Что может быть лучше моря? Только горы и море!

Ирина Азарова Страна:Болгария
Город: Банско
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата06.07.15 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели3684

Отдыхали в Банско. Курорт Банско, это зимний отдых, но мы решили, что и летом горы, остаются привлекательными. Квартиру для проживания предоставила соседка (это ее собственность), поэтому ее описывать не буду. Билеты на самолет бронировала сама. Машинку нам удалось забронировать старенькую, дизелек, но отктала около 900 км. и денежек много не съела. Аренда и бензин-дизель, около 200 евро. Банско, Разлог, Баня  - находятся в юго-западной части Болгарии, в котловине окруженной горами Пирин, Рила, Родопи и в 2,5 - 3 часах езды от Софии. Летом здесь спокойная жизнь, но зимой кипучая, тусовочная т.к. приезжают те кто умеет кататься на лыжах и те кто умеет не вылезать из баров. В Банско много отелей и отельчиков, да в округе тоже предостаточно. Летом можно снять очень приятный номер, в небольшой семейной гостинице, на 2-х за 1 тыс. руб. с завтраком. В этой части Болгарии достаточно минеральных источников, поэтому,  кто не представляет себе лето без купания, будет, возможно, приятно удивлен. От Банско 5-6 км. в городишко Баня или Добринище можно получить удовольствие поплавав в бассейне с минеральной водой или поплескаться, кому холодно, в маленьком, с горячей. Все удовольствие обойдется 150-210 руб. с 1 чел. Зонтик и лежак входит в стоимость. На территории есть раздевальные помещения, туалетные комнаты, душ, лужайки с травкой. Можно полакомиться мороженым, посидеть с прохладительными напитками в баре или сделать массаж. В 200 шагах от Добринищи, по трассе Кавала (Греция),  на берегу быстрой  реки горячий термальный источник (не цивилизованный).

Перехожу к главному. Горы - это чудо. Смотреть на них, удовольствие. Подниматься в горы, тяжело, но красота этого стоит. Воздух гор освежает. Все вместе - это волшебная магия очарования. Внизу лето, а в горах снег. Горные речки настолько быстры и шумны, что не слышишь друг друга. Горные озера красивы, вода чиста, прохладна и вкусна. Кстати на чайнике даже намека на накипь нет. В лесу птичье многоголосье. Кстати сказать, июнь в горах непредсказуем. Во второй половине дня  застовал нас в горах, то дождь, то град.

Стоит посмотреть природные горные образования. Нам удалось посмотреть и восхититься Мельнишни столбы в Пиринах, рядом город Мельник, где можно напробываться вина и прикупить оного, это по трассе на Петрич. "Пиростинята" в Пиринах рядом с городом Гоце Долчев по трассе Кавала. "Сватбата" в Родопи рядом с городишком Филипово по трассе Кавала."Стобски пирамиды" в Рилах, Благоевградская область, дорога на Софию.

Побывали в приятном городе Сандански(по трассе Петрич), очень жаль, что закончилось финансирование евросоюза на содержание городского бассейна. Городской парк красив и интересен скульптурами, которые каждый может "прочитать" по своему, где  качающиеся мостики над быстрой речушкой. В 5 км. от Мельник Роженский монастырь (Рождества Богородицы). В принципе можно до монастыря доехать, но...ушлые жители поставили на дороге знак и народ идет пешком, а сами таксуют. Первая старая полуразрушенная церквушка, а рядом с ней могила народного героя -революционера, это просто церковь. Надо идти дальше.Путь займет не спеша всего 20"-30". Монастырь со старинными намоленными иконами, здесь мало туристов. Правда попали с голосистыми англичанами, которые не столько слушали,  сколько громко, что-то обсуждали, а потом сами себя успокаивали "шипением". Фото запрещены. Если Банско на севере Пирин, то Мельник, Сандански, Роженски монастырь на юге Пирин. Кому интересно можно еще посетить место жития Ванги, но нас это не грело. Жаль, что не уговорила мужа по этой трассе доехать до археологического объекта в районе Струмешница и памятника истории - Самуилова крепость, но далеко от Банско, поэтому, может быть, до следующего раза.

В 20-25 км. от Банско (юг гор Рила) есть городишко Добръско со старой старой церковью, где во дворике с розами сразу не поймешь, а где же церковь?. Очень старая роспись стен храма и необычна икона спасителя. Фото запрещено. Я взяла грех на душу и щелкнула Алтарь, пока смотрительница была занята группой школьников. Посещение платно, где-то 120 руб. Интересен и пейзаж, когда смотришь с поселения Горно Дралгище на Долно Драглище. На востоке Рил интересно озеро Белмекен. Это спортбаза для тренеровок спортсменов разных спортивных дисциплин. Вообще очень приятно видеть на дорогах в горы не только автомашины, но и велосипеды. Много пешеходных маршрутов разной сложности.

Кстати полиция Болгарии, как и наши полицаи, выходит на дорогу или посиживает в засаде. Водители, как и у нас, встречке мигают. В Греции не замечено. НО лучше нигде, никогда не нарушать, не у себя и не у них.

Западная часть Рил интересна 7-ю озерами, рыбными озерами, Рильским монастырем и многим др. Каждое озеро имеет свое название. Мы посетили уникальный Рильский монастырь, главную святыню Болгарии. Здесь народу более чем достаточно и в храме и на территории, но приехать сюда обязательно стоит и лучше во второй половине дня, когда все экскурсии отъедут. Будучи на пути к рыбным озерам и остановившись пообедать в Кобылиной поляне, хозяева таверны нас отговорили от путешествия к озерам на авто т.к. был горный обвал. Многие просто приезжают на Кобылину поляну и ставят палатки. Машина с украинскими номерами(5-ка) сильно перегруженная поехала не останавливаясь на рыбные озера (рыбу ловить?!). Молодежь еще одной машины пошли пешком.  Идти 12 км. пешим,  нам не осилить, и мы пестроились на другой маршрут-пошли к "Сухому" озеру и правильно сделали т.к. только дошли, а идти 2-3 часа, пошел не только дождь, но и крупный град. Весь путь  обратно продолжался под дождем.

Горы Родопи меньше, чем Пирин и Рилы. Много мусульманских сел с мечетями. В Родопах много больших озер, что не скажешь об озерах Рил и Пирин.  Одно из таких, которое мы посетили Батак, озеро-море. Можно искупаться и по загорать,  но для нас это было не самое главное т.к. путь лежал к пещере "Снежанка". Чудо-чудное и диво-дивное созданное природой. Как это спелеологи находят такие чудеса? По каким -то им одним ведомым признакам. Стоит горка и ничего особенного, а в лаз пролезишь и вот она красатища.

Видели поезд из 4 вагончиков. Забавный :).  Меценат держит ж/д в убыток себе. Жаль не удалось прокатиться.

На горах, если на Крите, то пасутся козы, а в Болгарии еще и коровы. Хорошо, что не летают :).

Ну что такое? Быть рядом с материковой Грецией и не побывать у греков, это грех. Рванули на Кавалу. Машин на трассе можно сказать, что не было. Это очень озадачивало мужа. Для меня, нет и хорошо, все достопримечательности будут наши. Болгарский КПП проехали, только в путь, а вот греки, что -то не могли долго вразуметь о шенгене, который нам открыли фины. Свои, это греки в основном (что-то купить в Болгарии значительно дешевле для них), пересекают границу только так, показывая какую-то смешную бумажку на КПП.

На середине пути между границей и Кавалой есть потрясающая пещера Ангити. Посетите и не пожалеете. Река идет из скалы горного массива Фалакро. Бурлящая и звенящая. А где начало реки? Входишь в царство пещеры и оказывается, что здесь ее маленькая часть, а протяженность более 10км. и этот путь река проделывает скрытно от глаз. Экскурс проходил с дружеской нам, россиянам, группой туристов из Турции. Далее путь взяли прямехонько на Кавалу, посмотреть, покупаться и поесть.

Кавала - город порт на Эгейском море.  Жутко узкие, под углом 40-45" улочки. Вот таким, непостижимом образом,  надо спускаться на авто к морю, набережной.....с трассы.  Как нам показалось, припарковаться в городе, бесплатно,  не возможно.  В центре нашли платную парковку 3 евро за 3 часа. Осмотрели акведук, крепость и виды на море и город, современные постройки оригинально вмонтированные в остатки стен крепости,  храм около крепости (был закрыт). Город красив, амфитиатром спускается к морю. Ценник в кафешках,  ого - го.  Ощутимо дорого стало после выросшего "еврика". Ну, а в Болгарии можно превосходно поесть от 700-1000руб. и порции хорошие. Обычно брали 1 первое, шопски салат, 1 второе (мясо тушеное с овощами или еще что-то национальное - вкусно!Культурно познавательную программу мы в Кавале выполнили и  поехали искать вдоль побережья ночлег.

Не могу точно сказать, где остановились т.к. сначала навигатор повел по главной трассе на Салоники, а не вдоль побережья, а потом и ничем не зацепило и само поселение, поэтому и не запомнилось. Где-то в часе езды от Кавала, но кажется район Нео Ираклица. Русские, как правило,  не отдыхают в Кавала и близ лежащих городках. Набережная в городишке симпатичная, множество питейно-едальных заведений. Отели в большинстве своем одинаковые. Цены за 1 ночь от 40 евро до ....Туристов чуть, а цены держат. Сторговались, полуподвальный номер аппарт за 30 евро. Номер далеко не чист, а хозяйка втирала, что 15 евро отдает за уборку болгарке. Вобщем в Болгарии гастарбайтеры румыны, цыгане и наши бывшие граждане СССР, а в Греции + болгары. Отель - первая линия. Рядом база отдыха военных, а может быть зеков? :) (казарма за колючей проволокой). С одной стороны море, а с другой  -дорога (трасса). Всю ночь по голове ездили. Кровать скрипучая, матрас жуткий т.к. местами жесткости какие -то (пружины что-ли?). В комнате помимо кровати диванчик и топчанчик, стол, 4 стула. По ходу из комнаты в с/у,  комната подсобка старого хлама. Полотенца не было ни одного. Телевизор, холодильник, электроплитка и набор посуды. Море чистое, но прохладное. Купались одни мы и в далеке группа человек 5 стояли в воде поколенку, толи искали чего, толи смотрели на дно.   Остальной народ загорал. Пляж серый песок ракушечник, с маленькими ракушечками и сухими камышообразными палочками, причем колючими (я наколола ногу). Убирал свой кусочек пляжа только один отель, из 10 ближайших, причем вечером и утром мужчинка старался.   Еда  - дорого и не такие порции, как на Крите. Муж заказал рыбу - принесли 10 малюсеньких рыбешек разложенных по краю большой тарелке, а в середине тарелки все по 3 дольки - помидорки, огурца и перца. Оливковое масло не стоит на столах. Утром встали, а хозяйка еще спит.  Спать здоровы! Позавтракать не удалось т.к. в 8 часов спят, после 9 просыпаются, в 10 делают вид, что начинают работать. Вот жизнь! В Болгарии тоже не шевелятся. Все пищат плохо живут, а работать не собираются, в кафе сидят -  пиво, кофе....и болтают целый день,  пионеры- молодежь, работоспособный возраст и пенсионеры. О чем можно трындить весь день сидя на ж..? И как она у них не болит? "Русские" к 8.00 на работу и в 18.00 с работы,  а живем хуже всех. У них таких домов "развалюх" нет. Даже на трассе Москва - Питер "курятники", да "скворечники" встречаются, а что говорить про другие области, да районы. В той же Болгарии не всякий хозяин скотину держит в таких  "домах", в каких у нас люди живут.

Не завтракавши выехали "домой" в Болгарию. По дороге от Кавалы на Драму есть городок Кринидес там удалось выпить кофейку и съесть вкусненькие булочки. Булочек, пироженок всякое множество, аж глаза разбегаются. Далее отправились осматривать древний город Филиппы, родина Александра Македонского. Сохранились достаточно хорошо не только элементы построек, но и части построек, а некоторые постройки полностью (амфитеатр, арки, галереи..). Хотелось посмотреть еще одну пещеру рядом с Драмой, но мы ее пролетели (навигатор дурачился), а возвращаться не стали.

Не знаю, как Вам, а нам такой отдых по душе. Всем приятных путешествий. Буду рада, если мой штрих об отдыхе кому-то пригодится.

Такой активный отдых мне по душе. Просто валяться на пляже, подставляя себя солнцу, уже порядком надоело. А вот так отдыхать, чтобы была возможность поездить, посмотреть достопримечательности, мне нравится. Ужасно захотелось бросить всё и рвануть на недельку в Болгарию.

О, мне тоже такое времяпрепровождение безумно нравится. Просто жариться на пляже в окружении толп людей - не люблю, зимой же горы не для меня - старые травмы не позволяют кататься, да и холод не люблю. Но горы летом, красивая природа - супер! Да и болгарские достопримечательности - сказка. Вы - молодцы!

Вообще про Болгарию зря много нелестного говорят. Да там может быть не так как в Испании, но вы посмотрите на отзыв об отпуске, так много всего интересного. Мы были в этом году тоже и встретили и СССР, и современную Болгарию. Много интересных мест. И если вы возьмете с собой евро, то вы точно не прогадаете с покупками, очень очень недорого. Болгары люди все-таки хорошие приветливые, многие говорят на русском языке. Я себе купил рубашку - вышиванку ну просто за смешные деньги. А море - Черное, теплое. Нам как и автору отзыва тоже очень понравилось.

Отдыхали в Болгарии в этом году, и соглашусь с Вами - горы просто чудо! Мы поднимались в горы с инструктором около 3х часов, но это того стоило! Вид свысока просто поражает своей красотой! Очень понравились болгары - дружелюбные и всегда рады помочь!