Болгария.Приморско. Лето 2015 г.

Андрей Страна:Болгария
Город: Солнечный берег
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата09.09.15 Хороший отзыв7 Ответов 15 Просмотрели4704

Добрый день.
Небольшой отзыв о отдыхе в городе Приморско.
Город небольшой,уютый, зеленый. Хорошие широкие пляжи. все находится в шаговой доступности. Есть аквапарк, небольшой луна-парк с атракционами. Банки, банкоматы, аптеки, магазины, рестораны все есть, все работает в сезон. В не сезон, большинство мест направленных на туристов конечно закрывается, как мне говорили, круглогодично работает только одни ресторан. В сезон все работает, есть ночной клуб, работает с 11 вечера и до утра, видел стриптиз-бар, вывеска казино как то на глаза попалась, кафе ресторанов полно, как и в любом другом туристическом месте (еда в них стандартна-одинакова, добротно, вкусно) но чегото сверх необычного в плане еды не встретил. Продуктовых магазинов-супермакетов хватает, все необходимые продукты присутствуют. Цены? Несмотря на то что город приморский- курортный, я бы не сказал что там все стоит в разы дороже чем в том же Бургасе например, если и дороже то не смертельно, ну например бутылку вина в Бургасе я например покупал за 5,7 лева, то то же самое в Приморсо я видел помоему за 6,2 лева. И так примерно во всем, ну процентов на 10-15 подороже ценник на ряд товаров чем в городах не на побережье.

Мы жили  в комплексе Грин-Парадайз, он находится на окраине города в дубовой роще. Меня он привлек тем, что во первых вокруг очень зелено, нет плотной городской застройки вокруг, по вечерам нет толп туристов под окнами. Шум от дороги, расположенной метрах в 50 конечно слышен, но не раздражает совершенно. До моря идти 5-10 минут. До ближайшего супермаркета 5 минут (через дорогу, работает в сезон). До центра города пешком 10-15 минут, до аквапарка минут 5, до луна-парка так же, минут 15. На мой взгляд это просто уникальное место, редкость для приморских курортных городов, с их плотной городской застройкой. Все таки, приезжая на отдых, приятнее видеть за окном лес, чем соседний балкон. В комплексах живут в основном русские. Мы сняли апартаменты на все лето, и немного волновались, насколько комфортно будет там детям, найдут ли они себе компанию для игр. Но, наши опасения оказались напрасны. В комплексе было много детишек и сформировалась довольно большая детская тусовка. Так что детей мы практически и не видели.

Каких то особенных достопримечательностей в городе нет. В плане архитектуры – то же. Стандартная городская болгарская застройка. Ближе к окраинам города, большие (в смысле высоты) отели, ближе к центру типичные болгарские 3-4 этажные домики с маленькими палисадничками/двориками. Вообще, в самом городе довольно много зелени и тени, что очень неплохо и выгодно его отличает например от того же Солнечного берега или Равды, где этого на порядок меньше.

Сам город расположен на мысу, вокруг которого сделана пешеходная дорога. С одной стороны начинается в начале северного пляжа, огибает мыс и заканчивается в маленьком местном порту, дорога в конечном итоге выходит в город, практически напротив общины.

Над портом, на высоком берегу разбит небольшой парк, дорожки, газочики, цветочки, но все маленькое. Сам по себе город небольшой. Например прогулка от «южной» окраины города, где мы жили, через город прошли на северный пляж, по прибою по пляжу до начала дороги, вокруг мыса, порт,  центр города и домой – заняла часа 2,5 очень неспешным шагом.

С двух сторон, по сторонам города,, расположены два больших пляжа. Северный и Южный. Северный поглубже и с более высокими в среднем волнами, южный более спокойный с пологим входом в воду. Пляжи широкие, дно песчаное. И они очень большие в отличие от других, мест. Есть как и везде зоны с зонтиками/шезлонгами за деньги и огромные территории где можно разместится «дикарем» и бесплатно. Места хватает всем и всегда.

Так как мы были в Болгарии уже не первый раз и основные достопримечательности посмотрели, в этом году решили никуда особо не ездить, спокойно отдыхать, ходить на пляж, купаться в море, готовить себе что ни будь эдакое и т.д, не заморачиваясь с поездками по стране и шопингом. Несколько раз ходил утром с сыном в порт на рыбалку. В порту кстати ежедневно в 6 утра отходят на рыбалку пара лодок, берет на борт человек 6 и в море, к 9 возвращаются в порт. Цена удовольствия 25 лева с человека. Мы не воспользовались возможностью, ловили просто с камней портового «мола». Может быть в следующий раз. Так же в порту можно на яхте/катере сходить на морскую прогулку. Есть разные маршруты и варианты. Тёща с дочкой, потом, когда мы с супругой уже уехали, такой возможностью воспользовались (цена 40 лева за человека), но им не очень понравилось. Не помню уже сейчас почему, может просто с маршрутом не повезло…., а вообще там интересные места есть, Маслен нос, с маленькими живописными скальными бухточками,  устье реки Ропотамо, красивая природа, нет людей… но дело вкуса конечно.

Из природных достопримечательностей рядом с городом, это конечно скальный комплекс Беглик-Таш, святилище с доисторических времен, заповедник «Ропотамо» с прогулкой на кораблике по ней. Комплекс Перперикон, который наряду с Дельфами был одним из центров греческой цивилизации, по легенде, именно в Перпериконе Александру Македонскому было сделано пророчество, о том что он завоюет пол-мира. К сожалению, после турецкого ига, там мало что осталось, но все равно ощущение былого величия завораживает.

Уже много чего написал, что то может забыл. Кому интересно, задавайте вопросы. Всем удачи и хорошего отдыха.

В Приморско бывали неоднократно, так как нас Болгария манит своими пляжами, ведь песок незабываемый. Ваши фото с морепродуктами, просто объедение и это одна из вкусных причин посетить Приморско.

Вопрос сразу. Вы удочки с собой брали или покупали на месте? Наших туристов там много? А то мало ли, как в Турции или Египте танцы до упаду, драки, водка рекой. Не люблю с соотечественниками отдыхать. Слишком много шума.

Наших туристов там хватает, а удочки можно купить или взять напрокат, это не проблема, а вот лицензия для рыбалки дороговата.

Спасибо. Да, в Приморско очень неплохие пляжи по сравнению с более известными болгарскими курортами. На Солнечном берегу, в Несебре, Равде,Бургасе и т.п. и отдыхающих больше, соответственно грязнее и теснее, "жопка к жопке" лежат, и сами пляжи уже и короче. В Приморско пляжная полоса существенно шире, соответственно места больше. На частях пляжа более близких к городу, там где платные зонтики шезлонги, народа конечно хватает, но отойдя от них метров 100 в "бесплатную зону" уже людей существенно меньше и не тесно. Причем, если в той же Равде, помню, у бесплатнаой части начинаются камни на дне, то здесь везде дно одинаковое - песок. К сожалению, в самом Приморско, плохо с морепродуктами. Я так и не нашел рыбного магазина. В магазинах конечно продается рыба, но либо мороженая, либо свежая, но та же что и у нас семга/форель, дорадо и лаврак (морской волк)... а хочется экзотики. Ближайший магазин что я нашел - это в порту Созополя, или в Бургасе на рынке "Краснодар".

Удочки брал с собой. Купил самые простые телескопы, что бы в сложенном виде в чемодан влезали. Катушки и прочую оснастку тоже самые простые взял. Наживку (нереиса, блатен черв по местному) покупал на месте, все продается. Либо в магазине при случае можно купить сырых креветок и ловить на них, или мидий с камней собрать и ловить на них. Но я покупал червей, мороки меньше, 2,5 лева упаковка, шт 50 червяков там, на пару рыбалок достаточно вполне. Наших хватает, но так как нет оголтелогго "оллинклюзива", каких то неприятных ситуаций связанных с "водкой рекой, танцами и прочим "тагилом", не встречал. Но мы и жили в тихом месте, в стороне от туристического потока. В рестораны вечером (в самый час пик, по вечерам, не ходили, везде битком народу. обслуживают долго и т.п. Вообщем я каких то неприятных эксцессов не замечал, всё и все были вполне доброжелательно. Мы в этом городе отдыхали уже второе лето подряд, все было ок. В этом году, наших кстати было заметно меньше, больше было болгар и немцев, слышал несколько раз французскую речь, заметно меньше чем в прошлом году было украинцев. Но "русскоговорящих" много.

Удочки купить можно, но нецелесообразно, т.к. их потом везти обратно, если нет своей квартиры. В прокат удочку дадут, при организованной рыбалке, например если пойти на лодке в море. В магазинах рыболовных такого сервиса не видел. Рыболовный билет (лицензия) нужна только для ловли во внутренних водоемах (реки, озера, водохранилища). Для рыбалки в море не нужна. Для ловли на платнике то же не нужна. Я не покупал, т.к морская рыбалка мне лично интереснее (карасей я могу и дома половить). Насколько помню, цена рыболовного билета зависит от его срока, можно сделать на две неделю, несколько месяцев, год. На неделю стоит помоему 7 лева, на год около 25 лева (в ценах могу ошибится но порядок цен таков). Оформляется в рыболовных магазинах (но не во всех, я знаю только один в Бургасе).

В следующем году, планируем отправиться в отпуск с детьми. Болгарию рассматриваем, как один из вариантов.Слышала, что море в Болгарии не слишком теплое, насколько это достоверная информация? Что в Болгарии интересного для детского времяпровождения?

Считается, что сезон это июнь-середина сентября. Но в зависимости от погоды, в начале июня море может быть прохладным, градусов 20-22. С середины июня (после 10х чисел, и до середины августа море теплое). В конце августа - начале сентября, то же вода может быть прохладной. Но, год на год не приходится, в прошлом году в начале июня вода была холодной. А летом 13-го года, в начале июня вода была уже комфортной, и говорят что до октября было теплым,рассказывали знакомые, что особо отважные еще и в середине октября купались. Если хотите гарантированно попасть на теплое море, то это с 10 июня и по 15-20 августа период. Детский отдых. Все зависит от того какой возраст у детей. А вообще мы с детьми ходим в аквапарки. Самый большой и хороший аквапарк в Несебре. Я видел в этом году что строится большой аквапарк около Помория, думаю в следующем году начнет работать. По меньше аквапарки есть на Солнечном берегу, в Приморско, где то в районе Варны. Небольшие парки аттракционов для детей есть практически в каждом курортном городе. Вроде бы относительно недалеко от Варны построен большой парк аттракционов (я плохо знаю правда Варненскую область). В Варне есть дельфинарий. Летом по побережью "кочует" цирк. У меня дети уже довольно большие, поэтому мы их берем уже в поездки по интересным местам, им уже интересно. Берем машину в прокат и ездим по стране, Шипка, Калиакра, Овечь, Мадара, Велико Тырново, Несебр, Созопол, ропотамо, замок в Раввадиново и т.п. На следующее лето в планах поехать на Рильские озера, монастырь, пещеры и т.д, в горную часть страны. На побережье можно так же найти дайвинг центры. У меня в этом году сын осваивал винсёрфинг.

Все очень подробно и лаконично описано - прекрасная инструкция для тех, кто хочет посетить Приморско. Обожаю Болгарию за ее некое сходство с нашим Крымом. Пускай не во всем, но постоянно не покидает ощущение, что ты находишься дома. Спасибо, интересный отзыв, а фотографии вообще идеальны, особенно еда - всегда была неравнодушна к кухне различных стран.

Очень часто в последние годы бываю в Болгарии.Прикупил там себе не дорогую квартирку в две маленькие, но уютные комнаты. Ездим туда с семьей каждое лето, а вот в городе Приморско не был ни разу, даже не слышал о таком. То. что там нет никаких достопримечательностей, это не удивительно, судя по названию "Приморско" город молодой(относительно). Таких городков и у нас много и у всех они на слуху. Тоже Приморск, Дивноморск и так далее. Но все же спасибо за информацию, буду знать.

Спасибо. Да, есть такое :)

Олег, скажем прямо, на всем болгарском побережье, ни в одном городе нет каких либо особенных достопримечательностей, за исключением старых кварталов в Созополе и Несебре.

Спасибо автору за интересное повествование о Болгарии. В советское время многие туристы из нашей страны мечтали побывать в этой стране, а ещё если человек получал турпутёвку от профсоюзов, то ему завидовали практически все. Сейчас читаешь много отрицательных отзывов об отдыхе в Болгарии, но судя по вашему рассказу - это не так и рад этому.

Спасибо. Болгария небогатая страна с соответствующей некоей неухоженностью и неприглядностью. Много строек на побережье, специфическая болгарская современная деревенская постройка, что то же не добавляет красот пейзажу, но постепенно прибрежные города будут меняться к лучшему, этот прогресс виден. Много негативных отзывов в первую очередь от людей (думаю) привыкших/избаловынных турецко-египетским "олинклюзивом" ... здесь по моему опыту уровень отелей и сервиса напорядок ниже ... с этим просто надо смирится.