Павел Щербань Страна:Польша
Город: Гданьск
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата29.04.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1843

Во время поездки в Гданьск мы проезжали Люблин два раза, туда и обратно. По дороге назад решили сделать небольшую остановку для ознакомления с городом.

Время было уже после пяти вечера. Нашли удобную площадь для парковки. Там мы огляделись по сторонам и увидали холм со старыми застройками. Проверенное чувство туриста подсказало, что там Старый город, туда мы и направились

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Stare Miasto, или Старый Город занимает отдельный холм, который так и называется "старогородский". По периметру холм полностью застроен, и входы внутрь возможны только через ворота. Мы вошли через Гродские ворота, которые отгораживают старогородской холм от замкового.

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Далее нашу прогулку я постараюсь описать в комментах к фото. Здесь же укажу только главное общее впечатление. Большенство стен домов Старого города настолько обшарпаные, что было впечатление, что война закончилась здесь всего пару лет назад. А ведь именно Старый город был первым, что мы увидали в Люблине. А первое впечатление самое сильное. Чуть позже мы вышли в центр города — там все чистенько и чинно. После я узнал о замке на замковом холме, его тоже отреставрировали... Сейчас, изучив больше вопрос, мое впечатление о люблюнцах немного улучшилось. Первое же впечатление было типа такое "Ну вот, ЕВРО им не дали — можно город не восстанавливать, такой разрухи в Европе даже в Румынии и Болгарии не найдешь..." Сейчас я понимаю, что Stare Miasto — не единственный и не главный объект, который нужно восстанавливать. И сюда тоже обязательно дойдет ход...

Мы зашли со стороны Замка по улице Zamkowa. Опять получилось, что в Старый город мы попали не с центральных ворот, а с самых задних:))

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Далее Замковая улица переходит в более широкую, центральную ьулицу Старого города Grodzka

Вздяд назад — Гродские ворота, через них мы вошли

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

через сотню метров повстеречалась площадь с остатками фундамента. Это Plac Po Farze

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Здесь стоял величесвенный, но сейчас полностью разрушенный собор, о нем говорит только бронзовый макет

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

как ни странно, самое чистое и ухоженное местоСтарого Города — это руины собора на Plac Po Farze

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

как и положенно туристическому месту — первые этажи домов — ресторанчики и магазинчики

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

далее мы решили немного углубиться внутрь Старого города, и с центральной улицы свернули влево на Архидиаконскую

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

От нее вправо и влево уходили совсем узенькие и очень старинные улочки

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

не найдя в узких переулках уединенного кафе (а именно с такой целью мы туда углубились), мы вернулись на "главную"

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

тут нам прямо намекнули, что мы идем не меньше, чем по "Королевскому тракту", хотя больше нигде я такого названия не встретил

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

так мы вышли на вторую по значимости улицу Старого города — Zlota.

на улице Zlota

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

все же есть исключени из обшарпаных фасадов...

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

справа виднеется один из выходов, или входов и Старый город — Тринитарская башня. Позже мы вышли через нее, но пока еще раз углубились с дебри старых улочек

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Bazylika Ojców Donimikanów — вглубине квартала в самом конце улицы Злота — Доминиканская базилика

Дальше уже "выгребались" по совсем маленьким улицам Доминиканска и Иезуитска

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

так мы покинули Старый город через Тринитарскую башню. Она имеет высот высоту 64 м и является самой высокой постройкой в районе старого Люблина. Она была возведена в 1623-99гг. на месте калитки в зданиях, прилегающей к городским стенам иезуитской коллегии. Сейчас выводит прямо к Архикафедральному собору св. Иоанна Крестителя и Иоанна Евангелиста

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Обойдя немного Старый город по Королевской улице (Krolewska) и заглянув в центр города, мы вернулись в Старый Люблин через главные Краковские ворота — символ и логотип города, один из красивейших архитектурных объектов Люблина (вот от сюда и входят все "нормальные" люди

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

от сюда и Старый город не сразу выглядит так уж обшарпано

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

а вот и сияющее недавней реставрацией здание Старой Ратуши, бывший Трибунал Коронный — готическая постройка XV в., возведённая в центре Рыночной площади

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

на Рыночной площади можно встретить вполне приличный декор

"Stare Miasto Люблин", в полном понимании слова "старый"

Ну вот и все, как зашли, так и покидаем старый город, ведь авто оставили здесь:))