Воспоминания ... о Мальте

Olivka Страна:Мальта
Город: Гозо
Время отдыха: Дата вылета июнь 2001

Дата14.03.03 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели11606

Сейчас начало весны и, просматривая видеопленки с отдыха, воспоминания о далеких странах захватывают меня снова.
Некоторыми их них я попытаюсь поделиться с Вами.

Вот и в то лето, я буквально за неделю решила, в какую из стран отправиться - и выбор мой пал на маленький остров в Средиземном море- Мальта! Надо сказать, что в моем воображении рисовался совершенно иной остров (в плане природы и погоды), окутанный легендами и средневековыми историями о прекрасных рыцарях и прочее, прочее, прочее….

Найдя агентство, решаю вопрос о проживании. Мне на выбор предлагают два отеля. Остров маленький по масштабу и расстояния кажутся смешными, но все же и это расстояния… Первый отель недалеко от Марфы рядом с портом , 4 звезды и много еще чего хорошего на выбор, но все это изобилие за «такую цену» настораживает… Второй отель в Ауре, тоже 4 звезды+… начинаем искать различие, находим карту Мальты и все становиться ясно. Самым «тусовочным» местом считается Сент-Джулианс рядом со Слимой – там много юных туристов, дискотеки и ночная жизнь, практически отсутствие пляжа. Аура «пригород» Буджиббы- в »10км севернее, а вот Марфа - совсем далеко… и скучно там, как мне и сообщили (первый раз такой честный агент попался!)

Берем Ауру, отель Suncrest – «считается самым большим на острове, напротив моря на скалистом пляже в самом туристическом месте.7 ресторанов, 2 взрослых бассейна, детский бассейн, 3 корта для сквоша,1 теннисный корт, спортивный центр с крытым бассейном, сауна, джакузи, салон красоты»- во как! Покупаем билеты, страховку и вылетаем через два дня на Мальту!

Летим…. «Аэрофлотом», нормально так летим…наблюдение: стюардессы все к сорока годам (все потому, что Мальта считается блатным направлением с еще советских времен - самые высокие суточные для экипажа, и на этот рейс молодым фиг прорвешься), что сказывается на уровне обслуживания.

Подлетаем…. И …. О БОЖЕ!!!!!!! Внизу видим остров, но какой….!!! Хотелось, чтоб там было хоть немного побольше растительности…. Все представление о Мальте как о сказочном остове рушиться в одночасье! На Мальте нет ни рек, ни лесов, ни гор … это плато, пляжей, судя по всему тоже не много…Ближе к земле - видны постройки (дома и соборы) все это из известняка…пейзаж составляют бесплодные холмы… Как они здесь живут???

Садимся,… аэропорт… проходим таможню,… нас уже встречают. На таможне собирают наши паспорта и увозят их на оформление визы. А нас в гостиницу. Мальта в длину 27 км, поэтому доезжаем минут за 30.

Наблюдение: в путеводителе читаю о том, как мальтийцы аккуратно водят машину… какое там!!!…тормоза визжат постоянно, на всех перекрестках, они водят как испанцы или южные итальянцы!

Отель соответствует описанию….с поправкой, что построен он лет этак 25 назад, и частично начинает ветшать, но кое-где делают ремонт… В общем жить можно! За неделю не все удалось найти в отеле, но все же большинство обещанного имелось в наличии и функционировало. Особенно запомнился радостный момент обнаружения спортивного зала. День так на четвертый, решила я здоровьем запастись и оторвалась я там по полной программе. Тренажеры, к сожалению, не все новые, но тенденция к переменам ощутима (не все же сразу!). У нас был боковой вид на море, а внизу в ресторане у моря по вечерам проходили концерты местного «тенора», которого русские туристы нарекли Васяткой. Много постояльцев отеля приходили вечером его послушать, и мест не всегда хватало, так что мы предпочитали слушать его со своего балкона, нам так комфортнее было.

Что касается экскурсий – разведка донесла, что этого (на неделю) у нас в изобилии. Из предложенного выбрали:

Остров Гозо-(во второй половине дня) второй остров Мальтийского архипелага. С посещением столицы Гозо Виктории (экскурсия), неолических храмов Джгантия (5+), «Окна Азурро» (проплыли через него на лодке), проводы солнца (дружно всей группой смотрели на заход солнца, что при ясной погоде и спокойном море действует умиротворяюще и дает возможность прекрасной фотосъемки) +ужин в одном из ресторанов о. Гозо (особо не впечатлил, поскольку ничего мальтийского традиционного нам не предложили). Особенно впечатляет под конец ночной переезд через пролив Комино (если найти уединенное место на пароме, можно ощутить, как чувствовали себя древние мореплаватели ночью в открытом море, когда не видно берега, а небо звездное и море черное….хорошо хоть маяк в конце пути увидели).

Голубой грот- эта экскурсия на юг острова, включает в себя посещение рыбацкой деревушки Марсашлок - место первой высадки турок в 1565г. (где есть рыбный рынок - некоторых рыб я не видела никогда ранее, и размеры их впечатляют, у меня даже было сомнение, не дельфинов ли они продают, а больше ничего интересного кроме рыбы там и нет, остальное Черкизовский рынок ряд Ф), селение Бирзебуджа или что-то в этом духе и мальтийские каменоломни (последнее мы видели из окна автобуса под рассказ о промышленности Мальты и занятости местного населения). Далее мы проехали к Голубому гроту, где смогли прокатиться внутрь самих гротов на традиционных мальтийских лодках (правда, с мотором), что, безусловно, всем понравилось, и было самой приятной частью этой поездки.

Однодневная поездка на Сицилию – отдельная тема для разговора. Разница между Мальтой и Сицилией настолько большая, что не можешь поверить, что эти два острова разделяют всего 70 км водной глади. По прибытию в порт Поцалло, у всех русских отобрали паспорта (чтоб не остались на постоянное жительство и не распугали всю сицилийскую мафию) и посадили в один автобус с немцами и двумя гидами (русским и немецким). Наблюдение: гиды нам достались хорошо подготовленные, читали одинаковую программу и для немцев и для нас, рассказывали интересно и захватывающе, ставим им оценку 5+++.Наш путь прошел через провинцию Катания к вулкану Этна. За несколько дней до нашего приезда наблюдался выброс лавы, и на самый верх нас не пустили. Этна, конечно, впечатлила всю нашу группу, окрестности тоже, особенно дома, оказавшиеся погребенными под остывшей лавой. Предприимчивые местные жители продают различные фигурки из лавы (знаки зодиака и прочее), ликер под названием «Огненная лава» 48°, который совершенно невозможно пить и прочие сувениры. Нам дали свободное время для обеда в одном из ресторанчиков (сразу ощутили различие в мальтийской и сицилийской кухне! А баклажаны, которые попробовали там были настолько хороши, что потом 2 месяца дома пытались повторить рецепт.) Далее мы направились в Таормину - курортный город. За день до этого там был Том Круз (рекламировал свой новый фильм) и плакатами с его изображением были обклеены все улицы. Ну, вот опять мы с Томом разминулись!!! Таормина нам очень понравилась. Прекрасный городок для отдыха, правда говорят очень дорогие отели, но их предпочитают в основном в основном старички со старушками, так как воздух там считается очень и очень пользительным для здоровья, и что-то там еще про лечебные источники было сказано, но это как на пенсию выйдем - так и будем интересоваться.

В Таормине есть прекрасно сохранившийся греческий театр, в котором до сих пор проходят некоторые концерты, а декорациями к постановкам служит вид на море со стороны сцены. Прекрасная акустика. Старикам после 60 и студентам скидки на входные билеты. Еще в Таормине имеется ботанический сад, в который не все туристы успевают зайти. А зря! Потому как помимо растений, есть там и уменьшенные копии различных итальянских замков, и прекрасные смотровые площадки. От одной из центральных площадей ведет улица к собору св.Николая и еще паре церквей. На этой же улице большое количество магазинов (и бутиков, и сувенирных). К сожалению, в Таормине времени катастрофически не хватает на осмотр всего города, очень жаль, но мы покидаем этот город с чувством необходимости вернуться и в сам город и на Сицилию.
Что касается других экскурсий, которые можно посетить на Мальте их достаточно много. Наш тур агент предлагал дополнительно еще: Валетта, Мдина, Фолк.ужин, Дегустация вина, а из круизов – Круиз на паруснике (Гозо, Комино, Голубая лагуна), круиз вокруг Мальты, Комино и Голубая лагуна, сафари на джипах по Мальте, сафари на джипах по Гозо, круиз по гаваням. В экскурсионных бюро по всему острову представлены и другие экскурсии, и круизы (правда, в основном на европейских языках) по стоимости, иногда, более низкой чем, предлагали нам.

Мы дополнительно решили сами осмотреть города Мдину и Рабат. Для передвижения по острову предпочли местный автобус. ( Надо сказать, что их внешний вид очень живописен, а-ля 60-е, на Мальте они красные или желтые, а на Гозо автобусы серого цвета. Правда, иногда встречаются более современные.) Чтобы водитель остановил на нужной остановке, нужно дергать за веревку, проходящую вдоль потолка (соединенную с колокольчиком), а если стоите на остановке, нужно голосовать, иначе проедут мимо. Что касается передвижения автостопом - дохлый номер.
Архитектура этих двух городов понравилась нам больше всего. История города Мдина начинается с бронзового века - там было укрепленное место. Вначале был один город, потом, после прибытия арабов на остров, город был рассечен на два – Мдина и Рабат. Со временем, благодаря своему месторасположению Мдина стала городом знати (сейчас там живет мальтийское дворянство). Очень тихий, приятный город. Его называют «безмолвным». Может еще и потому, что внутри городских стен запрещено передвижение на машине. Все ходят пешком (ну кроме жителей города). Что невозможно не заметить: Греческие ворота, крепостные стены, Главные ворота, дома различной знати (если очень красивые - см. путеводитель, наверняка о них там есть рассказ), Кафедральный собор (самый престижный собор для венчания - большая очередь, чуть ли не на год), много монастырей. Ощущение погружения в древность полное - единственное, что иногда отвлекает от фантазий - сувенирная лавка с рекламой и туристы, одетые в современную одежду. Мы бродили по городу долго. Что невозможно не посетить - «музей детских ужасов»-The Mdina Dangeons. Конечно, ничего особенно страшного, но все же здесь представлены кровавые сюжеты средневековой истории. Казни, пытки, смерть от чумы, печи для сжигания трупов, звуковое сопровождение – крики, стоны, ахи, вздохи, льющаяся вода и прочее. Экскурсии нет, на стенах висят плакаты об истории Мальты с подробностями о каждом кровавом сюжете (на английском языке). Туристов было мало, поэтому мы там «оторвались по полной». Фотографии с окровавленными фигурами и в обстановке пыточной камеры произвели фурор дома. На выходе, вжившись в образ, простонали, попугав следующих туристов подростков. Побродили по Рабату и заблудились. Ну не можем найти автобусную станцию. Оказывается, что мы так увлеклись, что вышли за пределы карты (она была в путеводителе очень маленькой). Но на помощь нам пришла старушка, которая и указала нам путь.

Наблюдение: мальтийцы говорят по-английски (влияние колонизации, но их английский тоже оставляет желать лучшего для понимания, акцент у них особенный), по-мальтийски (смесь итальянского с арабским, ничего нельзя запомнить и понять тоже) и многие по-итальянски (у них транслируется сицилийский телевизионный канал, и поэтому многие Pronto, pronto).
Так же самостоятельно мы посетила Слиму - очень симпатичный городок. На его улицах мы оказались после какого-то религиозного праздника. По всем улицам были разбросаны разноцветные полоски из бумаги, развешены гирлянды, на углах улиц стояли скульптуры разных святых на фанерных постаментах. Город магазинов и банков. Есть церковь св. Патрика, Церковь св. Девы Марии Кармелитской и еще несколько церквей. Говорят, в этом городке селились эмигранты из России. Пляж каменистый, дикий и возможность загорать в шезлонге отсутствует. Сент-Джулианс очень оживленное место, маленький пляж, красивый порт.

Наблюдение: Мальтийцы предпочитают красить свои лодки в разные яркие цвета. Называют такие лодки – дайса или луццу, на носу у такой лодки рисуют глаза, которые должны охранять моряков во время плавания.
Кое-что о Мальте:

Святым покровителем Мальты является св. апостол Павел, потерпевший кораблекрушение у берегов Мальты и обратив Мальту в христианство. Особенно чтут так же Деву Марию.

Религия- 98%населения католики, и 60% из них активно верующие люди.

Англичане. Полторы сотни лет английского «ига» не прошли даром для мальтийцев. Привычки англичан вошли в повседневную жизнь мальтийцев. Они так же пьют чай по-английски, ездят по левой стороне дороги. На улице попадаются красные таксофоны и почтовые ящики.

Сувениры. Кружева - традиционный вид искусства, особенно на Гозо. Процветает со времен средневековых рыцарей. Разноцветное стекло - предметы из него можно купить как в любом городе, так и съездить в поселок мастеров. Для детей подойдет различные доспехи и копии рыцарских мечей.

Погода. Мы были в июле. Очень высокая влажность и температура. +30-38° иногда до +48°. Говорят, зимой температура ниже +10° редко опускается, но из-за влажности и ветра с моря кажется, что достаточно холодно. Мальтийцы в домах используют специальные аппараты для «осушения» воздуха в помещениях. Влага из воздуха конденсируется в отдельную емкость - иногда до 2-3 литров в день на комнату.

Деньги. Мальтийские лиры. По курсу почти, что английские фунты стерлингов. Цены на острове достаточно высокие практически на все.

Море. Прозрачное. Все оттенки синего. Большие возможности для дайвинга.

Отпуск наш подошел к концу, мы поняли лишь то, что 7 дней на осмотр такого маленького острова совершенно недостаточно. Надо бы вернуться…