Максим Цепков Страна:Украина
Город: Ровно
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата08.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1670

Второй день во Львове. Погода - балует, правда наполовину. С утра - солнце, к обеду оно прячется, приходят облака. И где-то к вечеру начинается дождь. Вчера он покапал и прошел, а сегодня сильный, то утихнет, то снова пойдет. Но все светлое время гулять по городу роскошно. И я сегодня еще раз прошелся по старому городу, заглядывая в церкви, где шла воскресная служба, потом поднялся к высокому замку, где никакого замка не оказалось, один жалкий кусочек стены, зато красивый вид на город, а потом спустился назад и еще гулял. Но, кстати, прошел не все - вечером забрел в часть, где еще не был и там кусок крепостной стены в полной красе. Но это будет завтра, а сейчас - вид на старый город, по которому гулял.

Львов - день второй

А вечером - можно роскошно сидеть в ресторане. Кормят - вкусно и дешево, блюдо 30-50 гривен, в рублях умножаем на 4. И это даже в крутых ресторанах можно найти. Вчера я после прогулки вздремнул и когда выполз ужинать время десятый час был, а практически все тут в 11 закрывается. Зато рядом есть клуб - ресторан, казино и прочее, пошел туда. Открыл меню, взглянул на цены, подумал. что попал. Пересчитал в рубли - понял, что попал несильно, по московским меркам они нормальные. А потом, листая меню дошел до раздела "любимая украинская кухня", так там цены - как везде. И готовят вкусно, зеленый галицийский борщ на ребрах - мясо разделяется ложкой, но при этом упругое. И ягодный компот роскошный. И форель с лисичками, правда это из дорогой части меню. Но, надо сказать, что в других местах тоже много вкусного. И фаршированные шампиньоны, и персики, фаршированные креветками. И совершенно божественный горячий шоколад с местным ликером и сливками, который хотелось не пить, а смаковать маленькой ложечкой. А меню иногда удивляет. Например, чай "галицийские традиции" с папаей в составе - кто бы мог подумать :)

Проходил мимо центральной площади. Второй день вижу там золотые живые скульптуры. Две девушки (мимо одной много народа ходило, не сфоткал), и фотограф.

Барельефы на доме.

Львов - день второй

Орла зажали в нишу, и крылья у него такие, по стенам размазанные.

Виды города.

Львов - день второй

Церковь Иоанна Крестителя с автоматической звонницей. Как раз собирала людей на службу. Сама церковь небольшая, в старом здании, но отделка внутри новая.

Львов - день второй

Идем дальше. Красивые барельефы на доме. Я только под одним окном сфотографировал, а они под всеми по второму этажу шли.

Церковь святого Николая.

Львов - день второй

А это современные статуи святых в парке.

Львов - день второй

Иду к монастырю святого Онуфрия, это его стена.

Львов - день второй

Храм монастыря святого Онуфрия и кусочек территории. Идет служба, внутри храм полон, а многие снаружи сидят на лавочках и слушают службу таким образом. Свежий воздух, солнце. А внутри - очереди к разным иконам, на исповеди и по другим делам. Исповедь, кстати, принимается во вполне католической исповедальне - священник сидит, прикрыв глаза, и ему сбоку говорят.

Львов - день второй

Символическое место. Люди выходят из подземелья и идут вверх к монастырю святого Онуфрия. На самом деле это переход под железной дорогой.

Львов - день второй

Эту церковь за железной дорогой я увидел, и пошел-таки посмотреть. Внутри тоже вовсю шла служба, и снаружи тоже народ стоял и пел молитвы.

Львов - день второй

На склоне устроен крестный путь Христа, монументами отмечены этапы.

Львов - день второй

Промежуточный этап. Поднявшись обнаруживаешь, что до вершины еще далеко. Но взгляд вниз - радует. Вспомнился Замок Кафки - он тоже на горе. И в Праге и Будапеште замки тоже на горе стоят, но там гора застроена, это часть города, а здесь - не так, город - внизу.

Львов - день второй

Дорожка на соседнюю гору. На вершине там крест, и у него какие-то люди бурно радовались, что дошли.

Дерево на склоне.

Львов - день второй

Я поднимался по железной лестнице, а это - старая земляная тропинка, с прутьями чтоб удерживать падающих

Львов - день второй

Поднялся. Обнаружил, что от старого замка остался ма-а-аленький кусочек стены, с которым все и фоткаются. Можно было, конечно, и раньше прочитать, но тогда сюрприза не было бы. А посмотреть город сверху все равно бы пошел. А сейчас в вики прочел, что замок сильно порушил Карл XII при захвате, и потом его потихоньку разрушали, а в 19 веке поляки еще и курган из остатков сделали, в честь 300-летия великой Польши :)

Львов - день второй

Продается только красивый авторский магнит с фантазиями на тему.

Львов - день второй

Иду на самый вверх. Услышал фразу из разговора - спрашивали "а ты был на кургане трудовой славы в Новополоцке?" И тут же представилось, как всю трудовую славу сносят и свозят в одно место, высыпают, и сверху присыпают землей. И нет больше трудовой славы. Наверное, так Советский Союз и кончился - с модой на возведение курганов трудовой славы. А все остальное - последствия :)

А из на склоне растут деревья, которые своими корнями ищут дырки в камне.

Львов - день второй

Поднялся на самый верх. Вид на старый город начинал пост, а здесь - виды в другие стороны.

Львов - день второй

В эту сторону видна гора с крестом наверху, а вдали - какая-то еще церковь. Решил, что надо туда сходить.

А в другую - телебашня.

Львов - день второй

А это - флаг, который в центре.

Львов - день второй

Спустился и пошел по направлению к церкви, увиденной сверху.

Львов - день второй

А это - современность. Но тоже красивая, яркая и светлая.

Львов - день второй

Еще один небольшой курган.

Львов - день второй

Дошел до церкви, увиденной сверху. Костел святого Войцеха. Не слишком роскошная, 16 век. Сейчас там какая-то церковная организация распространения знаний, внутрь было закрыто. Но, в общем-то, я не думаю, что там что-то сохранилось - советская власть тут была.

Львов - день второй

Такая вот интересная голубая церковь. Была закрыта, но внутри играли дети. Когда я уходил, им захотелось гулять и они с должной сноровкой перелезли через забор на улицу.

Львов - день второй

Барельеф на доме. Почему-то повернуто так, что правое лицо сильно утоплено в стену, а левое больше выглядывает.

Львов - день второй

Вот почему эти здания стоят не ровно, а плавно загибаются?

Львов - день второй

Школа. Судя по всему начиналась со здания с полукруглым выступом, а потом расширялась.

Львов - день второй

Парадный фасад кончился - и видно, что внутри вполне уютные дворики. Летом все закрыто зеленью, а сейчас - нет.

Идем дальше.

Львов - день второй

Наконец увидел львовский трамвай. До этого повсеместно попадались лишь рельсы от него. И сразу - с роскошной рекламой.

Францисканский костел св.Андрея.

Львов - день второй

Просто домики, вид из дворика костела.

Львов - день второй

На карте написано, что это монастырь францисканцев. Но внутри сейчас украинский православный храм и какие-то еще православные церковные организации. А францисканцы - в костеле св.Андрея. Здание - красиво.

Львов - день второй

Какой-то детский клуб и музыкант у него вод дворе

Мини-замок

Львов - день второй

Роскошное здание и башенка на нем, снятая с другой стороны.

Львов - день второй

Церковь адвентистов седьмого дня. Вообще всевозможных церквей во Львове - множество, как легко увидеть по фоткам.

Львов - день второй

И выхожу к знакомым местам, страый город, слева-направо башня Корнякта, пороховая и купол собора доминиканского монастыря.

Львов - день второй

Собор доминиканского монастыря. Вчера я глазел на свазьбу и фотки не было. Сегодня, правда, внутри опять была свадьба, так что посмотреть внимательно не удалось.

Львов - день второй

В этот узкий дворик вход через проходной подъезд прямо с центральной площади.

Львов - день второй

Орел распростер крылья. Правда, при приближении крылья какие-то дырявые :)

Львов - день второй

И снова центральная площадь, пианино. На этот раз играет молодежь, уэтом - пианино и гитара. Правда, получается не очень.

Львов - день второй

Пианино, кстати, рядом с кафедральным католическим собором, вот на него вид. Вчера я заходил внутрь, там совершенно роскошно. Но фоткать не хочется. Вообще тут я полагаюсь на ощущения, в одних местах чувствуешь, что это обязательно надо сфоткать, чтоб было, а в других - ходишь по величественной или другой красоте и фотик не достаешь

Львов - день второй

А это - фрагменты моего отеля. Лестницу внутри я показывал, а это - снаружи. Построен в 18 веке, правда в конце.

Львов - день второй

А здесь - кусочек отеля и башенка на соседнем здании.

Львов - день второй

А в этом ресторане я сегодня ужинал. Правда, я сидел на улице, вниз я уже потом спустился, в туалет. И обнаружил на двери совершенно роскошный гигантский крюк.

Львов - день второй

Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Безумно красивый город, была там дважды, и с огромным удовольствием поехала бы снова. Особенно впечатлил паровозик который ездит по городу в течении целого часа, проезжая различные достопримечательности вокруг центра города. Ну и конечно же Ратуша. Советую побывать.

Львов не даром называют городом четырех культур, очень много сплелось из них в единое целое, возле Польских замков расположились двухэтажные домики явно в Чешском стиле, а проходишь чуть дальше и наблюдаешь классический Австрийский пейзаж с сводчатыми черепичными крышами. Мне Львов тоже понравился и не только своими достопримечательностями, но и менталитетом людей, который можно прочувствовать лишь побывав там.

Мы тоже ожидали увидеть Высокий замок во всей красе, но теперь это можно сделать только на магнитиках. Подъем был тяжелый, пока не увидели бабушку за 80, которая тоже хотела полюбоваться Львовом с высоты полета птиц, целеустремленно шла по ступеням.