Павел Щербань Страна:Германия
Город: Бремен
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2014

Дата14.01.15 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1503

Последним, и одновременно одним из самых интересных, из посещенных нами городов во время поездки на чемпионат мира по футболу в Германию в 2006 году стал город Бремен.

На следующий день после Любека  ЧМ-2006  по футболу в Германии. Любек около 10 утра мы должны были выехать на автобусе. И тут случился очередной "привет" немецкой организации. Так как из нашего отеля нас записалось только двое, а отель был рядом со стадионом, а это далеко от центра, автобус отказался ехать за нами. Нам перезвонили и предложили подъехать к месту сбора на такси (25 евро), там подождут. Пошла внутренняя борьба: от "какого черта?" до "а что делать весь день, если не ехать". Победив гордыню и высказав все организаторам в стиле "Извините, но я всема обескуражен..." мы таки взяли такси и тронулись в путь...

И слава богу что так! Бремен понравился очень! Сразу нас привезли на набережную перед старым городом

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Справа уже возвышался старый собор

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

И мы углубились в узкие улочки старого города

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Впереди оказался типичный торговый дом средних веков с дверями на 2 и 3 этажах. Оказалось, что на первом этаже был магазин, на втором и третьем склады, куда товар поставлялся лебедками как раз через те двери, а на четвертом жили хозяева. И такой уклад был традиционный для этого региона.

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Удивило присутствие морского аквариума в экстерьере здания

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

А это дань легенде о шести братьях-ленивцах. По легенде, в городе жили шесть ленивых братьев. Им было настолько лень таскать домой воду из колодца, что они провели водопровод. Аналогично с канализацией... Короче, вывод — лень человеческая приводит к техническому прогрессу и развитию инфраструктуры... и можно дальше "валятся на боку".

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

А потом мы пошли в исторический район города, название которого нам перевели как "Шнурок"

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Расклад там примерно такой. Исторический самобытный район, дома которого сильно устаревали и ветшали. Тогда жители города голосованием решили, что хозяева домов, как старые, так и покупающие сейчас, обязаны сохранить фасады в первозданном виде, а внутри могут перестраивать как кому заблагорассудится. И сейчас там есть суперсовременные домики с хорошей техникой и удобной планировкой, которые могут занимать по 2-3 фасада, причем совершенно не похожих друг на друга, но туристы, прогуливаясь здесь, этого никак не заметят

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Хотя здесь же остались ресторанчики в староганзийском стиле с зазывалами в исторических костюмах

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Здесь же есть, как нам сказали, единственный в мире отель на один номер

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

На выходе из "Шнурка" художники представляли свои версии "Бременских музыкантов" Саму скульптуру мы еще не видели, но из "запасной состав" и "ночное изображение" уже узнали.

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Далее наш путь лежал уже к Кафедральному собору и Ратушной площади

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Во как оказалось, пройдя по двум историческим районам, мы еще не побывали в сити-центре. Обильный на достопримечательности город.

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

А вот и ОНИ, "Бременские музыканты".

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Рядом с главным собором города нам дали свободное время с возможностью зайти в маципановую лавку. И это после вчерашнего Любека? Смешно... Мы с товарищем решили всех обмануть и подойти к к "Бременским музыкантам" сфотографироваться, пока нет наплыва людей и не надо стоять в очереди за вожделенным фото. У осла блестели копыта, и мы решили, что наверняка есть какая-то примета, типа "подержи осла за копыта и будет тебе счастье". Я так и сделал

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

А потом, минут через двадцать мы уже с группой подошли к скульптуре и гид сказал примерно следующее: "Почему-то туристы очень любят фотографироваться, держась за копыта осла. Местные, видя это, говорят : "Осел жмет руку ослу"" Блин, облом!:)))

А дальше мы зашли в кафедральный красавец-собор

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Вот так он выглядит целиком

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

И прошли еще на одну площадь... Так и то еще был не центр города? Удивили. Вот только сейчас ратуша и памятник герою Роланду

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Центральна площадь оказалась довольно большой и интересной

ЧМ-2006 по футболу в Германии. Бремен

Так экскурсия бы и окончилась. Но ведь не зря шел чемпионат мира... В этот день сборная Германии в пять часов по местному времени играла с Парагваем. Мы заикнулись гиду, вот неплохо бы в каком-нибудь местном ресторане со своей пивоварней посмотреть этот матч. Тот пообещал обсудить с водителем, и водитель согласился (вот гад, а за нами в отель ехать не захотел, но за то, что согласился — спасибо, наверное, самому очень хотелось посмотреть... Еще один штрих к образу немецкого водителя-фаната — это была женщина до 40 лет возрасту). Так под вкуснейшее свежее пиво мы наблюдали очередной триумф немецкой сборной. А когда немцы забили третий гол, нам официанты за счет заведения презентовали интересный коктейль в цветах национального флага