КРИВОЙ РОГ 90-е. ВИЛЬНА И НЕЗАЛЕЖНА

Александр Иванов Страна: Украина
Город: Кривой Рог
Время отдыха: Дата вылета октябрь 1992

Дата26.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1012

Между поездкой в славный город Воронеж
и ,затем в не менее славный Нижневартовск, я посетил, ставшую к тому времени, «очень» вильну и незалежну Украину.
Как я понимаю теперь, наши шефы были родом от туда. Но какая разница, «лишь бы человек был хороший», как говорят.
Предупредили меня о предстоящей поездке, как и всегда в самый последний момент, видать не смог
кто-то другой, кого планировали ранее.
Ну а мне в то время было «собраться- только подпоясаться»-любил я путешествовать, да и сейчас не откажусь.
Да и дельце важное я придумал там себе быстренько, о чем расскажу после.
Встретил меня наш главный «менагер» на вокзале
и вручил все четыре билета на целое купе.
Только я разместился на нижней полке, как вижу, бегут все наши «менагеры», гуськом, один за другим, по рельсам и по шпалам, тащат большие коробки.
Ну, прямо, как мешочники в годы революции.
…Хотя, честно говоря, ситуация в России 90-х во многом походила на ту, что была в 17 году…
Дело в том, что услуги московских носильщиков были дороговаты, а наши шефы прижимисты.
Вот, загрузили ребята все купе «под завязку», оставив только одно спальное место.
Мне выдали мои командировочные, сообщив, кто должен встретить в пункте назначения.
Путь мой лежал в славный украинский город Кривой Рог.
Обычно, расположившись в купе, путешественники начинают пить чай, вот этот вопрос я и решил с проводницей, проверявший все мои четыре билета.
А заодно, положил я в ее натруженную, мозолистую ладонь, одну за другой, четыре купюры «серьезного достоинства», еще советского производства.
И побежала она «вперед паровоза» за вторым ее ключиком от моего купе.
Вот так я и выходил из купе, обязательно закрывая дверь на ключ –мало ли чего.
Но, вся дорога была (слава Богу) тихой и спокойной.
Как пересекал границу, даже не запомнил- ни наши, ни украинские пограничники, хлопот не доставили, лишних вопросов не задавали да и взяток не просили.
Вот уже на украинской земле, увидел я самое интересное в моем путешествии- настоящие украинские хаты с крышами из соломы.
Если б еще лежал снег и светил месяц -ни дать, ни взять: «Гоголевские вечера на хуторе…».
Пассажиров было не много и среди них несколько хлопцев, по разговору слышно, что предприниматели.
Они обсуждали, довольно громко, какие-то свои дела, а заодно и международное положение.
Прибыл наш поезд в пункт назначения уже вечером, но еще было светло.
Смотрю, меня уже встречает на перроне украинский партнер моих шефов вместе с носильщиком с большой тележкой.
Видать, тамошние «портеры» были дешевле московских.
Я сдал товар и мой встречающий проводил меня в гостиницу, недалеко от центра города.
Это была простая, скромная гостиница, больше подходившая, для рабочего люда. Как я предполагаю, она и была заводской.
Не могу отказать себе в удовольствии, описать девушку на reception, как сейчас говорят.
Молодая гарна дивчина в полном смысле этого выражения, натуральная блондинка с великолепной фигурой и молочно белой кожей.
Большой вырез платья соблазнительно приоткрывал ее красивый бюст.
Увидев мой еще советский паспорт, тот который «молоткастый и серпастый», да еще узнав, что я прямо из Москвы, дивчина откровенно обрадовалась, как я сначала подумал мне самому.
Но, как оказалось, не мне, а содержимому моего кошелька.
Дело в том, что после распада СССР, ряд его бывших республик успели ввести свою национальную валюту, видимо для укрепления своей «незалежности» в том числе и Украина. А в России-матушке, еще ходили старые советские рубли.
Но украинская гривна, как и белорусские «зайчики», (так их называли в народе), еще не успели набрать силу, вот и ценились старые советские дензнаки в бывших республиках СССР, а теперь «незалежных» государствах, почти как «зеленые».
Чуть позже и Россия ввела в обращение свою валюту с подписью г-на Матюхина, тогдашнего Председателя ЦБ. У нас эти дензнаки народ сразу стал звать «керенками», видимо предчувствуя скорую их замену.
Однако, мой сопровождающий огорчил девушку, быстренько поменяв мои советские рубли на гривны.
Номер оказался довольно скромным, как и сам отельчик, ну да ладно, надо было всего лишь ночь провести. Завтра вечером уже обратно в Москву.
Утром следующего дня нарисовался вчерашний хлопчик и стал «капать на мозги» на предмет моего досрочного « чек аута» из гостиницы.
Он хотел встретиться в оплаченном мной номере со своей подружкой.
Ну ладно. Мы- люди не гордые.
Я как раз собирался отправиться по тому самому делу, которое считал тогда более важным для себя, чем торговля обувью, пусть даже и оптовая.
Пошел я на главное, тамошнее, градообразующее предприятие «Криворожсталь».
Мало ли, вдруг смогу договориться в коммерческом отделе на предмет эксклюзивной продажи ихней продукции по тогда уже образованному СНГ, а то и в мировом масштабе.
Но, как уже давно показала практика, заходить с улицы в кабинет и даже открывать ногой дверь можно, но…успех может быть только в том случае, если ты или фатально везучий или заходишь по рекомендации кого-то вышестоящего.
В оставшееся время, я немного огляделся.
Простой, скромный, рабочий городок, главной достопримечательностью которого, как я заметил , были гарные дивчаны, симпатичной наружности, периодически встречавшиеся мне на пути.
Забавно, что и в Кривом Роге проходил модный тогда конкурс красоты и назывался он… «Мисс Криворожье».
Может, в том городе и было, что-то интересное, но как самому найти, без гида-экскурсовода, но, встретивший меня здесь хлопец, был занят устройством свое личной жизни в моем, недавно освободившимся номере и не озаботился показом местных достопримечательностей.
Помню, прошелся по местному рынку с большим выбором мясной и молочной продукции.
Уже по дороге на вокзал, я зашел в кафе.
Я даже представить себе не мог, что произведу там настоящий фурор или, как говорят сейчас, «ВАУ- эффект».
Там уже собралось достаточно молодых хлопцев и дивчин, расфуфыренные все такие, они кушали чай-кофе и, видимо, вели умные разговоры.
Мой походный прикид, на их фоне, конечно, резко выделялся.
Ну а что? Я же не на свиданку пришел, а в командировке, по коммерческому вопросу.
А то вдруг еще заставят коробки с обувью таскать, не дай Бог!
…Помню, как уже гораздо позже, мне Вовка рассказывал про одного своего приятеля.
Тот, приезжая на их встречу с подругами из разных регионов бывшего СССР, одевался, чуть ли не в рабочую одежду. Ну, а поскольку Вова представлял их обоих, как олигархов или, на худой конец, банкиров, то выходила неувязочка.
«Ну, а что я буду дорогой костюм одевать, -оправдывался Вовкин приятель,- вдруг машина завязнет и придется ее толкать или еще чего»…
Так вот.
Конечно, я почувствовал, что большинство местной аудитории, обратило свой взор в мою сторону.
Конечно же, еще и потому, что они там все свои, а тут какой-то новенький заглянул.
Ну, подхожу я так скромно к стойке и достаю кошелек.
А у меня там из командировочных денег лежало несколько советских двадцатипятирублевок.
Сиреневого цвета, были такие, вспоминаю сейчас.
Я достаю одну из них и протягиваю барменше.
С глубоким грудным вздохом, дивчина схватила ее еще на «подлете» и быстренько засунула себе куда-то.
Но, главное, я почувствовал, что и все остальные посетители проводили глазами полет моей купюры.
Думаю, что мнение аудитории разделилось:
Вероятно,одна часть предположила, что я- кто-то из местных, решил выпендриться перед здешней городской тусой.
А другая часть поняла, что я командировочный, проездом и просто не успел поменять рубли на гривны.
Обратно ехал в плацкартном вагоне, на купейный наши шефы гривен пожалели. Сквозило… как в «трубе» да еще дело-то осенью было. Весь продрог.
Хорошо, хоть, вместе со мной ехали в Москву две украинки. То ли мама с дочерью, то ли старшая с младшей сестры.
Очень приятные и разговорчивые, они все угощали меня разными вкусностями домашнего приготовления, как сами говорили:
« Не стесняйся, хлопчик, налегай.
У нас еды до Владивостока и обратно».
Я, почему-то, скромничал.
А приехав домой, обнаружил, что жареная курица, которую я взял с собой в дорогу, уже давно «приказала долго жить». Я просто ее вовремя не съел…

Впереди, меня ждали приключения в Нижневартовске.

Фантазия у автора конечно не такая как у Киселева, но все же работает хорошо. Смотрим по тексту - - "настоящие украинские хаты с крышами из соломы". Последнюю такую хату наверное спалили немцы в 44 при отступлении. - "быстренько поменяв мои советские рубли на гривны". Гривну ввели только осенью 96 !! ну и так далее.

Ладно бы только это. А столько людей положили зря. Постоянно "наступаем на одни и те же грабли". 1917, 1991, 2014,...далее всегда?

Да уж, вояжи по бывшим республикам в 90е было то еще приключение. Помню знакомые рассказывали про Львовский поезд, в котором в буквальном смысле слова не было пола в купе. Вот железные такие перекладины были, а того, что на них должно было лежать - нет. Так они по перекладинам и перемещались.