Cаксония, Германия. Лейпциг – или Липск? Часть I.

Ирина Страна:Германия
Город: Мюнхен
Время отдыха: Дата вылета август 2023

Дата11.11.23 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели836

    В Лейпциге, как и везде, шагаю от вокзала. Но сначала надо сам вокзал рассмотреть. Недаром же он один из самых больших в Европе, фасад вытянулся на 298 метров вдоль трамвайных путей. Внутри помимо ожидаемых путей, множество магазинов, ресторанов, находящихся не только на одном уровне с платформами, а еще на нескольких подземных. И сами жд платформы тоже есть в подземелье, в тоннеле под вокзалом. 

Cаксония, <a href=/germany/>Германия</a>. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


  Пассажиропоток огромный, поэтому для удобства попадания к поездам в тоннеле, вход-лифт на платформу находится через улицу, в скверике. Кроме междугородных поездов в подземном ярусе остановки городского метро-электричек. Настолько разумно продуманы маршруты, что нет толчеи или заторов людей, спешащих к вагонам. Это особенность общая для европейских вокзалов. Прямо под сводами вокзала есть музей: на пути номер 24 стоит пять исторических локомотивов, включая состав с паровым двигателем DRB Class 52 времен Второй мировой войны и аэродинамический тепловоз DRG Class SVT 137, увидевший свет в 30-х годах прошлого века.

    Поселение возникло на слиянии трех рек, что давало стратегические, торговые преимущества, еще при древних славянах. Потому и называлось с, что означало «‎место у лип»‎, эти деревья считались у них святыми. В X веке эту территорию завоевали франки и ощетинились стенами небольшого укрепления. Маркграф Мейсена Оттон Веттинский Богатый дал поселению права города, что по тем временам означало строительство крепостной стены. Стену построили, за вход в город с купцов стали брать пошлину. И Лейпцигу было даровано право проводить региональные ярмарки, которые чуть позже, в 1497 году, кайзер Максимилиан возвел в ранг имперских ярмарок.

   Если идти по перпендикулярным трамвайным путям улицам, то каждая из них приведет в Альтштадт города. Приметный дом, фасад которого ярко расписан граффити, может служить маяком, от которого путь идет в центр.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

   Дальше построенные практически заново после войны здания, серыми стенами образуют коридоры, по которым толпы туристов как волнами вбрасываются из вокзала внутрь исторического центра. Несколько раз побывала в городе, дважды в выходные. Оказалось, что в выходные часто проводят фестивали, различные мероприятия. И туристам, захотевшим просто город осмотреть, надо как-то против течения выгребать в толпе то спортивных фанатов, то «радужных детей», либо каких других участников событий. Так это еще не попадала в общегосударственные праздники… Сюда, как, впрочем, в любые города, лучше приезжать в будни.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

   Если задача только центр увидеть, то нет необходимости пользоваться обзорной экскурсией на туристическом автобусе. Стоянка прямо напротив вокзала, чуть левее - под домами за зеленым сквером. Альтштадт - это небольшой кусочек: от вокзала до Гриммайшештрассе, от Аугустплатц до веерно расположенных площадей – с Новой Ратушей, храмом Св.Фомы.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


  Любуясь нынешним городом, трудно осознать, что после Второй мировой войны город представлял собой руины и дымящиеся развалины. Этот город подвергался атакам британской и американской авиации, как приговоренный. Начиная с декабря 1944 г по май 1945 г бомбили авиационный завод, производивший истребители Messerschmitt Bf 109 в трех местах; фабрики, дававшие военную продукцию, крупный жд узел и прочее. Но кроме военных объектов, заодно был разбомблен и весь город. Больше пострадали районы вокруг центральной части города, поэтому стоящие сейчас «старинные» дома в Альтштадте, в основном, все заново отстроенное.                           

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

    Дом с розовым внушительным порталом, где внутри арки высечена слова « Geschwister Scholl Haus». Памятная надпись про студентов-антифашистов Софи и Ганса Шолль. 

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


  В семье были два брата и 2 сестры, потому принято говорить die Geschwister Scholl – «братья и сестры Шолля». Софи со своим старшим братом Гансом и несколькими другими студентами Мюнхенского университета она состояла в группе «Белая роза», участники которой проводили мирные антинацистские акции, в основном распространение листовок и рисование граффити. Завхоз университета, член штурмовых отрядов, увидел листовки, сразу сдал молодых людей администрации университета, после чего их арестовали гестаповцы и казнили на гильотине. Память брата с сестрой увековечена во многих памятниках, названиях улиц, площадей, учебных заведений. В их честь есть литературная премия имени.

   Стеной стоят восстановленные дома конца 19 века. Внизу множество магазинов, рестораны. Лейпциг знаменит своими пассажами, это его визитная карточка. На сегодняшний день в Лейпциге сохранилось свыше 20 ярмарочных дворцов конца 19 – начала 20 вв., а всего их когда-то в городе было 35. В проходе одного из них…лощадь.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

    От времен стародавних лейпцигских ярмарок остался дом, который был построен в 1747-1750 г.г. для купца Бартеля - Barthels Hof (Hainstrasse, 1. Двор сквозной и имеет проходы на две улицы. Постройка была многофункциональной: в первом этаже находились торговые помещения и конюшни, на верхних этажах располагались конторы и жилые помещения, а чердак предназначался для склада товаров, о чем свидетельствуют сохранившиеся балки кранов.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   В середине XIX века стала распространяться практика, когда купцы показывали на ярмарке только образцы товаров и принимали на них заказы, которые выполнялись на следующей ярмарке или в период между ярмарками. И с 1894 года Лейпцигская ярмарка официально получает название «Ярмарка образцов товаров». Весной на ярмарке демонстрируются главным образом технические изделия, осенью продукты лёгкой, пищевой и некоторых других отраслей промышленности. Необходимость с большихзжаниях -складах отпала, но по\влялись нрядные помещения, где нужно было показать «товар лицом». Стали появляться внушительные здания – «ярмарочный дом», своим обликом подтверждавшие надежность торговца. Одно строение специально под ярмарочную торговлю буквально называется «Ярмарочный дворец» - «Messepalast». Появился в 1912-1914 гг., угол Grimmaische Strasse, 6-14 и Neumarkt, 4.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

  Самый знакомый для туристов храм в городе - Церковь Св. Николая, все пути от вокзала в Альтштадт идут мимо нее. Храм ровесник Лейпцига: строительство началось в 1165 г., сразу после того, как он получил торговые привилегии и статус города. Это не только самая большая и старейшая церковь Лейпцига, в ней Бах впервые исполнил свое творение «Страсти по Иоанну». Именно в ней с 1539 г. начались лютеранские проповеди Мартина Лютера. Сколько ни проходила мимо, всегда было закрыто. А внутри красивый интерьер, есть крупнейший в Саксонии орган 1862 года, ставший еще массивнее после восстановления в известной фирме «Зауэр». Фото из интернета интерьера.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Колонна в центре площади с церковью, с капителью в виде пальмовых листьев — копия колонн, находящихся внутри Св.Николая. И это не часть интерьера, выставленная на обозрение, а памятник. Колонна поставлена в память митингов, что тут происходили перед объединением ФРГ и ГДР.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Вошел Лейпциг и в историю российского революционного движения. В декабре 1900 года именно здесь вышел первый номер нелегальной большевистской газеты «Искра», из которой, как писали в годы советской власти, впоследствии «разгорелось пламя» Октябрьской революции.

   Прямо напротив храма  -музей в доме с элементами барокко. В старинном здании рядом * Старо-Николаевская школа, самая старая в городе, открытая в 1512 году. Под школой фонтан интересной конструкции: наклоненная огромная чаша, вода из которой переливается с одного края и уходит в землю.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Все туристы от вокзала доходят до Гриммайшештрассе, где из прибывших уже плотная река образуется. Основная масса, они же действующие лица фестивалей, митингов, других мероприятий, устремляются на Аугустплатц или ее еще называют Площадью Искусств, там чаще всего все и происходит. Площадь названа в честь первого короля Саксонии Фридриха Августа, правил с 1806 по 1827 год. Именно тут проходят различные фестивали, гуляния.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   На этой площади раскидывается временами и простой сельскохозяйственный рынок, где продаются разные продукты, овощи, фрукты.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Площадь окружают знаковые для города здания. Прямо над прудиком стоит Оперный театр. Он является первым в мире театральным зданием построенным полностью из железобетона. В то время по техническому оснащению он не имел себе равных в Европе. В городе был довоенный театр, но его разбомбили в ВОВ и было снесено по окончании войны. 

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

  На месте, где стоял театр, теперь трамвайные пути с остановкой. В декабре 1837-го на сцене Старого театра состоялась премьера комической оперы Густава Альберта Лорцинга «Царь и плотник», по мотивам тайных пребываний Петра в Европе. Сюжет полностью выдуманная история, как будто когда русский царь под именем Петра Михайлова обучался корабельному делу в Голландии, там же, на верфях, работал и русский дезертир Петр Иванов, который к тому же хотел жениться на дочери бургомистра. Голландские власти, пытаясь найти русского государя, приняли за него бедного дезертира, оказав ему царские почести. В финале все встает по своим местам: влюбленные женятся, а настоящий Петр I отбывает на родину. Петр I на самом деле был и в Европе, и даже в Лейпциге, останавливался в «Королевском доме» на Маркплатц.

    Сверкающее, как алмаз, гранями стекла здание, не офисного или торгового назначения, а один из самых старейших университетов в Германии и Европе, основанный еще в 1409 году. В новое здание вписан неф древней церкви Паулинеркирхе, которая стояла раньше на этом месте. 

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


  В древности университет имел 4 отделения: саксонский, мейссенский, франкский - позднее баварский, и польский. Богател не только на деньгах, что платили студенты за обучение, так же получал доходы от земель, дарованных курфюрстами. В конце XIX века университету принадлежали кроме земельных наделов, до 50 участков в городе, всего на 18 1/2 млн. марок. В свое время в университете получали образование гуманист У. фон Гуттен, крестьянский вождь Т. Мюнцер, писатели и поэты эпохи Просвещения Г. Э. Лессинг, Ницше, Либкнехт, Лейбниц, Вагнер, пару лет учился Гете, но не закончил. Здесь учились многие русские дворяне, например Радищев, физиолог Сеченов, и врачи Пирогов, Павлов и Бехтерев, всего около 100 человек. Позже выходцев из России там стало намного больше. В 1751 г., специально для русских студентов, среди которых тогда находился внебрачный сын Екатерины II Бобринский, в Лейпциге была устроена домовая православная церковь. А в 1776 году в этом саксонском городе уже существовала православная русская община во главе с иеромонахом отцом Павлом, «проповедником и священником для всех обучающихся здесь русских господ».

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

  Самый большой фонтан Менде построен по образцу римских фонтанов, в том числе площади Пьяцца Навона. Украшен  фигурами тритонов, мифических полурыб, полукони и нереид. С одной стороны, они символизируют силу воды, а с другой - ее покорение человеком.

  В XVIII в. в Лейпциге стали популярны публичные концерты, организуемых музыкальным обществом Großes Concert, по играли в малоприспособленных помещениях. Организовали специализированный зал на третьем этажа здания Gewandhaus. В 1835–47 гг. руководителем и дирижером симфонического оркестра был Феликс Мендельсон. Первый Гевандхаус функционировал до 1886 г., после чего был частично разобран. «Второй Гевандхаус» с двумя залами на 1700 и 650 зрителей. Оно серьезно пострадало от авианалетов и, по решению городских властей, было снесено в 1968 г. Современный третий «Гевандхаус» был построен в ГДР в 1977–81 гг.

  Филармония «Гевандхаус» времен ГДР, получила название от старого здания Гильдии суконщиков, где проводили первые спектакли, концерты. В XVIII в. в Лейпциге стали популярны публичные концерты, организуемых музыкальным обществом Großes Concert, по играли в малоприспособленных помещениях. Организовали специализированный зал на третьем этажа здания Gewandhaus. В 1835–47 гг. руководителем и дирижером симфонического оркестра был Феликс Мендельсон. Первый Гевандхаус функционировал до 1886 г., после чего был частично разобран. «Второй Гевандхаус» с двумя залами на 1700 и 650 зрителей. Оно серьезно пострадало от авианалетов и, по решению городских властей, было снесено в 1968 г. Современный третий «Гевандхаус» был построен в ГДР в 1977–81 гг., на открытии звучал концерт Курта Мазура, тогдашнего руководителя Гевандхаус-оркестра, основанного в 1781 г.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.

   На углу площади с проходом на Гриммайшештрассе стоит Египетский музей - учебное собрание Института египтологии Лейпцигского университета.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   За ним 11-этажное здание банка Кроха, первое высотное здание в Лейпциге, с часами и двумя бронзовыми стражами на крыше. Они бьют в колокол каждый час. Композиция - это отсыл к часам, которые стоят в Венеции с 15 века.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Напротив за театром небольшой парк. Пустынное место, потому что туристы не доходят сюда.

Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


Cаксония, Германия. Лейпциг  –  или Липск? Часть I.


   Все выше описанное, только маленький кусочек всего замечательного, что есть в городе. Все, все  и не видела, а про то, что  успела посмотреть, написаны другие отзывы.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели956

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1274

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1300

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1301

Отзывы туристов