Марина Колобаева Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата17.07.15 Хороший отзыв3 Ответов 11 Просмотрели3793

Всем Здравствуйте. В апреле 2015 года я съездила в Германию. Виза была открыта, а т.к Германия неохотно, и много надо документов, даёт визы, то я решила, что надо ехать. Махнула на недельку.

Английский не знаю. Немецкий учила в школе, но мне почти 50 и сами понимаете, что осталось в голове, почти ничего, но я на этом не зацикливаюсь.

Как всегда отзыв не о красотах, а о том, что можно и нужно ездить без агенств и даже одной не страшно. Покупаю билеты без мест багажа. Дешевле и места в рюкзаке на неделю хватает.  Жидкостей по 100мл тоже. Больше ведь нельзя. Покупайте книги из серии Оранжевый гид того города куда едете. Очень много полезной информации. в Путеводителе уже есть маршруты, но иногда я их немного корректирую под себя.

КНИГА ИЗ СЕРИИ

КАРТА ЦЕНТРА ГОРОДА В КНИГЕ

самостоятельно в Германию.<a href=/germany/munhen/>Мюнхен</a>. Кельн,<a href=/germany/bremen/>Бремен</a>,<a href=/germany/dresden/>Дрезден</a>, <a href=/germany/berlin/>Берлин</a>.Обмен опытом.

ВИЗА: была открыта.

ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ . Во всех городах покупайте билеты на транспорт на много поездок. Экономия приличная.

В метро и на остановках висят табло, где указано время прибытия. Всё четко по расписанию.Особое внимание в метро: ветки метро и электричек ходят по одним путям!!!!!!!!!!

НА ЭТОЙ СТАНЦИИ ПРОХОДЯТ И ПОЕЗДА МЕТРО-U  И ЭЛЕКТРИЧКИ S

На фото S-обозначает электричку, а U- метро. На этой станции ходят и пригородные поезда и поезда метро.

В Берлине на некоторых станциях на одну сторону платформы приходят поезда в РАЗНЫХ направлениях.

В германии я всегда спрашивала, где мне садится в вагон. Показываешь на карте станцию метро, в моём любимом Оранжевом гиде, куда тебе надо и добрые люди всегда помогут.

При входе в метро нет привычных для нас контролёров: стоит маленький компостер - валидатор и всё. Но как раз в этой штуке и надо компостировать билет. Контролеров не видела, но, говорят, ходят, а штрафы огромные.

ВОТ ВМЕСТО КОНТРОЛЕРА. КОМПОСТИРУЙТЕ БИЛЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ещё в Германии не выбрасывают пластиковые бутылки из-под воды. их сдают. Ценник на бутылку воды  0,5 в супермарките 0.69 евроцентов, а в кассе пробьют 1 евро 10 копеек. ценники без цены тары. Цена везде разная. это пример.  Вы можете сдать бутылки через автомат при входе в магазин за деньги или получите чек и с суммы покупки вычтут эти деньги. Я так делала.  вот такой автомат

АВТОМАТ ПО ПРИЁМУ БУТЫЛОК

МАРШРУТ: Мюнхен, Кёльн, Бремен, Дрезден, Берлин. В Мюнхен из Москвы на самолете. Утром прилетела, день в городе, а из Мюнхена в Кельн на ночном поезде, чтобы не бронировать отель(экономия), день в Кёльне. Ночёвка в отеле. Из Кельна  утром в Бремен на поезде, из Бремена вечером в Берлин на поезде. Два дня в Берлине в отеле. В Дрезден я ездила на электричке из Берлина туда\обратно одним днем. Из берлина в Москву вечером на самолете.

Итого: целый день в Мюнхене, целый день в Кёльне, целый  день в Бремене,  в Дрезден приехала в 9 утра, а уезжала на 15-ти часовой электричке и в 18.30 в этот же день экскурсия в Берлине в Рейхстаг, целый день в Берлине, самолет был ночной. Тяжеловато, но интересно. Для знакомства с городами в самый раз.

Билеты на поезда я бронировала на сайте немецких дорог Дойче Бан. http://www.bahn.de. В помощь сайт  sheric.ru/st/42/index.html.    Чем раньше бронируйте, тем дешевле. В принципе разобраться можно. включала перевод на русский и вперед.  v-evropu.info хороший сайт. зайдите.

Билеты  на поезда обязательно распечатать. Важен код в виде квадрата.

ПОЕЗД НА МЮНХЕНСКОМ ВОКЗАЛЕ

Платформы очень длинные. Они разделены на секции A, B, C и так далее. Обратите на это внимание, когда выйдете на платформу. Информация о секциях отображена на табло , там же будет написан номер поезда, на какие секции он прибудет и класс вагона. по умолчанию билеты продают во 2 класс.

ПОЕЗДА ГЕРМАНИИ. - ICE (InterCityExpress) - высокоскоростные (на отдельных участках до 300 километров в час) экспрессы с наименьшим числом остановок. Однако на многих маршрутах они ничем не быстрее других скорых.
- IC (InterCity) - скорые, следующие между крупными городами Германии.
- EC (EuroCity) - аналогичны InterCity, но следуют за рубеж.
- CNL (CityNightLine) - спальные ночные поезда, в большинстве своем международные. Лежачие места есть только в них.

При покупке заранее (минимум за день, но чем раньше - тем дешевле) доступны скидочные билеты Sparpreis. Цены от 19 евро и до 119, если покупаете ближе к дате поездки. Разница есть?  Но следует иметь в виду, что такой билет действует только на выбранный поезд. Возврат и обмен этих билетов возможен с уплатой сбора в 15 евро.

Региональные поезда.  RE (RegioExpress) - региональный поезд с остановками в крупных и средних городах.
- IRE (InterRegioExpress) - относительно редкий тип поездов, встречающийся на отдельных протяженных маршрутах. В остальном аналогичен RE.
- RB (RegionalBahn) - региональный поезд с частыми остановками.
- S (S-Bahn, Stadtbahn) - пригородный поезд.

В основном ездят в вагонах 2класса. При заказе билета можно заказать и место. Где-то 6-8евро. Я заказала на ночной поезд Мюнхен-Кельн, а он был пустой. А из Бремена в Берлин не заказала, еле нашла свободное место на поезд с отправлением 21час.

МЮНХЕН: Прилетела рано утром. Стараюсь выбирать такие рейсы, чтобы не терять день.

Из аэропорта Мюнхена очень просто добраться в центр города.   Аэропорт связан с центром двумя линиями электричек (S-Bahn) - S1  и  S8. Обе линии проходят через центральные станции города: главный вокзал, Мариенплац, Карлcплац. Электрички ходят с тактом в 20 минут, так что вам не придется долго ждать.

Если вы едете в центр Мюнхена, то вам практически нет никакой разницы на какую линию сесть - вы в любом случае окажетесь на центральных станциях.  Дорога до центра города займет 35-40 минут. Сразу после выхода в зал прибытия обратите внимание на разные указатели.  Вам надо следовать по указателям: красные DB (Deutsche Bahn) или зеленые S-Bahn.  Они будут указывать в одном направлении.

Билеты продаются до спуска на платформы электричек. я купила  в автомате билет Single Airport-City-Day-Ticket - билет действителен на 1 день на одного пассажира. Действителен на электрички аэропорт/обратно и на городской транспорт.  Неограниченное число поездок.  компостировать билет не надо. Стоит 12 евро. Очень выгодно. у автомата стоит работник и помогает туристам.

Перед поездкой посмотрите в интернете на сайте города и на сайте ж/д какие есть билеты. они разные и на компанию, и на одного, и на день , и на три, и Баварский билет, если будете много ездить.

Прилетела в Мюнхен часов 10 утра. Поезд в Кельн у меня был в 00ч05 мин, Доехала до вокзала, рюкзак в камеру хранения и гулять. Этого времени мне хватило, чтобы побывать в центре города, подняться на Ратушу (на лифте) ноги не топтать, просто погулятьпо городу, посмотреть .

НОВАЯ РАТУША В МЮНХЕНЕ

Ратуша

ДВОРЕЦ БЛЮТЕНБУРГ

дворец Блютенбург

погулять по парку дворца Нимфенбург.

ДВОРЕЦ НИМФЕНБУРГ

В основном всё работает до 18часов и в сам дворец я не успела.

Поехала на вокзал. Он почти в центре города. Рано не приезжайте, там нечего делать. Я устала ждать поезд с 22часов.

КЁЛЬН. Приехала в 7утра. Ночной поезд без пересадки идет 7 часов. Билет на городской транспорт не покупала, ходила пешком.

Поезд ночной, но не в нашем понимании: Контролеры спать не дают, постоянно проверяют билеты. Хорошо, что они вас сразу запоминают и в следующий раз не будят, но входя в вагон всегда просят приготовить билеты и у новых пассажиров проверяют. Остановок мало, но они есть.  свет не приглушают, проезжаете разные земли , меняются машинисты и говорят об этом и здороваются. Может мне такой поезд попался, может всегда так. Я не была к этому готова. думала посплю в поезде- не удалось. Сиденья раскладываются очень хорошо-почти лежишь. Берите маску на глаза и бируши в уши.

Кельнский собор прямо на площади вокзала.

самостоятельно в Германию.Мюнхен. Кельн,Бремен,Дрезден, Берлин.Обмен опытом.

10 мин пешком до отеля Europaishner hof, оставила вещи в камере хранения отеля и пошла гулять.

<a href=/germany/koeln/hotels/>ОТЕЛЬ В КЁЛЬНЕ</a>

МЮНХЕН СВЕРХУ И РЕЙН

самостоятельно в Германию.Мюнхен. Кельн,Бремен,Дрезден, Берлин.Обмен опытом.

На другое утро опять на вокзал, поезд в 6 утра, в Бремен идет 3 часа.

БРЕМЕН. Поезд с пересадкой в Ганновере, всего15 мин на пересадку. с платформы на платформу.

Правда мой поезд опоздал в Ганновер и на пересадку была всего 1 мин. я первый раз, пока сообразила куда идти-поезд ушел.

Следующего ждала 30 мин. Не успела я одна. Пустой вокзал, всё закрыто и я. В школе учила немецкий, нашла какую-то работницу, объяснила ситуацию, как могла.Она сказала, что помочь не может, касса откроется в 6 утра(на часах 5-30), а поезд в 6-03. Весело. Вот вам и Германия!!!.

Пересадочный поезд был региональный, а на таком поезде можно ехать на любом , независимо на какой вы заказали билет по интернету, поэтому никаких вопросов у кондуктора не было.

В 9 утра я в Бремене. На вокзале в камере хранения оставила рюкзак, чтобы гулять налегке. Есть большие камеры, есть поменьше. Я оплатила маленькую за 3 евро сутки. В отелях города цены заоблочные. Одна ночь от 4000 тыс без завтрака. Здесь без ночёвки. Подумала, что одного дня мне хватит. Билет на городской транспорт не покупала.Пешком.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

СОБОР СВ. ПЕТРА В БРЕМЕНЕ

ВИД НА БРЕМЕН, ПРАВДА, ЧЕРЕЗ РАБИЦУ

самостоятельно в Германию.Мюнхен. Кельн,Бремен,Дрезден, Берлин.Обмен опытом.

Составляла маршрут так, чтобы утром приехать, вечером уехать и ночевать уже в Берлине. Городок небольшой: от вокзала до центра пешком мин15. Обошла пешком почти весь город. В 21час поезд в Берлин.

Бесплатный туалет  в супермаркете рядом с ратушей.

БЕРЛИН . Ехала с пересадкой, но всё хорошо. Приехала в отель  Franke am Kurfürstendamm в 12 часов ночи, а в 6 утра поезд в Дрезден.

<a href=/germany/berlin/hotels/>ОТЕЛЬ В БЕРЛИНЕ</a>

НОМЕР ОТЕЛЯ В БЕРЛИНЕ

ДРЕЗДЕН. от вокзала до центра 15мин пешком. Я приехала в 9 утра, а обратно в Берлин поезд в 15часов. Всего 6часов. Первым делом в Галерею, затем всё остальное. Везде пешком. Всё компактно.

ДРЕЗДЕН, ДВОРЦОВЫЙ АНСАМБЛЬ ЦВИНГЕР, ДЛИННАЯ ГАЛЕРЕЯ И КОРОННЫЕ ВОРОТА

МОСТ АВГУСТА ЧЕРЕЗ ЭЛЬБУ

ПАННО "ШЕСТВИЕ КНЯЗЕЙ"

самостоятельно в Германию.Мюнхен. Кельн,Бремен,Дрезден, Берлин.Обмен опытом.

БЕРЛИН . Вернулась в Берлин в 17 часов. В 18 часов экскурсия в Рейхстаг.  Её надо заказывать только по интернету.  За месяц до поездки в русскую группу мест не было. Записалась в немецкую. Очень понятный сайт. Я взяла полную экскурсию с подъёмом  на купол.

Бронировать нужно заранее, через сайт. Бесплатно. Время посещение с 08.00–23.00 (в зависимости от вида экскурсий).

http://www.bundestag.de/htdocs_e/  Экскурсии две: с посещением только купола или ещё и по зданию. Бронируете и дня два ждёте подтверждения. Подтверждение должно придти, если не пришло, то вы что-то сделали не так. Обязательно распечатайте бланк.

ЗДАНИЕ РЕЙХСТАГА В БЕРЛИНЕ

НАДПИСИ НА СТЕНАХ РЕЙХСТАГА

БРАНДЕНБУРГСКИЕ ВОРОТА

БЕРЛИНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР

На второй день гуляла по Берлину, осматривала достопримечательности.  Здесь достопримечательности далеко друг от друга, покупала билет на целый день. От отеля до остановки автобуса в аэропорт 10 мин пешком, а до аэропорта на автобусе мин 30.  В автобусе действует обычный билет.

Билет на самолет Москва-Мюнхен =6327руб

поезд ночной Мюнхен-Кёльн=29евро +заказ места=4евро

отель в Кёльне одна ночь=38.80евро

поезд Кёльн-Бремен=29евро

поезд Бремен-Берлин=31евро

поезд Берлин-Дрезден-Берлин=не нашла сколько платила, но, думаю тоже где-то30евро

отель в Берлине две ночи=56,96евро

билет на самолет Берлин-Москва=5254руб

на момент заказа бидетов курс евро был около 68 руб.

прилетела рано утром в Мюнхен, улетала ночью из Берлина. Полных 5 дней обошлось приблизительно 27000 тыс руб. Еда и дорога и сувениры-индивидуально.

ВЫВОД: надо ездить. Читайте, что пишут туристы, но не о достопримечательностях, а что и как надо делать.  Ничего не бойтесь. Главное продумайте маршрут дома и вперед. У меня получилось по одному целуму дню в каждом городе.  Для знакомства даже очень хорошо. Только в Дрездене  6 часов, но я много увидела.

Давно хотел съездить в Германию к своему другу детства и однокласснику Ивану иммигрировавшему в девяностые годы.Живёт он в западных землях, город Оффинбург.Спасибо Вам за подробный рассказ в деталях о самостоятельном путешествии, а то я боялся ехать.

Спасибо за подробное описание Вашего путешествия. Мне интересно узнать, а как немцы относятся к нам (русским), охотно ли подсказывают дорогу? И еще, про немецкую дисциплину и точность я наслышан, а вот как быть с тем, если опоздал на поезд не по своей вине, а например, из-за опоздания другого транспорта? Что тогда делать с купленными билетами? Неужели нет никакого выхода из ситуации, кроме как менять билет на другой?

Спасибо за рассказ! Очень интересно и познавательно. Один момент хочу уточнить по поводу метро: ."Особое внимание в метро: ветки метро и электричек ходят по одним путям!!!!!!!!!!" - так не во всех городах. Например метро в Нюрнберге сделано в привычном для нас стиле ))

Я рада, что мой отзыв Вам помог Вперед!

Немцы относятся доброжелательно.По -поводу билетов я описала свою ситуацию. Как мне сказали в Кёльне-это, оказывается, не редкость. Я была удивлена. Может мне повезло с контролером, может они информируют о таких ситуациях коллег.

Не знаю, как в Нюрнберге, не была. Но в Берлине не входила в вагон пока не уточню тот или не тот. Немцы смеялись и всегда помогали.Пока ждала свою электричку видела, как к одной платформе подъезжали поезда в разных направлениях.

Марина, вы молодец - такой серьезный отчет о "проделанной работе." Поехать одной в чужую страну, да таким способом, восхищаюсь! А как вы все запомнили? Вы что -конспектировали все путешествие? У меня вопрос - а что такое серия "Оранжевый гид"?

Запомнить надо в какой город за каким Вы едете.В "Оранжевом гиде" есть карта города, проложено несколько маршрутов. Какие мне нравились, а какие составляла сама. Единственное НО- если это сборник из нескольких городов, то большая карта только одного города, а остальных городов только центра. А все достопримечательности , как правило, в центре города. В аэропортах, на вокзалах есть инфоцентры, если мне нужна была карта города я брала там бесплатно или в отеле. Приезжала в город, открывала карту и вперед. Фото путеводителя "Оранжевый гид" добавила в фото. Посмотрите. Какие разные люди: на другом сайте я выложила фото книги, так мне написали: "а это ещё зачем?"

Да , вот это молодец. Я в Турцию ездила и то боялась , языкового барьера. а оказалось там все нормально знают язык. Но надо рискнуть )))

Молодец. Вперед. Только тщательно подготовиться надо и маршрут , и жильё, и всё-всё. В Турции привезут-отвезут, а здесь всё сама.