Будапешт. Это Венгрия! Совместные развлечения для взрослых и детей.

Ирина Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета июнь 2019

Дата16.07.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели492

    В путешествиях по городам Европы родителей с детьми, взрослые зачастую волнуются, будет ли интересна и детям поездка. Дети разные, особенно в силу возраста, разные их предпочтения. В   столицах Европы кроме интересных достопримечательностей, можно найти увлекательные развлечения и для детей, и их родителей. В Венгрии очень трепетно относятся к детям, и для их досуга есть множество вариантов.

  Первое, что приходит на ум при вопросе, где провести день с ребенком в Будапеште, городе-курорте по  обилию термальных источников и других вод,  это аквапарки с водой подходящей по составу и для детей. В термальных купальнях интересно провести весь день, жалко детям в воде долго находится нельзя.





   При посещении королевского дворца Буды - большого по площади и он весь на жарком солнце, если лето, детей можно увлечь обещанием потом спуститься в подземные пещеры под будайским холмом.  Там и прохладно, и интересно будет для всех. Один из входов в подземелья прямо в Рыбачьем бастионе около Памятника Св.Иштвану находится, но он только для персонала.



 

  Гуляя по городу, увидели между домов стоящий желтый Икарус, и как-то не придали значения. Нам ли удивляться Икарусам. Заметили только, что рисунки какие-то необычные на нем.






   Рассказали, что это не городской автобус, точнее, не только городской, конкретно этот «Икарус» называется «Дунайский автобус» - RiverRide. Потому что он и по мостовой, и по реке едет! Сначала автобусик провезет по улицам Будапешта, экскурсия займет около часа, затем  выезжает на самый север города, где у набережной Дуная сконструирована специальный пандус для съезда в воду. Он сделан специально для этой машины-амфибии. Осторожно пощупав колесами воду, автобус погружается вводу и начинает на зависть уткам плавать по Дунаю. Во время спуска на воду в наушниках играет торжественный марш.

   Днище автобуса-амфибии абсолютно герметично, при погружении в воду колеса остаются на своих местах и начинает работать специальный мотор с винтами, типовой для маломерных судов и небольших яхт. С помощью этого мотора машина-амфибия продолжает движение по воде, выполняя различные маневры. По течению амфибия плывет со скоростью километров 15-20 в час, против течения скорость падает до 5-7 км в час. Будапештский плавающий автобус начал свою «мореходку» с 2009 года. Такого нет ни в какой другой столице Европы. Речные, морские прогулочные катера и пароходики - пожалуйста, автобус-мореход – только в Будапеште. Аналогичные водоплавающие автобусы рассекают в других частях света, например, в Токио, Белфасте, Дублине, Лондоне, во многих городах США, в Бразилии.  В «старушке Европе» такой аттракцион в Будапеште.

  Есть в славном городе Будапеште свой Дворец чудес. Как же может сказочный город быть без чудес. Дворец науки он же- Дворец чудес «Чодак Палотайя» (проезд Авт. 33, 33E от площади Móricz Zsigmond) или 114, 138, 213, 214, 150 и 233E (от площади Kosztolányi Dezső).





   Предназначен он больше для школьников, но видели бы вы, как я «пела и смеялась, как дети», когда попала сюда. Здесь не то что интересно будет всем, а получите кучу эмоций и освежите школьные знания. Дворец чудес - интерактивный центр, так что практически всё здесь можно исследовать самостоятельно и даже проводить свои собственные эксперименты. Конкретно по школьным знаниям проводят сеансы «науки» (мое название), когда детям демонстрируют вживую забавные эксперименты, которые нам раньше в школе на уроках показывали. Возможно, не все школы  могут иметь лабораторные помещения по физике, химии, поэтому тут и проводят эти демонстрации.

 С удовольствием посетители полежат на столе утыканном гвоздями, как Рахметов - знают ли современные школяры про Рахметова?




   С детским восторгом я перебегала из угла в угол отдельно построенной комнаты, где демонстрируется эффект оптической иллюзии «великан-лилипут» /мое название/. Искривленное пространство, намеренно непропорционально построенной комнаты с геометрически «неправильным» столом, стулом, «неправильной» плиткой на полу и обманывают наши глаза- видим людей, то лилипутами, то великанами. Очччень забавно. С  радостью поиграла в  игрушки-загадки, которыми увлекалась в детстве. Прошлась по дорожке-лабиринту, где надо уворачиваться от препятствий или преодолевать с помощью спортивных снарядов препятствия.

   И напоследок всем награда - игрушечная детская дорога. Здесь и горы с туннелями, и паровозики с вагончиками.





  Рядом с Дворцом чудес парк «Милленариш» - это бывшая территория завода «Ганц», на котором когда-то производили электротехнические товары. Теперь здесь кругом зелёные лужайки, клумбы и деревья, детская площадка, небольшой пруд и много лавочек. Это место также часто используют для проведения концертов или выставок. Под мостика через пруд и большие рыбины, которые снуют под водой туда-сюда, в ожидании подношений от прохожих и туристов.

  Современный город  с проспектами, где едут миллионы машин, но - чу! это что такое? Пивной велосипед на целую компанию!  Желающие на нем попить пивко, будут вынуждены сами крутить педали.







    В Будапеште есть и «настоящая» детская жд дорога.  Заменить ее может желтая ветка метро, которая будет интересна и взрослым, и детям. Маленькие вагончики посоперничают с детской жд по своей кукольности и забавности.





  В парке  Варошлигет  для детей и взрослых разные аттракционы. Недалеко находится цирк. Поэтому  желание взрослых походить по площади Героев, потом по территории замка, можно совместить с посещением развлечений и для детей.



Под высокими деревьями парка карусель с лошадками, которая была сконструирована в самом начале XX-го столетия. Или вот  более современный  «транспорт» - электрические машинки.





  Взрослым, тем более детям доставит большое удовольствие возможность покататься на лодочках, любуясь на  окрестности и  замок Вайдахунянд.




  Замечательно можно провести день на острове Маргит. На нем есть мини-зоопарк, ботанический сад, аквопарк, термальные источники, поющий фонтан, стадион, зеленые лужайки, цветники  и  "Японский садик".





   В прогулках по городу везде встречаются благоустроенные детские площадки. Даже на горе Геллерт есть Cerka-Firkaс для детей. В самом центре города на детской площадке сквера Окайи живые кролики в специально построенном  им домике.





  Зоопарк в Будапеште  удовольствие точно для всех. Здесь взрослые становятся детьми, а дети с восторгом изучают фауну взрослого мира. Зоопарк один из лучших в Европе. И что очень важно в поездке с детьми - небольшой по территории, он очень хорошо скомпонован и насыщен животным  миром.



 

  Свой водоем есть у белых медведей и тюленей. Осмотрев их наземную часть, спуститесь по лестнице в подземную, где только стекло отделяет посетителей от резвящихся в воде животных.



 Обезьянник в любом зоопарке привлекает массу народа. В Будапештском так же  будет масса восторгов около приматов.




Да, и необыкновенное мороженое в зоопарке приведет в восторг, как детей, так и взрослых-  в виде разноцветных горошин.




   Будапешт прославился в 20 веке совершенно новым видом ресторанов- руин-барами, первым среди них был Szimpla kert.  В интерьерах кафе  "Симпла" будет интересно и взрослым, и детям. Казалось бы,  где руин-бары, и где дети. Но посидеть в настоящем ретро-автомобиле, покрутить  ручки прадедушкиного радио, бабушкиной швейной машинки, заглянуть во внутренности аппаратуры прошлого века, увлекут детей при посещении руин-баров.




И само здание словно живые декорации для квеста в прошлое.



Конечно же не пиво предложат там детям, есть лимонад и сладости. Диковинное оформление переносит то в джунгли, то в "чрево Парижа".



    Куда еще повести ребенка в Будапеште? Кроме аквапарков, детских площадок, зоопарка, цирка,  еще могу предложить Тропикариум и развлекательные уголки в ТЦ.   Это только мои личные редложения, как развлечь ребенка в Будапеште. Думаю, что вариантов гораздо больше. Много, очень много есть в городе мест, где детям приятно будет провести время вместе со взрослыми.

  Вот такой он, город Будапешт. Исторические чопорные дворцы и разудалые  аквапарки, роскошные имперские залы в старинных ресторанах  и  руин-бары. Зеленый город и  каменные джунгли,  белоснежные пароходы и  старые двери подъездов, как врата между прошлым и будущим. Город, где везде интересно и с удовольствием можно провести время и взрослым, и детям.










Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Венгрии

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели233

Венгрия, у каждого своя
Надя  Надя   Венгрия , Будапешт   Дата вылета  декабрь 2019
Венгрия, она у каждого своя.Венгрия, благодаря Wizz Air, стала ближе и доступнее для россиян, но не забываем, что помимо недорого перелета в комплекте еще нужно оформить шенгенскую визу.Мы выбрали эту страну, а именно Будапешт, т.к слышали о красоте ...
Читать далее

Дата 16.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели499

Балатонфюред, Тихань. Это Венгрия! И снова здрасти!
  Побывать вновь в полюбившихся местах, радость и удовольствие. Тем более, когда это курорты на берегу Балатона. Балатонфюред и Тихонь без преувелечения –  самые востребованные у туристов здесь места отдыха.    Балатон - само...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели242

Балатон. Это Венгрия! И снова здрасти! Закат на озере.
Ирина  Ирина   Венгрия , Печ   Дата вылета  август 2023
"Ну, что тебе сказать…" про Балатон. Его надо видеть.  Балатон имеет сильно вытянутую с юга-запада на северо-восток форму,  длиной  77 км. Если южный берег в основном довольно ровный, то северное побережье с более выразительным рельефо...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели237

Хэвиз, Кэстхей. Это Венгрия! И снова здрасти!
Ирина  Ирина   Венгрия , Кестхей   Дата вылета  август 2023
   Венгрия знаменита своими термальными курортами, самый известный - город Хевиз. Не только известность привлекает сюда, а лечебное озеро, подобного больше нет в Европе, да и вообще в мире. Название «Хевиз» с венгерского переводится, как «в...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели265

Отзывы туристов