Огненные волшебники

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата24.08.16 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1215

В Самарканде, напротив  Сиабского дехканского рынка в один ряд стоит с десяток различных мастерских, в том числе и кузниц, в которых работают настоящие волшебники. За их работой можно наблюдать часами. В одной из них над раскаленным металлом «колдует» Шавкат Мухторов.

Достав из горна кусок раскаленного  металла, он кладёт  его на наковальню и бьёт по нему молотом. Несколько десятков ударов, и огненный брусок на ваших глазах превращается в топор, серп или кетмень.

В отличие от многих мастеров  усто Шавкат не продолжатель династии кузнецов, а ее основатель. Более четверти века назад он вместе с отцом впервые преступил  порог кузницы знаменитого усто Сухроба Ахмеджонова, чтобы отдать на починку лопнувший топор.  Наблюдая за его работой, Шавкат решил: «Вырасту, обязательно стану кузнецом».

- Побывав впервые в кузнице, я практически сразу понял, что пламя огня и раскаленный металл – это то, что мне необходимо, - говорит усто Шавкат. – Поэтому после окончания школы я первым долгом напросился в ученики к именитому мастеру Сухробу-усто и вскоре начал выполнять его мелкие поручения - раздувал мехи в горне, сортировал металл, стачивал зазубрены на изделиях и т.д. Первые свои серп, щипцы для углей и совок я изготовил по просьбе моего друга, правда, при помощи  учителя. Спустя год, я выковал свою первую подкову на счастье. Ведь эта традиция многих кузнецов - с изготовления подковы начинается самостоятельный путь нового мастера.

С тех пор прошло более  15 лет, за это время он сам  стал высококлассным кузнецом, обучил десятки учеников  разбираться в различных марках  стали, их физических свойствах и многим другим профессиональным секретам.

Сегодня стезю  усто Шавката намерены выбрать и его дети.

- Учитывая, что профессия кузнеца редкая, а кованые изделия  с каждым днём приобретают всё большую популярность, число желающих овладеть этой специальностью растёт день ото дня, ко мне частенько обращаются молодые ребята с просьбой  взять  их в подмастерья  и обучить всем премудростям профессии, - продолжает Ш. Мухторов. – Чтобы упорядочить поток желающих, мне приходится устраивать небольшой конкурс, отбирая наиболее смышленых и крепких. Ведь работа с молотом не из легких. В настоящее время многие мои ученики, окончившие обучение в кузнице, открыли свои мастерские в различных районах области.

Несмотря на то, что Ш. Мухторов давно уже мастер, он продолжает совершенствовать свои знания, стараясь перенять у старых кузнецов тонкости управления огнем.

Шухрат ХУСЕЙН.

Редко, кто сейчас становится кузнецом, потому как машины все заменяют. Наверно, это скоро будет громадной редкостью встречать таких людей, тем более любящих свое дело и обучающих ему детей. Так что, считайте Вам повезло с этим знакомством!

Быть действительно хорошим кузнецом это талант, который дан от Бога. Ведь кузнец это человек который относится к своему промыслу с огромной любовью. Как говорится в народе "Бей железо пока горячо" Спасибо большое автору, было очень интересно-мне понравилось!!!

В мегаполисах типа моего о профессии кузнеца уже позабыли, прочитав рассказ, будто воздуха вдохнула - давят бесконечные офисы с компьютерами, древние же промыслы радоваться жизни заставляют. Будь я мужчиной, призадумалась бы о кузнечном ремесле.