И снова Мальта!

Olga Страна:Мальта
Город: Буджибба
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата13.06.04 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели13668

Что характерно, ни за что бы не поехала на Мальту, если бы уже не побывала в Турции.

В одно и тоже место дважды не хочется, ну и пришлось расхлебывать со всеми вытекающими...

2 совета:

выбирайте тур.оператора покрупнее – они по крайней мере смогут посоветовать – куда стоит ехать а куда не стоит – маленькие фирмы как правило не отправляют своих сотрудников зарубеж на просмотр отелей, которые они предлагают. Поэтому, наверное, так у нас и получилось с New Dolmen Hotel. Фирма которой мы пользовались тур.фирмой – СВК Мальта. Больше никогда к ним не обращусь. если все таки собрались на Мальту – летите лучше Аэрофлотом, у них рейс удобнее (полетите Мальтийскими – потеряете полдня по времени).

Не буду распространяться про перелет – трансфер, скажу только, что на таможне при прилете отбирают паспорта, так как виза требует времени на ее вклеивание и не больше не меньше, как 2 дня.

Жили в Буджиббе – отель 4 звезды – называется New Dolmen Hotel – никогда туде не ездите!!!

Нужно отметить, что Буджибба вообще «старперское» место, где с дискотеками и прочими развлечениями вообще проблема.

Лучше всего как говорят в Сен-Джулиансе. Подозреваю, что единственное место на Мальте где можно нормально жить – это Хилтон.

Отель New Dolmen тянет максимум на 3 звезды – громадное 5 этажное здание, часть номеров правда отремонтирована, но если еще есть желание сэкономить на том, что не будите брать вид на море, то есть большая вероятность получить номер с видом на ужасные черные трубы, и стройку. А еще «порадует» Вас шум кондиционера от казино, который работает круглые сутки с жутким ревом, так что ранний подъем часиком этак в 6 (зависит от крепости сна) вас обеспечен.

Теперь о сервисе поподробнее – то, что кондиционер шумит, мы поняли еще по заселении, пошли узнать на ресепшен. Нас заверили, что работать он прекращает в 10 вечера и включается в 9 утра. (С нашей стороны, конечно, потрясающая наивность – казино же круглосуточное). Но поверили. За что и поплатились, проснувшись в 6 утра от жуткого рева под который спать не возможно, какая бы нервная система у тебя не была. На звонок на ресепшен с вопросом «What’s going on?», получили ответ, что мы вас переселим как только вы позавтракаете.

Стали смотреть номера для переселения – они оказались не отремонтированные с допотопной мебелью. Стали ругаться с администрацией, потратили 2 часа и кучу нервов. Дошло дело до звонка в представительство нашего агентства на Мальте. Но сразу скажу, дело это бесполезное – так как в другой отель Вам, конечно, предложат переехать, но вы должны будите заплатить неустойку (!!!) за то, что не стали жить в таком «чудесном» месте.

Видимо отель настолько предлагает дешевые тарифы на проживание для тур.фирм, что они делают на нем очень хорошую накрутку. Поездка на неделю с билетом, трансфером и завтраком обошлась в 800$ на человека (май – не сезон!!!). Поэтому на те деньги, что вы заплатите (вернее получит отель от турфирмы), в другой отель 4 звезд поселиться вы не сможете.

В общем, все закончилось тем, что нам пришлось переехать в номер с убогой мебелью, зато тихий, на один день и только на третий день нас поселили в более-менее приемлемый номер.

Хочу сказать, что проблемы были очень у многих (и не только русских – а также немцев, англичан и итальянцев). Все приблизительно одинаковые – в номерах первого этажа муравьи, либо в номере воняет от труб, либо шумно (список далеко не полный).

Слава богу, что мы были только на завтраке. Все остальное время питались в окружающих ресторанах. Скажу сразу – было очень не плохо. Мальтийцы очень вкусно готовят пасту. Все-таки, Сицилия рядом. Порции огромные и очень вкусно. Вино тоже не плохое, особенно белое и цены весьма приемлемые.

Завтрак отдельная история – выбор не большой с чередованием в день – либо бекон и местные омлет, либо жареные яйца и фасоль - это из горячего; а также сыр, колбаса - все одного вида, огурцы, помидоры, 2 вида выпечки, сок, вода, кофе. Фрукты только ватные яблоки и апельсины. Если встать в 7 утра, то достанется еще и банан. Вроде ничего не забыла.

В отеле постоянно что-то протекало, не хватало полотенец на пляж.

В крытый бассейн, тренажерный зал и сауну приходилось ходить в другой отель минут 10. Что тоже достаточно не удобно, потому как май не самый теплый месяц и ветер на мальте достаточно сильный особенно на набережной. Горло заболело на 3 день.

В общем, распрощавшись с мечтой о купании (так как вода была всего 17 градусов), осталось только приобретать загар.

Всем советую съездить на остров Камино (белоснежный песок и бирюзовая вода).

Не советую поездку на Сицилию – по причине соотношения времени на проезд и просмотр достопримечательностей (плыть полтора часа туда полтора обратно – итого 3 часа – многих укачивает, в автобусе часов 6-7 в общей сложности – просмотр вулкана Этна часа 1,5-2, город Таормина – часа 2). Отъезд и Мальты в 5 утра обратно приезд часа в 2 ночи. Паспорта оставите на итальянской границе, так как ставить Шенген вам никто не будет.

Также не советую надеяться на возврат налога на таможне – обещают прислать чек по почте, причем покупки должны быть не меньше чем на 300 долларов (100 лимов). Жду до сих пор. Варианта перевода денег на карточку не предусмотрено, как и выдачи наличными. Да и не забудьте, что в магазинах Вам забудут сказать о том, что каждый чек должен быть не меньше, чем на 25 лимов, иначе на таможне не примут для возврата налога. Так что чеки можете смело выбрасывать и не заморачиваться.

После посещения Мальты остается вопрос – как их приняли в Евросоюз с таким сервисом и обслуживанием туристов?

Для меня загадка. Если учесть, что страна живет исключительно за счет туризма. Сами рубят сук на котором сидят (и это везде и всюду на Мальте).

В общем, один раз съездить можно – так сказать отметится – «Я там был!»

А больше там делать нечего. Соотношение цена – качество однозначно лучше в Турции!