Шпайер — не только знаменитый собор

Павел Щербань Страна: Германия
Город: Шпайер
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата09.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели1119

Конечно же, мы приехали в небольшой немецкий городок Шпайер ради его знаменитого собора. Большой имперский собор в городе Шпайер ( ЮНЕСКО № 168)

Но, как говориться, не собором единым живет город. Мы вышли через южные ворота храма и решили час-полтора прогуляться по городу.

Шпайерский собор настолько играет первостепенную роль в городе, что по остальным объектам информация везде какая-то очень поверхностная, как будто все остальное никого не интересует. Что же, я поделюсь тем, что смог "нарыть" не углубляясь в немецкие источники (если с английским я еще со словарем как-то справляюсь, то немецкому моему даже Гугл — не помощник). Вот это симпатичное сооружение возле собора называется Ölberg — Маслиничная гора. Эта скульптурная композиция была вместе с монастырем в начале 16 века. Во рвемя большого пожара в 1689 году монастырь сильно пострадал, и его решили не восстанавливать, Сохранили только "Маслиничную гору", которую накрыли крышей, что бы она не разрушилась окончательно.

Там же, на юге от собора, имеется региональный исторический музей.

За собором находится большой парк, но мы огибаем собор по часовой стрелке и выходим на Domplatz. Здесь бывшее здание епископата — сейчас, как я понял, занимает полиция.

С другой стороны начинается тихий уютный частный сектор (там находится парковка и наше авто).

А прямо от собора начинает пешеходная улица — Максимилианштрассе.

На Соборной площади стоит старая каменная чаша — это граница между светской частью города и церковной.

Светская часть города сразу начинается с небольшой нарядной ратуши, построенной в 18 веке в стиле барокко.

Рядом здание в другом стиле — Stadthaus Speyer (старая городская тюрьма, никогда бы не подумал)

Напротив Троицкий собор...

Пешеходная улица имеет длину 700 метров, примерно посередине она расширяется в рыночную площадь Marktplatz.

На Рыночной площади обращает на себя внимание здание Alte Münze, название которого переводится, как монетный двор.

Но это никакой не монетный двор. Монеты здесь чеканили до большого пожара 1689 года. А позже, почти через сто лет, в 1784 построили здесь новый торговый дом, который назвали в честь сгоревшего здания "Старый монетный двор".

Вообще, единством стиля и времени Шпайер не славится. Но это же немецкий город, потому, если бы на центральной Максимилианштассе не оказалось бы фахверкового домика, то его нужно было просто нарисовать на каком-нибудь фасаде.

Заканчивается пешеходная улица старыми городскими воротами Altpörtel.

В средние века 55-метровая башня была границей города и их главными воротами. Нижние части сегодняшних ворот были построены в 1230-1250, верхний этаж высотой 20 м. с галереей и шатром был добавлен между 1512 и 1514 годами. После большого пожара Старым воротам в 1708 году сделали новую черепичную крышу. Сейчас на первом этаже Altpörtel находится постоянная экспозиция по истории фортификации.

Всезнайка Википедия указывает годом основания города Шпайер 1294 (это русская, немецкая вообще это пункт не имеет). Это очень странно, ведь уже в 11 веке был построен собор и Шпайер выполнял роль столицы Священной Римской империи. Тем более та же Вики без стеснения сообщает, что в 1990 году Шпайер отпразновал своё 2000-летие. Нестыковочка?

На самом деле история выглядит примерно так. В 10 году до нашей эры (это точка отсчета для шпайерцев, отметивших начало третьего тысячелетия города) на территории нынешнего города был разбит римский военный лагерь. Только на рубеже 5-6 веков поселение получило название "Спира" (Spira) от названия реки Шпайербах (Speyerbach). В 11 веке император Священной Римской империи Конрад II начинает сооружение Шпайерского собора и переносит сюда свою столицу. А в 1294 году Шпайер теряет свои столичные права и становиться вольным городом Священной Римской империи (почему-то эту дату и считает Вики годом основания города).

На прогулку и перекус у нас ушло чуть больше часа, и мы направились к месту парковки.

Парковку для посетителей города немцы устроили к северу от собора на берегу речки Speyerbach, давшей имя городу.

Сейчас это скорее просто ручей...

P.S. Около стоянки нас ожидало любопытное зрелище... По мосту через речку катался на велосипеде мужик в золотом костюме...

Просто снимали какую-то рекламу, и этому "лису" никак не удавалось правильно "наехать на камеру". Я посмотрел три попытки и пошел к авто. Сколько еще он там "старался" я точно не знаю. Ох, не легкая это работа! А мы, путешественники, хотим всегда все снять с первого кадра, и меньше чем на шедевр мы не согласны!

Глядя на этот самый Шпайер очень бы хотелось со своей супругой и дочкой сюда съездить. Красивое уж место, у меня просто нету слов. К автору статьи вопрос: дорого ли вам обошлось путешествие в эти удивительные края??? Спасибо еще раз, нам очень понравилось.

Архитектура города восхитительна, - нет громоздких многоэтажек, все настолько уютно, по-домашнему, что просто удивляешься. И почему-то совсем незаметна уличная торговля булочками и прочими вкусностями, неужели это здесь не принято? Где обедают горожане, ведь не думаю что исключительно все они домоседы?

Как здорово, что вы показываете город не только точкой, отмеченной на карте знаменательным объектом, а и с его полноценной жизнью! В исторический музей заходили? Там тоже экспозиции Большому имперскому собору посвящены или есть другая ценная информация?