Мальта - не для всех

Сергей Изотов Страна:Мальта
Город: Гозо
Время отдыха: Дата вылета июнь 2000

Дата15.08.00 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13170

В конце июля этого года, приобретя путевку в одной из крупнейших туристической компаний Украины - "САМ", я побывал на Мальте. Оговорюсь сразу, за рубежом я не в первый раз – в течение последних 10 лет один-два раза в год выезжаю и в восточном, и в западном направлении. Так, что есть с чем сравнивать.

Первое, что бросается в глаза – это скудность городского пейзажа. По большому счету, однотипные строения кубической формы кое-где украшенные скульптурами, изготовленными мастером-любителем с соседней улицы. Улицы вряд ли можно назвать чистыми. Часто встречаются недостроенные дома. Разнообразие вносят церкви, которых на островах Мальта, Гозо и Комино около 350. Незастроенные пространства выглядят не лучше и представляют собой банальные пустыри со скудной растительностью. Береговая линия - сплошь камни, изредка прерываемые небольшими песочными пляжами пригодными из-за своих небольших размеров разве что для детишек, а те, что побольше, заняты местным населением. Деревья вообще встречаются редко, в основном вам на глаза будет попадаться кустарник.

Гостиницы – тема отдельного большого разговора. Четыре звезды на Мальте не дотягивают до трех звезд в Киеве. Да, есть инфраструктура гостиницы – бары, рестораны, бассейны, но в номере: обшарпанная мебель из ДСП, отсутствует ковровое покрытие на полу, кровати разъезжаются в стороны при любой попытке спящих на них изменить свое положение, радио не работает, из полутора десятков заявленных телевизионных программ смотреть без ущерба для зрения можно 3-4, убогий холодильник. Персоналу гостиницы периодически приходится напоминать о необходимости более тщательной уборки и в более сжатые сроки. Любители поспать будут разбужены рано утром либо подъехавшей к гостинице машиной и с шумом выгружающей какой-либо груз, либо громким разговором горничных, начавших уборку. Кондиционер работает, сейф в номере имеется и лучше им воспользоваться, фен разваливается в руках. Примитивный завтрак. Собственные пляжи имеются не у всех гостиниц и это основное отличие гостиниц на Мальте. Надо быть готовым к тому, что "пляж" на Мальте - это знакомый нам по родным курортным местам бетонный пирс. Не верьте красивым «фоткам» фасада здания и гостиничных номеров в буклетах и в Интернете. Для вас может быть неприятным сюрпризом, что окна вашего номера выходят не на живописную бухту, а на двухметровый забор и в течение одной-двух недель вы будете созерцать лишь кирпичную кладку и коммуникации, проходящие по этому забору. И это при четырех звездах. Хотя у наших знакомых из других гостиниц были ситуации и похуже, например расположение номера непосредственно над кухней ресторана. Но я слышал, что кому-то везет и он получает прекрасный вид из окна.

Экскурсии. Собирают большую группу и подолгу держат или в небольшом помещении какого-нибудь музея, или в развалинах древнего храма (гораздо живописнее развалины древнегреческого города Херсонес в окрестностях Севастополя). Стоим, потеем и с нетерпением ждем, когда все это закончится. Там где интересно – мы не успеваем, где нечего осматривать – стоим по 30-40 минут. За это время можно объехать на машине пол-острова. Рекомендуем пользоваться рейсовыми автобусами. Добраться за символическую плату можно куда угодно. Да и внешний вид автобусов весьма интересен. Обязательно посетите столицу - Валлетту. Колоритный город. Но не забудьте, прогуливаясь по узким улочкам столицы рыцарского ордена о том, что пароходики через бухту ходят лишь до 18.00 ч. Опоздаете - будете делать немалый крюк на автобусе.

Чем привлекательно посещение Мальты, оно предполагает возможность безвизовой однодневной поездки в Италию (о. Сицилия). Но после того как на Сицилии остались несколько украинских девчат, поездки на этот остров чреваты осложнениями для туристов из СНГ. Много времени тратится при прохождении пограничного контроля в Валлетте при выезде на Сицилию и возвращении с нее. Хотя сам путь на остров занимает полтора часа. Примечательно, что пограничники заносят в компьютер данные исключительно «бывших советских», граждане других государств проходят лишь предъявив паспорт. За державу обидно. Поездка и сама экскурсия довольно таки интересные. Паром шикарный, но торопитесь занять места, не успеете – будете бродить по двум палубам, в поисках свободных парных мест. На пароме есть бар, немалое количество туалетов, но почему-то как только начинается движение появляется сразу же масса желающих в них попасть. На Сицилии наш экскурсовод первым делом предложила тут же, в автобусе, обменять всем желающим доллары на лиры по курсу 1800, хотя через некоторое время все могли это сделать уже в банке по курсу 1960. Достаточно взять с собой на Сицилию лиры в эквиваленте 25-30 USD предварительно обменяв их в любом из банков на Мальте.

Друзья! Пользуйтесь платежными карточками системы VISA. Почему-то на Мальте она предпочтительнее, а может мне так показалось. И на Мальте, и на Сицилии у вас не будет головной боли, сколько и где поменять родных долларов на местную валюту. Наличными придется платить лишь в автобусе, такси или небольшой забегаловке. Карточкой я расплачивался за обед даже в скромном ресторане у вершины вулкана Этна.

Если уж пошла речь о поисках хлеба насущного, то питаться на Мальте лучше в небольших ресторанчиках. И дешевле, и сытнее. Одно неудобство – платить зачастую надо наличными. Не торопитесь по нашей привычке брать сразу «первое, второе и компот». Часто достаточно одного блюда. Порции рассчитаны на очень крупного мужчину, очень крупного. Местное вино, для любителей сухих (полусухих) вин, будет приятным открытием, как по вкусу, так и по цене. Теплой островной ночью на балконе гостиничного номера неплохо идет джин с тоником. Крымские фрукты гораздо вкуснее местных.

Развлечения. Дискотека в гостинице или вечерняя прогулка по набережной, где сувенирные магазины (лавки, лавочки) с широчайшим ассортиментом товаров работают до поздней ночи и, что не маловажно, принимают платежные карточки, не требуя при этом удостоверения личности, как это начали делать в некоторых магазинах Киева. На Мальте есть два казино, идти туда в первый раз надо с паспортом. В нашей гостинице было одно из них, и мы при поселении нашли в номере несколько рекламных буклетов казино с фишками и купонами со скидкой на обеды в ресторане казино. Пользуйтесь, не стесняйтесь. Знайте, спиртное в баре казино дешевле, чем в других барах гостиницы!

Любителям "шоппинга" на островах делать нечего. Да и торговый люд особого интереса к покупателям не проявляет. В основном все завезено из Италии

Но уже не советский, а ставший "незалежным" сервис достал нас и на Мальте. Авиакомпания «Аэросвит» вместо Boeing-737 прислала за нами на Мальту старенький Ту-154. Ощущаете разницу?! Но долетели неплохо благодаря виски, предусмотрительно купленному в DUTY FREE.

Что спасало от уныния, то это приятное общество соотечественников со всего СНГ, расхваливающих Анталию и Хорватию, и ругающих, на чем свет стоит, Мальту.

Но честно надо признать - очень приятное море, получше нашего Черного.

Так, что отдых на Мальте рекомендуется для людей пренебрегающих гостиничными удобствами и любящих купаться на «диких» пляжах, таким, что путешествуют по принципу «За 100 долларов объеду вокруг света».

Мнение мое, конечно же, субъективное, но совпадает с мнением многих других отдыхающих рядом со мной «русскоязычных».

Посмотрим, что в Анталии? А?

Р.S. А через два месяца мы поехали в Анталию…

Дописано в июле 2002 года: А вы знаете, прошло два года, и я вспоминаю Мальту с теплотой в сердце. Конечно же, нельзя назвать этот архипелаг европейской страной и центром средиземноморского туризма (а такие определения часто встречаются в рекламных материалах по Мальте), это типичная средиземноморская страна с характерным, прошу прощения за тавтологию, средиземноморским ландшафтом.

Езжайте, относитесь ко всему снисходительно, как взрослый к ребенку, просто отдыхайте. Вы получите самое главное - впечатления. Это то единственное, что мы сможем забрать с собой, когда Бог призовет нас.