Спят курганы скифские

Павел Щербань Страна:Украина
Город: Запорожская область
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата17.08.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1168

Остров Хортица лично у меня долго ассоциировался исключительно со славной историей запорожских казаков. А ведь по мнению ученых, жизнь (не в виде амеб, я имею в виду человекообразную:)) здесь существовала уже 15000 лет назад. Ну это как говорится вопрос доверия, а вот стоянку-поселение, которой 4-5 тысяч лет на Хортице можно посетить...  

Спят курганы скифские

 
Во 2-3 тысячелетии до нашей эры жили в тех местах племени скифов. Хороня своих воинов, скифы насыпали высокие курганы. Только на Хортице имеется пять курганных групп, общая численность курганов, обнаруженных учеными к началу 20 века была 129 штук. Самая известная и популярная стала пятая курганная группа — "Скифский стан".  

Спят курганы скифские

 
И это неспроста. Скифский стан — самая высокая точка острова Хортица. Его высота над уровнем Днепра около 60 метров. Здесь сохранилось три оригинальных кургана, позже еще восемь были "восстановлены" (по сути насыпаны новые, как я понимаю). Венчает группу самый большой из сохранившихся хортицких курганов "Зорова могила" ("Дозорный курган"), который дал название всей местности. На его вершине установлена копия скульптуры скифского воина.  

Спят курганы скифские

 
В казацкие времена здесь была установлена дозорная вышка — бекет, реконструкция подобной, которую видно на фото чуть вдали... Туристам на нее подъем воспрещен, потому мы к ней и не подходили...  

Спят курганы скифские

  я увеличил "вышку" на компе, потому такой "мутнячок"
Если основные объекты "Запорожской Сечи" находятся на севере Хортицы, то для посещения Скифского Стана надо проехать на юг в примерно в центр. Оритентир на дороге — такой вот небольшой курган, насыпанный на обочине.  

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 
Шит возле стоянки призывает "пред тем, как двигаться дальше, осознать, что мы прибыли в Святое место вечного покоя наших далеких предков, а потому немедля прогнать плохие мысли и сконцентрировать свое внимание только на том, что нас сейчас окружает..." ( о собачках и велосипедах я переводить не буду:)))  

Спят курганы скифские

 
На территории Стана экскурсии не проводятся, вход свободный.  

Спят курганы скифские

 
Сперва мы видим "новые", то есть отсыпанные относительно недавно, курганы. 

Спят курганы скифские

 
На эти курганы подъем запрещен. На их вершинах как правило оригинальные древние менгиры (Менги́р (от бретонского men — камень и hir — длинный) — простейший мегалит в виде установленного человеком грубо обработанного дикого камня, у которого вертикальные размеры заметно превышают горизонтальные; древний обелиск.)  

Спят курганы скифские

 

да уж, курган 2-3 тысячелетия до нашей эры, "восстановлен" в 2006 году


Здесь вдоль троп можно посмотреть копии скифских скульптур, найденных на территории Запорожской области.  

Спят курганы скифские

 
Но попадаются и древние артефакты, такие как скифская баба,  

Спят курганы скифские

 
дорожный столб (типичный менгир, как мы определили),  

Спят курганы скифские

 
или вот типа гроб — каменный "хоронильный ящик"  

Спят курганы скифские

 

На оригинальные курганы подъем разрешен.  

Спят курганы скифские

     

Спят курганы скифские

   

Спят курганы скифские

 
Мы завершил "обход территории" как раз на "Зорова могила" (третье фото в материале, но там как на Эйфелевой башне не видна сама башня:))) 

Скифский Стан сам по себе по-любому представлял бы интерес для любителей древностей. Эта территория является археологическим памятником с советских времен. Различные мистики считают эту группу местом силы — особой энергетической точкой Земли, в которой на поверхность выходит жизненная энергия. (ну это вообще бесспорный по-моему факт!:)).  

Спят курганы скифские

 
Но как по мне, очень добавляет к восприятию этого места созданный на территории Лапидарий — собрание каменных изделий.  

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 
Причем, здесь рядом с кимерийскими, скифскими и половецкими скульптурами и их фрагментами представлены казацкие кресты, ступы, жернова, молотильни и т.д.  

Спят курганы скифские

 
Не знаю почему, но лично мне такие собрания по душе:)) Опять же все можно пощупать, ак кто умеет, даже "подзарядиться":)  

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 

Спят курганы скифские

 

Адрес:

о. Хортица, урочище Зорова Могила

Web-адрес:

http://hortica.zp.ua/ru/guide/center/62-skifskiy-stan



Фотографии


Комментарии

Как все прекрасно сохранилось, такое ощущение, что просто попадаешь в какое-то языческое царство. Не думала, что на Хортице так интересно, обязательно нужно туда будет попасть. Спасибо за очень увлекательный рассказ!

За что люблю такие места, так это за то, что можно ходить где хочешь и спокойно осматривать или фотографировать достопримечательности. Красивые места, дикие и неухоженные, говорят, что иностранцам очень нравится Хортица.

Интересно, почему же на вышку запрещен подъем туристам? Потому что это только реконструкция и она не предназначена для того, чтобы на нее подыматься или есть какая-то другая причина? Было бы любопытно взглянуть, какие с нее открываются виды.

Ничего не знала об этом музее под открытым небом, Хортица всегда ассоциировалась с казачеством. В 15 тыс лет однозначно не верю, а вот 2-3 тысячи вполне реальная цифра. Интересно, ведутся ли раскопки курганов? Какие сюрпризы они нам приготовили, какие тайны раскроют?

Другие отзывы об отдыхе на Украине

г.Киев, Киевский кукольный театр – сказка наяву.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  февраль 2021
   Для детей в Киеве есть Детский театр на Липках, детские развлекательные центры и даже два кукольных театра. Театр в Крещатом парке – необыкновенный! Кукольный театр впечатляет и на подходе к нему, и внутри. Снаружи - натуральный дворец и...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели752

г.Киев, Мариинский парк – очарование царского сада.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  август 2020
   Киев - красивый древний город. Примета любого исторического города, наряду с проспектами, улицами, архитектурными сооружениями, его парки. Накопилось много эмоций от прогулок по красивейшим киевским паркам, решила поделиться ими. Про хол...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели825

г.Киев, Городской парк – переплетение любви, спорта и музыки.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
За Мариинским дворцом находится Городской парк со своими достопримечательностями и  красотами. Заложен в 1743 году по проекту архитектора В.В. Растрелли на основе старинного Регулярного сада при Царском дворце. Начинается от смотровой площадки М...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели986

г.Киев, Крещатый парк – театр, лягушка и мост через вечность.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
    Не прошло и ста лет, как эта часть парка стала снова называться Крещатый парк."Крещатый" - от слова  крещение - между этим холмом и соседней Владимирской горкой в старину протекал ручей, в котором князь Владимир крестил своих ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1040

г.Киев, Владимирская горка - место "силы" и истории государства.
Ирина  Ирина   Украина , Киев   Дата вылета  июль 2020
   Завершается  зеленое ожерелье над Днепром и мои описания парков - Владимирской горкой. Про это место  писать труднее, чем о предыдущих парках, потому что проиисходили изменения по живым людям и древним храмам. Современный парк ...
Читать далее

Дата 28.04.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1212

Отзывы туристов