Павел Щербань Страна:Германия
Город: Кёльн
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата31.03.15 Хороший отзыв4 Ответов 3 Просмотрели1355

Именно гора Дракона Драхенфельс (Drachenfels), возвышающаяся над водами Рейна на 270 метров привлекает в Кенигсвинтер тысячи туристов, хотя по соседству есть более знаменитый утес Лорелей. Драхенфельс привлекает к себе наличием на вершине руин одноименного замка Драхенфельс, и раположившегося на половине горы прекрасного Замка Драхенбург.

На гору к замкам ведут два пути — бесплатно пешком и за небольшие деньги на фуникулере, который как раз делает две остановки возле означенных объектов

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Имея некоторое ограничение по времени, а нам надо было обязатешльно успеть на обратный рейс до Кельна, мы решили поднять на самый верх на фуникулере, а уже спускаться в зависимости от оставшегося часа. Что же стартуем

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Надо отметить, что мы совсем не прогадали. Подъем проложен по весьма живописному пути

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Мы сели прямо спереди, возле машиниста с мужественным лицом, сошедшим с пленки кинофильма. Только там он ведет не туристический вагончик

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Живопистности пейзажам добавляют пешеходные мосты, как раз по ним проходит путь на гору, а раньше именно здесь подымались на транспорте начала прошлого века — на осликах

Вот и первая станция возле Замка Драхенбург

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Здесь разъезжаются вагоны, идущие вверх и вниз

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Но мы пока не выходим, решили сразу подняться на самую вершину

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Вот за этой стеной конец нашего подъема

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Около конечной есть небольшой обзор. Мы тогда сразу не заметили, что пройдя мимо идущей реконструкции можно попасть на благоустроенную смотровую площадку. Ее мы заметили уже с вершины, и посетили на обратном пути.

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

А нормальная дорога призывала нас пешком подняться еще неного вверх, непосредственно к руинам бывшей резиденции кельнского архиепископа замка Драхенфельс

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

На щите объявлений мы заметили стикер фанатов киевского "Динамо". Как он сюда попал было не совсем ясно, правда месяц до нас киевляне играли в Менхенгладбахе, неужели фаны сюда добрались

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Но, как говориться: "У нас с собой было...". Мы немного исправили композицию:)))

На фуникулере на гору Дракона — Драхенфельс (Drachenfels)

Вы точно не прогадали, места очень красивые, все так зелено и аккуратно, да и вагончик милый, такое маленькое приключение. А какова стоимость проезда и время в пути? Просто хочется взять с собой ребенка, как думаете стоит или для ребенка утомительно?

Сколько стоит уже точно не помню, до 5 евро, а время минут 15, ребенок точно не устанет