Купкари в Самарканде

Самаркандец Ш Страна: Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета март 2017

Дата04.04.17 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1141

Состязание настоящих джигитов – купкари

Купкари (улак, бузкаши) – традиционное конное состязание у народов Средней Азии. (В переводе с тюркского «куп» означает «много» и персидского «кори» - «дело, работа», т.е. «дело многих»). В Узбекистане состязание купкари еще называют улак.

В этой игре удалые всадники состязаются за тушу козла или молодого барана: победитель должен придти к финишу, не позволив отбить добычу другим всадникам.

Обычно купкари проводится весной или осенью, когда в Узбекистане по традиции празднуются свадьбы, а также на праздник весны - Навруз.

Готовятся к купкари заранее и очень тщательно. Нередко на купкари участвуют лихие наездники из соседних областей. Коня выбирают сильного, выносливого и низкорослого. Низкорослого – затем, чтобы было легче подбирать тушку животного с земли, ведь в пылу борьбы она часто падает на землю.

Для купкари наездники надевают защитные шлемы, стеганые ватные халаты и штаны. Поскольку во время соревнований джигиты, войдя в азарт, наносят друг другу удары кнутом, что не запрещено правилами состязания, то такая экипировка очень выручает всадника.

Участники купкари выстраиваются в одну линию и ждут, пока старейшина села или другой уважаемый в округе человек оставит тушку животного в центре круга и подаст сигнал к началу состязания.

Затем джигиты стремятся первыми схватить барашка или козла с земли и добраться до финиша, не потеряв при этом своего трофея, и, одновременно отбиваясь от соперников, которые пытаются отнять добычу.

По правилам купкари нельзя нападать на соперника со спины или наезжать лошадью на нагнувшегося наездника, тем более сваливать седока с лошади. Участники скачек держатся подальше от зрителей, чтоб ненароком никого не покалечить, а зрителям запрещено помогать наездникам, подавая с земли тушу.

Победитель, первый доскакавший до финиша с трофеем, получает ценный приз. В старину это мог быть пестрый ковер, быки, бараны и козы, отрезы дорогих тканей. В наше время призом для победителя купкари может быть, например, дорогая бытовая техника или даже автомобиль.

Т.Халилов

Увлекают меня как восточные празднества, так и состязания. Масштабно, красиво, увлекательно, мероприятия прямо пронизаны атмосферой древности, неким первобытным духом. Но как видно, цивилизация свои следы оставляет, вот уже призом победителю становится не баран, а бытовая техника. Среди наблюдателей лишь мужчин вижу, женщин не допускают?

Спасибо вам за атмосферные фотографии, как-будто очутилась на съемках эпичного исторического фильма! А какая роль вам больше нравится - зрителя или наездника? Рискнули бы вы сами принять участие в купкари...скажем, ради очень ценного приза?

Что сказать друзья, очень уж интересное это конное состязание с огромным удовольствием посмотрел на это все своими глазами. У меня вот вопрос к автору: скажите если бы вам предложили участвовать, согласились??? Спасибо вам большое, интересно было ознакомиться!!!