По улице Пикадилли мы шли, ускоряя шаг…

Анна Корякина, Елена Леэтмаа Страна:Англия
Город: Лондон
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2003

Дата22.01.05 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели14395

В канун Рождества люди становятся сентиментальными. Они начинают верить в сказки, ждут подарков и щедро раздаривают их другим. Мы тоже решили сделать себе пусть скромный, но подарочек – и отправились в предрождественский Лондон

Эх, дороги

Все началось с того, что в странах Балтии открыли линии авиакомпании Ryanair, и мы узнали, что из Риги можно недорого слетать в Лондон. Забронировав билеты на Интернет-страничке авиакомпании, и расплатившись кредитной картой, мы распечатали свой заказ. Так как Ryanair старается экономить на всем, то билетов у них нет, поэтому их невозможно забыть дома. Вам достаточно запомнить лишь номер своей брони и, естественно, не проспать тот день, когда вы должны прибыть в аэропорт. Билеты на двоих в Лондон и обратно стоили 1300 крон. Зная, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке и, тем не менее, собравшись в дорогу, мы стали ожидать подвохов.

В самолете Рига-Лондон, куда мы сели без проблем, можно было есть-пить, но кофе за 50 крон и сэндвич за 140 мы не хотели, потому обошлись своими бутербродами. Через три часа полета прибыли в аэропорт Стэнстед, который находится далеко от центра. И вот мы выходим из аэропорта…
В город ходит автобус, но делает он это медленно, постоянно попадая в пробки. А пробки это совсем не то, с чего стоит начинать путешествие. Проще всего отправиться в Лондон на такси, но зачем платить больше, когда за 14 фунтов можно погрузиться в скорый экспресс и через 45 минут быть уже в самом центре Лондона. Ну а оттуда, вооружившись картой, отправиться в любом направлении.

Так как мы прилетели ночью в незнакомое место, то наши знакомые заказали для нас машину, которая за 51 фунт привезла нас к самому дому. Сумма эта немалая, но нас ничто не могло огорчить, потому что мы были в Лондоне и стояли на пороге дома своих хороших знакомых – Рут и Чарльза Корман. Домик, выдержанный от начала до конца в английском стиле, настраивал нас на приятное путешествие.

Город дождей и туманов

Утром цель одна – немедленно отправиться на покорение столицы, одного из крупнейших городов Европы. Получив во время завтрака наставления наших друзей, мы отправились в центр. В Пярну сейчас зеленые только хвойные деревья, а Лондон нас встречал аккуратно стрижеными газонами и благоухал розами в палисадниках. Мимо проезжали знаменитые красные двухэтажные автобусы и черные такси-кэбы, экскурсионные автобусы заманивали предложениями, но мы, уткнувшись в карту, прокладывали свой собственный путь. Позади остались планетарий и музей восковых фигур Мадам Тюссо по той причине, что звезды нас не очень интересуют, а восковые фигуры санкт-петербургского музея выглядят, по слухам, намного лучше и естественней.

Первым местом, которое мы посетили, был музей Шерлока Холмса на Бейкер Стрит, 221б. Примеряем шляпу знаменитого детектива, садимся и подносим к глазам лупу – замечаем тысячи отпечатков пальцев. Интересно, сколько человек в мире прочитало бессмертное творение Конан-Дойля? Вообще, очень занятно осматривать вещи никогда не существовавшего человека. Кстати, в штате музея работает специальный человек, который отвечает на письма, адресованные Шерлоку Холмсу, приходящие сюда со всего мира. Чтобы это проверить достаточно послать по вышеназванному адресу письмо, и вам ответят.

Далее мы весело шагали по Оксфорд Стрит, которая пересекается со многими знаменитыми улицами с самыми разными магазинами. Здесь вам и товар от знаменитых кутюрье, и сувенирчики, предлагаемые прямо на улицах. Мы видели чернокожего Санта Клауса, веселящих народ клоунов и «живые статуи» – одним словом, на улицах Лондона возможно увидеть все, стоит лишь проявить чуточку внимания. Вскоре мы вышли на улицу Пикадилли.
Эффектнее всего эта всегда шумная, заполенная людским потоком улица выглядит вечером, когда залита яркими огнями рекламы. Говорят, название, как площадь, так и улица получили благодаря лондонским денди, фланировавшим по ним во второй половине семнадцатого века в «пикадиллз» - кружевных воротниках. На площади Пикадилли "забивают стрелку" туристы на случай, если кто-то отстанет от спутников. Здесь же по вечерам назначают свидания влюбленные.

Затем мы пошли на Трафальгарскую площадь, где можно наблюдать редкое для жителей британской столицы зрелище – снег, хоть и искусственный. Запорошены белым пухом гривы четырех массивных львов, отлитых из трофейных пушек и охраняющих пьедестал 50-метровой Колонны Нельсона. Присыпана снегом и его шляпа-треуголка. А рядом с колонной, как бы соревнуясь с ней в устремленности к небу, стоит огромная, увешанная гирляндами разноцветных лампочек новогодняя елка. Ее ежегодно привозят сюда в подарок из Норвегии. Так норвежцы выражают свою благодарность Великобритании за спасение членов Норвежской королевской семьи во время Второй мировой войны. На площади много народу, веселье, чувствуется приближение Рождества.

Совсем близко находится Национальная галерея – главная картинная галерея Великобритании. Не посетить ее было бы просто грех, поэтому мы отправились в храм искусства. Постоянная экспозиция галереи не очень большая, но то, что висит на ее стенах, – все без исключения шедевры – Босх, Рафаэль, Рембрандт, Ренуар, Ван Гог, Тициан…. В 1991 году открыто новое крыло Сейнсбери, где разместилась самая богатая за пределами Италии коллекция картин раннего Ренессанса. К Национальной галерее примыкает Национальная портретная галерея, где висят портреты всех выдающихся британцев. Лондон щедр на музеи, любой может найти себе зрелище про вкусу. И очень здорово, что коллекции мирового значения, собранные в национальных галереях можно изучать, не потратив и пенса.

Среди множества памятников культуры и истории особенно известно Вестминстерское аббатство. В нем начинается и заканчиваются судьбы королей: в его стенах с 1066 года коронуются британские монархи, здесь же они находят вечное упокоение. Именно тут проходила процессия похорон принцессы Диана. Кроме того, Аббатство знаменито своим уголком поэтов: всюду мемориальные доски в честь вошедших в историю английских творцов – Шекспира, Диккенса, Киплинга, Шоу и многих других. Начиная с XIII века за неприступными и величественными средневековыми стенами заседает английский парламент. В Вестминстерском аббатстве великолепная акустика, и поэтому здесь необыкновенно звучат голоса мальчиков из церковного хора и проходят самые торжественные рождественские службы.

Все знают, что такое Биг Бен, это еще один символ Лондона. Любопытно, что на самом деле так именуются не часы, а один из колоколов, названный в честь Бенджамина Холла, руководившего его установкой. Но мы все привыкли к тому, что это название носит башня с часами, которые, кстати, показывают точное время с 1859 года и получили невероятную популярность в Англии и за ее пределами. В Лондоне же появилось множество «маленьких Бенов», уменьшенных копий башни Св.Стефана с часами на вершине.

Пройдясь по Вестминстерскому мосту, мы оказались на другом берегу Темзы. Прямо под мостом Londons Eye – колесо обозрения, напоминающее фантасмагорическое гигантское велосипедное колесо. Это ощущение усиливается и тем, что рядом уже давно размещены огромные скульптуры-образы Сальвадора Дали как часть выставки художника.

Говорят, коммерческая отдача от Колеса превышает все мыслимые пределы, как впрочем, всякие развлечения подобного рода. Оно собирает невероятное количество желающих убедиться, что получасовое созерцание Лондона «как на ладони» не столь захватывающее зрелище, как обещано в рекламе. Но мы об этом догадывались, а потому свои денежки приберегли на другие развлечения. Дальше по ходу течения Темзы – аквариум. На первом этаже – выставка Сальвадора Дали.

Весь день мы бродим по городу, стараясь как можно больше увидеть и впитать в себя. Нам нравится пить кофе в уютных пабах и смотреть сквозь большие окна на прохожих. Мы с удовольствием смешиваемся с многолюдной толпой на больших улицах города, останавливаемся у лавчонок с сувенирами и наслаждаемся теплой английской зимой. На удивление, на наши головы в этот день не проливается ни одной капли дождя. Мы обращаем внимание, что у Лондона даже есть свой запах – запах сигар, смешанный с запахом дорогих парфюмов и роз.

Вечер проводим в элитном клубе «Home House», куда приезжаем по лондонским улицам на «Феррари». Сюда на ужин пригласил нас знакомый врач Кен, проживающий в Лондоне третий год. Он уже давно обещал чем-нибудь удивить и вот, сдержал свое обещание. Входим в красивое здание, отреставрированное в 1976 году, его посещение разрешено только членам клуба и их гостям. По рассказам, здесь нередко появляется Мадонна, принц Эдвард, а вот президента Америки Джорджа Буша исключили из клуба, но за что, об этом бывалые не распространяются.

Клуб поразил нас своим шиком. Мы провели в нем незабываемый ужин, и невольно в памяти всплыла фраза «мы бывали в лучших домах Лондона и Парижа».
Возвращаемся в дом семьи Корман, переполненные впечатлениями. Какофония голосов, запахов и движений еще долго не дает нам заснуть.

День второй

Наша добрая знакомая, художница Рут Корман, в своей мастерской
А наутро продолжаем путешествие в сопровождении адвоката Чарльза Кормана, истинного лондонца, знатока истории города. Первым делом он повел нас в Британский музей, самый старый и величественный музей мира. Музей основан в 1753 году, а в 1823 году там была возведена Королевская библиотека, к которой позже достроили новые помещения, а также круглый читальный зал под большим медным куполом. Здесь собрано все самое ценное, что добыла Британская Корона в славную эпоху колониальных завоеваний. От мраморных сокровищ Парфенона до саркофага египетских фараонов, от шумерских клинописных таблиц до тусклого золота времен Трои. А еще действует библиотека, в которой чувствуешь себя песчинкой в накопленной человечеством мудрости. Именно здесь Карл Маркс создал свой «Капитал», работали над романами Чарльз Диккенс и Вирджиния Вульф, писал свои труды Владимир Ильич Ленин. И так как англичане остаются оригиналами во всем, то для того, чтобы крысы и мыши не портили уникальные коллекции, они зачислили в штат шесть кошек. А еще Чарльз сказал, что львы, которые стоят у входа, рычат, когда в музей входит честный человек. Но никто почему-то не помнит, когда хоть один из них рычал в последний раз.

Чарльз показывает нам площадь Ковент-Гарден, которая наполнена различными магазинами модной одежды и сувенирными лавочками. Он говорит, что название свое эта местность получила в те времена, когда в этих краях располагался садово-огородный участок аббатства. А до 1974 года здесь находился главный оптовый рынок овощей, фруктов и цветов. Сейчас площадь Ковент-Гарден прочно оккупировали туристы, театралы и лондонская молодежь. В этом местечке многолюдно днем и ночью, и выступающие на мощеной серым камнем мостовой уличные музыканты, акробаты, танцовщики, иллюзионисты и комики неизменно собирают толпы зевак.

Далее мы направляемся в Королевскую национальную оперу, в ресторане которой проходит фотовыставка нашей доброй знакомой, художницы Рут Корман. В красно-черном интерьере художественные фотографии людей разных профессий всего мира смотрятся особенно интересно. Мы без труда находим фотографию Ани – студентки и официантки средневекового таллиннского ресторана, без которой, как написано в пояснении к фотографии, путешествие по странам Балтии Рут и Чарльза Корман было бы не таким увлекательным.

Аня садится под свою фотографию, и мы делаем снимок на память. Чарльз подходит к администратору ресторана и спрашивает:

– Вы узнаете эту леди?

На что тот с вежливой улыбкой отвечает «да» и осыпает Анюту любезностями. Отказавшись от кофе, мы выходим на улицу, омытую лондонским дождем.

Около Собора святого Павла прощаемся с Чарльзом. Он идет на службу, а мы в Собор, а затем на вокзал. Собор святого Павла – главный собор столицы. Здесь венчались принцесса Диана и принц Чарльз. Здесь есть уникальная галерея шепотов, и слово, сказанное шепотом на одной стороне, отчетливо слышится на другой.
Второй день нашего пребывания, полдень. Поезд со станции Ливерпуль мчит нас обратно, в аэропорт. Завтра мы будем рассказывать всем о своем путешествии, не веря в то, что это было на самом деле с нами.

В канун Рождества и Нового года в музеях и дворцах Лондона проходят концерты, экскурсии и костюмированные представления. В Королевском фестивальном холле известная труппа прославленного московского балета даст «Щелкунчика» Чайковского, в Королевской национальной опере состоится балет «Золушка» Прокофьева, в Барбикане можно увидеть «Спящую красавицу». Английские дети уже давно вывесили у камина чулки для подарков, написали письма Санта Клаусу и сожгли их в камине, надеясь на то, что он «прочтет» дым, выходящий из труб. В церквах прозвучат рождественские гимны.

А в январе в Лондоне ожидается наступление русской зимы. 15 января состоится первый фестиваль русского искусства, для участия в котором в Туманный Альбион отправится более 500 российских артистов.

Согласие участвовать в фестивале уже дали Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени Александрова, «Уматурман», «Танцы Минус», «Дискотека Авария», Глюкоза и Пелагея, а также известные фигуристы Ирина Лобачева и Илья Авербух, которые откроют ледовый каток в центральном доме Сомерсет-хаус.

Расставанье не для нас

Все это мы уже не увидим. Но мы запомним этот предновогодний сказочный город мечты, где улицы украшали самые именитые дизайнеры. Где даже иллюминация включает в себя корону Ее Величества. Где нет снега, и люди ходят в чем им удобно: кто в шортах, кто в дубленках. Где полицейские не спросят у вас паспорт, бровь элегантного господина не поползет вверх при виде самого экстравагантного костюма, а в любую дверь, на которой нет таблички «Вход воспрещен», можно входить.
Лондон своеобразен, он не похож ни на один город. Тут всегда будут электрические розетки с другим количеством отверстий, окна в домах будут не распахиваться, а подниматься и опускаться вертикально. Транспортные средства тут всегда предпочитать ездить по левой стороне дороги, а продавцы на рынках будут продолжать взвешивать товар, употребляя имперские меры веса. Несмотря на то, что Великобритания не первый год является членом Евросоюза, в ходу тут будут свои денежные знаки – фунты стерглингов. А еще, по старой английской традиции, самыми почитаемыми праздниками здесь всегда будут Рождество и Новый год.
Покидая этот сказочный город, мы загадали желание, и думаем, оно обязательно сбудется. Мы хотим еще не раз вернуться в Лондон. Ведь его невозможно узнать за два дня, но за это время, мы знаем точно, в него можно влюбиться.