Почти как дома

Алла Дарутина Страна:Болгария
Город: Солнечный берег
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата24.08.15 Хороший отзыв19 Ответов 8 Просмотрели4084

В Болгарии мы с дочерью были первый раз. Особых ожиданий не было, но действительность оказалась несколько лучше. В этой стране чувствуешь себя комфортно. И дело, вероятнее всего в том, что в Болгарии принята кирилица, много понятных, близких по значению слов, хотя можно и попасть впросак (так "слонина" - это сало, а не мясо слона). И еще в расположении, доброжелательности местного населения. Мы отдыхали в районе Солнечного берега (в начале). Недалеко был очень славный сказочный городок Несебр (можно было дойти минут за 20 или на автобусе за 2,60 левов доехать). Там же работает лунапарк для детишек 5-10 лет.

Но по порядку. Для тех, кто еще ни разу не был. Если вы едете в отель без трансфера и прилетаете вечером, обязательно закажите через интерент такси (прямо перед вылетом). Если днем - можно пройдя через площать, немного еще налево, выйти на остановку. Там ходит автобус № 2. Стоимсоть проезда 6 левов.Такси - 25 евро. При заказе такси вас встретят в аэропорту с табличкой. Если же вы поедите на такси без предварительного заказа - увы, оплатите в два раза больше. Я наивно предположила, что стоимость предварительного заказа и обычного почти ничем не отличается. В Бургасе, выйдя из аэропорта направо, спросила сколько будет стоить такси, мне водитель ответил: "По счетчику, в левах". Каково же было мое изумление, когда он по приезду показал (а счетчик очень ловко спрятан внизу) счетчик с суммой 109 левов (на минутку, курс 1 евро - 1,91 лев!). То, что это был обман, хитрость, назовите как угодно, это точно, но вечером в чужой стране остается только платить денежки. Понятно, что обратно мы ехали на автобусе. На остановке висит расписание автобуса, и автобусы его придерживаются.

Положительным фактором является еще и то, что стоимость еды здесь ниже почти в два раза, чем в других странах ЕС (хорошо, что в Болгарии пока еще левы, а не евро). В принципе, еда неплохая. В Несебре мы ходили в ресторанчик на набережной, я закаывала жаренную барабульку (вроде бы 7,90) и кормила остатками от нее чаек. Их, кстати, на Солнечном берегу очень много. И они часто резко кричат, что не очень хорошо ранним утром. Еще на побережье много кондитерских, торгующих свежей выпечкой (от 1 до 2,50 левов). А перед кольцом, по направлению к этому местечку (развилка на Солнечный Берег и Несебр) справа находится самый дешевый супермаркет (по-моему "Renny"). Узнали о нем в последнюю неделю, а могли бы сыкономить на продуктах. В магазинах вы можете встретить бутылку с коричневатой жидкостью. Не обольщайтесь - это не шоколад, а местный напиток "бозу". Очень на любителя. Отдает ячменными хлебцами и колбасой.

Что очень напоминает родину, так это пляж. Он общественный. Очень много места на нем занимают платные лежаки (8 ле за шезлог, 8 - за зонт) и клубные кафешки. Рядом с кафешками удобно останавиваться потому, что там бесплатный wi fi. Дальше есть более свободный пляж, но связь там уже не ловит. Выбор за вами, лежать плотно притиснутым к другим отдыхающим (ну, право слово, как в фильме "Будьте моим мужем") или расслаблено дальше. Если пройти за ручей, попадете на кусок нудистского пляжа. Если опасаетесь за воспитание своих  чад, лучше не ходите. Вход в море пологий и долгий, поэтому это место так популяно у семей с маленькими детьми. Песок. Медуз в это время почти не было. Был три дня шторм,  купаться запрещали (спасатели прямо стояли в пяти в шагах в воде и свистели, если кто-то заходил дальше. Не сказала бы, что волны были очень высокие (при таком волнении на Родосе купаться разрешали). Можно было на это время поехать в Аквапарк. Их на Солнечном Берегу два. Мы ездили в тот, что в Несебре. Организован отъезд. На остановке стоит представитель аквапарка с его эмблематикой, записывает тебя. Если не купил билет, можно приобрести при входе в парк, но на это уйдет время. Стоимость билета у любого туроператора и в кассе парке одинаковая (39 левов за весь день, 29 левов с 15.00 до 18.00). Выбирайте сами, как вам удобнее. сам парк состаточно новый. Кругов всем хватает. Естетственно, есть очереди. Есть пару "черных" горок, остальные доступны для всех, кто не боится. Мне понравился "рафтинг". У них он по времени - в обычное время речка спокойна, а в определенное - появляются волны.

Путешествия. Болгары любять туры называть поэтично. Но название не всегда соответствуют действительности. "Долина роз и Шипка" - это не экскурсия по долине роз, розы цветут до середине июня, потом это частные владения и никто вас туда не поведет. Вы будете проезжать мимо на автобусе и вам будут говорить, что вот здесь растут (росли) розы, а здесь - лаванда. Экскурсия длительная - 3,5 часа на автобусе в один конец. Но сдесь вы посетите русскую церковь и поднимитесь на Шипку. Попутно экскурсовод расскажет об истории освобождения Болгарии. Подъем не легкий - не рекомендую тем, у кого проблемы с сердцем, давление, суставы - 890 ступенек вверх. Для меня это в какой-то степени ассоциировалось с подъемом (более легкая версия) на гору Моисея в Египте. И в завершение - энокультурная деревня под Габрово. Можно купить какие - нибудь декоративные вещицы.

Варна - Дельфинарий. Это поездка (2 часа в один конец) прежде всего, в дельфинарий. Представление хорошее. Давно не испытывала такой радости от представления. Все остальное время свободное. Можете походить по магазинам (не очень много), зайти в церковь или просто полтора часа ждать автобус.

Румыния. Это вариант для тех (как и Турция) у кого в болгарской визе (вторая строка справа) стоит отметка "2" или "мульти". Остальным просьба не беспокоиться. Поездка продолжительная (почти 4 часа до Бухареста). В Бухаресте - церковь - свободное время - этнодеревня. В июле там жарко - 39С. А вечер в Карпатах. Только ради этого стоит ехать. По пути вам расскажут историю графа Дракулы, на следующий день вы посетите его небольшой замок (без киношных спецэфектов), а потом резиденцию королей в Пелеше (очень красивый дворец, но тоже небольшой). На рынке можно будет купить сыр, колбасу, мед.  Ужин, завтрак и обед в 4-х звездочном отеле входит в стоимость.

Шопинг. Как то не получился. Привезла всем знакомым крема с розовой водой. Когда в отзывах читала, не прониклась. А когда понюхала, поняла, что не смогу себе отказать.

Развлечения. На пляже клубы. Три-четыре ночи в неделю там проходят вечеринки. Лунапарк, крепость в Несебре. не густо, но и не пусто. Приятного отдыха!

 



Фотографии


Комментарии

А где картинки?

Очень подробный и полезный отзыв!

Картинки будут чуть позже. Но будут обязательно :)


Прекрасные фотографии!

Спасибо, с 11 по 31 - это Румыния

А вот самое интересное это как раз шопинг. Обычно летом мы ездили в Испанию и конечно замечали, что там относительно недорого. Но в этом году моя семья поехала в Болгарию и вот тут то моя супруга нашла то, что любит. Большой выбор магазинов с ценами которые очень сильно отличаются друг от друга и при этом благодаря курсовой разнице, товары в Болгарии практически в два раза дешевле чем в Испании. К примеру купила мне рубашку вышиванку за 25 левов, в переводе а евро 13 евро. Это только один пример. Такси это вообще смешные деньги.

Другие отзывы об отдыхе в Болгарии

Ужас, Но понравиться может малолеткам, которые хотят нажраться.
        На побережье золотых песков очень много неплохих вроде бы клубов, но дело в том, что они все набиты несовершеннолетними, да и просто детьми, чаще всего пьяными, так как руководство клубов даже поощряет и делает все возможное для привлечения т...
Читать далее

Дата 10.08.18 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2002

Добре дошли във Варна!
(*) Добре дошли в България! (Добро пожаловать в  Болгарию)! Часто еще со середины 90-х годов слышал я это приветствие от болгар. И почти всё Черноморское побережье от Балчика до Созополя мне знакомо. Крайней поездкой «на болгарские моря» был аутентич...
Читать далее

Дата 02.09.18 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели2181

Хороша страна Болгария...
           Болгария оставалась для меня одной из немногих европейских стран, где мне ещё не удавалось побывать. В послевоенные годы Болгария была самой доступной и популярной для советских граждан “заграницей”. Тем не менее ни я, ни мои родители в Бо...
Читать далее

Дата 16.09.18 Хороший отзыв7 Ответов4 Просмотрели2968

Горнолыжный курорт Банско - очень интересная возможность
Ашот Б  Ашот Б   Болгария , Пампорово   Дата вылета  декабрь 2019
Г/л курорт Банско представляет собой единую зону катания, с центральной осью подъемников и десятком вспомогательных и боковых креселок. Все подъемники курорта - кресельные, кроме главного, кабинного. Бугелей нет. Думаю, что общая протяженность трасс ...
Читать далее

Дата 28.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели498

Болгария. Легенды и современность Несебра.
Болгария. Легенды и современность Несебра. Несебр находится на скалистом небольшом полуострове шириной в 300 и длиной 850 метров. Город принято разделять на два района: старую часть, в которой сосредоточены многочисленные архитектурные памятники,...
Читать далее

Дата 06.03.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели615

Отзывы туристов