Максим Цепков Страна:Шри-Ланка
Город: Галле
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата13.10.15 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели2305

Слоновий питомник Шри-Ланки - это не место, где можно покататься на слонах. Это такой приют для слонов, где держат больных или искалеченных или просто старых животных, и где выкармливают слонят, брошенных матерями и найденных людьми. Раньше всех их просто убивали, а теперь, в эпоху гуманности, для них есть государственный питомник. Там сейчас около 80 слонов и с ними можно пообщаться.

<a href=/sri-lanka/>Шри-Ланка</a> - слоновий питомник

Для начала - природа.

Это - вход в питомник.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Некоторые самцы агрессивны, особенно в брачный сезон, и поэтому их держат прикованными отдельно от остальных и друг от друга. Гид сказал, что некоторых так держат до двух лет.

Шри-Ланка - слоновий питомник

слоны - умные, и этот чешет себе спину палкой, вернее, хорошим таким бревнышком.

Шри-Ланка - слоновий питомник

А здесь - большой навес для самок и слонят.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Часть слонят не привязана, или привязана какими-то длинными веревками и свободно гуляет.

Шри-Ланка - слоновий питомник

А это - слониха с детенышем, который поел молока - они до тех лет его едят, и теперь спит.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Потом к рим пришел другой слоненок, придавил первого к земле и начал хоботом крутить ему хвост. Хотя хорошо поймать это в кад не получилось.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Но и слоны-самцы тут тоже есть.

Шри-Ланка - слоновий питомник

А мы идем дальше. По дороге попалась красивая птичка.

Еще один одинокий слон.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Кактус оплетен вьющимися растениями. Кажется, это леший.

Шри-Ланка - слоновий питомник

А вот так устроены проходы между разными секторами - чтобы слоны не прошли.

И другой сектор.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Здесь на заднем плане - слон-калека, ему миной оторвало одну ногу и он не может ходить, стоит, прислонившись к загородке.

Шри-Ланка - слоновий питомник

А это - кормление слонят. Кормят коровьим молоком, два литра он выпивает мгновенно. Можно принять в этом участие.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Бывает, слонята конкурируют за бутылку.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Это - тоже маленькие слонята и их можно погладить, потрогать за хобот.

Шри-Ланка - слоновий питомник

И напоследок - бурундук, который там оказался.

Шри-Ланка - слоновий питомник

Рядом есть место, где можно покататься на слонах, но мы не успели - был вечер, и там закрылось. Мы огорчились, хотя и не очень - в Тае уже пробовали.
На этом экскурсионная программа закончилась и нас ждал долгий - почти 6 часов - путь до отеля. Из которого первая половина была по узким дорогам, и мы еще раз посмотрели на местный способ вождения. Это очень жестко, трасса - узкое шоссе, один ряд в каждую сторону, по ней идут легковушки вместе с грузовиками, автобусами, мотоциклами и тук-туками, скорость которых около 40. Поэтому водитель при первой же возможности шел на обгон - а обгон почти везде разметкой разрешен, несмотря на повороты. К такому стилю привычны все водители, и там где есть возможность, могут прижиматься к обочине, или притормаживать, давая возможность. Но пара раз было четкое ощущение что еще чуть-чуть - столкнемся с встречным автобусом в лоб. А местами они спокойно шли на двойные обгоны. А в городах водитель устойчиво ехал какими-то огородами, еще более тесными, но, наверное, дающими выгоду по времени, выскакивая на трассу после города. После такой езды выезд на скоростную дорогу, которая идет от Коломбо до Галле был большим облегчением. Она платная, но широкая и быстрая. А от Галле - снова началась узкая дорога, но был уже поздний вечер и транспорта было мало.

Кстати, что любопытно - перед выездом на трассу водитель остановился у какого-то храма и они с гидом оставили приношение - за удачную поездку, как они объяснили. А потом было приношение на крайней южной точке острова, там тоже стоит храм.

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится

Это же слоновий питомник в Пинавелле? Мы там жили в отеле при питомнике. Дороговато, но стоит того - купание слонов можно посмотреть без проблем прямо с террасы. Очень позитивное зрелище! И вообще Пинавелла - красивое место с обалденной природой.

Слоны, конечно, выглядят не очень. Заметно, что они больные или старые. Даже слонята какие-то невеселые. Как будто их там плохо кормят. Да и прикованные самцы производят не самое приятное впечатление. А что потом делают с подросшими слонятами? Отпускают на волю или продают в зоопарки?

Слоны - волшебные животные, даже будучи больными и находящимися в крайней точке жизни они излучают доброту. Не удивительно, что люди заражаются и заряжаются от них этой энергией. А в питомнике с животными профессиональные ветеринары работают?

Работают - питомник специально сделан для больных слонов. так что их должны профессионально лечить. А доброты как раз особой все-таки нет. Там дикие слоны и они естественны. И потому. например, приходится ограничивать подвижность самцов в брачный период, когда они становятся агрессивны. Но вообще такой питомник - проявление прогресса. Раньше до диких слонов никому не было дела.

Это потому что питомник для диких слонов, которые как-то сильно пострадали и потому не могут выжить самостоятельно. А самцы прикованы, чтобы ограничить агрессию в брачный период - что делать, для них - это естественно. Слонят, наверное, отпускают на природу, перед этим адаптируя к самостоятельной жизни.