Оксана Ш Страна:Северная Ирландия
Город: Белфаст
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2015

Дата13.09.16 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1310

К тому моменту, когда мы, путешествуя по Ирландии, добрались до Лондондерри, философское отношение к погоде нас почти не спасало. Мы порядком подустали от дождей. И если красота окружающей природы все ещё привлекала внимание, то таскаться по мрачным и мокрым городским улицам не было уже никаких сил и интереса. Так что посещение Лондондерри, который и встретил, и проводил отвратительной погодой, заранее было обречено на провал.

Неоднозначный Лондондерри

К тому же у меня были собственные причины, нечто, что изначально отталкивало в истории города, а значит, и в его ауре. Ведь Лондондерри в каком-то смысле является эпицентром противостояния католиков-ирландцев и протестантов-англичан, настоящим сосудом, в котором из поколения в поколение варилась (а, думаю, и варится) их вековая ненависть.

Неоднозначный Лондондерри

Сорок лет с небольшим — это много или мало? Смотря для чего. Ещё живы очевидцы событий, растят своих детей и внуков, воспитывают в них определенные типы самосознания. И ненависть, ну, или неприятие другой стороны — это по-любому... Кровавое воскресенье, известное как Bloody Sunday, случилось в Лондондерри 30 января 1972 года. В тот день солдаты Великобритании расстреляли демонстрацию местных жителей, вышедших отстаивать свои права. Назначалось несколько расследований, на протяжении многих лет британская сторона продолжала обвинять в произошедшем самих же ирландцев. Лишь в 2010 году премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон официально извинился за Кровавое воскресенье от имени государства.

Неоднозначный Лондондерри

На самом деле в Северной Ирландии и сейчас полно поводов для конфликта, но в чем ребята молодцы, так это в том, что научились уживаться без терактов. Каких-то 20 лет назад ни один здравомыслящий гид не повёз бы группу в Лондондерри или Белфаст, а сегодня это популярные туристические направления, наряду с Дублином и Корком.

Неоднозначный Лондондерри

Кстати, любителям истории, из которой, к сожалению, фактов не выкинешь, этот город может быть очень интересен. Например, прогулкой в нижней части города, где огромное количество домов украшают знаменитые мюраллы – городские граффити на политические темы.

Неоднозначный Лондондерри

Ну, а тем кому подавай "лютики-цветочки" (так некоторые определяют область моих, например, предпочтений) в Лондондерри ехать необязательно. Я так считала, во всяком случае. И очень обрадовалась, когда здесь нашлось нечто, что понравилось мне, несмотря на все предубеждения и предвзятость.

Неоднозначный Лондондерри

Этим "чем-то" оказалась роскошная крепостная стена, прекрасно сохранившаяся в городе с 17 века. Таких мощных стен я ещё не видела! Ее длина полтора километра, а высота местами достигает 12 метров. Вдоль стены можно не только прогуляться, но и, кажется, проехать на автомобиле. По сути, весь "верхний город" заключён внутри и является крепостью.

Неоднозначный Лондондерри

Английские поселенцы, пришедшие сюда более 400 лет назад, предпочитали селиться отдельной колонией, подальше от бедных кварталов "неблагонадёжной ирландской черни". На высоком скальном плато был построен большой протестанский собор, а также все основные здания — ратуша, суд, городская биржа и тюрьма.

Неоднозначный Лондондерри

Со временем это плато приобрело вид крепости, отгородившись от местного католического населения высокой стеной и ощетинившись дулами пушек. В принципе, не напрасно, ибо католическому большинству превосходство верноподданных королевы было, как кость в горле.

Неоднозначный Лондондерри

Самую длительную, 105-дневную осаду стенам "верхнего города" пришлось выдержать в далёком 1688 году, да и впоследствии они не раз пригождались — у вражды двух религиозных конфессий Ирландии долгая история. Тем удивительнее видеть, насколько хорошо сохранились эти стены, аккуратные и гладкие, словно новёхонькие гигантские декорации.

Неоднозначный Лондондерри

Панорамные виды с крепостной стены, понятное дело, хороши в любую погоду. Собственно, они-то и примирили меня с городом, и дальше прогулка пошла веселее.

Неоднозначный Лондондерри

В Соборе застали свадьбу, точнее момент, когда полным ходом шла подготовка к венчанию, и ото всюду ко входу стекались гости. Подружки невесты, разодетые в открытые мини-платьица — в этакий холод! — стучали высоченными каблуками босоножек по лужам. Софа сочувственно отметила: "Ну, такой вот здесь август, а им ведь тоже хочется..."

Неоднозначный Лондондерри

Да, я помню, как живя в Москве, сама страдала, если выдавалось холодное лето. Ведь так хотелось рассекать в летнем нарядном платьишке. Так что теперь, когда у меня есть такая возможность 5 месяцев в году, Лондондери я бы для жизни не выбрала...

Неоднозначный Лондондерри

Очень интересный отзыв. Рассказ о городе и природе впечатлил. Особенно понравилось как автор ненавязчиво поведала и об истории города, и о настоящем времени. Замечательные фотографии. Прочитала- посмотрела, как будто сама побывала в Лондондерри.

Ирландия и славится своей, практически постоянной, дождливой погодой, не буду спорить, может и ошибаюсь. Но конечно всегда хочется приехать куда-то и чтобы стояла теплая, солнечная погода. У каждого города есть своя, неприятная, история, но если не думать о событиях, а смотреть на сам город, то можно смело сказать: Он Великолепен!

Вчера я прочитала ваш рассказ и он меня очень поразил. Я просто обожаю пасмурную погоду и дождь. Минут через сорок я легла спать. Мне всю ночь снилось, как я с зонтом, бродила по улицам Лондона и была счастлива. Сейчас я удовольствием перечитала, все что вы написали, посмотрела потрясающие фотографии и пишу этот отзыв.

Юлия, Вы совершенно правы. Лондондери наряду с Белфастом - самые красивые города на острове! Это только говорит лишний раз о том, что никогда не надо ехать куда-то с заранее негативным предубеждением :-)

Лиза, я Вам очень благодарна за такие тёплые слова о моем отзыве. А что касается Ирландии, то там не только города, но и природа удивительно умиротворяющая и великолепная. Если ещё и дождик Вам не помеха, то обязательно нужно съездить в эту чудесную страну, Вы получите удовольствие от знакомства

Eleonora, спасибо! Несмотря на все противоречия, Лондондерри - очень красивый и интересный город, в котором, конечно же, стоило побывать