Рассказ без прикрас

Ольга Страна:Болгария
Город: Ривьера
Время отдыха: Дата вылета июнь 2001

Дата04.01.03 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12457

(отдых в Болгарии на Золотых песках в отеле «Славий» с 6.07 по 20.07.01г.)

Отель.

Сначала нас поселили в номере на 2-м этаже, выходящем на дорогу. Несмолкаемый шум машин, автобусов и прогулочных паровозиков днём и ночью. Кроме того, днём, как раз в то время, когда мы отдыхали после обеда, с других этажей на землю сбрасывали грязное бельё (это у них в отеле такой способ транспортировки) с соответствующими громкими комментариями служащих, участвующих в этом мероприятии. На мою просьбу о предоставлении другого номера администратор ответила отказом, ссылаясь на отсутствие свободных мест. Однако после моих более настойчивых просьб и вмешательства (на моей стороне) представителя турфирмы «Нева» Марианны (спасибо ей большое) номер нашёлся. Мы переехали (опускаю подробности того, что техническая сторона переезда из номера в номер была всё-таки сделана по-хамски) в номер на 5-м этаже с видом на море и ресторан нашего отеля. Пение до полуночи самодеятельных «певцов» в ресторане показалось нам райской музыкой по сравнению с натужно ревущими, поднимающимися в гору паровозиками и прочей техникой.
Но тут началась жара. На улице 45 С и в комнате столько же. Солнце светит в окна с 6-ти утра, шторы полупрозрачные и тёмно-зелёного цвета. Даже открытые настежь двери практически не дают никакого эффекта.
Не добавляют настроения и интерьеры номеров. Мебель старая, все дверцы открываются и закрываются с грохотом и скрипом, зеркало в ванной ничего не показывает, сантехника убогая (и не работает). Вода стекает плохо и после чуть затянувшегося мытья под дверью ванной растёт влажное пятно. Полно муравьёв и я видела даже парочку тараканов.
Убирают в номере не очень прилежно, но каждый день. Бельё меняют раз в неделю, полотенца – каждые 3 дня. Правда, заметить смену полотенец трудно, т.к. все они грязно-серого цвета и дурно пахнущие. Такое впечатление, что ими долго мыли полы в казармах, а потом едва отстирав, отправили в клуб-отель «Славий».
При чём здесь «клуб»?! Если даже лежаки у бассейна платные!!! (3 лв. против 4-х лв. у моря. Благодетели!)

Завтрак.

Для Болгарии неплохо. Всё свежее. Никто не отравился. Достаточный выбор и количество. Есть фрукты. Приятно, что можно завтракать в тени деревьев, на свежем воздухе.

Пляж.

Лежак на пляже 4 лв., зонтик – тоже 4 лв. (дороже, чем на Майорке). В первых рядах нельзя занимать один лежак, только два! Такие вот правила. А если вы гордо пришли со своим зонтиком, то для вас есть узкая полоска пляжа между зоной лежаков и морем, где людей как сельдей в бочке. И в вашей «законной» тени вы вполне можете обнаружить чужие ноги. Но даже если вы раскошелились и взяли лежак, особо не расслабляйтесь, ибо в 17 часов работники пляжа заканчивают работу и начинают выдёргивать из-под отдыхающих казённые лежаки. И никакие крики о том, что вы заплатили, не помогут. Квитанции то у вас нет! Квитанцию вам не дадут, даже если вы три раза напомните.
Кстати, пляжи довольно грязные, хоть их вроде бы иногда убирают.
Очень навязчивы пляжные фотографы. Простого «нет» они не понимают. Не раз была свидетелем, как не смотря на отчаянные протесты людей всё-таки «щёлкали».

Море.

Море грязное. Море не пахнет морем, а пахнет оно бензином из-за стартующих чуть ли не по вашим головам скутеров и подплывающих к берегу (уже точно по вашим головам, а не в специальном месте) прогулочных пароходиков. Ещё в море водятся морские пиявки (у берега их особенно много), которые кусают. Немного чище вода у комплекса «Ривьера», но туда идти примерно пол часа. Зато там и пляжи чище, есть горячие серо-водородные души (бесплатно). Не бойтесь входить на территорию «Ривьеры», шлагбаумы и КПП не для вас. Не советую летать на парашютах. Очень часто приземления бывают неудачными.

Еда.

В основном приличная, порции большие. Пообедать можно за 6$ (закуска, горячее, вода). Хороший ресторан «Мимоза» (недалеко от отеля «Славий» напротив отеля «Мимоза»), с 12 до 16 ч. скидки 10%. Кухня хорошая, только не берите суп «таратор» и специальное блюдо от повара. Это два шашлыка, с виду красивых, но невкусных. Вообще на Золотых песках шашлыки готовить не умеют нигде. Советую также посетить Snack Bar «Garden» и «Izvora» (вкусно, хорошее обслуживание, особенно в «Garden»). Кроме того, вас может ожидать сюрприз в виде бокала шампанского или рюмочки ликёра «за счёт заведения». Очень хороши белые полусухие вина. Хорош рыбный ресторан у самого моря, где у входа в бассейне плещутся карпы, которых вам по желанию могут приготовить. Ни в коем случае не ходите в «Амфору» и «Амбассадор» - дорого и невкусно (это мягко сказано, я не съела ничего из заказанного).

Развлечения.

Водные – вышеупомянутые скутера, прогулочные кораблики (билеты предлагают всюду, можете выбрать и купить подешевле), парашюты, дайвинг.
Наземные – прогулочный паровозик (удобно проехать до порта и обратно и всё снять на камеру), велорикши, электромобили, лошадки, пони, ослики и пр. Оценку всему этому не даю – всё на любителя. Могу лишь отметить, что эти транспортные средства издают сигналы у вас за спиной, чтобы вы успели отскочить. Удовольствие не для слабонервных.
Для души – синхронное плавание в «Сирене», танцы живота повсеместно, испанские гитаристы в мексиканском ресторане, детские и взрослые фольклорные коллективы. Лучше, чем в сельском клубе, но хуже, чем ансамбль им. Леонтьева.
«Для тела» - эротические и стрип-шоу. Самое рекламируемое заведение «Бункер». У входа порнографического вида женские ноги и зад. Трогательно видеть, как на этом многозначительном фоне фотографируются матери семейств с малолетними детьми. (А как же! Достопримечательность!) Ещё есть крутейшая дискотека «Амазония». Молодёжь тащится до 5 утра. А потом возбуждённо делясь впечатлениями на разных языках мира возвращается в ваш отель (можете сверять часы, потому что всё равно проснётесь).
«Для ума» - можете зайти посмотреть на холлы великолепных отелей «Шипка» и «София» на юге и «Морское око», «Морская звезда», «Берлин», «Лилия», «Палм Бич», «IberoStar» и т.д. на севере и подумать - почему вы отдыхаете не в них?.. Правда и с 3-мя – 4-мя звёздами можете попасть впросак, например в «Камакре», где офис «Невы», завтраки хуже, чем в 2-х ** отеле «Славий», а постояльцы отеля системы RIU (4 ****) «Арабелла» обречены день и ночь терпеть шум стройки, ведущейся у них под окнами.
И ещё, если у вас есть сотовый, оставляйте его дома, всё равно ничего не слышно. Пришлось покупать таксофонные карты, а также не надейтесь на кредитные карточки, банкоматы как правило не работают.

Вывод: если у вас нет другого выбора, если вам не с чем сравнивать, если вы умеете закрывать глаза на недостатки, если вы оптимист по натуре – отдыхайте в Болгарии на «Золотых песках» и пусть вам повезёт!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2000

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2179

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2965

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели494

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели614

Отзывы туристов