Поэтому для того, чтобы купить ски-пасс на оставшиеся дни, после окончания действия 6-дневного ски-пасса, легко можно было простоять в очереди за новым ски-пассом часа полтора (благодаря медленной работе кассиров и болгарским сноубордистам, постоянно присоединяющимся к своим друзьям, стоящим в начале очереди). Здесь есть альтернативное решение - у верхней станции Кабинкова Лифта тоже есть касса, работающая на продажу ски-пассов и возврат залогов. И если одолжить у кого-нибудь ски-пасс, можно в 8-30 подняться на верхнюю станцию Кабинкова Лифта, и спокойно купить ски-пасс. Кассы работают с 8-30 до 17-30, билеты на 1 день катания заранее не продают. Только день в день. Залог 5 левов возвращают в кассах (для этого придется постоять в очереди) или в автомате, установленном внутри здания нижней станции подъемника. Про автомат мало кто знает, все толпятся у касс, а он стоит себе спокойно.
Очередь на Кабинков Лифт тоже была немаленькая, но она продвигалась быстро (фото 7). Ситуация с кресельными подъемниками на горе была неодинаковая. На некоторые (особенно на те, что идут от верхней станции Кабинкова Лифта) можно простоять и полчаса, на некоторые очередей не было совсем. Вечером в очереди на Кабинков Лифт мы стояли по часу. Спуск в долину открыли только в последний день нашего отдыха в Банско .

11. Собственно гостиница Снежин две звезды

Впечатления от гостиницы складываются из плюсов и минусов, и, в сравнении с другими более дорогими гостиницами более высокой категории плюсы нашей гостиницы все-таки перевешивают.

Впечатление 1-входим в номер. Вместо обещанного однокомнатного двухместного нас поселили в огромный двухкомнатный трехместный. В одной комнате – два окна, балкон, три кровати, шкаф для одежды. Во второй комнате – диван, два кресла, два пуфика, телевизор, зеркало, вешалка для одежды, холодильник, балкон. Вид из окон-на красные черепичные крыши (фото 8). В дальнейшем мы видели еще два номера в этой гостинице-однокомнатый и двухкомнатный меньшей площади. Оба также очень просторные. Даже в однокомнатном есть просторная зона прихожей, плавно переходящая в комнату.
Для сравнения – мы были в гостях в 3-звездочном отеле, внутренний дизайн которого задумывался как японский стиль. Крохотная комната и окно под потолком, как в тюрьме. И в четырехзвездочном, с видом на стройку.

Впечатление 2 – входим в душ. Удивительное дело-нет ни ванны, ни душевой кабины. Гибкий душ ответвляется от крана и закреплен на стене, а в центре ванной комнаты в полу есть трап (отверстие для стока воды). Вывод-без резиновых тапочек мыться, стоя босыми ногами на голом полу, не очень комфортно. Резиновые тапочки, кстати, можно купить в местных магазинах за 5-6 левов (около 100 руб.). Кстати, в трех звездах с японским стилем душ такой же- с дырочкой в полу.

Впечатление 3 – в номере (впрочем, как и в самом селе, и по дороге из Софии в Банско) не очень светло-в каждой комнате на потолке висит по 1 одноламповому плафону. Прикроватных светильников нет.

Впечатление 4 – мебель в гостиной установлена так, что около входной двери стоит на столике телевизор, за ним на уровне туловища на стене висит зеркало, перед телевизором на стене закреплены вешалки для одежды, а дальше вдоль стены стоит диван. И если сесть на диван и повернуть голову резко влево, то можно смотреть телевизор, выглядывая из-за пальто и попутно рассматривая свое отражение в зеркале. И вся эта композиция как бы молча спрашивает вас – “Но ведь нет проблем?”. Проблем и правда нет, но остается непонятным, почему телевизор нельзя было поставить напротив дивана, вешалку повесить за дверью, а зеркало привинтить к стене на уровне лица.

Впечатление 5 – полотенца. Нам на двоих оставили в номере только одно полотенце. Мы не родные, и у каждой из нас есть две руки и две ноги, не считая лиц. Поэтому в 5 часов утра я спускаюсь вниз и объясняю девушке на ресепшне, что нам надо еще 3 полотенца. Поскольку девушка не понимает ни по-русски, ни по-английски, а только сидит и курит, улыбаясь мне улыбкой Джоконды, я использую жесты, и показываю ей, что я как бы вытираюсь, а потом на пальцах показываю “3 штуки”. Прием срабатывает. Девушка выносит мне полотенца из чьего-то номера. Надеюсь, мы были первые, кому они достались после стирки. В дальнейшем полотенца начали исчезать из нашей комнаты-нам оставили 3, потом 2, потом я отвоевала 2 новых, потом их забрали и сказали, что полотенец больше нет, и дали мне простыню. Потом вернули. В отличие от полотенец, с мылом проблем нет, и новые кусочки мыла выдают регулярно (а не только в первый день).

Впечатление 6 – обнаруживаем, что дверь одного балкона запирается на ключ, а дверь второго балкона-без ключа, и задвижка, которая ее могла бы держать, болтается на расхлябанных винтах, под которые подложена бумажка. Иду на ресепшн, прошу прислать кого-нибудь в номер. Приходит горничная. Жестами объясняю ей, что не запирается дверь. Она говорит, что ключ потерялся, поплотнее подтыкает бумажку под расхлябанные винты, и спрашивает с надеждой в голосе “Нет проблем?”. Я говорю, что проблема есть, и показываю ей жестами, что для решения проблемы ей потребуется отвертка. Через некоторое время она приходит с отверткой, и действительно решает проблему, прочно закрепляя задвижку.

Впечатление 7 – идем на завтрак. Завтрак-шведский стол. Нам дают два вида сыра, помидоры, огурцы, фрукты, хлеб, колбасу, вареные яйца, яичницу. На общем столе стоят также два маленьких термоса - с чаем и кофе. Еда меня очень устраивает. Удивляет две вещи –пластиковые стаканы для чая и кофе вместо чашек, и холодная яичница, горкой выложенная на тарелку. В дальнейшем, после Нового года, с приездом большего количества гостей, ассортимент расширился и дополнялся то сладкими слоеными пирожными, то холодной картошкой, то йогуртом.

Впечатление 8 – обнаруживаю, что внутреннее стекло одной из оконных рам в нашем номере отсутствует. Хотя в номере и не холодно, провожу беседу с менеджером на тему стекла, а заодно и пластиковых стаканов и холодной яичницы. По поводу яичницы он дает мне совет-если я хочу теплую яичницу, я должна просто сказать официанту, что хочу теплую. И мне ее тут же приготовят. По поводу разбитого стекла и пластиковых стаканов обещает разобраться.

Может быть, если я приеду в эту же гостиницу в следующем году, стекло уже будет вставлено, и руководство гостиницы доверит своим гостям распитие чая и кофе по утрам из обычной керамической посуды. Что касается яичницы, я провела эксперимент, попросив девушку-официанта дать мне теплую яичницу. Она посмотрела с удивлением, но послушно приготовила мне яичницу из одного яйца, а добавку я взяла из тарелки с остывшей яичницей. Приятно иногда убедиться, что обещания выполняются.

Кстати, в тот же день я для профилактики поговорила на тему завтраков и разбитого окна с нашим принимающим гидом. Он удивился и сказал, что вероятно, гостиница плохо подготовилась к приезду гостей. А через неделю на прощание радостно заявил всем нам, сидящим в автобусе, что если что-то не было сделано в этом году, то в следующем году все непременно будет исправлено...... Во время пребывания в Банско один раз ночью мы случайно встретили нашего гида, когда провожали своих отъезжающих друзей к автобусу, он нас радостно поприветствовал и сказал, что мы ему еще должны десять левов, но потом, увидев наше изумление, легко от этой идеи отказался и сказал, что он что-то перепутал.

Впечатление 9 – хранилище для лыж.
Оно находится около ресепшна и представляет собой угол, оборудованный полочкой с прорезями, в которые можно вешать лыжи. Поскольку наша гостиница была не только местом отдыха гостей, но еще и местом дневной тусовки местных мужчин и девушек, которые задумчиво не переставая молча курили, сидя в фойе у ресепшна, я попыталась унести свои лыжи наверх в номер, от греха подальше. Но была остановлена менеджером, который сказал, что лыжами можно попортить комнату, и здесь в углу с ними ничего не станет. У меня лыжи Salomon Pilot Scream 8, 2000 года выпуска, и, во-первых, они мне дороги как память об Андорре, а во-вторых, аналогичная новая модель в прошлом году стоила в Москве 30 тысяч рублей. Поэтому я спросила менеджера, готов ли он, в случае их исчезновения, заплатить мне 1000 долларов. На что он с готовностью распахнул передо мной дверь своей комнаты, и предложил оставить их там. Чем я с радостью и воспользовалась. В дальнейшем я расслабилась и оставляла лыжи на общем стенде. Но потом услышала от знакомых из трехзвездочной гостиницы с японским дизайном, что в их гостинице после новогоднего веселья с отъездом местного населения из гостиницы у наших соотечественников пропало 2 пары лыж из лыжного хранилища, и они вызывали полицию. После этого я решила, что было бы не лишним пользоваться гостеприимством менеджера на протяжении всего отдыха.

Еще одно удивительное событие – это исчезновение ботинок и тапочек, которые две мои подруги оставили утром в последний день катания в кладовой комнате на первом этаже, чтобы вечером после катания переобуться в них и подняться в номер. В ответ на вопрос, что стало с обувью, менеджер задумчиво пожал плечами, оглянулся вокруг, и сказал, что горничная ушла домой и телефона у нее нет. И только после того, как ему объяснили, что в горнолыжных ботинках гулять по городу неудобно, и в самолет не пустят, он предпринял какие-то действия, и минут через 20 обувь была возвращена законным хозяевам.

12. Уровень обслуживания
По поводу других гостиниц как-то на подъемнике услышала от двоих соотечественников, что их гостиница 3 звезды в Андорре была лучше, чем 4 звезды в Банско. По поводу нашей гостиницы могу сказать, что наши 2 зведы в Банско все-таки были лучше, просторнее и разнообразнее по питанию, чем 3, и тем более 2 звезды в Андорре.
Что касается обслуживания на подъемниках, можно отметить медленную работу касс и лень подъемщиков, которые в дождь не пытались бороться с лужами на сидениях. Надо отметить, что в снегопад на некоторых подъемниках на вершине подъемщики все-таки соизволили захлопывать сидение, чтобы на него не падал снег, а внизу расхлопывать его. Но тот снег, который все-таки прилипал к сидению, они не счищали, и каждый выгребал его из-под себя сам по пути наверх. Был еще подъемщик, который сиденья не захлопывал, а пытался сгрести снег с сидений перед посадкой пассажиров. Но его подход был чисто формальным, он скорее размазывал снег по сиденью, не заботясь о результате, руководствуясь, вероятно, всеобщим принципом “Нет проблем”.

Что касается оплаты, в магазинах и ресторанах нас не обсчитывали. Иногда у продавца нет мелких копеек, и тогда он может дать сдачу конфетой, вафлей или жвачкой (но не целой пачкой, а одной пластинкой). В аэропорту нам просто не сдали 60 копеек и конфету не дали. А вот вершине в различных кафе надо быть начеку. В одном кафе с меня пытались взять 4 лева (64 рубля) за салат, как за большую порцию, в то время как я взяла маленькую порцию за 2 лева (34 рубля), в другом кафе нам навесили на двоих 3 лишних лева (51 рубль), и на вопрос, за что это, стали объяснять, что это обыкновенный чай стоит 1, 5 лева, а у нас был чай “необыкновенный”, с медом. Поскольку никакого меда в нашем чае не было, мы попросили показать нам в меню “необыкновенный” чай. Официант заглянул в меню, извинился, сказал, что не знал, что “необыкновенный” чай в меню не включен и стоит столько же, сколько и обыкновенный, и взял с нас на 3 лева меньше. Судя по всему, этот официант обсчитывает каждого клиента. Наших знакомых, которых он обслужил непосредственно перед нами, он пытался обсчитать на 5 левов при помощи того же фокуса с чаем, а посетителям, сидящим за соседним столиком, он включил в счет еду, которую ели люди, сидящие за соседним столом от них. Больше всего мне жалко в этой ситуации англичан и голландцев, не умеющих читать кириллицу в меню.

13. Кто едет кататься
В Банско катается очень много болгар, русских, англичан и голландцев, есть также греки.
Во время пребывания в Банско я “брала интервью” у соотечественников, которые встречались мне на пути, и на вопрос “Почему вы приехали кататься в Банско” я получила от разных людей следующие ответы:
-потому что в Австрии в это время года холодно висеть на подъемнике
-потому что я хочу попробовать кататься, а друзья мне сказали, что в Австрии мне делать нечего, потому что там все трассы-черные, вниз смотришь, а там-пропасть (надо тщательнее выбирать друзей!!!)
-потому что раз в пять лет тянет в деревню
-потому что я приехал сюда на новый год, а в феврале поеду в Санкт-Антон
-потому что в прошлом году на новый год мы были на Чегете, а теперь приехали для разнообразия в Болгарию. В марте поедем в Австрию
-не знаю, почему я сюда приехал, был здесь четыре года назад, ничего не изменилось, сервиса нет, в ближайшие три года я сюда не вернусь

Вывод - едут те, кто хорошо катается, в дополнение к катанию в Альпах в высокий сезон. Едут те, кто хочет попробовать кататься. Едут те, кто в данный момент не может потратить много денег на катание. И есть еще много вариантов.

14. Лыжные автобусы и такси
Банско-это село средних размеров, его можно пройти минут за 30. Гостиницы расположены по всему селу. И предоставляют бесплатно автобусы своим туристам. Про гостиницу Снежин в рекламе говорится, что она расположена в 500 метрах от подъемника и рядом с центром. Второе является чистой правдой, с учетом размеров села, до центра мы добирались пешком за 10 минут (после того, как научились отыскивать дорогу среди одинаковых домиков, стоящих вдоль не слишком освещенных улочек, покрытых слякотью). Что касается расстояния до подъемников, без лыжного снаряжения до них можно добраться минут за 20. С лыжами в ботинках это мало реально в принципе, поскольку идти надо в гору опять же по разбитым дорогам, покрытым слякотью, петляя по улицам (фото 9). Но нам повезло. Хотя изначально у нас была информация о том, что в нашей гостинице автобуса нет, в связи с ее удачным расположением, на месте выяснилось, что автобус все-таки есть и ходит от гостиницы и от подъемников по расписанию. Были некоторые разночтения относительно того, кто платит. Наш болгарский гид пытался вдохновить нас на то, чтобы мы платили по 1 леву за каждую поездку, а другой группе гид сказал, что платит гостиница, а туристы не должны платить ничего. Поэтому платить мы ничего не стали, но оказалось, что гостиница тоже не платила, потому что однажды водитель, пообещав забрать нас у подъемника в 17-30, не приехал, и мы, прождав час, принялись ловить такси. В дальнейшем менеджер гостиницы договорился с другим водителем, работающим на другую гостиницу, чтобы он возил нас, и поскольку никогда не было понятно определенно, приедет он вечером только 1 раз в 17-00, или вернется второй раз в 17-30, опоздав к рейсу 17-00, мы с радостью ездили на такси (3 лева от подъемника до гостиницы), а также один раз проехались за деньги с нашим первым водителем, который в это время уже работал на другую гостиницу. По ощущениям, в более дорогих гостиницах с автобусами проблем не было, они энергично сновали между гостиницей и подъемником, забирая всех страждущих. Проблема в том, что вписаться на поездку на чужом автобусе невозможно. Пропустив свой автобус, можно уехать только на такси, исхитрившись его поймать. Таксисты нам попадались только честные, брали разумные деньги, 3 лева за поездку (независимо от количества человек). А вот ребят из Питера в их первый день в Банско добрый водитель довез от гостиницы до подъемника “всего” за 10 левов с человека.

15. Предварительная покупка лыжного пакета в Москве
При предварительной оплате лыжного пакета в Москве можно получить скидку 30%.
Пакет может включать в себя прокат лыж+обучение в лыжной школе+ски-пасс, или одно из двух + ски-пасс. Ски-пасс в чистом виде заранее оплатить нельзя. Моя подруга приобрела в Москве лыжный пакет, включающий ски-пасс на 6 дней и 6 дней обучения в школе. Однако в реальности ничего не выгадала... и вот почему.
По дороге из аэропорта гид сообщил нам, что будет ждать всех у подъемника с 9 до 11-00 утром, однако про особенности работы лыжных автобусов сказать забыл. Не упомянул он и о прочих важных деталях. Поэтому через 3 часа после прибытия в гостиницу мы бодро проснулись, позавтракали, расспросили у сотрудников гостиницы дорогу, вдохновились комментарием одного из отдыхающих “500 метров? Да тут километра 2 идти!”, вышли из гостиницы налегке в надежде быстренько дойти до подъемника, огорчились по поводу дождя, льющегося нам на головы, поплутали минут 45 по улицам, поняли, что без автобуса нам не выжить, и добрались наконец-то часам к 11 до подъемников, где нас встретил гид. Который торжественно вручил моей подруге ски-пасс, заранее приобретенный для нее и действующий с самого первого дня нашего приезда (приятно получить ски-пасс, стоя под дождем и понимая, что твоими деньгами оплатили пользование подъемниками в дождливый день и сделать ничего нельзя), и радостно сообщил ей, что первый день катания в школе пропал, потому что занятие начинается в 10-00 и все уже наверху. Никакие доводы моей подруги по поводу того, что кататься в дождь она не может, и сама ни за что не купила бы ски-пасс для катания под проливным дождем, не подействовали. Гид был непреклонен. Ски-пасс не подлежит обмену, а лыжный пакет на 6 дней, оплаченный из Москвы, вступает в действие немедленно в момент прибытия, несмотря на то, что мы приехали на 9 дней и нам не горит. По поводу лыжной школы гид также заверил нас, что первый день пропал (забыв упомянуть при этом, что пришли мы к 11 часам из-за того, что а) поздно прилетели б) он не сказал нам, как добираться до подъемников в) он не сказал нам, что занятия в школе должны непременно начаться в день приезда. Начальник лыжной школы также категорически заявил, что первый день потерян, несмотря на то, что каждый день набираются новые группы, потому что в бумажке конкретно указано 27 декабря, пообещав, правда, что инструктор будет задерживаться после занятий на полчаса и индивидуально катать мою подругу в качестве компенсации. На мое возражение по поводу того, что в Австрии можно кататься со школой в любые дни (не говоря о том, что 6 дней обучения можно разбить на 2 недели, и еще можно присылать вместо себя в группу своих друзей и родных), начальник школы довольно агрессивно заявил мне “Вот и поезжайте в Австрию”. Самым разумным человеком оказался лыжный инструктор, к которому попала в группу моя подруга на следующий день. Он проигнорировал вчерашнюю дату начала занятий, указанную на ваучере, принял ее в свою группу, которая как раз набиралась в тот день, и честно и добросовестно обучал ее и всех остальных учеников группы 6 дней, независимо от дат, стоявших в их ваучерах, кстати, даже выходя за рамки отведенных на занятие 4 часов.

16. Отношение к русским и с русскими
Болгары в Банско на удивление дружелюбно относятся к русским. Русский язык в школах теперь не учат. Учат европейские языки. Поэтому с молодыми болгарами можно пытаться объясняться по-английски, а с теми, кто постарше-по-русски. Если я обращалась с вопросом к кому-то из местных, кто не понимает по-русски, прохожие, которые знают русский язык, останавливались и давали совет. Женщина на почте пыталась говорить по-болгарски, я ее не поняла, и тогда она напрягла память и стала говорить по-русски. В сувенирном магазине пожилой сотрудник склада, увидев, что молодая девушка-продавец меня не понимает, вступил в разговор и помог нам объясниться. Многие болгары учились или работали в России, они относятся к русским особенно приветливо. Болгары всегда ответят улыбкой на улыбку, приветствием на приветствие. Вместо “спасибо” в Болгарии говорят “Мерси”.

Русские в Болгарии тоже относятся друг к другу на удивление дружелюбно. На подъемниках и в гостиницах все друг с другом общаются, делятся впечатлениями и завязывают знакомства.

17. Рестораны
Болгарский деревенский ресторан называется механа (фото 11). В Банско их 300 на 6000 душ населения. Но это не означает, что вы легко можете войти в любой ресторан большой толпой, и для вас найдется место. Если вы хотите посидеть в механе большой командой, лучше заказать столик заранее. Однажды мы хотели поесть всемером, и нам пришлось прочесать пол-села, прежде чем наконец мы зашли в механу гостиницы Родина, которая, кстати, нам понравилась из-за просторного зала и хорошего обслуживания. И сама гостиница показалась очень симпатичной. Однажды зашли в механу Жарата, рекомендованную гидом как очень популярную среди русских механу с хорошими ценами, бесплатным бокалом вина для каждого посетителя с карточкой, и русской музыкой. Нас усадили на втором этаже. Там уже сидели две большие тусовки русских. Вместо болгарской народной музыки играла русская попса. Посидев минут 15 за неприбранным столиком в комнате без особого намека на уют под звуки российской попсы, мы сбежали, нашли другую уютную механу c национальной музыкой, не ориентированную на русских, и прекрасно провели в ней наш последний вечер в Банско (фото 10).
В целом за время пребывания в Банско мы посетили около 7 механ, цены везде примерно одинаковые, еда-очень вкусная, обстановка – уютная, отношение хозяев-душевное.
В среднем стакан вина стоит ок. 3 левов, салат от 2 до 4 левов, порция рыбы 5-6 левов, большая порция мяса на двоих – 9 левов.
Еда есть на любой вкус, и для любителей мяса, и для вегетарианцев. Я, как вегетарианец, очень полюбила сыр по-шопски. Это брынза, которая запекается в горшочке с помидорами под яйцом. Она обычно включается в меню как горячая закуска, но вполне может сойти за основное блюдо. И вегетарианский гювече. Это запеченная или тушеная смесь овощей в различных сочетаниях, с грибами и без. На вершине днем я обычно брала очень вкусный суп из бобов (2 лева). В механах также готовят очень вкусные грибные супы.

18. Село Банско
Банско имеет статус города. Но местные жители называют его селом. Сначала Банско было старым селом с архитектурными памятниками всемирного значения (фото 12). А потом в нем построили сеть подъемников и оно стало горнолыжным курортом. Однако на само село это никак не повлияло. Оно осталось само собой и в австрийскую деревню не превратилось.
Для себя я поделила все дома на 4 категории – 1) старинные, сложенные из камня, и, вероятно, являющиеся архитектурными памятниками (фото 13); 2) старые (фото 14); 3) современные штукатуренные и довольно безликие зимой (фото 15); и 4) строящиеся/долгострой (фото 16). Первое впечатление от Банско, полученное в дождливый день- это что-то серое и неопределенное. Однако через некоторое время, присмотревшись, я начала выделять из застройки старинные домики, прониклась очарованием старых заброшенных построек, и научилась игнорировать долгострой, зияющий сваями и пустыми окнами тут и там. Мне довелось услышать до поездки в Банско , что это очень интенсивно развивающийся курорт и там активно идет строительство. Зимой трудно определить, идет ли оно активно, или половина работ уже заброшена. Все недостроенные здания выглядят одинаково. Но на них можно не обращать внимания, а смотреть только на старинные дома в центре и старые дома в переулках. Интересно было побывать в гостях в 4-звездочной гостинице на окраине села, недалеко от подъемников. Гостиница сама по себе хорошая, но находится в стороне от центральной улицы, и идти к ней надо в сторону от нее по темным улочкам среди строек. До подъемников пешком все равно не пройти, поэтому надо пользоваться гостиничным автобусом. Правда, ходят автобусы от гостиницы очень часто. В номере очень мило. А из окон открывается вид на стройплощадку. Еще услышали от местного болгарина историю о том, как в прошлом году болгары пообещали построить к новому году 2005 новую гостиницу, и российские туроператоры продали туры в эту гостиницу. Гостиницу построить не успели, а люди прилетели. Пришлось их расселять по свободным номерам в других гостиницах. Историю рассказал человек, который встречал этих несчастных в аэропорту как представитель болгарской принимающей стороны.
В центре Банско находится церковь, ее можно посмотреть изнутри, она очень красивая. На церкви свил гнездо аист (фото 18). Есть в Банско музей икон, но мне не удалось его найти. Местные жители направляли меня от дома к дому, а некоторые просто пожимали плечами. Музей находится где-то недалеко от церкви. Есть еще несколько домов-музеев, в которых можно посмотреть предметы быта и интерьер. Но когда я была в Банско, я про них забыла, а информация про достопримечательности нигде не размещена. Сейчас жалко, что мы не сходили в них в дождливый день.
Вот их список с сайта www.bansk.bg
Къща-музей
"Никола Вапцаров";
Дом на изкуствата;
Етнографска излжба-базар;
Постоянна иконна изложба;
Велянова къща - паметник от епохата на Възраждането;
Къща-музей "Неофит Рилски";
Градски исторически музей;
Исторически музей - с. Елешница, с богати находки от неолита (VI - IV хил. г. пр. Хр.).
В Банско много продовольственных, винных и сувенирных магазинов. По сувенирным магазинам интересно ходить как по музею народного творчества. Там представлены все болгарские народные промыслы, и цены на сувениры очень разумные.

19. Отопление, электричество и дым в воздухе
Дымок в воздухе-это первое, что чувствуешь, приехав в Банско. Для топки используют дрова. Сейчас в Москве я до сих пор чувствую этот запах – им пропиталось моя одежда и зонтик, и он навевает приятные воспоминания.
Электричество в Болгарии экономят. По дороге из Софии мы видели мало огней в деревнях. На улицах Банско не слишком много фонарей, и свет в окнах горит не очень ярко.
Топили в нашей гостинице приблизительно с 3 часов дня до 3 часов ночи. Поэтому было важно начать сушить промокшие вещи и обувь немедленно после попадания в гостиницу, чтобы они успели высохнуть к утру. А в дождь и снегопад мы промокали сильно. Но с горячей водой проблем не было. Когда мы были в гостинице, вода была всегда.

20. Магазины и цены
На первые взгляд, кажется, что в магазинах мало продуктов. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что есть все необходимые продукты, и практически полностью отсутствует ерунда в ярких обертках, которой пестрят наши супермаркеты. Есть мясо, колбаса, очень вкусный сыр из овечьего и коровьего молока, брынза, овощи, фрукты, вино, хлеб, макароны, сладости. Цены на вино – от 2 левов, и вино за 2 лева нам тоже очень понравилось (не меньше, чем за 18).

21. Новый Год 2006
Новый год мы встречали в отеле. Доплата за новогодний ужин была обязательной. 50 евро-это стандартная доплата за новогодний ужин практически для всех гостиниц. В переводе на местные деньги 50 евро-это 95 левов. Бутылка очень дорогого вина в ресторане стоит 18 левов, при средней цене 9. Большая порция мяса – 9. Салат – 3. Килограмм фруктов в магазине- 1,5 левов, десерт – 2-3 лева. Итого не более 25 левов на человека (13 евро). Можно было предположить, что на остальные деньги нас будут веселить в новогоднюю ночь. Но особо веселить нас никто не стал. Нам накрыли столики в механе при нашей гостинице, она находится в полуподвальном этаже и места в ней, кстати, маловато. Из еды дали салат из листьев салата с грецкими орешками под майонезом, по два кусочка ветчины (поскольку я заранее предупредила менеджера, что мясо не ем, мне вместо ветчины вручили пять плавленых сырочков, чем меня очень изумили-это при наличии такого вкусного болгарского сыра!), и что-то мясное (а для меня-рыбное) на горячее. Еще предполагалось по одной бутылке вина на человека, и по бутылке шампанского на двоих. В 12 часов по московскому мы поднялись с соотечествениками на ресепшн, и выпили под бой курантов (его отловили специально для нас по телевизору). Потом в гостиницу вбежали сельские ребята, раздетые по пояс, стуча в барабаны и дуя в дуду, и исполнили ритуальные пляски (фото 20). Потом встретили новый год по болгарскому времени. В полночь по болгарскому времени болгарская часть празднующих, вместе с сельскими ребятами, выбежала на улицу и начала брататься (фото 21). Через некоторое время сельские ребята убежали, на полу в механе остались битые бутылки, а мы пошли гулять. В центре было тихо и спокойно (фото 22), потому что было уже далеко за полночь, и все сидели по гостиницам и механам. Мы тоже вернулись в гостиницу, чтобы продолжить празднование, выпить кофе с десертом и потанцевать. Но к нашему возвращению (к 2 часам ночи) со столов уже все убрали, свет в механе погасили.