Самостоятельный отдых в Узбекистане зимой: организационно-бытовые вопросы

Светлана Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата29.01.15 Хороший отзыв26 Ответов 9 Просмотрели8884

В этом отзыве я не касаюсь достопримечательностей, о том, что посмотреть, написано уже много и хорошо.

Конечно, зима - не самое подходящее время для путешествия по Узбекистану, но поехали туда сразу, как выпала возможность: мало ли что там может произойти после Каримова (дай бог ему здоровья :) ) С погодой повезло, было достаточно тепло, а 8 января в Ташкенте было выше +20.

Ехать группой совершенно не хотелось. Тем более, что по расчетам (которые потом подтвердились) организованный тур с нормальными гостиницами как минимум на 700 $ (за двоих) дороже, что при нынешнем курсе - не айс.

Передвигаться между городами решили на поездах, и не пожалели. Расписание можно найти на сайте Адвентур, время указано местное, оно совпадает с тюменским. На указанную здесь стоимость билетов не стоит обращать внимание: это с наценками турагентств для иностранных туристов. Реальную стоимость можно узнать на сайте РЖД. Но в любом случае билеты лучше покупать в России: выходит где-то на треть дешевле, чем  при покупке непосредственно на месте.

Мы покупали в жд кассе, побоялись, что электронные билеты вызовут подозрение. Там электронные билеты встречаются, но у редких пассажиров, и лучше все-таки не рисковать и оформить красивый желтый железнодорожный билет с голограммой J. Авиасообщения это не касается, там вполне подойдет электронный, но лучше сделать распечатку, потому что без билетов не пускают не только в аэропорты и жд вокзалы, но и на прилегающие площади J.

Билеты мы брали самые лучшие, и, наверно, все же не стоит экономить на них. Из Ташкента в Самарканд ехали на «Афросиабе»: поезд новый, с удобными местами для сидения, с чистым биотуалетом. Здесь, наверно, можно и не ВИП-билеты. Из Самарканда в Бухару добирались на «Шарпе»: этот поезд заявлен как скоростной и комфортабельный, но  ничего комфортабельного там нет, поэтому, конечно, нужно СВ. Хотя, если вы будете втроем или вчетвером, то тогда – купе. И из Бухары в Ташкент мы возвращались ночным поездом №661.

Если вы прилетите в Ташкент ночью, то лучше либо остаться в Ташкенте на день, либо побыть в аэропорту. Ночью жд вокзал вымирает, и там очень холодно. + Не работает ни одно кафе, нет ни одного автомата с кофе. Мы приехали туда где-то в 5 утра и были на весь вокзал втроем с еще одной несчастной пассажиркой J, и пока не подали в 7 часов «Афросиаб», мерзли как цуцики.

От аэропорта до вокзала – минут 10-15. Пробок не видели вообще нигде ни разу J.

Гостиницы

В Самарканде мы останавливались в «Малика Прайм», бронировали на booking.com. Цена на букинге – ниже, чем у них на сайте. Двухместный номер с завтраком – 75 $. Тепло, не было проблем с горячей водой. Нормальный завтрак с вкусным кофе, блинчиками, оладушками, яичницей и т.д., приятные сотрудники. Очень хорошее расположение, вид из окон – на Гур-Эмир. Но грязноватая ванная, почти не работающий фен, дурацкие тяжелые подушки. Одну ночь переночевать можно, но не айс.

В Бухаре – замечательная гостиница в этностиле «Амулет». Бронировали у них на сайте, тоже 75 $. Но как там хорошо! Чистота, удобная постель, все работает, тоже тепло, нормальный завтрак + в любое время чай с орешками, который могут принести в номер или подать в специальную комнату, где нужно сидеть по-турецки. Это реконструированное здание медресе, очень много старинных вещей + дорогая гиджуванская керамика (хотя она выглядит проще остальных), ручные сюзанне (вышитые покрывала). Просто ночь в музее, но очень комфортном, рекомендуем 100%!!! Девочка Зуля, которая работает днем, и мальчик (не запомнили его имя), дежурящий ночью, очень доброжелательны, вежливы и услужливы.

В Ташкенте останавливались в гостевом домике (нам нужно было просто помыться и оставить вещи на день, поэтому выбирали из самых дешевых). Заказывали уже из Бухары по телефону. Название не запомнили даже, вроде бы «У Гульнары». Оплата была в сумах, где-то 30-35 $. Найдите что-нибудь получше, нам не понравилось.

ОБЯЗАТЕЛЬНО:

1)      сохранять налоговые декларации. Заполняются на каждого взрослого по прилету в аэропорту в 2 экземплярах, указываются все наличные деньги (до копейки), вся техника, включая телефоны, и все золотые украшения, включая обручальные кольца. При выезде заполняется еще одна декларация, в которой тоже указывается вся наличность. В аэропорту лучше взять несколько бланков с собой, чтобы заранее заполнить.

2)      сохранять и ни в коем случае не потерять бланки регистраций: в каждом отеле выдают квиточки и талончики, они не стандартные, главное, чтобы была указана фамилия и даты. + жд билеты. У нас очень придирчиво проверяли все регистрации и пришлось даже показывать жд билет, чтобы объяснить, где мы шлялись целые сутки без регистрации. Штраф за отсутствие регистрации – какой-то зверский: 2 штуки $$ c каждого носа.

Такси по городу везде – 5-7 тыс. сумов. Такси в Ташкенте от аэропорта до жд – 5-7 $$

Размен валюты – с помощью таксистов исключительно у нелегальных менял: официальный курс 1$ = 2400 сумов, неофициальный 1$ = 3400 и выше. Таксисты в Ташкенте обманывают: нам разменял по 2900, когда везде не было ниже 3400. Поэтому сначала можно обменять немного. Пересчитать не удастся: приносят несколько пачек за 100$, так что лучше обменивать по 100-200$.

Купить: мы хотели купить и купили керамику. Если нужно, все опишем. Супер сухофрукты, главное, чтобы наши не отобрали на границе.

Еда везде нормальная, лучше, конечно, там, где много местных. Чистота относительная, но никакого дискомфорта мы не испытали, да и по отзывам других не встречала, чтобы кто-то отравился. У нас в узбекских ресторанах готовят не хуже J. Но – обязательно – в Дом плова в Ташкенте! И закажите свадебный плов с максимальным наполнением (яйцами и казы). И обязательно туда – очень голодными, потому что съесть порцию очень сложно, но такого плова мы не ели нигде.

А еще можно зайти в забегаловку в Самарканде, если будете ждать поезд (справа от вокзала, если стоять лицом к нему) в здании старой русской часовни и в условиях, мягко говоря, далеких от требований санитарии, съесть вкуснейшие пирожки с картофелем и мясом, а если уже будет готов лагман, то и его. И пообщаться с хозяином - очень приятным и мудрым человеком.

Отношение - доброжелательное у всех. Естественно, как и везде, турист - законная добыча всех, кто зарабатывает на туризме, но без особой навязчивости (не считая таксистов у аэропорта и вокзалов). На русском языке говорят практически все. Да, и можно захватить шоколадки, кофе, алкоголь: возможно, вам, как и нам, встретятся очень симпатичные люди, которым захочется сделать что-нибудь приятное.

Да, еще забыла о гидах. Посмотрите, какие достопримечательности показывают турагенства, почитайте отзывы, выберите то, что хотите увидеть. На месте всегда можно найти гида и договориться с ним. В некоторых местах могут работать только свои гиды, то есть гиды конкретного музея: Гур-Эмир в Самарканде, Арк и Летний дворец эмира в Бухаре. Не берите гидов в гостиницах: их услуги в разы дороже, а качество - то же. Оптимально: подходите (или подъезжаете на такси) к достопримечательности, берете билеты (кстати, очень недешевые для иностранцев) и или вас обеспечивают гидом от музея сразу, или (если такой услуги нет или доступ свободный) к вам подходит свободно работающий товарищ с предложением услуги (достаточно немного растерянно поозираться). Потом с ним, если понравится, можно договориться о сопровождении в другие места. Но это все касается мертвого сезона, весной, возможно, посложнее. Хотя - гидов-то, наверняка прибавится к наплыву туристов.

У меня вопрос к автору данной теми. Какой смысл ехать в такую страну как Узбекистан у которой уровень жизни в разы меньший чем России потратив при этом туже суму которою можно потратить примером в Египте. Какие красивые места можно увидеть в стране где люди не живут, а выживают.Жду ответа большое спасибо.

Добрый день, извините за не скромный вопрос, сколько вам обошелся отдых?

Кстати, с узбекским туроператором точно такой же по времени тур (в тех же гостиницах, но только с автомобильными переездами) обойдется не менее 600 долларов НА ЧЕЛОВЕКА! (тоже без учета авиабилетов). А о турах с российскими операторами даже и говорить не стоит: просто обдиралово какое-то.

Галина, здравствуйте! Точно сказать не смогу, но вот основные расходы. Проживание: 1 ночь в Самарканде - 75 $ + две ночи в Бухаре - 150 $ + 1 ночь в Ташкенте - 35$ = 260 $ (одну ночь провели в поезде) Переезды Ташкент-Самарканд, Самарканд-Бухара, Бухара-Ташкент = где-то 10 тысяч рублей (билеты покупали в России) Экскурсии - примерно 30$. Ужины и обеды - не более 80 $ (самый вкусный плов, который ела в жизни, с салатом, чаем и лепешкой - в Ташкенте за 7 $ на двоих в Центре плова; два лагмана с салатом, чаем - максимум 10$) То есть где-то вышло в районе 370$ + такси (по городу - не более 2 долларов), может, еще какие-то мелочи, но в любом случае, не более 400 долларов за двоих (но с учетом того, что в гостиницах расплачивались именно долларами, а в остальных местах - сумами, которые меняли у частников по курсу 3300-3400 за доллар, а не официальному). А билеты у нас были бонусные от Аэрофлота. В сезон, возможно, будет дороже. Осенью, говорят, курс доллара на черном рынке падает, поэтому поездки обходятся дороже (но это нам таксист рассказывал, не ручаюсь за его слова). Ну и купили, конечно, сухофруктов и керамическую посуду (дома часто готовим среднеазиатскую еду, поэтому захотелось аутентичные тарелки, блюда, чашки - еле приволокли :) )

Анатолий, я считаю, что нужно и в Египет съездить, и в другие страны. Я вообще не очень люблю ездить второй раз в те же самые места, а уж в Египет второй раз может затащить только желание посмотреть на рыбок в Красном море. Уровень жизни в Узбекистане в любом случае не ниже, чем в Египте. По крайней мере, нет потрясающей грязи и бедности, как в Египте, нет навязчивых попрошаек, нет развращенных туризмом арабов, которые готовы одновременно и унижаться, и плюнуть в спину (египтяне тоже, конечно, разные, но речь идет именно об околотуристической страте). Люди выживают скорее в Египте, а не в Узбекистане, где, тоже, конечно, не сахар, но ни в какое сравнение ситуация не идет с египетской. Конечно, в Узбекистане речь идет только об экскурсионном отдыхе, не пляжном :), хотя сейчас у них есть программы оздоровительного отдыха, организации рыбалок, ночевок в пустыне и др. развлечений. А посмотреть - Бухару и Самарканд в первую очередь, города с двухтысячелетней историей, в которых сохранилось очень большое количество памятников мусульманского средневековья - от мавзолеев до обсерваторий, от ханских резиденций до тюрем-зинданов. Но если не были в Египте, то лучше, конечно, сначала туда съездить: и пирамиды впечатляют, и столько красивых и разных рыбок в естественной среде обитания увидеть вряд ли где еще удастся

спасибо за ответ, слышала туда лучше ехать август-сентябрь.

Да, там будут ФРУКТЫ!!! Персики, виноград и все-все-все... Но и весной очень хорошо, когда сады цветут.