Будапешт. Это Венгрия! Зоопарк

Ирина Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета июнь 2019

Дата16.07.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели769

     

    В поездках за границу хотим не только увидеть дворцы и памятники, но и узнать душу народа. Для этого кто-то учит язык и фольклор, кто-то приобретает национальные костюмы и сувениры. Проще всего... пойти в зоопарк! Там будет детская душа этого народа, его любовь к природе и  умение заботиться об окружающем мире.




   В Будапеште один из старейших зоопарков  в Европе. Первые попытки обзавестись собственным зоопарком, предпринимались в Будапеште еще в 20-30 гг 19 века. Но революции и войны  не дали осуществиться этому в начале того века. Открытие зоопарка состоялось 9 августа 1866 г под символические удары полуденного колокола. Чтобы привлечь публику разрешили на территории зоопарка устраивать свои представления будапештских клоунам  и канатоходцам, поедателям огня и глотателям ножей. И чтобы посмотреть спектакль, зрители должны были прийти в  зоопарк. Среди основателей были геолог Йожеф Сабо, директор Национального музея Агостон Кабинья, директор Ботанического сада Йожеф Хантас,  а также группа зоологов и этнографов.  Сначала демонстрировались только животные обитавшие в Европе, потом по инициативе императрицы Эльжбеты (Сисси) в Будапешт прибыл первый «экзот» -  жираф.  Вскоре щедрый подарок сделал сам император Франц Иосиф, передавший венгерской столице 35 видов экзотических зверей. В 1876 году появились тигры и львы, а слоны и носороги приехали позднее.  Когда их только привезли, они стали настоящей сенсацией и толпы жителей Будапешта посещали зоопарк, чтобы увидеть забавных обезьянок и многоцветных попугаев, хотя, неожиданно для всех работников зоопарка, самым большим любимцем столичной публики стал...  бурый медведь Кристоф.




  В связи с возросшим потоком зрителей в 1875 году, город предложил дирекции зоопарка финансовую помощь по строительству  павильонов для животных, так возник павильон для львов  и Птичий домик.

 

  



    В начале 20 века городской совет выкупил разорившийся частный зоопарк и начал реконструкцию. Отдельные павильоны в зоопарке являются настоящими памятниками архитектуры. При возникновении всех зоопарков мира, сначала звери имели обыкновенные просторные клетки. В Будапеште, чтобы привлечь публику, предприимчивый директор пригласил на работу почти всех будапештских клоунов и канатоходцев, поедателей огня и глотателей ножей. И чтобы посмотреть спектакль, зрители должны были прийти в  зоопарк. В связи с возросшим потоком зрителей в 1875 году, город предложил дирекции зоопарка финансовую помощь по строительству  павильонов для животных, так возник павильон для львов  и Птичий домик. В начале 20 века городской совет выкупил разорившийся частный зоопарк и начал реконструкцию. Для строительства и оформления привлекли энтузиастов, художников, архитекторов. Они стремились поместить каждое животное в свойственную им среду обитания, похожую на естественную, природную.

    Уже при подходе  к зоопарку  видна искусственная гора на его территории.  Зоопарку некуда расширяться в центре города  «вширь», решили  расти «вверх».  Непременно посетите эту «Волшебную гору», когда  придете в зоопарк.

 

 

    Территория зоопарка скромная по сравнению с зоопарками в других странах - всего 20 га, но как разумно использован каждый метр. Для примера, в Берлине зоопарк - 34,8 га; в Пекине - 89 га . Зоопарк разделен на несколько зон, где представлены обитатели всех континентов, с подразделами - водные животные, птицы, насекомые и другие. Есть Дом бабочек и Дом рептилий, уголки - Тропическая Америка, Саванна -Африка, Австралия, Индия.




  Для  удобства посетителей есть местный транспорт для осмотра достопримечательностей:)


  
 


  Многие павильоны представляют из себя настоящие архитектурные достопримечательности






       Во время Второй мировой войны после освобождения города от фашистов из 2000 животных в живых остались только 15. Восстанавливали популяцию многие десятилетия прошлого века, а полная модернизация зоопарка началась с 1989 года.

  Одни из самых старых обитателей зоопарка, это древние деревья, некоторым из которых уже больше века. Из гигантских многовековых деревьев есть целая аллея. Поэтому и звучит название правильно, как зооботсад. Кроме гигантов есть миниатюрные бонсаи в японском садике.



 

  В павильоне «Венгерская деревня», другое название -"Ферма в городе", воссоздается крестьянское подворье, где содержатся разные «виды сельскохозяйственных животных – куры, овцы,  коровы, свинки и другие знакомые «домашние» животные. И это не один дом-павильон, а как и бывает во дворе -свинарник, коровник, отдельные сараи для овец и прочих.  В отличие от многих зоопарков мира, где строгие таблички «животных не кормить!», здесь  некоторых животных можно покормить. Для этого установлены специальные автоматы с едой для животных, платные. Но сколько удовольствия, когда нежные козочки тычутся в руки с поисках вкусняшек получают не только дети, но и взрослые.  Покормить с руки козочек и других детенышей хотят все. Так посетители в прямом смысле выкармливают потомства парнокопытных в зоопарке:)





А еще коровки, свинки, даже экзотические "свинки".



Здание слоновника напоминает большую мечеть с минаретом.



   Дом для жирафов так высок, что жирафы могут тут спокойно в волейбол играть.






    На территории есть несколько искусственных водоемов, где представлены водоплавающие во всем своем разнообразии.



 


   Свой водоем есть у белых медведей и тюленей. Осмотрев их наземную часть, спуститесь по лестнице в подземную, где только стекло отделяет посетителей от резвящихся в воде животных.
 Обезьянник в любом зоопарке привлекает массу народа. Будапештский зоопарк стал домом для находящихся на грани вымирания видов, таких как западные равнинные гориллы и суматранские орангутаны. Посетители также могут увидеть гамадрилов, императорских тамаринов, красноруких тамаринов, ночных обезьян, игрунков Жоффруа, карликовых игрунков и многих других.



  В Будапештском, если вы нашли обезьян, внимательно осмотритесь и найдите проход внутрь «Волшебной горы», поверх которой резвятся человекоподобные. Там находится мини-музей про эволюцию человека. Внизу «колыбель человечества», модель океана, откуда вышло все живое. Потом пещера, как стоянка первобытного человека. Забавные фото получаютя, если встать в цепочку эволюции, где сам, как завершающее звено развития человека.
  Дальше надо взбираться по ярусам «волшебной горы», где будут следующие волшебные демонстрации. В микроскоп можно поглядеть на крошечных насекомых, загл


януть в норы к мышкам, и рассмотреть кости гиганта-кашалота. Интересные жилища муравьев, то ли каких других насекомых - в разрезе. Видно, как трудяги тащат в свои норки еду, листики. А добывают их с небольшого деревца, что посажено специально им на пропитание. Добираются муравьи до него по стеклянному лабиринту прямо в свой муравейник.Вообще в будапештском зоопарке повышенное внимание к насекомым - для них  и отдельный павильон есть.





  Есть в горе залы, где проводят интерактивные показы, рассказывают  про жизнь на планете, начиная с времен ледникового периода.
  Вышли из Волшебной горы, местный обитатель повернулся к нам спиной -"что там про меня насплетничали?"




 Далее вошли в один из павильонов и подивились темноте внутри, оказалось, что тут живут животные, обитающие в пещерах, норах, активные по ночам.  Освещение минимальное все-таки есть, иначе, как бы тут ходить можно было. Но оно настолько минимальное, что  почти наощупь дорогу ищешь. Потому и шарахнулись, когда над плечом что-то зашевелилось. Оказалось, это спят вверх ногами, головой вниз летучие мыши. Мы их почти задели.

    «Большое озеро» с его обитателями - пеликанами, черепахами и другими водоплавающими и в воде живущими, чудесный уголок природы, как перенесенный из живой природы в город.  Красивые деревянные мостики над водой, скамейки под деревьями, предлагают уставшим посетителям отдохнуть, заодно на местных водоплавающих полюбоваться. Дети будут рады  не только посмотреть на рыбок, для них есть возможность погладить рыб, подплывающих к самой поверхности водоема.



 


   В крытом павильоне в нескольких аквариумах находятся экзотические обитатели кораллового рифа – звезды, ежи, ракообразные, яркие экзотические рыбки. В отдельно большом морском аквариуме живут огромные морские обитатели.


   Переключить внимание детей с живых животных можно на животных деревянных на детской площадке.


И есть настоящие качели-карусели для детей в парке.


 

    Именно в зоопарке Будапешта в 2008 году на свет появился первый в мире детеныш белого носорога. Говорят, что бегемоты в зоопарке купаются в такой же термальной воде, как и в соседней купальне Сечени. И она им очень «по вкусу» - по химическому составу близка к характеристикам  вод Нила. Чувствуя себя как дома и постоянно «подлечиваясь»,  семейство и приносит потомство каждый год. Потому это  пара бегемотов имеет известность, как единственная, которая  размножается в неволе.





  Есть на территории  места общепита, где можно подкрепиться и перекусить. И тут продают самое необычное в Будапеште мороженое: в виде горошин! Из емкостей по вашему желанию насыпают разноцветные горошины разного состава. И «посуда» под них не только обыкновенные бумажные стаканчики, есть и  особая - в виде  «кепки» или шара.





   Время летит незаметно, оглянуться не успеешь, уже полдня нет.  Каждый сам убедится в походе по территории, что зоопарк один из лучших в Европе. От многокилометрового путешествия по дорожкам зоопарка  не пропадает интерес, даже наоборот, хочется во все оставшиеся закуточки  зайти и посмотреть. Дети пальчиками во все стороны показывают, самое употребляемое слово на разных языках в парке - «гляди что тут!».



Был ли этот отзыв полезным? Да 1

Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Венгрии

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели233

Венгрия, у каждого своя
Надя  Надя   Венгрия , Будапешт   Дата вылета  декабрь 2019
Венгрия, она у каждого своя.Венгрия, благодаря Wizz Air, стала ближе и доступнее для россиян, но не забываем, что помимо недорого перелета в комплекте еще нужно оформить шенгенскую визу.Мы выбрали эту страну, а именно Будапешт, т.к слышали о красоте ...
Читать далее

Дата 16.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели499

Балатонфюред, Тихань. Это Венгрия! И снова здрасти!
  Побывать вновь в полюбившихся местах, радость и удовольствие. Тем более, когда это курорты на берегу Балатона. Балатонфюред и Тихонь без преувелечения –  самые востребованные у туристов здесь места отдыха.    Балатон - само...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели242

Балатон. Это Венгрия! И снова здрасти! Закат на озере.
Ирина  Ирина   Венгрия , Печ   Дата вылета  август 2023
"Ну, что тебе сказать…" про Балатон. Его надо видеть.  Балатон имеет сильно вытянутую с юга-запада на северо-восток форму,  длиной  77 км. Если южный берег в основном довольно ровный, то северное побережье с более выразительным рельефо...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели236

Хэвиз, Кэстхей. Это Венгрия! И снова здрасти!
Ирина  Ирина   Венгрия , Кестхей   Дата вылета  август 2023
   Венгрия знаменита своими термальными курортами, самый известный - город Хевиз. Не только известность привлекает сюда, а лечебное озеро, подобного больше нет в Европе, да и вообще в мире. Название «Хевиз» с венгерского переводится, как «в...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели265

Отзывы туристов