Мишкольц-Тапольца. Это Венгрия! В гостях у подземных гномов, купальня в горе.

Ирина Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета июнь 2019

Дата16.07.19 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели796

   В 190 км от Будапешта и 190 км от границы с Украиной,  находится курорт Мишкольц- Тапольца,  административный центр медье Боршод-Абауй-Земплен. При этом он один из самых больших промышленных городов Венгрии. Собственно Мишкольц — крупный промышленный город Венгрии, а  его пригород Мишкольц-Тапольце уже курорт. Мишкольц большой город с историческими памятниками, развитой инфраструктурой, культурными традициями и богатой культурной жизнью, учебной и научной базой, есть свой Мишкольцский университет. Город известен кроме замка Диошдьер на горе, своей уникальной купальней, что создана природой в настоящих пещерах и считается единственной в Европе. Многие тысячи лет термальные воды вымывали гроты, стены и своды пещеры.



    Еще древние римляне понимали толк в водных процедурах, поэтому легионеры построили здесь первые термы, узнав о целебных качествах воды в этой местности. Где после утомительных военных походов, с удовольствием снимали усталость и лечили свои раны в горячих источниках, бьющих прямо из-под земли в районе Мишкольца.  В ХІІІ в. в Мишкольц-Тапольца был построен бенедиктинский монастырь Св. Петра, который был разрушен турками в XVI в. Слава термальных купален в Тапольца вернулась в XVIII в. Тогда были построены самые первые купальни в пещерах, с позволения настоятеля монастыря бенедиктинцев по имени Вац, которому с XIII века принадлежали данные земли. Здесь соорудили новые бассейны с теплой термальной водой на открытом воздухе. В 1837 годуновый  настоятель аббатства Гёрёмбёй восстановил и расширил постройки. Появился первый крытый плавательный бассейн  снаружи пещеры, предназначавшийся для состоятельных посетителей. В начале 20-го века, растущий город Мишкольц купил этот участок земли у греческой православной церкви, не только из-за термальных вод, но и как источник питьевой воды, который  обеспечивает половину водоснабжения города. Городу был присвоен официальный статус курорта. В 1939 году старые здания купальни снесли и начали строить новые. Открытию пещерной купальни предшествовала долгая подготовительная работа. Во время строительства были обнаружены некоторые археологические находки, и новый, ранее неизвестный источник воды, с температурой +31.5°С. Термальная купальня была открыта в 1941 году, а собственно «Купальня в пещере» (Barkangfürdő) была открыта только 14 мая 1959 года.




    Комплекс в горе интересен именно тем, что находится в горе. Заходят через холл здания, построенного в конце 19 века, когда был бум в Европе отдыха «на водах». Для того времени здание очень продвинутое, даже крыша над павильоном раздвижная.



  На моих фото из купальни почти нет людей, потому что  снимала при закрытии. Предупреждение об окончании работы звучит  многократным гудком-звонком. Я в это время бегала по уже пустым пещерам и снимала, снимала… Главная опасность была поскользнуться на мокрых камнях. Была не одна, знала, что на выходе предупредят о задерживающемся посетителе.  Если бы одна, не рискнула такое провернуть. Но во время работы пещер, люди заслоняют все вокруг, на снимках одни спины. Пришлось рискнуть, рада, что все благополучно завершилась. Другим не советую повторять - могут закрыть в пещерах, видеокамер там нет.

  Пещерная купальня была создана на базе Озерной пещеры. Внутри скалы залы облагорожены столь искусно, что кажется,  пещеры сохранили свой первозданный вид. Однако, все подправлено умелой  рукой человека. После «облагораживания» получился купальный комплекс в естественной пещере с красивой подсветкой, мостиками, лесенками, водопадами. Переходя из пещеры в пещеру, попадают в разные залы.



 В основном, где по-больше, где по-меньше, но везде будет чуть выше колена, по бедро взрослому человеку уровень воды. Поплавать не получится в пещерах, только детям. Приехали туда из г.Хэвиз, поэтому невозможность плавать, сначала разочаровала. Так как вода намного беднее по минеральному составу, то здесь лечебный эффект  меньше на людей, чем в озере Хэвиз. И вода намного холоднее, чем в Хэвизе, горячие бассейны есть отдельно, не в пещерах. Хотя вода так же лечебная:  концентрация солей около 1000 мгр на литр. Зато нет ограничений по времени нахождения в воде ни для взрослых, ни для детей - в о.Хэвиз маленьким детям категорически нельзя находиться, кроме нескольких минут.  Сам воздух пещер оказывает оздоровительное воздействие при катаральных затруднениях дыхания, астме. Количество залов-пещер постоянно растет. К уже известным залам и гротам постоянно добавляются новые штольни и галереи с оригинальными бассейнами.




  Первым после раздевалок  и центрального вестибюля Пещерных купален, входим в так называемый Шаровой зал с высоким стеклянным сводом и настоящей скалой, как бы выпирающей из стены.  С одной стороны у подножия скалы есть джакузи, где в определенной время бьют струи.

 

   


С другой стороны прямо из скалы падают небольшими водопадами струи воды,  под различными углами наклона и с разной силой. Они прекрасно массируют различные части тела, которые с охотой подставляют под них отдыхающие. Подобные зал с водопадами, конечно поменьше размерами, есть и внутри пещер.



 Насладившись этим залом, вступаем по темноватым тоннелям - специально, чтобы природность ощущалась,  внутрь горы. Сначала кажутся запутанными лабиринтами переходы из одной пещеры в другую. Но за пару часов осваиваешься и  ориентируешься легко. В другие дни уже устремляешься сразу в «любимые», где определил для себя самые  расслабляющие и приятные уголки.




 Регулярно включают водные аттракционы, «реки»,  можно лечь и понесет потоком, если толпа расступится, джакузи и водный массаж. В некоторых залах из боковых форсунок начинают бить мощные струи воды, массируя подставляемые части тела.

   Есть практически совершенно темный зал с созвездиями на «небе» и потрясающей акустикой. Это помещение Пещерных купален  называемое Звездной пещерой, имеет не только высокий свод, на котором специально огоньки, ка звезды мерцают,  но так  же есть круговое движение воды - можно лечь, чуть шевелить «ластами» и вода сама несет по кругу. В этой пещере расположили аккумулятор, то ли какое другое оборудование, что издает ровнй гул, поэтому ощущение, что рядом где-то водопад и мы в его недрах находимся.

 

Над водными потоками мостики. Вот когда двигаешься в воде, то под ними надо проплывать, чтобы головой не зацепиться. Когда по ним переходим, то есть заградительная сетка над перилами.  Взрослым она ни к чему, а для непосед-детей очень нужная штука, норовят с мостиков прыгать.

 Кроме пещерных залов, есть несколько  бассейнов  в здании и на улице. Температура воды в бассейнах  разная, от бодрящей до +29-35°С. В самих пещерах, где природная вода, она прохладная, как у нас в речке летом. Теплая вода в бассейнах с керамической плиткой, где люди как сельди в бочке греются.  Но в отличие от многих термальных , в водах Мишкольц-Тапольцы не запрещается купаться детям. Единственный минус –  шум от «разрешенных» детей. Гул от их крика стократно усиливается под сводами пещер, просто оглохнуть можно. Но это от переизбытка радости и все относятся с пониманием.

 

  Большая рекреационная зона из термальных бассейнов, расположенных прямо  под открытым небом с зелеными газонами и деревьями. Из Пещерной купальни сюда можно попасть, выплыв под крышу-раковину и дальше в  наружные открытые бассейны. Тут полноценный пляжный уголок, закрытый со всех сторон от ветра настоящим буковым лесом, в центре которого и расположен сам курорт. Именно поэтому в этом районе всегда царит мягкий, благоприятный для отдыха климат. Есть бассейны для взрослых, есть для детей со своими водными горками и другими удовольствиями. Кстати, летом вокруг открытых бассейнов, суммарной площадью 4500 квадратных метров, расставляются шезлонги, в которых после купания загорают люди.

  Купальня Мишкольц-Тапольца расположена на окраине города, в большом тихом парке. Поэтому отель мы снимали  не в центре города, а  недалеко от парка. Питались в отеле и в парке, где есть свои ресторанчики. В сам город Мишкольц даже не выбирались – нега была такая, что и без города  хорошо проводили время.



Гористая местность, в которой расположен курорт, влияет на суточные колебания температуры. Стоит солнцу спрятаться, и на улице существенно холодает. Даже летом ночная температура бодрящая. Но это было плюсом - спали с открытыми окнами, не включая кондиционер. Зачем дышать фреоном, если можно вдыхать горный воздух.

 Кроме купальни, где все на европейском уровне, город уже не так сильно прилизан, как в других западных частях страны, которые облюбовали немецкие и прочие европейские пенсионеры. Все чисто кругом, безусловно, но «европейской выдраенности» уже не наблюдается.  Заслуживает внимания не только сама купальня, ради которой и приезжают сюда, а и красивый буковый лес с парком, на склонах гор обнимающих городок.


 


  Красивый парк с уточками, крутыми склонами начинающихся карпатских гор. Кроме красоты, есть катание на лодочках, разные аттракционы.  В восторг и детей, и взрослых приводит катания по виражам на «бобслее» по склонам гор. Сначала наша «карета» в гору  поднималась для разгона. Тихо так, неспешно. Едешь и вдыхаешь запах леса, деревьев. Но вот самая высокая точка маршрута и…! понеслись! А для управления есть только одна ручка тормоза, которая не работала… Поэтому неслись на максимальной скорости с визгами и всхлипами. Но адреналин зашкаливал. Когда оказались внизу, хотелось заново испытать, однако, очередь заново стоять не было времени.  Хоть и экстрим, но небольшой - трасса  больше с горизонтальными отрезками и перепад высот небольшой. Это не «американские горки» точно. Поэтому можно всем, и взрослым, и детям покататься и удовольствие получить.



  Гуляли потом по аллеям парка,  кидая кусочки печенья в воду лебедям и уткам.  Уток надо кормить отдельно, лебеди подплывают и просто отталкивают их. Сразу понятно, кто тут главный. В парке есть рестораны, паровозик и велорикши для поездки по нему. Приятное место со множеством тихих  уголков.


 

В городе отели есть на любой вкус и многоэтажные "коробки", и частные гостиницы.



    Мишкольц-Тапольца оставляет о себе прекраснейшие впечатления, это удивительное место  оздоровливает не только тело, но и утомленную повседневной суетой человеческую душу. Хотите вернуться в беззаботное детство с плесканием водой и брызгами? Приезжайте в пещерные купальни.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Венгрии

Когда от камня отсекается все лишнее
«Взять глыбу мрамора и отсечь от нее все лишнее»,- именно такой совет своим ученикам давал великий Микеланджело и вторил ему Огюст Роден на вопрос, как сделать скульптуру... Фонтебло, Франция В очередной подборке я собрал скульптуры, ...
Читать далее

Дата 03.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели233

Венгрия, у каждого своя
Надя  Надя   Венгрия , Будапешт   Дата вылета  декабрь 2019
Венгрия, она у каждого своя.Венгрия, благодаря Wizz Air, стала ближе и доступнее для россиян, но не забываем, что помимо недорого перелета в комплекте еще нужно оформить шенгенскую визу.Мы выбрали эту страну, а именно Будапешт, т.к слышали о красоте ...
Читать далее

Дата 16.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели499

Балатонфюред, Тихань. Это Венгрия! И снова здрасти!
  Побывать вновь в полюбившихся местах, радость и удовольствие. Тем более, когда это курорты на берегу Балатона. Балатонфюред и Тихонь без преувелечения –  самые востребованные у туристов здесь места отдыха.    Балатон - само...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели242

Балатон. Это Венгрия! И снова здрасти! Закат на озере.
Ирина  Ирина   Венгрия , Печ   Дата вылета  август 2023
"Ну, что тебе сказать…" про Балатон. Его надо видеть.  Балатон имеет сильно вытянутую с юга-запада на северо-восток форму,  длиной  77 км. Если южный берег в основном довольно ровный, то северное побережье с более выразительным рельефо...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели236

Хэвиз, Кэстхей. Это Венгрия! И снова здрасти!
Ирина  Ирина   Венгрия , Кестхей   Дата вылета  август 2023
   Венгрия знаменита своими термальными курортами, самый известный - город Хевиз. Не только известность привлекает сюда, а лечебное озеро, подобного больше нет в Европе, да и вообще в мире. Название «Хевиз» с венгерского переводится, как «в...
Читать далее

Дата 02.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели265

Отзывы туристов