Будапешт - курортный город

Анна Страна:Венгрия
Город: Будапешт
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата05.04.16 Хороший отзыв7 Ответов 10 Просмотрели2725

Будапешт - уникальный город: история, культура, архитектура. Но для меня было открытием, что Будапешт славится своими всемирно известными купальнями. Из путеводителя по купальням, лечебницам, бассейнам и пляжам: "Хотя официально венгерская столица имеет титул купального города всего около восьмидесяти лет, но его необыкновенные природные особенности уже две тысячи лет назад использовались легионерами Римской империи. Согласно рукописям, в те времена в городе насчитывалось 14 купален. Большая часть доныне действующих купален была основана турками. В те времена - из-за благотворного влияния целебных вод - столицу Венгрии называли Меккой для ревматиков. Даже в мировом масштабе уникально, что объем термальных вод с температурой 21-78 градусов. поступающих из 118 природных источников и артезианских колодцев. состовляет 70 миллионов литров в день". И будучи в Будапеште, кроме экскурсионной, культурной, гастрономической и энотечной программ, мы решили исследовать также некоторые купальни и пляжи. Вода практически во всех купальнях содержит гидрокарбонаты кальция, магния и натрия, сульфаты, хлориды и фтористые ионы, является сертифицированной лечебной, термальной (в Рудаше еще и радиоактивной, а в Чиллагхеди - натуральной минеральной) водой. В купальнях лечат и принимают ванны для профилактики суставного ревматизма, артрита, невралгии, заболеваний позвоночника, костной системы, межпозвонковых дисков, бронхита и сосудистых заболеваний.

Начну с лечебной купальни им. Дандара. Эта купальня находилась ближе всего от места, где мы остановились, поэтому мы посещали ее несколько раз. Купальня находится по адресу улица Дандар, дом 5. С виду не заметное здание, как все вокруг, поэтому мы не сразу нашли. Купальня работает с 6 часов утра до 8 вечера в будни, с 6 до 14 в субботу, воскресенье не работает. Есть льготные билеты для пенсионеров (российские пенсионеры тоже пользуются льготами) в закрытые бассейны и на целый день в будни. Купальня разделена на две зоны: закрытая, в которой есть 3 закрытых бассейна (2 с лечебной водой 36-38 градусов и 1 для погружения с прохладной водой), сауна, душевые, несколько пластиковых кресел, другая зона - "открытая": два бассейна с лечебной водой на улице (во дворе), сауна, хамам, бассейн с очень холодной водой, огромный чан со снегом, деревянные лежаки на улице и мягкие в закрытом помещении. Есть  кафе, раздевалки, шкафчики для хранения вещей, туалеты. Мы покупали единый билет на целый день и принимали СПА процедуры столько сколько хотели.

Знаменитая лечебная купальня и бассейн им.Сечени находится на севере Будапешта, в районе городского парка. Купальня Сечени -  один из самых крупных комплексов на термальных водах и самая первая в Будапеште, построена в стиле ренессанс ( очень красиво: мозаика, архитектура).  В купальне огромный выбор различных услуг (традиционные спа и оздоровительные услуги), вплоть до организации свадебных и других аналогичных мероприятий. На территории множество бассейнов: в купальне - 11 лечебных, 1 охлаждающий, 1 для погружения, комплексный 1 подготовительный закрытый басейн, спец.бассейны: 1 плавательный, 1 с сидениями. 1 специальный открытый. Но и цена соответственно намного дороже, чем в Дандаре. Работает ежедневно: купальня с 6 до 19, бассейн с 6 до 22.

Лечебная купальня и бассейн им. Святого Геллерта - еще одна из самых известных и неповторимых купален Будапешта. Расположена она в районе Буды, у подножия горы. Комплекс был открыт в 1918 г., построен в стиле сецессии. Уникальна эта купальня тем, что в ней есть бассейны с искуственными волнами и жемчужная ванна. Установка для создания искуственных волн работает с 1927 г. и считается реликвией всей Европы. Красоту и неповторимость купальни Геллерт придают бассейн, облицованный знаменитыми керамическими плитами Жолнаи, кабинки для переодиваний из натуральной деревянной конструкции, окна с витражами. Работает купальня ежедневно с 6 утра до 8 часов вечера, только имейте ввиду с понедельника по субботу для мужчин и женщин раздельно, а вот воскресенье совместный "Семейный день".

Очень много слышала и читала про купальню Рудаша, но она была закрыта, то ли на ремонт, то ли на реставрацию.

Термальная купальня им.Кирайя находится на западном берегу Дуная, в районе Буды. Работает ежедневно с 9 до 21. Небольшая купальня: имеет 3 термальных бассейна и 1 -  для погружения. Уникальность ее в том, что построена она еще при турецком паше Арслане в 16 веке. Купальня не имеет своего термального источника и снабжается по водопроводу термальной лечебной водой из источников купальни им. Луки. По единому входному билету можно пользоваться всеми бассейнами, сауной, парилкой.

В Будапеште кроме лечебных купален есть еще так называемые пляжные купальни. Т.к. в Дунае особо не покупаешься: грязная вода, судоходная река с большим интенсивным движением различных судов, поэтому в Будапеште появились такие пляжи-купальни как например Палатинус на острове Маргит. Этот пляж был первым свободным пляжем под открытым небом. Огромная водная территория (7998 кв.м): один бассейн переходит в другой, спуски переходы, фонтаны, души и водные струи. Все сооружения пляжа считаются памятником архитектуры.

И это еще не все купальни и пляжи Будапешта. Приятного отдыха, релакса и наслаждения ЖИЗНЬЮ, какие получили мы, побывав в купальнях Будапешта.

P.S. О цене вопроса. Самые дорогие входные билеты в купальнях Геллерт и Сечени. В других купальнях подешевле. Например в Палантинус стоит посещение на 3 часа около 500 форинтов.

Очень интересный и полезный отзыв!

Очень полезная статья о купальнях Будапешта, которые славятся на весь мир. Единственное, Вы не написали, сколько стоит единый билет на целый день, очень дорого или цена приемлемая. Порадовал тот факт, что наши пенсионеры тоже могут посещать купальни по льготной цене.

Само название Будапешт у меня ассоциируется с отдыхом тела и души и теперь как я понимаю не с проста.

Никогда не рассматривала Будапешт как город куда нужно ехать, что бы поправить здоровье. А вот прочла ваш рассказ итак захотелось в теплый лечебный бассейн. Я так поняла, что никаких противопоказаний в этих ваннах нет и предварительного осмотра врача - тоже. Приходи, покупай билет и наслаждайся. Интересное решение для летнего отпуска и лечение для папы и СПА процедуры для мамы и культурная программа великолепная для всей семьи. Цены???

В разных купальнях цены разные (от бренда купальни, сезона). Самые дорогие входные билеты в Сечени и Геллерт.

Да, с Вами согласна: в Будапеште можно удовлетворить пожелания всех Ваших членов семьи. Самые дорогие входные билеты в Сечени и Геллерт.

А вот мне Будапешт не очень понравился, как минимум, на контрасте с Веной и Прагой. Разве что короткая линия метро, старая, чем-то понравилась, а так - слишком уж много современного вокруг, причем "советского".

Клааасссс, абажаю Будапешт!!

Будапешт - это чудо, отдыхаешь там и телом и душой, никакой другой город (читать столица) не сравниться с ним. Есть что посмотреть, просто прогуляться, расслабиться в купальнях или в кафешках и ресторанчиках, достаточно зеленый город. Самое удивительное для меня - стоишь в центре, а в перспективе улицы видишь природу пригородов