Пешком в историю Хазрат Кук ота

Самаркандец Ш Страна: Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата10.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1526

Кажется человеческий разум остается бессильным перед величием местечка Коратог – (Черная гора), которое расположено в Нарпайском районе, рядом с вершинами горы Зирабулок. Дороги отсюда ведут в Кашкадарью, в далёком прошлом они служили основными торговыми путями между древним Самаркандом и Насафом.

В результате различных природных явлений некоторая часть населения районов Чирокчи и Касан Кашкадарьинской области переселились в Нарпай. Среди переселенцев были ремесленники, ученые, религиозные деятели.

Один из них - уроженец Косонского района, известный религиозный деятель Кук ота, святой Абу Кусам шейх ибн Саид Ахмад ан-Насафий, который жил и умер здесь, в Нарпае. Нарпайцы, да и не только они, все представители исламского мира его называют до сих пор «Кук ота» или «Авлиё ота».

Хазрат Саид Ахмад Насафий родился примерно 1419-20 годах в семье Хазрат Абу Кусам шейха в Касанском районе. Отец Хазрата Саид Ахмад Насафий считался самым влиятельным и мудрым шейхом своего времени. Некоторые религиозные деятели знают его как учителя известного Баховуддина Накшбанди.

Религиозный представитель ХVIII века Мухаммад Обид в своем произведении «Тухфат-ул Обидин инс ул Ошикин» отмечает, что на берегу реки Насаф прожили 18 известных имамов, среди которых есть и Хазрат Кусам шейх.

Воспитанники Саида Ахмада Насафий сначала занимался отец, он изучает Коран, Хадисы, мусульманское право и теорию ислама. В 1455 году он переселяется в село Кук ота (в древности – массив Тоткент). В одной из книг, которая хранится в мечети «Кук ота», есть такие слова: «Сауд мавзе Кук ота алайхир рохима», что означает «Пусть Бог простить Кук ота, который находится в арабском массиве».

В IХ - Х веках на территориях, прилегающих к массиву Хужакорсон, развивается ремесленничество, животноводство, торговля. Поэтому в те времена массив Тоткент называли «Хукмдорлар шахри» - (городом правителей). После приезда в Нарпай Хазрата Саида Ахмада Насафий активно принимает участие в развитии животноводства, в благоустройстве и в обучении населения грамоте.

Хазрат Саид Ахмад Насафий в исламском мире известен как предшественник течения Накшбандия. По некоторым источникам, у него учились имамы из Турции, Хорасана, Афганистана и Египта. Его прадеды относятся к потомкам пророка Мухаммеда (с.а.в).

Общая площадь кладбища Кук ота сегодня составляет 18 гектаров. Здесь покоится прах десятков святых людей, известных религиозных представителей, в том числе автора нескольких произведений по относительной теории ислама Барота Хокисора.

В настоящее время  мечеть Кук ота окружена садами. Перед мечетью имеется пруд, окруженный чинарами. Во дворе мечети есть дерево «Бобоб», которому около двухсот лет – в свое время саженец привезли паломники из Саудовской Аравии.

Сегодня сюда из разных уголков страны приезжают паломники, отдавая дань уважения великому мыслителю и религиозному деятелю. Высота его усыпальницы 3 метра, а ширина 5 метров35 сантиметров. Некоторые усыпальницы были закопаны в 1936-40 годах прошлого столетия. В то время в Нарпае было 4 мавзолея: Хужакарзон ота, Кук ота, Исхок ота, Обидхон эшон. Из них три были уничтожены. Кирпичи снесенных усыпальниц были использованы для возведения стен сахарного завода.

Есть версия о том, что мавзолей  Хазрат Саид Ахмад Насафий был воздвигнут Амиром Темуром, но она не соответствует действительности. Отсутствует конкретные сведения о том, кто построил усыпальницу этому священнику. Есть предположения, что она была построена в конце ХV и в начале ХVI века.

По надписям на стене усыпальницы священника можно узнать, что Хазрат Саид Ахмад Насафий умер в 1481 году.

Как это ни странно, но я очень люблю гулять по кладбищам, но в нашей стране это достаточно уныло и классически выглядит. А вот эти фото впечатлили, если честно, то красивее только в Израиле. Меня впечатляют камешки на могилах вместо цветов, а тут очень красивые постройки. Единственный вопрос в свете прочтённого рассказа - эта информация у Вас из экскурсионных повествований или же Вы просто сами это нам нашли?

Очень интересное загадочное место, на которое смотришь и душа сюда прям таки и рвется. Сказать честно друзья, я бы сюда поехал хоть сегодня со своей любимой. Меня вот интересует такой вопрос холодно ли здесь в октябре и еще где здесь можно остановиться для проживания, какая стоимость?

Впечатляюще выглядит мечеть - возвышенно, и не броско, прямо символизирует собой сакральность этого места. Дерево "Бобоб" на шестой фотографии запечатлено, как понимаю. Двухсотлетним возрастом дерево подчеркивает древность кладбища Кук, и его значимость. Века проходят, паломники продолжают приезжать. Спасибо за рассказ!

Довольно интересное место, но скажу честно что я бы выбрала для поездки с мужем более романтическое места, например, поездка на Гавайи, прыжок из парашюта. Место очень тихое, но все же больше рассчитанное для туристов вроде нас с вами.