Павел Щербань Страна:Перу
Город: Лима
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата13.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1601

Недавно в обсуждении интересного материала от FORTUNA  Геоглифы  Наска я обещал порыться в архивах фото с моего посещения пустыни Наска, вот выпала небольшая пауза в ЕВРО (завтра ехать в Донецк на полуфинал), и вот история, как это было с нами...

Сразу отмечу, что был очень насыщенный день. В четыре утра мы выехали из Лимы на авто (а вечером, ближе ночи вернулись на самолете из Пуно) и первым пунктом были острова Балесас, там провели пол дня и к Наска подъезжали уже после двух дня, и, мягко говоря, не свежие, подуставшие.

Сперва мы подъехали к известной вышке, с которой хорошо вблизи видны две фигуры: "Руки" и "Дерево".На плане будущего полета видно положение вышки и этих линий

Так выглядят "Руки"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Все довольно близко, не как на самолете

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

А это "Дерево", жаль я не снял его отдельно, но пять лет назад больше уделял внимание фото нас-любимых

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Здесь видно, как долина зажата горами. Впечатление, что это искусственно выровнянная площадка

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Мы посмотрели с вышки и подошли к самим линиям. Выглядит как аккуратненькая траншея, глубиной до10 см. Загадка, почему их не засыпает песком. К тому же понятно, почему их никто не видел, пока летчик не пролетал здесь случайно на самолете, просто с земли на них вообще не обращаешь внимания, тем более не понятно, что эти линии замкнуты в фигуры. Здесь я не фотографировал — совершенно не чего...

А потом нас привезли на аэродром. Гид сказала, что полет не простой, для лучшего обзора самолет часто ложится на крыло почти перпендикулярно земле. Супруга отказалась лететь и я полетел один с пилотом.

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Мы взлетели и минут через 10 пилот начал показывать мне линии. Первым был "Кит"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Потом я сделал снимок для представления габаритов самолета и структуры долины. Ведь, когда снимаешь конкретно линии, то что вокруг уже не замечаешь

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Потом мы подлетели к холмам и пилот начал кричать: "Астронавт-астронавт". Я ничего не увидел, просто сфотографировал, типа потом на фото гляну

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Но тут пилот заложил первый крутой вираж и "астронавт" поприветствовал меня лично, причем очень близко

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Положение крыла на предыдущей фото показывает насколько самолет наклоняется относительно земли для лучшего обзора пассажиров. Хотя я был один в салоне, но, видимо у пилота маршрут отработан до автоматизма, и мы, заложив вираж, пролетели на втором боку

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Следующая была "Обезьяна" — одна из самых четких фигур. О опять два виража перпендикулярно земле. Здесь я намеренно не переворачивал фото и не обрезал крыло для ощущения реальности

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

А это уже снимок со второго захода

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Следующая — "Собака". Честно, еле рассмотрел. Снимал просто по направлению и удачно, фигура таки попала в кадр

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Дальше я снял две небольшие фигуры, название которых я так и не нашел ни на плакате-маршруте, ни в Википедии. Дальше пока не искал, так что можем названия придумать сами. Например "Цветочный горшок" и "Комар". А может это часть "Грифа"?

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Хотя похоже, две отдельные фигуры

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Дальше понятнее. Это классический "Паук"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

"Кондор" — одна из самых четких фигур

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Закладываем вираж и повтор по другому боку. "Паук"

Дальше "Колибри"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Далее не четко, но просматривается "Цапля"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

"Попугай", опять со всех сторон. Наверное, самая большая фигура

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

И уже по прямой назад над знакомой нам вышкой у дороги

Фигуры "Руки" и "Дерево"

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Я не моряк, но качку переношу неплохо. Но этот полет в совокупности с предыдущей усталостью немного меня подкосил

Одна из тайн нашей планеты — линии Наска с земли и воздуха

Мы поехали прямо в отель. Я принял душ и лег в постель в полпятого вечера. По TV начался "Мерри Поппинс..." на испанском языке и я с удовольствием провалялся в постели до ужина.

Спасибо за рассказ и подробные фотографии. Пустыня Наска меня давно интересовала в связи с многочисленными необычными рисунками, о которых много говорили. Были предположения, что это беговые дорожки для древних олимпийцев, магические знаки, обозначение усыпальниц. И вроде их никак нельзя увидеть с земли, а только с высоты летящего самолета. Было увлекательно посмотреть на свежие фотографии очевидцев, зрелище действительно очень захватывающее.

А от куда там взялись эти рисунки? Сколько им лет, кто автор? Каким образом древние люди смогли сделать рисунки такого размера? И главное, зачем? Очень интересно. Я, если честно, думала раньше, что все это выдумки киношников.

Удивительное место!По поводу происхождения знаков существует много предположений, но основная и почти доказанная теория заключается в том, что это местные жители творили, а вернее топтали, в надежде получить от Богов долгожданный дождь. Этот процесс, по мнению археологом назывался "разговор с Богами".