Оксана Ш Страна:Северная Ирландия
Город: Белфаст
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата25.01.16 Хороший отзыв2 Ответов 7 Просмотрели1971

Всего полгода назад об Ирландии я не слышала ничего, ну кроме названий двух городов — Дублин и Белфаст, однако о так называемой "мостовой Гигантов" или "тропе Великанов" знала, и очень хорошо. Помню, как несколько лет подряд, периодически натыкаясь в интернете на фотоподборки из серии "самые интересные места на планете" и "здесь хотя бы раз должен побывать каждый", я всегда мысленно выделяла среди других картинок этот удивительный берег, вымощенный многогранниками базальтовых столбов.

Пять шагов по тропе Великана

Не знаю, мечтала ли я когда-нибудь всерьез о "тропе Великанов", но отчего-то, просто разглядывая чужие фотографии, я чувствовала себя уже там, шагала почти как в реальности, глядя себе под ноги и дивясь тому, какие архитектурные чудеса способна создавать природа.

Пять шагов по тропе Великана

Надо ли говорить, с каким нетерпением я ожидала поездку к Giant's Causeway, когда, наконец, оказалась в Ирландии на самом деле? Я уже представляла, как вечером буду постить на ФБ свои фотки в "самом главном" месте острова, и тут... Её Непостоянное Величество ирландская Погода, до сих пор благосклонно принимавшая нас на своей территории, решила вдруг явить суровый нрав.

Пять шагов по тропе Великана

Поначалу всё еще шло вполне сносно, просто был очень пасмурный день с периодически крапающим дождиком. Получив на входе в туристический сайт аудиогиды, и держа наготове зонтики, мы зашагали вниз к океанскому берегу, не дожидаясь переполненного автобуса-шатла. Шатл, конечно, довозит до места быстрее, но прогулка пешком дарит гораздо больше впечатлений.

Пять шагов по тропе Великана

Да и текст в аудиогиде заложен очень толковый. Самое милое дело прогуляться минут двадцать, оглядеться и внимательно послушать научное объяснение геологического феномена Тропы. Заодно и развлечься легендами о великане Финне Маккуле, который строил каменную мостовую, чтобы перейти по морю в Шотландию.

Пять шагов по тропе Великана

Вот лежит-отдыхает гора верблюд, зеленая трава мягкой бархатистой шёрсткой покрывает могучие бока.

Пять шагов по тропе Великана

А вот "Коровья бухта". Коров не видно, но внушительные камни-лепешки напоминают о том, что гигантские парнокопытные не раз справляли здесь "нужду". Уф! Ну, придумают же. Не пришло что ли людям в голову ассоциаций поромантичнее? ;-)

Пять шагов по тропе Великана

Вдалеке из соседней горы вырастают удивительные скальные столбы в форме труб дымохода. Их так и называют "дымоход Финна". Некоторые столбы сломались под воздействием времени и ветра, дымоход пора чинить. Только великана в этих краях давно никто не встречал.

Пять шагов по тропе Великана

Или Финн всё-таки бывает здесь иногда? Вот же, разбросаны тут и там огромные луковицы — остатки его трапезы.

Пять шагов по тропе Великана

"Луковые камни", которые повсюду можно видеть на этом берегу возникли под воздействием воды, атмосферы, жизнедеятельности организмов, колебаний температуры и других факторов. Вернее, возникли не сами камни, а феномен их "шелушения". Это ещё одна разновидность выветривания и разрушения базальта.

Пять шагов по тропе Великана

Тропа Великанов тоже появилась благодаря особым свойствам базальта и его взаимодействию с окружающей средой. Во время вулканических извержений, происходивших в этом районе около 50-60 миллионов лет назад, слишком быстрое остывание лавы привело к возникновению базальтового плато с характерной структурой шестигранных столбов. Таких столбов на Тропе примерно 40 000, причем высота некоторых доходит до 12 метров.

Пять шагов по тропе Великана

Самые высокие столбы окружают так называемые "ворота Великана"

Пять шагов по тропе Великана

Лезть на 12-ти или сколько там-метровые возвышения под моросящим дождем нам показалось небезопасным — слишком скользко и поверхности неровные. Оглядевшись, я решила, что вокруг и без того предостаточно впечатляющих ракурсов для фотосессии. Увы, в тот же момент небольшой дождь превратился в сильный ливень, и все вокруг начали спешно смываться с Тропы. В прямом и переносном смысле :-)

Пять шагов по тропе Великана

Аудиогиды и мобильники были срочно распиханы по карманам, фотоаппарат, как котенок, спрятан за пазуху, капюшон натянут, зонт раскрыт, что дальше? В считанные секунды даже тот участок Тропы, который казался вполне гладким, засверкал перед глазами сотнями шестигранных блюдец, наполненных водой.

Пять шагов по тропе Великана

Правильное название этого участка тропы "Пчелиные соты"

Эй, а как же мои фотки в декорациях объекта Всемирного Наследия? Подруга сказала: "Не пойду!" Но вскоре поддалась-таки на уговоры сделать пару шагов по тропе и быстренько запечатлеть меня на камеры мобильника и фотоаппарата. Нет, результатов я не покажу никому! Прищуренные глаза вкупе с вымученной улыбкой и в мгновение ока промокшими и прибитыми ливнем волосами... летящие капли дождя вышли на снимках гораздо лучше, чем я!

Пять шагов по тропе Великана

Свободного времени было хоть отбавляй, но нам ничего не оставалось, как затиснуться в шатл, вместе со всем честным народом, срочно покидавшим Тропу. Минут 40 мы сидели в одном из кафе внутри здания Инфоцентра, больше похожего на маленький аэропорт. А что? Тут тебе и кассы, и сувенирные магазины, несколько кафе, информационные лотки и даже этот самый курсирующий туда-сюда автобус-шатл.

Пока мы закусывали пирожными горький осадок разочарования, ливень за окном хлестал, не снижая напора. В общей сложности, он продолжался целый час, а затем превратился в обычный дождь, нудивший до самого вечера. Впереди, однако, нас ждала еще одна подножка от Погоды.

В 11 км от Giant's Causeway находится Кэррик-а-Рид (Carrick-a-Rede) — экстремальный туристический аттракцион. Это подвесной канатный мост метровой ширины и длиной порядка 20 метров. В хорошую погоду любители адреналина могут за определенную плату пройтись по этой конструкции, которая раскачивается от малейшего ветерка. Разумеется, в нашем случае речи о прогулке не шло, хотелось просто посмотреть на эту, столь известную в Северной Ирландии достопримечательность.

Carrick-a-Rede. Фото из интернета

Считается, что мост соорудили в середине XVII века местные рыбаки, чтобы в период миграции лосося — с июня по сентябрь — быстро добираться до острова Кэррик, где самый лучший лов. Канаты быстро сгнивали от влажности, и каждый год мост приходилось сплетать заново. Поэтому, когда в 2008 году мост решили раскрутить до статуса туристической приманки, для начала пришлось вложить в проект 16 тысяч фунтов. Хлипкие верёвки заменила современная высокопрочная конструкция из тросов, способная выдержать вес до десяти тысяч тонн.

Carrick-a-Rede. Фото из интернета

Ну, теперь о том, как мы увидели этот мост собственными глазами. А никак! Потому что, кроме дождя, её Величество Погода опустила на всю округу плотную массу густого тумана. Вот как это выглядело без прикрас:

Пять шагов по тропе Великана

и только бежевые спины овец угадываются на лугу...

Зато мы неожиданно набрели в тумане на сказочный камень, ну тот, помните: "налево пойдешь...направо пойдешь". Только местный вариант, с бóльшим количеством направлений и указанием расстояния в милях.

Пять шагов по тропе Великана

...до Исландии 800 миль, например.

Этот день, столь нетерпеливо ожидаемый, стал в каком-то смысле переломным днём нашего путешествия. Захотелось в тёплые края. Ирландия — прекрасная и удивительная страна, с роскошными природными достопримечательностями, но жить там, я бы, точно, не смогла )))

Пять шагов по тропе Великана

Природа вокруг просто грандиозная. Жалко, что ливень помешал, украв целый час такого дорогого времени у туристов. Но Ираландия показала свой характер. Я бы не рискнула в такую погоду что-то осматривать. И пройтись по такому веревочному мостику без страховки тоже не для меня.

Думаю, нам во многом повезло, а то гид рассказывал, что с одной группой они все 9 дней путешествовали под таким проливным дождем. Представляю, как это им испортило впечатление от красот Ирландии!

Прекрасная суровая природа!

Ну, постоянные дожди для этого региона, скорее правило. Так что жаловаться на природу грех. Наоборот, она вам показала ирландские красоты в своём самом натуральном виде. А Giant’s Causeway действительно до невероятия похожа на рукотворное сооружение.

На севере своя неповторимая красота

Я знаю, Илья, что грех жаловаться ))) Но всё равно дождь испортил прогулку и настроение. Мне ещё надо над собой работать...