Григорий Страна:Германия
Город: Саксония-Анхальт
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата09.12.14 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели1888

В этот раз я решил отступить от привычной формы повествования и предлагаю вашему вниманию информацию о замечательном районе Германии в виде сообщений на форума

ОДА ХАРЦУ

Не тому, который Харц IV (тем более что и пишется он с буквой t), хотя, признаться, он очень хорош!
А тому, который без лишней буквы, пусть и читается одинаково.

Короче говоря Ode an Harz

"Харц - лесистый горный массив, самый высокий на севере Германии. Правда, расположенные не так далеко к югу горы в Тюрингии всего на сотню метров ниже. Происхождение названия связано со старонемецким словом, означающим «лесистые горы», что вполне соответствует действительности - горы очень лесистые, покрыты преимущественно еловыми лесами. В русском языке утвердилось архаичное написание с «г», но я предпочитаю все-таки немецкое произношение, тем более что мне кажется, что нужно подходить последовательно - ведь находящийся рядом город Хальберштадт никто не пишет с буквой «г». «

Продолжение тут

ОДА ХАРЦУ

Я не буду перегружать вас подробностями, а просто покажу часть фото сделанных в поездке.

====================================================
PS HARtZ-IV это пособие, которое платит государство долговременно неработающим.
Регион Германии, о котором я коротко расскажу, называется HARZ.
Звучит одинаково, так как буква “t” не произносится
====================================================

Ездили мы не на лошадях, как могло бы показаться, а на Peugeot 5008В поездке была преодолена отметка 40 тыс км

За год и 4 месяца с момента покупки. (На спидометре было 56 км.)

Повод для небольшого 5-дневного путешествия - ДР жены.

Это уже не первый раз, так что можно сказать небольшая традиция.

Именинница в Остероде

Особого планирования не было.
Естественно сначала выбрали гостиницу.
Критерии упускаю, а посмотреть можете какую предпочли тут

Hahnenklee хотя и район Гослара, но расположен от центра в 18 км.

Поэтому вполне можно считать отдельным городком, к тому же там и ресторанчиков достаточно, и Sommerrodelbahn c подъёмниками, вандер и фарадвегами, аттракционами для детей в ассортименте.
И, конечно, знаменитая Stabkirche, в которую мы попали только в последний день.

Если коротко - в ресторане белые скатерти (требование жены), бассейн и сауна, балкон в номере, тихое место и пр.
Довольны.

ОДА ХАРЦУ

Выработанный за годы поездок алгоритм таков: в выбранном месте заходим в Information, берём там карту город(к)а с описанием достопримечательностей, просим дать рекомендации что посмотреть в первую очередь и непременно и в бой.

Первый пункт на нашем пути - Osterode.
Там мы были так исчерпывающе в Informatiоn информированы, что приятные воспоминания останутся надолго.
Три журнала о Harz'e, всевозможные рекомендации, советы и пр.

В Остероде мы провели часа 3, в том числе минут 25 в кафе

ОДА ХАРЦУ

Такого эспрессо я не пил давно.

Показалось любопытно как местный житель ответил на вопрос “что порекомендуете посмотреть”.

Мне показалось что товарищ русскоязычный и я решил к нему обратиться чтобы своё предположение проверить.

Оказалось что он местный немец и на мой вопрос ответил как-бы переспрашивая: В Остероде? Посмотреть?

То-есть по его мнению город не представляет из себя интереса, хотя на самом деле это конечно не так.

Итак в первый день был Остероде (330 км от дома до него нужно было проехать) и в 18-00 Ханенклее.
Поселились и по вечернему погуляли.

Stabkirche впечатлила.

ОДА ХАРЦУ

Внутрь мы попали только в день отъезда.
В первый вечер там был концерт (проходят регулярно), но мы пришли когда он уже начался и мест не было.

В тот-же последний день в 9-00 самыми первыми поднялись на подъёмнике на гору, там прокатились на Родельбане, потом в 10-30 попали в церковь и выдвинулись в сторону дома с остановками по-пути

ОДА ХАРЦУ

Смею надеяться что меня вполне можно отнести к [b]опытным[/b] любителям поездок с экскурсионным уклоном.
Каждый же получает удовольствие по-своему.

Поэтому график в поездке был такой:

Подъём 7-00,
на завтрак около восьми,
выезд ~ 9-30

Задача стояла успеть побольше увидеть.

До Гослара 18 км, Вернигероде 55, Квндлинбург - 80 км.
Но дорога такая, во-всяком случае до Гослара, что ехать долго.
Не менее получаса до Гослара.

Вы правы в том смысле что будь побольше времени, повыше температура, поразмереннее расписание - отель в центре был бы von Vorteil.

А так - всё почти идеально. (Всё в сравнении познаётся и мы имееи опыт отелей **** уровнем повыше)

ОДА ХАРЦУ

Слева вверху - вышка на горе с родельбаном и скамейкой влюблённых, справа виден шпиль Stabkirche

HAHNENKLEE

Если вдруг я когда-нибудь поездку в Harz буду повторять, то место для базирования выберу другое.
Где-нибудь ближе к достопримечательностям.
Возможно в или около Вернигероде.
Уж очень много красивых мест оказалось “неохваченными”.

Итак, второй день в программе был посвящён [URL=»http://www.goslar.de/"][B]ГОСЛАРу.
Первая половина дня была пасмурной и плюс моросил дождик (а по дороге так вообще поливал), а вот часов с 15-ти он прекратился и экскурсия прошла «по-сухому»

ОДА ХАРЦУ

В пасмурную погоду имперский орёл напоминает скорее....
Сами знаете кого.

ОДА ХАРЦУ

Да и Госларскому воину Генри Моора тоже под дождём неуютно.

GOSLAR am Harz - Kaiserstadt und Weltkulturerbe

И этим многое сказано.
Поэтому МОЙ СКРОМНЫЙ АЛЬБОМ лишь крошечное дополнение.

Marktkirche

По-осеннему cеро

ОДА ХАРЦУ

Когда мы были в императорском Пфальце

ОДА ХАРЦУ

экскурсовод (вот тут сказывается преимущество знания немецкого) сказала нам что в 15-00 на Марктплац уникальное мероприятие - экскурсии на разных языках, в том числе на русском.

ОДА ХАРЦУ

Что конечно обрадовало мою жену.
Да и я не возражал

Дождь как по-заказу к этому времени прекратился и Glockenspiel я снимал уже не из-под зонтика.

ОДА ХАРЦУ

Почти индивидуальная экскурсия продолжалась более 2-х часов.
Много любопытного и интересного рассказала нам уполномоченная по правам женщин (визитка у меня есть, если нужно)

Например известную в Госларе присказку:

ОДА ХАРЦУ

Mit der linken Hand da buttert sie,
die rechte am Gesäße,

Визитная карточка Гослара -

гостиница Keiserwohrt

украшенная фигурами императоров

ОДА ХАРЦУ

Баумастера, согнувшегося под грузом проблем

и, конечно, Dukatenkacker

ОДА ХАРЦУ

корни которого в сказке братьев Гримм
Столик-накройся, золотой осёл и дубинка из мешка
В Госларе есть что смотреть, где гулять и наслаждаться.

Тёщин балкон

Пфальц

Kaiserringhaus

Подробнее в АЛЬБОМе

А поесть рекомендую здесь:

Ну очень вкусно!

И цены вполне разумные.

Cледующим в программе стоял Вернигероде.

Die Bunte Stadt am Harz

Оказался действительно пёстрым и очень интересным.

ОДА ХАРЦУ

На эту (центральную) площадь мы заехали на автомобиле, что, впрочем, не удивительно, поскольку в нави я заношу адрес Touristinformation-
(Особенно эффетно было наше появление на центральной площади Антверпена [:)])

ОДА ХАРЦУ

Ехали мы под проливным дождём, который перешёл в мелкий и совсем прекратился через час, примерно.

Мы уточнили что, как и где нам нужно смотреть, подошли к месту отправления паровозика

ОДА ХАРЦУ

и узнав что до отправления ещё почти час расчехлили фотоаппарат и смартфон...

ОДА ХАРЦУ

Следующим номером программы был замечательный замок

ОДА ХАРЦУ

куда мы решились войти несмотря на строгих охранников

ОДА ХАРЦУ

С одной стороны сооружение достаточно молодое по возрасту (1862 - 1885) и в этом плане есть и поинтереснее.
На замок (во-всяком случае для меня) интересен тем, что в нём многократно и подолгу бывали и жили императоры и прочие особы голубых кровей.

и мебель тут представлена действительно та, которую использовали по-назначению.

ОДА ХАРЦУ

В отличие от Гослара и Кведлинбурга Вернигероде кое-что для русскоязычных гостей делает.

ОДА ХАРЦУ

Хотя это скорее символически чем серьёзно.
В паровозике только немецкий, и тот живьём и слышно плохо, экскурсии по городам идут одна за одной (особенно в Кведлинбурге и Вернигероде), а русского варианта нет...

Чувствую что на булочки с маслом я бы там зарабатывал.

В АЛЬБОМе больше

И ещё одно место я рекомендую посетить непременно - парк миниатюр с самыми интересными объектими из ХАРЦа
Нельзя объять необъятное (с), но при наличии автомобиля и желания пытаться нужно.
С трудом, но всё-же уговорил жену пожертвовать вечерним бассейном в гостинице

ОДА ХАРЦУ

и взамен сауны побывать в парке миниатюр. На карте нкт хорошего ориентира, но язык довёл.
Правда с 3-й попытки.

Не пожалели.

ОДА ХАРЦУ

Как будто в детство вернулись.

Ах, эта свадьба...

АЛЬБОМ

В парке есть многое, но не всё.

Этой красавицы, к примеру, нет.

Clausthal-Zellerfeld

ОДА ХАРЦУ

Мы были в ней 2 раза - оба раза по пути.

В первый раз застали венчание

ОДА ХАРЦУ

Во второй - крестьянский рынок рядом.

Quedlinburg - UNESCO Welterbe-Stadt am Harz

Кве́длинбург (нем. Quedlinburg, н.-нем. Queddelnborg) — древний город в земле Саксония-Анхальт. В 1995 году Старый город, включающий Шлосберг, внесён в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В состав городского центра включено более 1600 домов, возраст которых превышает 600 лет.

Информации о городе достаточно. Поэтому предлагаю только

АЛЬБОМ

ОДА ХАРЦУ

В Кведлинбурге оказалось что вход в Ратушу открыт и я ничтоже сумняшися зашёл и провёл там минут 10 в гордом одиночестве.
Зашёл в звл заседаний, подошёл к кабинету бургомистра...

Сделал фото из окна. :)

ОДА ХАРЦУ

Чтобы в этом регионе посмотреть всё интересное приехать нужно минимум на 10 дней.

Как говорится - рекомендую от души.

До встречи в Германии

Про такой город в Германии слышать не приходилось, но теперь наверное мой список мест в которых надо побывать пополнится. Особенно понравилась архитектура. Дома в таком стиле не часто встретишь, да и статуи порадовали. А экипажи на улицах вообще нечто. Спасибо за то что изменили мое мнение о Германии как о урбанистическом государстве!

HARZ это не один город а, как Вы поняли, довольно большая территория. Григорий http://gregormichael.tourister.ru/

Интересное место, в средние века сюда свозили рабов с востока, в античные времена дикие племена варваров были колонизированный римскими легионами которые перестали подчиняться Риму. До них в этих местах приносили в человеческие жертвоприношения.

Больше всего из рассказа о красивом районе Германии меня впечатлил парк миниатюр. Средневековые замки и сооружения со шпилями - просто дух захватывают. Действительно, словно в прошлом побывал. Можно подробнее узнать, как до него добраться?

Имеете ввиду парк в Вернигероде? Вот тут все подробности http://www.wernigerode.de/de/miniaturenpark.html