БОНН, Германия

Григорий Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета апрель 2009

Дата17.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели3807

В отличие от большинства других городов Германии про

Бонн знают, пожалуй, все. 
Столица ФРГ (или Западной Германии), город, куда приезжали с официальными визитами руководители разных стран, город, связанный с именем Конрада Аденауэра...

БОНН, Германия

Можно много высокопарных слов написать о Бонне. 
Однако в этот раз я решил поступить проще, исповедуя принцип - лучше раз увидеть... 
Для желающих - сайт русскоязычных жителей Бонна 
Две тысячи лет назад - в 12 году до н.э. на месте небольшого кельтского поселения была основана римская крепость. 
Несмотря на такую древнюю историю и выгодное географическое положение, город так и не стал крупным экономическим или культурным центром.
Это был тихий прирейнский город без развитой промышленности, известный, пожалуй, лишь своим университетом, в котором в свое время учились

БОНН, Германия

Генрих Гейне и 

Карл Маркс
Несмотря на это, более чем на четыре десятилетия небольшой город на Рейне стал столицей Федеративной Республики Германии и, пожалуй, так всегда и недооценивался. 
«Федеральная деревня», «заспанный», "провинциальный " - так характеризовали Бонн, в котором проживают всего около 300 тысяч человек, жители Франкфурта-на-Майне и Берлина
Однако правительственные новостройки на фоне прекрасных декораций в виде дворцов, вилл и резиденций были временной столице очень к лицу.


Бонн был самой неприметной, самой скромной и самой молодой европейской столицей - в ноябре 1949 года большинством лишь в 21 голос Бундестаг принял решение в пользу Бонна (против Франкфурта-на-Майне) как временной столицы федерации.
А спустя 42 года Бонн проиграл голосование в Бундестаге - к чести города - большинством всего в семнадцать голосов парламент и правительство было решено перевести в Берлин, который стал официальной столицей еще в 1990 году согласно Договору об объединении.
В Бонне остались лишь несколько министерств и федеральных ведомств.

 

Сердце Старого города -

треугольная Рыночная площадь - ведет свою историю с 11 века, когда на землях вокруг замка возникло торговое поселение. 
Центр поселка образовал торговую площадь. 
Приблизительно в 1550 году на площади был сооружен фонтан, разрушенный затем в 1689 году при обстреле площади. В 1777 годк фонтан был восстановлен и действует до сих пор.

БОНН, Германия


На Рыночной площади находится выдержанное в пастельных тонах здание городской ратуши. 
Одно из самых известных и красивых строений города является к тому же старейшим официальным учреждением Бонна.

БОНН, Германия

Оно было построено по приказу курфюрстa

Клеменса-Августа

в XVIII веке его придворным архитектором Мишелем Левейлли (Michel Leveilly).

БОНН, Германия

На крыше мансарды блистает герб курфюрста, поддерживаемый двумя львами, позолоченные стрелки часов почти три столетия отсчитывают часы и минуты. 
С 1949 года, по традиции, все

президенты ФРГ

впервые появлялись перед народом именно здесь - на парадной лестнице ратуши.

Еще одна достопримечательность Бонна - старая таможня, построенная на берегу Рейна еще в 1642 году.

БОНН, Германия

Путь от старой таможни в направлении университета и центра города ведет мимо

Koblenzerstor (или Michaelstor) - здания, возведенного по приказу Клеменcа-Августа в 1751-57 годах и предоставленного им в распоряжение ордена архангела Михаила. 

БОНН, Германия


В боковых крыльях находились раньше караульная и таможенная комнаты.


Крышу центральной части здания украшают скульптурные воплощения четырех добродетелей ордена архангела Михаила: благочестия, выносливости, силы и верности. Центральное место занимает позолоченная фигура архангела Михаила.

БОНН, Германия

Все фигуры являются копиями. Оригиналы статуй-воплощений были уничтожены во время второй мировой войны. Оригинал скульптуры архангела Михаила (1756 года) находится в выставочных залах Университета.

БОНН, Германия

Главное учебное заведение города

имеет не менее длинную и интересную историю: в 1697 году по приказу курфюрста Бонна Йозефа-Клеменса закладывается фундамент нового здания резиденции правителей, затем резиденция курфюрстов превращается во Дворец выборов, а в начале 19 века - после присоединения прирейнских земель к Пруссии - в Университет. 
При Университете существует католическая церковь Иисуса Христа, в которой представляет интерес смесь различных стилевых признаков средневековых и барочных строительных приемов.

Бонн - это еще и родина 

Бетховена

БОНН, Германия

Здесь находится дом, в котором в 1770 году родился великий композитор

БОНН, Германия

и церковь Remigiuskirche

, где, недалеко от своего дома, упражнялся в игре на органе юный Бетховен. 
Эта базилика с красивым внутренним двором является единственной сохранившейся готической церковью в старом Бонне.


Символом Бонна по праву признан Кафедральный собор (11-13 вв.)

БОНН, Германия


- один из важнейших центров формирования средневекового города. Фасады Кафедрального собора и его колокольни являются шедевром позднего романского искусства.

БОНН, Германия

Интерьер собора, выполненный в стиле рококо, контрастирует со строгостью его внешнего вида. 

БОНН, Германия

Я бываю в Бонне по делам.
Если точнее - в примыкающем по побережью Рейна к Бонну Ремагене находится боннское отделение посольства Украины - ближайшее ко мне.

БОНН, Германия

Так что стать на учёт, поменять или продлить паспорт нужно именно там.

Поэтому кроме Бонна вашему вниманию фотографии маленького Ремагена, известного тем, что именно в городе находится мост через рейн, единственный, который при отступлении (порох отсырел) не сумели взорвать немцы и он попал в руки американцев.

БОНН, Германия

А это театр в туннеле, куда въезжали поезда, переехав Рейн по тому-самому мосту

БОНН, Германия

Ремаген/Обервинтер - идеальный пример бережного отношения немцев к своей истории - почти каждый
дом имеет табличку с описанием,

БОНН, Германия


информацию в интернете, любовно восстановлен.

Подробнее и Бонн и Ремаген в 
АЛЬБОМе

ВТОРОЙ АЛЬБОМ

 


В 1989 году Бонн отмечал сразу две юбилейные даты - 2000-летие основания и 40 лет с того дня, когда он стал столицей Западной Германии.

БОНН, Германия

Уже более двух тысячелетий стоит этот город, то выдвигаясь на передний край истории и заявляя о себе в полный голос, то временно уходя в тень.

Основанный римлянами и впервые упомянутый как «castra Bonnensia» знаменитым Тацитом, этот город более четырёх столетий был римским форпостом на Рейне.

БОНН, Германия

Пришедшие им на смену франки, обосновавшиеся в старой римской крепости и называвшие ее «Bonnburg», не смогли уберечь город от норманнов.

БОНН, Германия

С тех пор на протяжении столетий Бонн разрушался и возрождался вновь, менял очертания и хозяев, но неуклонно рос и расширялся.

Он был главной резиденцией Кёльнских архиеписков и курфюрстов, пережил наполеоновские времена и переход под прусские знамена, оккупацию во времена Первой и Второй мировых войн.
Наконец, в 1949 году Бонн дождался своего звездного часа - стал столицей Западной Германии.

БОНН, Германия

В те послевоенные годы Бонну предстояло решить сложнейшую задачу - размещения правительственных учреждений и огромного дипломатического корпуса - 2500 дипломатов из 144 стран - создания условий для работы представительств крупнейших фирм и банков, в общем, превратиться в столицу большой страны. 
Бонн справился с этой задачей: были построены необходимые здания и сооружения, узлы и линии связи, открыты новые и расширены старые музеи, концертные залы.

БОНН, Германия

В 1991 г. перед Бонном стала новая проблема - передать пальму первенства Берлину.

В 1994 г. правительством был принят «Berlin/Bonn Gesetz» - закон, регулирующий возникающие при переезде столицы проблемы и определяющий возрождение Бонна в новом качестве. 
Семь министерств и многие ведомства остались в Бонне, остальные сохранили здесь свои представительства. 
Город включился в разработку интернациональных программ и принял службы ООН. Но самое главное - город становится центром бурно растущих телекоммуникационных и медиоорганизаций.

Уже сегодня здесь разместились Telekom, T-Mobil, Detecon и др. Город с оптимизмом смотрит в будущее и перестраивает свою политику в области туризма, создавая предпосылки для увеличения туристического потока. Присоединимся и мы к этому потоку и начнем нашу экскурсию по Бонну по традиции от ж/д вокзала.

Прямо за вокзалом находится знаменитый Reinisches Landesmuseum, в котором хранятся останки Неандертальского человека.

А наш путь - к интереснейшему романскому собору Mьnsterbasilik, расположенному на Mьnsterplatz. Он возведен на месте, где во второй половине III века были похоронены великомученики Кассиус и Флорентиус, которые, как св. Виктор в Ксантене и св. Гереон в Кельне, были римскими офицерами, пострадавшими за веру.

БОНН, Германия

БОНН, Германия

В XIV столетии в соборе были коронованы

БОНН, Германия


легендарный

Карл IV
и Фридрих Прекрасный.

Напротив собора наше внимание привлекает бывший Fьrstenbergischen Palas, красивое барочное здание, где теперь размещается почтамт.

БОНН, Германия

Перед ним установлен памятник самому знаменитому сыну города - Людвигу ван Бетховену. 
Памятник сооружен при содействии

БОНН, Германия

Франца Листа

в 1845 г. А неподалеку находится дом, в котором родился знаменитый музыкант и где теперь находится музей.

По пути к музею в конце SternstraЯe обратите внимание на башню Sterntor и остатки городской крепостной стены, возведённой в 1244 г. 

БОНН, Германия

С именем Бетховена связан расположенный неподалёку от музея камерный зал Бетховенского общества и всемирно известный музыкальный фестиваль классической музыки, проводимый в Бонне каждые три года. Имя великого композитора носит и большой концертный зал Beethovenhalle, рядом с которым установлен современный символ города - бетонная скульптура музыканта «Beethon».

БОНН, Германия

После осмотра музея направимся на Marktplatz. Здесь доминирует трехэтажное здание городской ратуши, украшенное гербом и часами. 
Непременно поднимитесь по его парадной лестнице. 
С площадки этой лестницы приветствовали горожан короли, президенты, музыкальные и спортивные звезды:

БОНН, Германия

 

Шарль де Голь ,

 

Джон Кеннеди ,

БОНН, Германия

королева Елизавета II


и

Михаил Горбачев .

Покинем шумную Marktplatz и мимо современного здания Оперы выйдем на набережную Рейна, протянувшуюся на 29 км. 
Отсюда можно отправиться в путешествие по реке, перебраться на пароме на противоположный берег или подняться на смотровую площадку Alter Zoll.

Здесь издавна находилась городская таможня. Во время тридцатилетней войны тут были возведены крепостные сооружения для защиты города. 

БОНН, Германия


Пушки, размещенные на площадке, и сегодня напоминают нам об этих событиях.

Пройдем далее к величественному барочному сооружению резиденции Кельнских курфюрстов, в котором с 1818 года размещается Боннский университет. 

У восточного его крыла, как коронованное завершение дворца, высятся Koblenzer Tor. 

БОНН, Германия


Ворота эти возведены в виде триумфальной арки над одной из главных магистралей города. 
В стенах университета работали выдающиеся ученые и нобелевские лауреаты Вольфган Паули и Рейнхард Зелтен.
Внутри этого дворцового комплекса, возведенного итальянскими мастерами в XVIII столетии, раскинулся парковый ансамбль Hofgarten.

БОНН, Германия

Комплекс завершается зданием университетского музея искусств.

БОНН, Германия


Здесь находится прекрасное собрание античной скульптуры, изделий из керамики, бронзы и терракоты. 
Уверен, что прогулка ко дворцу по уютной Popelsdorfer Allee, начинающейся книжным базаром и расположенным рядом оригинальным фонтаном, доставит Вам удовольствие.

БОНН, Германия


БОНН, Германия

Однако в этом городе интересна не только центральная часть. 
Ведь есть еще и правительственный квартал, где можно посетить помещение Bundestag’а, увидеть не только интересные сооружения Bundesrat’а и Bundeskanzleramt’а, но и оригинальный памятник первому канцлеру ФРГ К. Аденауэру.

БОНН, Германия


Рядом размещается комплекс интереснейших музеев.
Правительственный квартал спускается к берегу Рейна, откуда видны и дали Семигорья, и скала Дракона, известная по сказаниям о Небелунгах.

БОНН, Германия


Давно почернели камни римских крепостных стен, почти стерлось посвящение матери Бетховена на старом городском кладбище, неподалеку от могилы которой покоятся Клара и Роберт Шуманы.

БОНН, Германия


Уже не слышны в коридорах университета шаги Карла Маркса или Генриха Гейне, но по-прежнему университетский парк полон голосами студентов, а в залах музеев всегда много школьников. Жизнь древнего и молодого города продолжается. 
Бонн ждет встречи с Вами!

По материалам: «partner-inform.de», Леонид Раевский



Фотографии


Комментарии

Спасибо за очень интересный и подробный отчет. Столько красивых фотографий! И кто Вас сопровождал в экскурсиях? И еще простите за банальность, в какую сумму Вам обошлась поездка в целом?

1 Спасибо за похвалу. Это очень приятно 3 Сколько стоила поездка я конечно не помню, но могу абсолютно точно сказать - совсем немного. 2 Поскольку я сам экскурсовод до сопровождение мне нужно очень редко. Например в долине Луары или Страссбурге (Франция), Госларе или Вернигероде (Харц в Германии) и пр.

Очень благодарна вам за столь подробный и красочный рассказ. Очень люблю Германию , недавно только переехала и изучаю ее историю) естественно по городам) думаю, после вашей виртуальной экскурсии я не буду нуждаться в Reisefuhrer , а сама смогу осмотреть этот замечательный город. Кстати, не все экскурсоводы рассказывают столько подробно. К своему сожалению, не знала , что это родной город Бетховена ))) большое вам спасибо!

Судя по фотографиям очень прекрасный, старинный город с большим количеством архитектурных памятников. Такие города как Бонн надо смотреть только в живую. Прекрасные фотографии. все равно не смогут передать всей атмосферы этого города. Хотелось побольше подробностей про отдых, где советуете остановиться, где питаться ну и конечно что в первую очередь посмотреть.

Что касается достопримечательностей - я о них рассказал. Не обо всех, нл основные упомянул. А вот рекомендовать гостиницы и рестораны я могу только в некоторых городах - например в Дюссельдорфе или Кёльне. Там я провожу экскурсии и держу, как говорится, руку на пульсе. Да и проблем с местами для еды в Германии нет. :)

http://gregormichael.tourister.ru/ И до встречи в Германии<

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели930

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1252

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1275

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1215

Отзывы туристов