Григорий Страна:Германия
Город: Дрезден
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата05.12.14 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2058

В программу дюссельдорфских и кёльнских бюро путешествий Морицбург не входит.
Сложно сказать почему.
Группы же из Праги едут в Дрезден и посещают при этом замок.
Это мне сказала русскоязычный экскурсовод в Морицбурге Ольга.
Подтверждением её словам служит и то, что когда мы были в Дрездене первый раз (ехали из Эрфурта), мой товарищ, хозяин райзебюро в Эрфурте порекомендовал посетить Пегниц и не упомянул

Морицбург.

С т р а н и ц а.... З А М К А

Материалов о замке много, например в Википедии (в том числе) написано:

«Замок Морицбург (нем. Schloss Moritzburg) — загородная резиденция саксонских курфюрстов дома Веттинов, расположенная в городе Морицбург, в 14 км от Дрездена.

Замок носит имя

курфюрста Морица Саксонского,

который в 1542-46 гг. построил загородный дом,

Замок Морицбург под Дрезденом

где почивал с придворными после охотничьих забав.

Замок Морицбург под Дрезденом

В 1661-71 гг. по проекту В. К. фон Кленгельса к замку была пристроена барочная часовня.

Курфюрст Август Сильный

велел капитально перестроить замок, приспособив его к вкусам 18-го века, что и было осуществлено в 1723-33 гг. под наблюдением придворного архитектора М. Пёппельмана. Пёппельман увеличил пруды вокруг замка, превратив их в большое озеро. Теперь только узкая длинная дорога соединяла Морицбург с «большой землей». Кроме того, заново были отделаны интерьеры замка и разбиты парки. Позже угодья вокруг замка украсились изысканными павильонами — такими, как

Фазаний домик (1769—82).

Внутреннее убранство замка – мебель, картины, фарфор, ценные кожаные обои, сохранившиеся фрагменты «Комнаты из птичьих перьев», многочисленные охотничьи трофеи – свидетельствует о культуре быта саксонской аристократии 18-го века.

В некоторых комнатах обои инкрустированы листовым серебром. В оформлении преобладает охотничья тематика. Комнаты обставлены дорогой барочной мебелью работы французских и немецких мастеров, самые известные из них — саксонские мастера Генрих Грааль и Никлас Моор.

Интерьер дворца выполнен в максимально роскошном охотничьем стиле, каковым такой стиль может являться. Стены обтянуты обоями из кожи инкрустированными листовым серебром. Очень впечатляет посетителя замка высокие стены помещения гостиной декорированных до самого потолка оленьими головами с рогами, как и весь замок, украшенный многочисленными трофеями, добытыми в нелегких охотничьих мероприятиях.

Замок Морицбург под Дрезденом

Собрание замка славится великолепной коллекцией мейсенского, китайского и японского фарфора. Здесь хранятся две китайские «драгунские вазы», выменянные Августом Сильным у прусского короля на полк драгун.»

Герб Августа II

Август II Сильный (1670-1733, с 1694 курфюрст Саксонии, с 1697 король Польши), должен был, согласно договору с конфедератами, в 1716 году уменьшить свои саксонские полки в Польше, но не желая потерять их, он пытался сдать их в аренду соседям на несколько лет. Прусский король Фридрих Вильгельм I изъявил желание 22 мая того же года принять на службу сроком на 20 лет 4 боеспособных эскадрона: «Если бы мне был предложен полк драгун в 600 сабель, то Саксония сделала бы мне одолжение (Piasir). Я мог заплатить по 20 талеров за солдата. Людей можно набрать из подданных Польши, России, Саксонии, Богемии, Силезии и моих поданных, но среди них не должно быть дезертиров».

Замок Морицбург под Дрезденом

Зная большую страсть Августа Сильного к предметам искусств, особенно к фарфору (Август сам как-то иронически упомянул свою страсть к ценному и хрупкому материалу как «maladie porcelaine» - фарфоровая болезнь.) Фридрих-Вильгельм передал в счёт оплаты 150 китайских ваз, окрашенных в синие и белые цвета. Эти вазы стали началом известной впоследствии Дрезденской коллекции. Вазы позднее получили название - драгунские; а драгуны, носившие в первое время белые мундиры с синими отворотами и обшлагами - шуточное прозвище «фарфоровые драгуны». 3 мая 1717 года ценный китайский фарфор из замков Шарлоттенбург и Ораниенбурга был передан новому владельцу.

В замке снимались сцены фильма

Три орешка для Золушки»

Снимать в замке категорически запрещено, так что я сделал только несколько фото внутри и штук 20 снаружи.
Увы, погода подвела.

Замок Морицбург под Дрезденом

В Морицбурге всё связано с лошадьми: здесь находятся штаб-квартиры многих саксонских обществ, расположен комплекс зданий конюшен в центре города

Замок Морицбург под Дрезденом

с выразительной скульптурой скаковой лошади во дворе,
а также «Дом лошадей»

«Haus des Pferdes»

у главного входа в замок Морицбург.

Кроме того, в первые три недели сентября по выходным дням в городе проходят

конные парады.

В альбоме больше

Приятного просмотра и до встречи в Германии

Красивый замок. Поначалу, я не могла вспомнить, где же я видела этот замок. А читая дальше Ваш рассказ вспомнила, действительн,о видела его в фильме про Золушку. Стоит там побывать конечно же. Фотографии получились замечательные, но это конечно не сравнить с видом воочую.

Тем более что внутри фотографировать нельзя. Григорий http://gregormichael.tourister.ru/

Доброго времени суток. Дрезден очень красивый город, жаль что я там зимой был. В 1945 от него одно стена была, а потом его заново построили под старинку. Слава Богу не пришлось увидеть этот замок, посетить его. Эмоции приятные, восторг от всего.

Могу Вас понять, жил в Дрездене почти год, посетил практически все памятные места и не только их. Сказать что мне понравился город -это не сказать ничего, он мне снится периодически. Замок одно из тех мест которые посетив раз не забудешь никогда. Кстати для туристов продаются макеты замка Морицбург, которые нужно склеивать самому, точные копии уменьшенные в 120 раз