Замечательный отдых!

Ольга Харченко Страна: Болгария
Город: Солнечный берег
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата28.05.17 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели2793

Вот уже второй год подряд летом я с удовольствием посещала Солнечную Болгарию. В 2015 году я отдыхала в основном на Солнечном Берегу.

Больше всего там мне понравилось теплое море и хороший  пологий спуск в море! Хотя на пляже  было много отдыхающих,  плавать было где - не было тесно, поскольку здесь неглубокое море и до глубины достаточно далеко... Еще мне понравилось питание и европейского уровня обслуживание   в ресторанах. Блюда действительно большие, национальные блюда: кебабче, лютеница - просто пальчики оближешь!

Очень приятно удивили красота и разнообразие ландшафтного дизайна красивейших курортных комплексов, отелей. Дороги прекрасные!!!

Также я посещала и самое шикарное местечко Южного Побережья Болгарии, названном его тортиком - Елените. Название его в переводе - "олени", которые здесь испокон веков водятся в горах,  обрамляющих этот курорт.

Атмосфера в Елените несколько отличается  от шумного суетливого молодежного Солнечного  Берега. Здесь спокойно.

При входе на пляж я ознакомилась с Сертификатом качества состояния морской воды и песка, вывешенном на стенде. Он свидетельствует об отличном их состоянии. Этот курорт совсем недавно стал доступен широкому  кругу отдыхающих. Раньше доступ был сюда только представителям высшего общества Болгарии и их зарубежным гостям. Здесь могли отдыхать люди Правительства, артисты, спортсмены и богатые люди...  Затем доступ на этот закрытый  курорт клубного типа стал платным - 20 евро за вход. Да и сейчас в самом шикарном СПА-отеле Болгарии Royal Castle 5* летом отдыхают и поправляют свое здоровье Правительственные мужи Болгарии с семьями...

Воздух здесь просто волшебный! Микс чистейших воздушных масс гор и ионизированного морского воздуха создает самое благотворное влияние  на организм человека! Ведь недаром этот курорт признан единственным климатическим курортом Болгарии!

Пляж небольшой, уютный с меленьким чистым золотистым песочком.

Курортный комплекс Вилла Астория 1, где я останавливаюсь каждый год - имеет большую красивую, хорошо озелененную с изумительным, отлично исполненном в Средиземноморском  стиле ландшафтным дизайном с субтропической и тропической растительностью. Вокруг благоухают розы и наслаждаешься их красотой и ароматом, идя по аллейке к  морю 3 мин!

Очень нравится посидеть на террассе ресторана Робинзон, наслаждаясь вкуснейшим мороженым и любуясь парусником, бреющим на изумрудных волнах моря..

Общаясь с отдыхающими там, я узнала, что туда они тоже постоянно приезжают каждый год, посколько считают это местечко самым лучшим из всех мест, где можно бюджетно отдохнуть в шикарном месте вдали от шума и суеты и насладиться жизнью!

Да, еще там есть Сказочный Паравозик обзорный, курсирующий от Елените до Несебра! Такого вы не встретите больше нигде!

Трансфер из аэропорта организован на высоком уровне - с этим не было никаких проблем. Нас встретили вовремя и очень быстро довезли в хорошей новой машине с кондиционером. Я получила удовольствие от езды - всего заняло не более 25 мин по отличной трассе, любуясь пейзажами за окном: полями подсолнухов, удивительными ветрячками... Я не знаю, как Вам ответить на счет ценовой политики... У каждого свои стандарты... Смотря как Вы привык питаться и где. Ведь можно питаться в ресторанах, а можно покупать подешевле продукты в супермаркетах. Благо - что их там 2: в 2 мин один и 1 мин другой. Есть кухонный блок в Студии, полностью всем необходимым оборудованный: посудой, всем неободимым для приготовления блюд - от сковородок до ножей.. Есть большой холодильник, чайник. Например, мы сами готовили себе блюда, когда жили в Елените в Вилле Астории 1. Поэтому это вышло намного дешевле, чем когда первый год больше жили на Солнечном Берегу. Там мы покупали в супермаркете вкуснейшие продукты. Нам понравилось их национальное Кисело Мляко (оно наподобие домашнего кислого молока деревенского густого - ложка в нем стоит). Стоит стаканчик 400 г от 84 стотинок (42 евроцента). Багеты (булочки) удивительные по вкусу, всегда свежие - 40 ст. Мы брали темные из высевок, посыпанные семочками и орешками.. Салат Оливье (там он называется Русским) за 100 г - 55 ст. Очень вкусные жаренные хвостики цыплят. Самое объедение - это их национальная Лютеница. Я с собой брала для дегустации родным и близким в банках. Все были в восторге! И еще много всяких вкусных салатов и других блюд, картофель фри... Посещали и рестораны. Например, брали в самом шикарном комплексе Хризантема 4* Шпагетти Болоньез 1 порцию на 2-х (там порции большие), кебабче 2 порции (это 2 котлеты большие в виде колбасок) с нарезкой овощей и картофелем Фри и 2 бокала красного вина. За все заплатили, включая чаевые, 25 лв. В другом ресторане брали жареные крылышки цыплят и Болоньез, вино. Тоже в пределах 25 лв на 2х (это 14 евро)... Есть ресторан Шведский Стол за 7 евро: можно набирать всего, чего ты хочешь и сколько хочешь! Вся пища непревзойденного вкуса и качества! И это не только мое мнение! Я общалась с русскоговорящими отдыхающими там. Они туда приезжают из года в год и все хвалят и пищу, и отдых! Экскурсии тоже у нас были. Мы посмотрели все, начиная от Елените до Святого Власа. Развлечений на любой вкус и кошелек! Есть аттракционы: парашуты, квадроциклы, бананы, водные мотоциклы, электросамокаты, прогулочный Пиратский Кораблик, Колесо Обозрения, карусели, качели, катание в каретах, запряженных лошадками (20 лв), вело-коляски и много всякого другого, чего тут не перечислишь за один день! Есть в Елените большой Аквапарк, массажные кабинеты, конная база, большой теннис, волейбол, гребля на Каноэ. Популярна рыболовля. Парусный спорт. Прокат велосипедов. Футбол. Каждый год устраиваются Парусные Регаты. В Святом Власе - крупная Марина Деневи - куда швартуют Яхты со всего мира! Есть Амфитеатр, где показывают спектакли.

Хотелось бы понять несколько важных, как по мне, вещей. Прежде всего, ценовая политика: не слишком ли "кусачим" получился отдых? Нужно ли брать дополнительные деньги, и если да, то сколько? Как организован трансфер из аэропорта, и есть ли в отеле экскурсии? Какая развлекательная программа?

Спасибо, Катерина! Пересматривая фото, я каждый раз получаю массу наслаждения и положительных эмоций, мысленно возвращаясь туда.. И хочется туда снова вернуться... В ту атмосферу праздника жизни! Дороги отличниго мирового качества! Сравнить могу только с замечательными дорогами Израиля. Болгария сейчас - Европейская страна с европейским видом и сервисом!

И рассказ и отдых у вас получился замечательный просто. Порадовали своим рассказом, спасибо! Вы написали, что дороги там прекрасные, что вы имели ввиду? Качество асфальта? Просто интересно стало.