Потсдам: Цецилиенхоф

Сергей Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2001

Дата10.06.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1507

Продолжение отзыва Потсдам: Сан-Суси

 

Через Бранденбургские ворота в виде римской триумфальной арки мы выходим на главную пешеходную улицу Потсдама – Бранденбург-Штрассе. Здесь полезно вспомнить, что Потсдам – столица земли Бранденбург, на территории которой находится столица ГерманииБерлин. Дальше выходим по Фридрих-Эберт-Штрассе к Науэнским воротам, выполненным в неоготическом стиле. Две круглые башни ворот называют «длинными парнями – гвардейцами Фридриха Вильгельма Первого». Они построены еще при нем – отце Фридриха Великого.

По знакомой улочке веду Ирину в Новый сад и дворец Цецилиенхоф. Я был здесь в ноябре 1995-го. По аллее из пирамидальных дубов мы спускаемся к озеру Хайлиген-Зее. Стало достаточно жарко, и мы разрешили Арчеру спуститься в воду и попить воды. Здесь произошел любопытный эпизод. Когда Арчер пил, я обратил внимание, что вода в озере невообразимо чистая. При этом по озеру плавали утки, и летали какие-то благородные птицы, то ли цапли, то ли еще кто. Арчер с облегчением вылез из воды, и интенсивно отряхнулся. Мы пошли дальше, но в это время к нам быстро подошли два служителя парка и попросили взять собаку на поводок. Потом мы видели еще нескольких служителей в форме, которые подозрительно к нам приглядывались. Здесь я понял, что этот парк и озеро являются, кроме того, еще и заповедником. Поэтому и вода такая чистая, и купать собак, конечно, здесь нельзя.

Мы вышли к Мраморному дворцу – летней резиденции Фридриха-Вильгельма Второго. Этот дворец считается шедевром позднего барочного классицизма, он был построен в 1787-97 годах.

Дальше наш путь лежал во дворец Цецилиенхоф – последний из дворцов, построенный во времена Пруссии в 1913-17 годах. Это - фахверковое здание в английском стиле. Видимо, именно поэтому союзники выбрали его для проведения Потсдамской конференции в 1945 году. Конференция определила на 45 лет судьбу Германии, а для нас Потсдам в первую очередь ассоциируется именно с послевоенной конференцией. Теперь же дворец запомнится нам прекрасным парком, ухоженными и обстриженными растениями, прекрасным местом для неторопливого отдыха. Но нам надо торопиться назад.

Переполненные впечатлениями, с гудящими ногами, мы двинулись в обратный путь к машине, которую оставили возле парка Сан-Суси. Это километра четыре. Но, несмотря на усталость, мы не могли не зайти в поселок Александровку, построенный для русских солдат в 1826 году. Тогда русские войска во второй раз стояли под Берлином после победы над Наполеоном. Таких изумительных изб мы не видели ни в Суздале, ни в Коломенском. Я подумал, что если немцы, глядя на эти избы, думают, что в России живут именно так, то они могут нам только позавидовать!

Наконец, мы добрались до машины. Как приятно после интересной и насыщенной экскурсии возвращаться «домой» по уже знакомой дороге. Вот справа - мечеть, вот слева – главная церковь Потсдама – Николайкирхе в стиле классицизма по примеру лондонского Собора Святого Павла, а вот – жёлтенькие указатели на наш Капут. Промелькнула платановая аллея, озеро, съехали к отелю. Там нас ждет скромный, но сытный ужин из домашних припасов, можно немного отдохнуть, но все же хочется еще познакомиться с окрестностями.

 Поэтому мы вновь выходим на прогулку, доходим до леса. К озеру на дикий берег выйти не удается, так как берега заросли камышом. Накрапывает дождик, темнеет, пора возвращаться к себе в отель.



Фотографии


Комментарии

Самые лакомые места для туристов в Подсдаме Вы посетили)) Конечно Мраморный дворец и Цецилиенхоф описать просто невозможно их надо увидеть собственными глазами, даже фотографии не могут передать красоту и величественность этих строений, не говоря уже о внутреннем убранстве. Обойти территорию заповедника за день сложно, очень много мест где волей - неволей задерживаешься наслаждаясь красотой.

Потсдам красивый чистый город с величественными старинными воротами. Хоть Вы и устали, но увидели много интересного и живописного, совершив длительную прогулку. Парк и озеро выглядят очень красиво, а во внутрь дворцов Вы, наверное, не ходили. Интересно как выглядит внутреннее убранство Цецилиенхофа и Мраморного дворца?

Очень красивый пес у Вас. Наверное "гордый" чемпион. И красивые места для экскурсии. Сады и парки страны, лично для меня стоят на первом месте во время путешествий. Даже не знаю почему, ведь я не увлекаюсь цветоводством. В этом отзыве о путешествии Арчера и Ирины у Вас наконец то стали яркие и четкие снимки. Купили новую камеру?

Ухоженность, аккуратность - первое, что бросается в глаза, глядя на виды Подсдама. Все утопает в зелени, хотя фотографии и слегка нечеткие.( здесь мое мнение с Натальей не совпадает) Наверное погода была пасмурной. Ваша фраза о русских избах напомнила поговорку о том, что "самые искренние патриоты страны сидят на крылечке дома в другом государстве".

Спасибо, Олег! Да, вы правы! А для меня было особенно приятно вновь там побывать спустя шесть лет после первого посещения!

Спасибо, Анна! Так как мы были с собакой, то внутрь дворцов не ходили, а времени, чтобы сходить туда поочереди, у нас, к сожалению, не было!

Спасибо, Наталья! Нет новой камеры не было, а несколько чуть более хороших снимков сделали на "мыльницу"....

Спасибо, Татьяна! Да, избы в стиле "а ля рус", заставили нас немного скептически улыбнуться! Но путешествия по Германии сделали нас даже большими патриотами России, чем в те времена, когда у нас не было возможности увидеть другие страны...

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели778

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели965

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели969

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели981

Отзывы туристов