Самый солнечный берег.

Карин&Проходимец Мимо Страна:Болгария
Город: Солнечный берег
Время отдыха: Дата вылета февраль 2003

Дата19.03.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11729

Рассказ совмещает впечатления от двух поездок в Болгарию - в июле 2001 года и в августе 2002-го.

Солнечный Берег - это один здоровый пляж!!! Такая неоригинальная мысль посетила меня жарким июльским утром 2001 года, когда микроавтобус "Невы" перевалил через Странжду (так называется гора, которой заканчивается гряда, закрывающая Солнечный берег от "холодной части" Болгарии) и вновь запетлял по серпантину вниз, к самому синему на свете Черному морю. Которое искрилось и пускало зайчиков навстречу измученным бледнокожим туристам из страны "вечных летних дождей":

Сверху был виден весь курорт, уютно примостившийся в заливе, который с другой стороны заканчивался Несебром - совершенно игрушечным приморским городком. Правда, тогда мы таких подробностей не знали и желали только поскорее добраться до отеля. Все-таки двухчасовая дорога из Летище Варна после четырехчасового перелета была достаточно утомительной. По идее на Солнечный Берег гораздо удобнее добираться из аэропорта Бургаса (20-30 минут), но чартеры из Екатеринбурга отправлялись только в Варну. Но в тот момент мне было не до размышлений об аэропортах: перед глазами лежала картинка из сна - желтая полоса пляжа, переливающееся море, разноцветные отели, искрящиеся бликами окон, зелень: Впрочем, по давней привычке, я быстро очнулась и начала готовиться к худшему - ну не может так быть, чтобы "внизу" все осталось таким же привлекательным, как виделось "сверху". Микроавтобус, между тем, уже подъезжал к въезду на Солнечный Берег. Водитель кивнул полицейскому-постовому, шлагбаум поднялся и - атмосфера изменилась.

Сразу исчезло ощущение "сельского пейзажа", появившееся по дороге через маленькие прибрежные болгарские городки - все эти красные черепичные крыши, поля, частью засеянные кукурузой и подсолнухами, частью заброшенные, бетонные дороги, маленькие придорожные кафе, с непременной шуршащей занавеской на входе, собака на солнцепеке. Курорт встретил нас утренней свежестью недавно политых газонов, чистыми мощеными дорожками, пестрой толпой отдыхающих, бодро отправляющихся на пляж в сопровождении плетеных циновок, полосатых зонтиков и ярких матрасов-акул/дельфинов/крокодилов.

Наших попутчиков - и так весьма немногочисленных (со всего рейса только 10 человек ехали на Берег) - постепенно развозили по отелям, и вот остались только мы, а бас все петлял и петлял по улочкам, удаляясь от "центра". Но все же и мы добрались в итоге до своего отеля, и, честно говоря, удивились: заказывая трешку, ожидали увидеть нечто вроде стандартной многоэтажной коробки обшарпанного вида.

Однако, Странджа 3* (отель назван по имени той самой горы) совершенно не походил на этот воображаемый кошмар - уютный трехэтажный корпус бледно--песочного цвета, прохладный холл, второй выход во внутренний дворик (представлявший собой, собственно, газон), большая стойка ресепшена. Откуда нам уже призывно улыбалась молодая девушка и хмуро посматривала дама постарше.

Хмурые взгляды дамы скоро стали совсем мрачными, так как хоть ваучеры и были у нас на руках, но в списках приезжающих мы не значились и, как следствие, номер забронирован не был: Вот тут то мой "внутренний голос" и обрадовался: "А я же говорил! Я же предупреждал!!!". Однако, ситуация была разрешена через 10 минут, после пары звонков (ну да, да, было еще несколько грозных взглядов и демонстрация мобильного телефона с нашей стороны, на что девушка просто подпрыгнула и замахала руками - "no problem, no!"). Как выяснилось позднее по приходу гида, на ресепшене потеряли второй лист факса, где как раз и были записаны приезжающие из Екатеринбурга и Питера (оттуда самолет прилетал почти ночью, вот бы им было весело все это выяснять по прилету, если бы не мы: камень в огород "Невы"). В конце концов нас поселили в какой то, видимо, резервный номер. Так как он находился рядом с ремонтируемым кабинетом врача (отель отреставрирован и введен в эксплуатацию в июне 2001 г.), пару дней около нашего номера бродили полусонные рабочие, но все-таки ремонт был доделан и никаких особых неудобств мы, в итоге не испытали.

80% отдыхающих в отеле - немцы, и, к сожалению, и в 2002 году они, видимо, откупили весь отель, и нам пришлось выбрать другой, но об этом втором отеле чуть позже. По большей части в "Страндже" отдыхали семейные пары с детьми, и вообще это было очень уютное и спокойное место.

Завтраки: шведский стол, достаточно скромный (яичница, несколько салатов, особенно вкусный - из свежих овощей с брынзой, дома так и не удалось повторить рецепт, ингредиенты не те). Жареные сосиски/колбаски, хлопья, тосты, немного фруктов. В общем, континентальный завтрак, но нам нравилось, столы убирались сразу, и недостаток чего-либо пополнялся аж до половины десятого.

Брать полупансион или, уж тем более, all inclusive (если таковой имеется в природе) в Болгарии категорически не советую!!! На Солнечном Береге полным-полно всевозможных ресторанчиков, кафешек и тому подобных харчевен. Все необыкновенно вкусно и не дорого - хороший ужин на двоих стоит $10-15 (если особенно не увлекаться вином и пивом). Практически везде есть меню на русском - только выбирай места (нам так и не удалось посетить и десятой части всего).

Бассейн в отеле достаточно большой, четырехступенчатый, с баром посередине, всякими фонтанчиками, детским отделением. Лежаки и зонты - бесплатно, но к концу второй недели их приходилось занимать до завтрака, все отдыхающие немцы почему-то предпочитали целый день лежать у бассейна, хотя до моря было ровно 2 минуты ходьбы. Чтобы быть поближе к бару с пивом, я полагаю. Большинство женщин загорает топлесс, правда практически всем "уже за сорок" поэтому, зрелище достаточно своеобразное.

Развлечения в отеле были представлены вечерними выступления на открытой террасе ресторана какой-то инструментальной группы, установленным неподалеку от террасы же детским батутом (некоторые ребятишки буквально жили там) и игровыми автоматами в холле.

Своего теннисного корта нет, хотя кое-где в описаниях он почему-то присутствует, но буквально сразу за бассейном располагался небольшой спортивно-игровой комплекс, содержащий мини-гольф, теннисный корт и какие-то аттракционы для детей. Корт с освещением, покрытие грунтовое, мы записывались часов на 6 вечера, когда жара спадала.

Недалеко (метров 200) останавливался автобус до Несебра.

Если подробнее остановиться на расположении отелей на Солнечном Береге, то начать надо с того, что условным центром считается отель "Кубан", на карте (http://www.nessebar.net/sunny/en/map.htm) обозначенный #50. Соответственно, весь курорт делится на южную (на карте - слева, номера 1-54) и северную часть (справа, номера 55-99). Имейте в виду, что карта достаточно сильно устарела, появились новые отели, к некоторым отреставрированным добавлены звездочки, например, "Странджа" - #92 - там еще 2*, но ориентиры остались прежними и общее впечатление составить можно.

Северная часть реставрируется и обновляется чрезвычайно интенсивно, за неполный год там построили штук 5 отелей с нуля, в том числе первый на Берегу четырехзвездочник, а старые подвергли капитальной переделке. Вся набережная с 2002 года стала пешеходной, часть старых ресторанчиков закрыли, а на месте нашего любимого "Бриза" открыли дискобар - кажется, именно так называется место, где очень громко "играет цветомузыка", все сидят за стойками, а девушки официантки/танцовщицы разносят напитки, по пути подпрыгивая.

Южная часть пока еще напоминает "советскую Болгарию" - старые отели, до моря идут деревянные мостки сквозь какую-то невзрачную растительность, кафешки с пластиковой мебелью, стихийные рыночки и тому подобное. Там, кстати, гнездятся практически все оставшиеся двухзвездочные отели.

Если есть выбор, лучше, на мой взгляд, селиться в северной части - сервис намного более развит и вообще чувствуется цивилизация. В центре же слишком шумно и людно. Центром называются окрестности "Кубана" и своеобразный "проспект", идущий от нее к морю и оканчивающийся пирсом (именно к нему обычно причаливают катера, курсирующие между Несебром и Солнечным Берегом). Вечером на "проспекте" начинается всеобщий променад, там же сконцентрированы бутики и ювелирные лавочки. Практически сразу за "Кубаном" находится центральный рынок (магазинов, как таковых на Береге нет, разве что продуктовые минимаркеты).

Продолжение на http://teplo.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=7558&id_article=14291