Будапешт. Это Венгрия! Район "Астория" и рядом

Ирина Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета июнь 2019

Дата16.07.19 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели715

  С перекрестка  в районе «Астории» во все стороны отходят улицы знаменитые своими достопримечательностями. Одноименная гостиница «Астория» сыграла в венгерской истории роль, сравнимую с крейсером Аврора  в нашей истории. В 1918 году в ней размещался Национальный совет, требовавший выхода Венгрии из первой Мировой войны и провозглашения независимости страны. Как полагается,  революционные массы захватили вокзалы, мосты и телефонные станции. 31 октября под ликование масс премьер-министром был утвержден Михай Карой, через 2 недели провозглашена первая Венгерская Народная республика, просуществовавшая до 21 марта1919 года.  Протестующие прикрепляли на одежду астры, которые продавались по случаю Дня Всех Святых.  Историки потому и начали называть октябрьские события 1918 г - «революцией астр».



  После подавления восстания 1848 года венгры крепко запомнили поработителей Габсбургов. Наступивший новый 20 век начался с  его Первой мировой войной. В обстановке повсеместного хаоса последних месяцев  войны, парламент Венгрии 17 октября 1918 года расторг унию с Австрией и провозгласил независимость страны. Далее начались революционные процессы внутри страны, молодые венгерские революционеры  провели "репетицию" завоевания свободы своей страны и подарили людям надежду обрести независимость.

    От перекрестка недалеко  до самой большой в Европе синагоги, обязательное уточнение при рассказах о Будапештской достопримечательности. Еврейская община Буды была основана еще в XI столетии и веками бок о бок жили они с венграми. В XVIII веке Иосиф II издал Указ о терпимости, провозгласивший принципиальное равенство всех жителей империи перед законом. С этого момента евреям разрешалось заниматься ремеслами, земледелием, свободными профессиями, владеть мануфактурами и нанимать рабочих и даже учиться в вузах. Сооружение с двумя куполами-луковицами в псевдоисторическом мавританском стиле, призванном напомнить о ближневосточных корнях евреев, был создан венским архитектором Людвигом Фёрстером, создавшим до этого синагогу в Вене. Поэтому, уже имея опыт подобного строительства, и было построено такое большое  здание. Высота башен составляет 44 м,  вместимость рассчитана на 3000 человек- проектировались отдельные места для мужчин, отдельно для женщин. Еще на стадии строительства прихожане выкупали места. Синагога знаменита свои органом, на котором играли Ференц Лист и Камиль Сен-Санс.



     Щемящий сердце памятник во дворе синагоги - дерево с железными листочками, на котором перечислены все погибшие от рук фашистов в Венгрии евреи. Синагога и находится в центре еврейского довоенного района, и еврейского гетто во время войны. Был приказ всем евреям поселиться в желто-звездных домах этого района, помеченных для их проживания. Отсюда уводили  и никто не возвращался… В Будапеште есть день памяти, называемый "День домов с жёлтой звездой".




   Здание  примыкающее к синагоге  – Еврейский музей, построенный в 1929-31гг на месте дома, где родился основоположник сионизма Теодор Герцль.

    В иудаизме не принято хоронить своих умерших рядом с синагогами, но в Будапеште такие захоронения есть. Во время Второй мировой войны район синагоги и прилегающие улицы были еврейским гетто, не было возможности вывести тела  на настоящее еврейское кладбище, поэтому пришлось закапывать во дворе синагоги.



    Синагога знаменита свои органом, на котором играли Ференц Лист и Камиль Сен-Санс. Еврейская община Буды была основана еще в XI столетии и веками бок о бок жили они с венграми. В XVIII веке Иосиф II издал Указ о терпимости, провозгласивший принципиальное равенство всех жителей империи перед законом. С этого момента евреям разрешалось заниматься ремеслами, земледелием, свободными профессиями, владеть мануфактурами и нанимать рабочих и даже учиться в вузах.


     Накануне ХХ века вдруг озаботились застройкой прилегающих к синагоге районов, которые оказались уже в центре города. Потому кроме доходных домов, появились клубы, бары, рестораны, всякие увеселительные заведения. Эта часть Будапешта стала родиной «ромкочмы» – то ли клубов, то ли пивных.

    Недалеко от синагоги, как ориентира в поисках, находится точка притяжения множества туристов и самих будапештцев -  руин-бар Симпла. Он был первым среди руин-пабов Будапешта, создан в 2001 году, когда мэрия не смогла найти деньги на ремонт  грозящих упасть на головы прохожим домов, и разрешила арендовать  желающим заброшенные дома. Первыми отозвалась местная молодёжь, арендовали несколько зданий и почти ничего не ремонтируя в них, открыли тут бары.





  "Начинку", пpeдмeты для  интepьepa они иcкaли нa блoшиныx pынкax, cвaлкax, потом сами завсегдатаи стали приносить вещи из "бабушкины наследства". Так появились элементы бытовой жизни в интерьере бара: старая мебель, картины, телевизоры, машинка "Зингер", раковины, ванные, велосипеды и прочее. Здание совсем не заброшено, в каждом уголке и помещении чувствуется рука дизайнеров. Они создают пространства со своей атмосферой, которые, однако, строго отвечают их проектам. В Симпле устраивают модные вечеринки, перфомансы, андеграунд-показы.



  На двух этажах бара вертикальные, горизонтальные плоскости переходов, лестничных пролетов, комнат  заполнены граффити, озеленением, свисающими элементами декора.







   Не просто используют старые вещи, их приспосабливают. Вот  pacпилили вaнну пополам, получился диван-кресло, как "отсыл" к диванчику из фильма "Завтрак у Тиффани".



 Чего тут только ни увидишь, и какой-то строительный агрегат, и дедушкин патефон? и прабабушкину машинку "Зингер".





 

  Ради таких пабов в Будапешт съезжаются на вечеринки люди со всей Европы, не потому что здесь дешевле, чем в Париже или Брюсселе, а потому что атмосфера необыкновенная. Здесь  можно встретить  колоритных персонажей и медийные лица, выпить крафтового пива, ощутить дух свободы и протеста. Потому Симпла Керт открыл недавно филиал в Берлине. Думаю, там нет проблемы с антуражем "после бомбежки". Есть последователи и в самом Будапеште, открывают новые руин-бары, например, на крыше бывшего универмага устроили Corvintető (Corvin Roofgarden). Паб Iskola-«Школа» открыт в здании бывшего учебного заведения. Всего из несколько в разных районах города. «Симпла» из них самый большой бар. Говорят, есть специальные автобусы курсирующие по городу, готовые бесплатно отвезти  в один из модных клубов. Так и стали руин-бары  визитной карточкой Будапешта.




  Проходим дальше от одной улицы на другую через уютные площади, рассматриваем  роскошные фасады зданий, заглядываем  в таинственные будапештские дворики.  Доходные дома с галереями один из аутентичных признаков  Будапешта.



 

  Такое архитектурное решение характерно еще для Италии, южных стран Европы.     Архитектура европейских городов второй половины XIX века была  ориентирована на нужды состоятельных господ. В то время семья занимала не отдельную квартирку с выходом на галерею, а целый этаж. Поэтому окна ванной комнаты могли выходить на галерею (мимо же никто посторонний не ходит). Были помещения для прислуги, «черные» лестницы и другие признаки буржуазного расслоения. После революции 1918 г. в Венгрии дворцы отошли народу, доходные дома так же. И  стали дробиться жилые пространства, появились отдельные квартирки на этажах. Бывая в них, видно, как было перегорожено некогда огромное пространство зала и выкроено из него несколько комнат. Это выдает лепнина, которая скрывается в стене и возникает в соседней комнате. Переместились ванные комнаты и коморки для прислуги. В комнате, вдруг, оказывается круглое окно, глядящее на лестницу или галереи.

  С улицы дом выглядит, как дом. Но войдя в подъезд, точнее, в проход за подъездной дверью, находим внутренний дворик-каре. Такая планировка позволяла выжать из занимаемого домом пространства максимальное количество жилой площади.  На высоту всех этажей двор опоясан рядами галерей. Ограждения не просто ограда, а и украшение из ажурного чугуна, кованного железа.




    Архитектура европейских городов второй половины XIX века была  ориентирована на нужды состоятельных господ. В то время семья занимала не отдельную квартирку с выходом на галерею, а целый этаж. Поэтому окна ванной комнаты могли выходить на галерею (мимо же никто посторонний не ходит). Были помещения для прислуги, «черные» лестницы и другие признаки буржуазного расслоения. После революции 1918 г. в Венгрии дворцы отошли народу, доходные дома так же. И  стали дробиться жилые пространства, появились отдельные квартирки на этажах. Бывая в них, видно, как было перегорожено некогда огромное пространство зала и выкроено из него несколько комнат. Это выдает лепнина, которая скрывается в стене и возникает в соседней комнате. Переместились ванные комнаты и коморки для прислуги. В комнате, вдруг, оказывается круглое окно, глядящее на лестницу или галереи.

   Балконы-галереи являются совместным общественным пространством. На них нет выставленного ненужного хлама, велосипедов, колясок.  Нет натянутых веревок над свободным пространством, как в Италии, например. На самых верхних этажах квартиры могут иметь свои отдельные террасы, где устраивают лаунж-зоны. Наверное, приятно иметь свою террасу, где можно даже садик завести.

Дома построены в 19-ом, начале 20 века, поэтому лифты пристроены позднее во дворе или около лестниц. парадные лестницы встроены внутри подъезда , если можно так сказать про эти дома. И являются украшением - ажурное кружево ограждений, витые колонны поддерживающие лестницы. Плюс




  Парадные лестницы встроены внутри подъезда , если можно так сказать про эти дома. И являются украшением - ажурное кружево ограждений, витые колонны поддерживающие лестницы. Плюс внушительные двери с решетками на галереях.



  Во внутренних дворика-колодцах никаких мусорных баков или стоянок  для машин,  вместо них  зачастую устроен мини-садик. Трогательные деревца, тянущиеся  к солнцу вопреки, каменным стенам, нависающих над ними. Нежная зелень небольших клумб.


 


   Балконы-галереи являются совместным общественным пространством. На них нет выставленного ненужного хлама, велосипедов, колясок.  Нет натянутых веревок над свободным пространством, как в Италии, например. На самых верхних этажах квартиры могут иметь свои отдельные террасы, где устраивают лаунж-зоны. Наверное, приятно иметь свою террасу, где можно даже садик завести.




   Для городской архитектуры галереи  в многоэтажных домах - странное решение, но их идея имеет исторические корни стран с жарким климатом. Когда галереи опоясывали даже крестьянский дом, чтобы оградить стены от прожаривания немилосердным солнцем. Теперь  такие дома в Будапеште являются венгерским  колоритом и визитной карточкой. Переделанные современные квартиры в них перекраивают так, чтобы жилые комнаты, спальни не выходили во двор. Но в помещения с окнами во двор , тихо. Раз живут люди в таком доме, то тишина залог здоровья:).

 Есть выдающиеся по своим интерьерам дома с галереями в Будапеште. Не была  в них, фото из интернета.


 


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Венгрии

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели236

Венгрия, у каждого своя
Надя  Надя   Венгрия , Будапешт   Дата вылета  декабрь 2019
Венгрия, она у каждого своя.Венгрия, благодаря Wizz Air, стала ближе и доступнее для россиян, но не забываем, что помимо недорого перелета в комплекте еще нужно оформить шенгенскую визу.Мы выбрали эту страну, а именно Будапешт, т.к слышали о красоте ...
Читать далее

Дата 16.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели499

Балатонфюред, Тихань. Это Венгрия! И снова здрасти!
  Побывать вновь в полюбившихся местах, радость и удовольствие. Тем более, когда это курорты на берегу Балатона. Балатонфюред и Тихонь без преувелечения –  самые востребованные у туристов здесь места отдыха.    Балатон - само...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели242

Балатон. Это Венгрия! И снова здрасти! Закат на озере.
Ирина  Ирина   Венгрия , Печ   Дата вылета  август 2023
"Ну, что тебе сказать…" про Балатон. Его надо видеть.  Балатон имеет сильно вытянутую с юга-запада на северо-восток форму,  длиной  77 км. Если южный берег в основном довольно ровный, то северное побережье с более выразительным рельефо...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели237

Хэвиз, Кэстхей. Это Венгрия! И снова здрасти!
Ирина  Ирина   Венгрия , Кестхей   Дата вылета  август 2023
   Венгрия знаменита своими термальными курортами, самый известный - город Хевиз. Не только известность привлекает сюда, а лечебное озеро, подобного больше нет в Европе, да и вообще в мире. Название «Хевиз» с венгерского переводится, как «в...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели265

Отзывы туристов